трудности со сном у детей - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2009, 02:06
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #51
фли
Наш человек
 
Аватар для фли
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщений: 5 765


доброго времени суток!
ребёнку 2 года, а без укачиваний засыпать до сих пор не умеет за последние полгода несколько раз сам заснул, но не тогда, когда я на это настраиваюсь, т.е. совершенно случайно, можно сказать. невролог посоветовала побольше гулять, чтоб он утомлялся сильно, но это помогло только сократить сам процесс укачивания. методы типа Эствиля (?) - не для нас, т.к. если уйти, то он вылезает из кроватки и идёт за нами. пытались также лечь "спать" вместе с ним: всё выключаем, ложимся, укрываемся, закрываем глазки... ему становится скучно. полежит и уходит по своим делам. что нам с этим делать? что изменить? и так ли это ужасно? может мне и не стоит волноваться?
заранее спасибо!
__________________


____________________________
Мечты сбываются! Вселенная любит меня и моих родных!
____________________________
А зовут меня Юля
фли is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 15:37   #52
Ферт
Частый гость
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

Избавиться от этого можно, сдеалв сон раздельным.
Мы спали раздельно месяцевдо восьми примерно. До того времени просыпались покушать каждые три часа. Я воспринимала это как норму. Но потом дочка стала просыпаться практически каждый час. Через пару месяцев мытарств мое терпение лопнуло: просто закончились силы так часто вставать и укладывать ребенка опять и опять. И я ее переложила к себе (сняла одну стенку с детской кроватки и придвинула вплотную к своей). Я стала хоть как-то спать. Иногда. Дочь просыпается все так же часто. Потому я и обратила внимание на этот вопрос. Но не уверена, что мне подходит совет. Боюсь, что просто преложив дочку в отдельную кровать, я не решу проблему. Ведь ОНА ВСЕ РАВНО БУДЕТ ПРОСЫПАТЬСЯ. А я буду двадцать раз вставать (кормить / поить / укачивать - не важно что делать). Не могу же я просто заткнуть уши ватой, спать и не обращать внимание на ее плач. Почему все-таки она просыпается так часто? Нужно ли что-то делать, чтобы "научить ее спать"? Или вариант "терпеть и ждать пока само пройдет" (а я к нему в большей степени склонна, поскольку не понимаюпричины пробуждений) допустим?

Спасибо!
Ферт is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 18:44
ответ для lalik , на сообщение « Ребенок просыпается каждые 40 мин »
  #53
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
Каждая данная мной рекомендация дается на основании присланной вами информации. Вам я такой совет не давала.

Есть правило: то, что ребенок может делать сам, за него делать не надо, а то, что пока ему трудно, помогать. Раз ребенок спал сам в кроватке. то надо скорей двигаться в сторону все большего отделения малыша, а не сближения.
Скорей она стала просыпаться каждый час по какой-то причине, Возможно ей нужна большая эмоциональная близость или другие моменты. Разобравшись с этим, ребенок вообще может спать всю ночь, не просыпаясь и это нормально для любого малыша около года.
Есть причина, по которой она просыпается столь часто и она лежит в вашем взаимодействии с ней или иных моментах.
скажите себе так: Я знаю? что моей малышке будет трудно первое время засыпать без меня, но это будет на пользу ее взрослению и развитию, да и я стану больше отдыхать и больше наслаждаться счастьем материнства. дальше действуйте, исходя от этого.
вы можете проконсультироваться очно? чтобы выяснив все подробности вашей жизни и жизни малышки. выработать индивидуальный подход к данной проблеме.
Удачи вам!
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 19:26
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #54
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

На сегодняшний день у вашей малышки понимание сна таково: укачивание и рядом с мамой. Соответственно от нее изменений ждать не надо. Придется это делать вам , раз вы приучили к такому способу, сможете и к другому.
Конечно, надо понимать, что теперь, привыкнув ребенку первое время будет непросто сразу привыкнуть к изменениям в своей жизни. Решите с мужем , как вы хотите и претворяйте это в жизнь.
Все зависит от взгляда на ситуацию.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 22:14
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #55
Юлияшка
Частый гость
 
Аватар для Юлияшка
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 77
Как отучить ребёнка от груди?



Доброй ночи!Нам почти год,засыпаем на груди где-то два раза в день и ночью сосём,сосём,сосём.... Каждые два часа просыпаемся . Очень устала. Я могу уложить ребёнка днём без груди,это сложно(походить по улице с ним на руках) А что делать ночью? Кушает твёрдую пищускорее из интереса. Молоко- это основное питание. Я не хочу кормить ребёнка до трёх лет!!!!! Не готова Помогите! Как,не травмируя дочь и себя разорвать этот замкнутый круг? Заранее благодарю.
Юлияшка is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 00:12
ответ для Юлияшка , на сообщение « Как отучить ребёнка от груди? »
  #56
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый вечер!

Ребенок принимает те отношения, которые предлагает мама .Постепенно вводится прикорм, заменяются одно кормление за другим и в результате малыш переходит на взрослое питание.
Возможно, с одной стороны вы хотите перестать кормить, а с другой близость с малышом тоже дает вам что-то важное. Разберитесь сначала, готовы ли вы сами расстаться с ГВ. Затем уйдите от дневных кормлений и затем от ночных. Важно подумать и о раздельном сне.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 00:29
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #57
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
Если всегда укачивали, малыш так и понимает сон.
Важно, что все же сам засыпал, когда не настраивались. Возможно. от этого и тоит оттолкнуться. Понаблюдайте за своими действиями, может вы сами настраиваете ребенка на такой ритуал.
Расскажите ребенку, что в два года появляются новые правила сна, без укачивания. Обьясните это виде новой "игры" и предложите ему попробовать. Создайте этот ритуал сами ( купание, книжка и т. д.) Дайте с собой игрушку, пусть днем поучит ее засыпать
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 01:02
ответ для lalik , на сообщение « Ребенок просыпается каждые 40 мин »
  #58
Pionka
Ветеран
 
Аватар для Pionka
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 818


Добрый вечер!
У нас та же проблема - ребенок часто просыпается, садится и плачет. Изначально мы не спали только вместе - брали к себе, когда ночь совсем не задалась, когда укачаешь, а через пять минут опять проснулась. На сегодняшний момент ребенок очень привык к нашей кровати и совсем не хочет спать в своей, я уже придвинула кровать вплотную, ложусь рядом, даю руку, глажу, она все равно рвется к нам. В результате она усыпает на нашей кровати, а потом мы её перекладываем, но больше трех часов в своей она не спит. И если на руках укачать и в кроватку положить - тоже проснется. Причем сейчас она не просто просыпается и хнычет, она начинает очень сильно и громко плакать, и даже когда берешь её на руки - не успокоить, она или вырывается или продолжает громко рыдать, и ничем её не утешить. Поэтому возникает вопрос: стоит ли сейчас такой ценой приучать её к кроватке, просто когда она так сильно плачет, я боюсь как бы это не навредило её психике, может ей действительно очень страшно, а я не протягиваю руку помощи, а наоборот оставляю её одну в кроватке? Или это она просто добивается своего таким образом и надо это переломить? Я очень хочу приучить её к кроватке, но чтоб для неё это было не так болезненно.
Pionka is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 10:07
ответ для lalik , на сообщение « Ребенок просыпается каждые 40 мин »
  #59
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Если примерно так вы делали с рождения, то теперь реебнок именно так и представляет сон: укачивание и вмесете с мамой. Естественно, "переучивание" не может пройти без недовольства со тсороны .
Часто вижу, что не все дети ведут себя так и всегда есть причина их ночных просыпаний и "просьб" лечь с родителями.
Если вы решите сделать сон раздельным, то надо понимать: если вы после плача ребенка снова ее положите назад, то на следующий день все повторится и плач будет лишь сильней.
Ваша малышка еще маленькая и находится в грудном возрасте. Посмотрите на ваше бобщение днем, много ли там эмоцоинального контакта, игр. Часто изменения в дневной жизни помогают безболезненно наладить раздельный сон.
И еще важно, делает ли мама так потому , что в книжках так написано или хочет, чтобы малыш взрослел и отделялся.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 15:39
ответ для Юлияшка , на сообщение « Как отучить ребёнка от груди? »
  #60
Юлияшка
Частый гость
 
Аватар для Юлияшка
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 77


Огромное спасибо за Ваш ответ! Я думаю,что моя грудь - это как расслабляющий момент, я не могу придумать как по-другому укладывать спать ребёнка. Я за раздельный сон! Дочь засыпает я её выкладываю. Хватает на час-два. К 6 утра я сдаюсь и досыпаем мы вместе. Я просто не представляю что делать ночью,когда она плачет! Соска и бутылочка не помогают! Опять - грудь! Я относилась спокойно до 6 месяцев,но мы растём и ничего не меняется!!!!
Юлияшка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
не спит, сон, усталость


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena