Подрабатывать уборщицей стыдно? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2009, 23:33
ответ для Gercoginya , на сообщение « Мой ник произошел от университета... »
  #51
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Gercoginya Посмотреть сообщение
а что забавного? есть же з/п на испытательный срок, есть на основное время работы
Мне Вам рассказать, что по нормам Российского законодательства зарплата на испытательный срок не может быть уменьшена, или Вы сами знаете?
Да и вообще по сути забавно. Либо вы берете человека, рассчитывая, что он Вас устраивает. Либо не берете, потому что считаете, что он Вам не подойдет. Если он Вам не подходит в процессе работы, то Вы его увольняете. Какое основание для повышения з.пл после испытательного срока? Убираться что ли лучше будет или что? Чем работа на испытательном сроке отличается от работы после него? Объем меньше? Времени тратится меньше?
Ну это уже отдельная тема для разговора. К топу никакого отношения не имеет, так что...... поздравляю с выходом нового сотрудника.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 23:41
ответ для Gercoginya , на сообщение « Мой ник произошел от университета... »
  #52
_anka_
Наш человек
 
Аватар для _anka_
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 6 851


Ох, КАК мне нужна сейчас такая "стыдная" работа! Кто бы знал!


По теме: училась, жила в съёмной комнате, мама у меня учительница в провинциальном городе, папы и вовсе нету. приехала в Питер - ни друзей толком, ни родственников. 1998 год - работы и для своих мало, а уж 17-летнюю девочку из провинции и вовсе не ждали нигде с распростёртыми объятьями. Вариантов было три: 1) Плюнуть на всё и уехать обратно; 2) Пойти на панель; 3) Пойти кем-то вроде уборщицы. Выбрала последний - пошла санитаркой в онкологическую больницу. Это, я вам скажу, и рядом с уборщицей не стояло. Послеоперационные больные, урологическое отделение, судна, утки, мочеприёмники, кровь, ужаснейшие туалеты... в общем, кошмар. А что делать? Работала на двух ставках - хватало на съём комнаты, на 1 "тряпку" в месяц, на проезд до работы и всё. На еду не хватало. Кушала в больнице, брала суп на ужин в баночке. По выходным не кушала совсем. Зато стройняшка была - мммм...

Потом на последнем курсе работала уборщицей, правда недолго - 3 месяца. Но там уже при заводе - полегче, чем в больнице.

Потом, когда уже двое детей было (доча грудная ещё), высшее образование и какая-никакая корона муж ногу сломал - 2 месяца дома просидел. На работу вышел, а з/п задерживали - пошла нашу парадную убирать. Дочу с собой в коляске-трости. Поставлю на площадке - мою три этажа вниз. Потом перетаскиваю дочу, потом ведро с шваброй и снова три этажа вниз. И так все 12 этажей. Два месяца работала - это и помогло выжить.

Сейчас вот тоже ищу подобную подработку в дополнение к основной работе. Где бы найти?
__________________


У МЕНЯ МАТИЗЗЗЗЗЗЗЗ!

- А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать, - ответило Чучело. "
(с) Волшебник из страны Оз .
_anka_ is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 23:50
ответ для Gercoginya , на сообщение « Подрабатывать уборщицей стыдно? »
  #53
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Кстати, вспомнилось, что в нашем ЖСК уборщица, которая моет парадную, лифт и пр получает 3,5 тыс в месяц. ИМХО, работа грязнее и противнее, около мусоропровода-то намывать....
Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2009, 00:05   #54
Кошаня
Элита
 
Аватар для Кошаня
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Нетания
Сообщений: 2 039


Цитата:
Сообщение от ЛАПОТУЛЯ Посмотреть сообщение
не стыдно. деньги вообще зарабатывать не стыдно. я считаю, что эта мысль должна быть первой.
другое дело, что все люди-разные. и все имеют право на свое мнение и мироощущение. согласитесь, что, когда ваш потенциальный работодатель даже через 3-5 лет увидит вашу запись в трудовой "принята уборщицей", притом, что у человека было высшее уже к тому времени (не студент), навряд ли он разбежится с ходу брать вас на работу. у него тоже есть определенные установки. а ведь всем не объяснишь, что кризис был,что с маленьким ребенком хотелось подработать и ты ды. К сожалению, очень большое кол-во работодателей будет отсеивать это резюме еще ДО разговора с вами.
мне просто кажется, что это, как всегда, целый комплекс проблем. достаточно локальных - российских.
P.S. сама работала санитаркой, правда в студ. времена
Кстати, лично мне работа санитаркой в кризисные времена (уже имея высшее образование) совершенно не помешала в дальнейшем устраиваться на вполне приличные работы. Нормальный работодатель поймет, а неадекватный мне самой не нужен.
Кошаня is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2009, 00:27
ответ для Morticia , на сообщение « Мне Вам рассказать, что по нормам... »
  #55
Gercoginya
Старожил
 
Аватар для Gercoginya
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 1 307


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
Мне Вам рассказать, что по нормам Российского законодательства зарплата на испытательный срок не может быть уменьшена, или Вы сами знаете?
Да и вообще по сути забавно. Либо вы берете человека, рассчитывая, что он Вас устраивает. Либо не берете, потому что считаете, что он Вам не подойдет. Если он Вам не подходит в процессе работы, то Вы его увольняете. Какое основание для повышения з.пл после испытательного срока? Убираться что ли лучше будет или что? Чем работа на испытательном сроке отличается от работы после него? Объем меньше? Времени тратится меньше?
Ну это уже отдельная тема для разговора. К топу никакого отношения не имеет, так что...... поздравляю с выходом нового сотрудника.
Конечно, работа на испытательном сроке отличается от основной работы. Согласитесь, что в первые 2 недели (а то и больше) человек не может работать с той эффективностью, которая нужна работодателю. Не говоря уже о психологическом дискомфорте в период адаптации, человеку просто нужно "въехать" в нюансы новой работы и в требования работодателя.
По поводу з/п неправильно выразилась: у нас з/п повышается не от испытательного срока к основной работе, а для поощрения хорошо работающих сотрудников, ну и в связи с инфляцией.

Спасибо за поздравления
Gercoginya is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2009, 00:31
ответ для Gercoginya , на сообщение « Подрабатывать уборщицей стыдно? »
  #56
Марфуля
Активный участник
 
Аватар для Марфуля
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Аллея Поликарпова
Сообщений: 488


Вот ведь! И я бы не отказалась от такой работы в Приморском районе... и тоже с высшим образованием..
Марфуля is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2009, 00:42   #57
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516



Цитата:
Сообщение от Gercoginya Посмотреть сообщение
Конечно, работа на испытательном сроке отличается от основной работы. Согласитесь, что в первые 2 недели (а то и больше) человек не может работать с той эффективностью, которая нужна работодателю. Не говоря уже о психологическом дискомфорте в период адаптации, человеку просто нужно "въехать" в нюансы новой работы и в требования работодателя.
По поводу з/п неправильно выразилась: у нас з/п повышается не от испытательного срока к основной работе, а для поощрения хорошо работающих сотрудников, ну и в связи с инфляцией.

Спасибо за поздравления
Ох.. может лучше не надо, а?
1. Объем работы на испытательный срок меньше? На период адаптации Вы предложите уборщице мыть на один туалет меньше?
2. Поощрение хороших сотрудников - это как? Если Вы оставили человека после и/с, то он удовлетворительно справляется со своими обязанностями, иначе Вы просто с ним расстаетесь
3. Если з. пл повышается по причине инфляции, то она повышается всем, а не отдельным категориям сотрудников
4. Если з. пл повышается за то, что "человек проявит себя", то это называется премия
5. Если з. пл повышается по причине повышения квалификации или увеличения объема работ, то это тоже имеет мало общего с тем, что Вы озвучили
Критерии повышения з. пл должны быть четкими, понятными и объективными. Иначе это ерунда на постном масле, уж извините. Т.е никто не мешает Вам иметь такую систему оплаты труда в компании. Но эффективность ее .......
Еще раз прошу прощения, это совсем не по теме топа... это так, улыбнуло. Если че ,то я отлично понимаю ,что скорее всгео это не Ваша идея.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2009, 00:50
ответ для _anka_ , на сообщение « Ох, КАК мне нужна сейчас такая... »
  #58
ЕленаКофф
Ветеран
 
Аватар для ЕленаКофф
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Москва, Шаболовка
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от _anka_ Посмотреть сообщение
Ох, КАК мне нужна сейчас такая "стыдная" работа! Кто бы знал!


По теме: училась, жила в съёмной комнате, мама у меня учительница в провинциальном городе, папы и вовсе нету. приехала в Питер - ни друзей толком, ни родственников. 1998 год - работы и для своих мало, а уж 17-летнюю девочку из провинции и вовсе не ждали нигде с распростёртыми объятьями. Вариантов было три: 1) Плюнуть на всё и уехать обратно; 2) Пойти на панель; 3) Пойти кем-то вроде уборщицы. Выбрала последний - пошла санитаркой в онкологическую больницу. Это, я вам скажу, и рядом с уборщицей не стояло. Послеоперационные больные, урологическое отделение, судна, утки, мочеприёмники, кровь, ужаснейшие туалеты... в общем, кошмар. А что делать? Работала на двух ставках - хватало на съём комнаты, на 1 "тряпку" в месяц, на проезд до работы и всё. На еду не хватало. Кушала в больнице, брала суп на ужин в баночке. По выходным не кушала совсем. Зато стройняшка была - мммм...

Потом на последнем курсе работала уборщицей, правда недолго - 3 месяца. Но там уже при заводе - полегче, чем в больнице.

Потом, когда уже двое детей было (доча грудная ещё), высшее образование и какая-никакая корона муж ногу сломал - 2 месяца дома просидел. На работу вышел, а з/п задерживали - пошла нашу парадную убирать. Дочу с собой в коляске-трости. Поставлю на площадке - мою три этажа вниз. Потом перетаскиваю дочу, потом ведро с шваброй и снова три этажа вниз. И так все 12 этажей. Два месяца работала - это и помогло выжить.

Сейчас вот тоже ищу подобную подработку в дополнение к основной работе. Где бы найти?
вы герой.
__________________
С уважением, Елена
деть разобрал клаву пишу наосчуп


ЕленаКофф is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2009, 02:16
ответ для Morticia , на сообщение « Если че, то у меня 8 лет опыта в... »
  #59
madhat
Элита
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 1 863


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
Если че, то у меня 8 лет опыта в управлении персоналом Так что поверьте, Вы глубоко ошибаетесь
Если бы Вы не сочли за труд обосновать Вашу точку зрения - была бы премного благодарна.


Цитата:
Сообщение от Gercoginya Посмотреть сообщение
вы не правы. Первый вопрос, который задают кандидатки - "а можно не оформляться?".
Т. е. у них есть выбор? Захотят - и все будет по-белому?


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
Повышение после того, как человек себя зарекомендует звучит несколько забавно
Объясняю. Можно все делать правильно и как надо, а можно делать лучше, чем обычно делают. Стараться, то есть. Делать все не просто хорошо, а супер. Именно это, возможно, имелось в виду. Ничего забавного в этом не вижу. Нормальный деловой подход - поощрять особо отличившихся.


Цитата:
Сообщение от Mandarinka Посмотреть сообщение
Договор-подряда/оказания услуг - штука очень удобная...
У меня одна подработка оформлена таким образом - все налоги за меня платятся (я в это верю
Вы лучше проверьте. Мало ли что.)
madhat is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2009, 02:44
ответ для ЕленаКофф , на сообщение « вы герой.:flower::flower::flower: »
  #60
_anka_
Наш человек
 
Аватар для _anka_
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 6 851


Цитата:
Сообщение от ЕленаКофф Посмотреть сообщение
вы герой.
Да ну, бросьте...
Герой - это когда человека из огня, или хотя бы кошку.

А я обычный человек, которому корона не жмёт.

(Всё равно спасибо , я падка на похвалу )
__________________


У МЕНЯ МАТИЗЗЗЗЗЗЗЗ!

- А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать, - ответило Чучело. "
(с) Волшебник из страны Оз .
_anka_ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena