Осень/Зима Садовода - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2009, 00:14
ответ для Orange , на сообщение « Вот, нашла про укрытие теплолюбивых... »
  #51
RedHat
Мега-элита
 
Аватар для RedHat
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщений: 3 700


Цитата:
Сообщение от Филлирина Посмотреть сообщение
А я только в субботу посадила чеснок (дача в Приозерском районе). Это очень поздно? Шансов что приживется нет?
Я тоже сажала в эту субботу, потому что и по лунному календарю это день для чеснока был, и уже не первый год сажаю в это время (первая декада октября). В сентябре сажать боюсь, а вдруг он прорастет, если осень будет длинной и теплой?
Цитата:
Сообщение от KBETA2 Посмотреть сообщение
А у меня на даче земля вся уже промерзла ломом не разбить,а я еще чеснок не посадила.Ночью на выходных -8 было.Мне кажется всю неделю морозы были ночью земля вся замерзшая,за день не растаивает.
Ничего себе! Когда писала про чеснок, не учитывала, что у меня дача в Тосненском районе, 100 км южнее Питера... У нас вообще еще ничего не промерзло.

Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Если верить нашим синоптикам, то зиму они предсказывают самую холодную за последние 10 лет. У меня еще свежи воспоминания о зиме 2001 года (б--рррр). Так что поразмышляйте, может быть стоит где-то подкинуть лапок?
Ой, а где Вы такое слышали??? Не хочу такую холодную зиму
RedHat is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 00:23   #52
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Ой, а где Вы такое слышали??? Не хочу такую холодную зиму
Вчера (кажись) по телевизору муж услыхал, примчался на всех парах меня пугать!
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 00:24   #53
RedHat
Мега-элита
 
Аватар для RedHat
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщений: 3 700


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
2) Неплохо получилось просто скошенную траву вокруг стволов яблонь складывать. Трава под ней практически не растет, а гниющая зеленая масса сразу и отдает питание дереву. Только этот способ наверное тоже не всем подойдет. Девушки жаловались, что улитки траву очень уважают....
Еще раз спасибо!
Складывание травы - это очень хорошо для яблонь (да и других деревьев), только моя бабушка меня все лето ругала за "кучи на самом видном месте", типа неэстетично. В конце концов под яблоней оказалась клумба, стало симпатично, но минус питание от перегорающей травы Как бы найти золотую середину?
Еще вопрос, как же все-таки неорганику вносить и надо ли? Везде пишут, мол, надо, в бороздки по приствольному кругу. А если у меня там клумбы или дорожки? В общем, в этом году не стала ничего сыпать вообще, потому что не понимаю, куда
RedHat is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 00:42
ответ для RedHat , на сообщение « Еще раз спасибо! Складывание травы -... »
  #54
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Еще раз спасибо!
Складывание травы - это очень хорошо для яблонь (да и других деревьев), только моя бабушка меня все лето ругала за "кучи на самом видном месте", типа неэстетично. В конце концов под яблоней оказалась клумба, стало симпатично, но минус питание от перегорающей травы Как бы найти золотую середину?
Еще вопрос, как же все-таки неорганику вносить и надо ли? Везде пишут, мол, надо, в бороздки по приствольному кругу. А если у меня там клумбы или дорожки? В общем, в этом году не стала ничего сыпать вообще, потому что не понимаю, куда
Вот как раз на счет неорганических и других химических веществ и идут разногласия.
1) Тот, кто придерживается системы органического земледелия, считает, что все неорганические вещества "засоряют" почву. Так, вносимые в гряды минеральные удобрения, нарушают структуру и почвенный баланс (это считается при органическом способе возделывания). Довод, действительно, в защиту этой точки зрения приводится логичный: в природе никогда не вносится никакой химии и минеральных удобрения, однако, все растет и буйствует. Для последних 2-х позиций, считается, что просто необходимо наращивать плодородие почвы, мульчируя ее (желательно органикой: скошенная трава, кора, рубленые ветки) ну и т.д.
2) Но ведь есть и сторонники "смешанного" земледелия.

Не могу сказать кто тут прав и как в действительности будет лучше. Наверное стоит попробовать у себя по-разному и понять как будет удобнее и урожайнее. Вот в этом году не сыпали, ведь не стало хуже? Или стало? В следующем году увидите!

А под яблонями у меня не кучи, получается аккуратная "площадка" круглая, по периметру кроны, толщиной около 5 см. Больше не выходит, потому что надо травы еще и на грядки добавить "Площадку" периодически подсыпаю. Смотрится просто как более темное пятно, но у меня это не у дорожки и не на проходе. Возможно, что это тоже имеет значение. Ну а на клумбе может тогда азотосодержащие растения выращивать? У бобовых на корешках азотные пузырьки, потому их рекомендуют не выдирать при уборке урожая, а срезАть, оставляя в почве корешок и заделывая его потом вглубь. Может фасоль посадить? Есть же низенькие сорта, пушистые такие кустики. А у ствола ближе горох по кругу можно.... Ну или еще как-то
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 01:09
ответ для Orange , на сообщение « Осень/Зима Садовода »
  #55
RedHat
Мега-элита
 
Аватар для RedHat
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщений: 3 700


Нда... Сложный это вопрос, но впереди целая зима, чтобы определиться, так что буду думать.
Просто места так жалко, если ничего под деревьями не сажать...
У меня 7 яблонь, около 10 слив и несколько вишен, а 6 соток-то не резиновые...
Сколько полагается квадратных метров на дерево?
RedHat is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 01:34
ответ для Orange , на сообщение « Осень/Зима Садовода »
  #56
RedHat
Мега-элита
 
Аватар для RedHat
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщений: 3 700


Еще вопрос про укрывание на зиму. Уже где-то в августе посадила семена синюхи и декоративного многолетнего мака. Просто у соседей созрели коробочки-семянки, они мне дали, а я в землю кинула, будто они сами из растения выпали. Все очень дружно взошло и пошло переть. Вот думаю, маленькие они еще все-таки, загнутся за зиму или нет? Может, если укрыть чем-нибудь нетяжелым(чем?), перезимуют. Тогда на следующий год бы зацвели (мечтаю).
RedHat is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 09:59
ответ для RedHat , на сообщение « Еще вопрос про укрывание на зиму. Уже... »
  #57
Arabika
Мега-элита
 
Аватар для Arabika
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Юго-Запад у Окея
Сообщений: 3 230


И я к вам.

Девочки ,а озимый лук еще не поздно посадить?
Arabika is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 12:20
ответ для Orange , на сообщение « Осень/Зима Садовода »
  #58
Likhanchik
Наш человек
 
Аватар для Likhanchik
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: СПб, Партизана Германа
Сообщений: 8 276


Я вокруг одной яблони посадила барвинок, а вокруг другой арабис. У соседки вокруг слив растет вероника (ползучая такая, тимьянолистная вроде) очень красиво и нежно смотрится.
Likhanchik is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 12:51
ответ для RedHat , на сообщение « Еще вопрос про укрывание на зиму. Уже... »
  #59
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Еще вопрос про укрывание на зиму. Уже где-то в августе посадила семена синюхи и декоративного многолетнего мака. Просто у соседей созрели коробочки-семянки, они мне дали, а я в землю кинула, будто они сами из растения выпали. Все очень дружно взошло и пошло переть. Вот думаю, маленькие они еще все-таки, загнутся за зиму или нет? Может, если укрыть чем-нибудь нетяжелым(чем?), перезимуют. Тогда на следующий год бы зацвели (мечтаю).
Уже взошли? Даже не знаю. Может быть надо было их позже вытряхивать? Ну типа коробочки еще должны дозреть, подсохнуть, треснуть, ну и т.д. Под зиму обычно получается где-то в ноябре примерно посев, так что семена сеять лучше тоже примерно в это время, ну или в конце октября хотя бы. А попробовать накрыть можно, вдруг отзимуют! Ведь сейчас еще оттепели будут, не сразу похолодает. Я черенки на зиму накрываю обрезанными бутылками от воды/кваса/лимонада. Крышки свинчиваю (если верхняя часть), сверлю дырочки (если нижняя часть). Может подойдет такое укрытие, если поставить несколько бутылок, прикрыв в нужных местах или, если площадь большая достаточно, то точно также можно бутыли из-под воды исползовать обрезанные.

Цитата:
Сообщение от Arabika Посмотреть сообщение
И я к вам.

Девочки ,а озимый лук еще не поздно посадить?
Лук под зиму сажают раньше, чем чеснок, где-то в течение сентября. Если не боитесь экспериментов и почва у Вас не замерзшая, то можно сейчас посадить. Ему главное, чтобы еще хотя бы недельки 3 почва не промерзла, чтобы он успел "схватиться" и, конечно, обязательно сверху замульчируйте или торфом или листвой или стеблями срезанными (лапником можно) толщиной около 5 см.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 13:08
ответ для RedHat , на сообщение « Нда... Сложный это вопрос, но впереди... »
  #60
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Нда... Сложный это вопрос, но впереди целая зима, чтобы определиться, так что буду думать.
Просто места так жалко, если ничего под деревьями не сажать...
У меня 7 яблонь, около 10 слив и несколько вишен, а 6 соток-то не резиновые...
Сколько полагается квадратных метров на дерево?
Цитата:
Сообщение от Likhanchik Посмотреть сообщение
Я вокруг одной яблони посадила барвинок, а вокруг другой арабис. У соседки вокруг слив растет вероника (ползучая такая, тимьянолистная вроде) очень красиво и нежно смотрится.
Да, 7 яблонь, 10 слив и несколько вишен и 6 соток - это целый фруктовый сад!

А у меня клумбы не прижились под яблонями. Не потому, что не нравится - нравится, только их пропалывать тоже надо, а до них руки все время в последнюю очередь доходили.... Теперь у меня весной цветут под яблонями тюльпаны, весной просто газончик зеленеет, а летом до осени аккуратно травку скошенную туда укладываю. Только у меня всего 4 яблони, вишни живут в бордюре с тюльпанами весной и бархатцами летом. Под одной из вишен посажены лилейники низкорослые. Получается "пушистый", "мохнатый" уголок в течение всего сезона, цветут лилейники однии весной (Миттендорфа), другой летом. Все высотой листвы до 50-60 см
Orange is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena