Клубневая бегония - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2011, 16:52
ответ для koshula , на сообщение « Спасибо! А про рыбу продавец сказала,... »
  #51
orhidea777
Участник
 
Аватар для orhidea777
 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 269


Цитата:
Сообщение от koshula Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а Вы закаливаете бегонии? Уж слишком она сейчас домашняя и хрупкая


Да. В теплые солнечные дни выношу на открытый балкон. Вечером заношу. Так она легче переносит пересадку на открытый воздух. Бегония не любит температуру ниже 12 градусов, поэтому закалка необходимо. А рыба, слышала , хороша для всех растений, особенно цветущих и плодовых. Но я приспособилась к использованию Золы и удобрений для цветущих.
orhidea777 is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 18:31
ответ для orhidea777 , на сообщение « Да. В теплые солнечные дни выношу на... »
  #52
Lisa V
Небожитель
 
Аватар для Lisa V
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Пионерка
Сообщений: 15 416


Цитата:
Сообщение от orhidea777 Посмотреть сообщение
Да. В теплые солнечные дни выношу на открытый балкон. Вечером заношу. Так она легче переносит пересадку на открытый воздух. Бегония не любит температуру ниже 12 градусов, поэтому закалка необходимо. А рыба, слышала , хороша для всех растений, особенно цветущих и плодовых. Но я приспособилась к использованию Золы и удобрений для цветущих.
век живи век учись, спасибо, что сказали, а то я свою 2 дня на застекленном балконе закаляю буду на ночь заносить в дом
а золу где берёте?
про рыбу в первый раз слышу
т.е. просто какого-нибудь карася в ямку и сверху растение?
__________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот" (Артур Конан-Дойль)
"Лучше промолчать"- подумала Алиса. - "Лучше промолчи!" -подумали все остальные. (Л. Кэррол)
Если лучший отдых - это смена занятия, то лучше всех отдыхает лошадь: то воду возит, то дрова.
Lisa V is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 19:44
ответ для Lisa V , на сообщение « век живи век учись:091:, спасибо, что... »
  #53
privireda
Мега-элита
 
Аватар для privireda
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: м. пр.Просвещения
Сообщений: 3 949


Девочки, если положить рыбу в горшок,то как быть с запахом гниющей рыбы? Неужели совсем не чувствуется?
privireda is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 19:49   #54
bumbum
Элита
 
Аватар для bumbum
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 2 077


Цитата:
Сообщение от privireda Посмотреть сообщение
Девочки, если положить рыбу в горшок,то как быть с запахом гниющей рыбы? Неужели совсем не чувствуется?
думаю, что чувствуется , ну может если только дохлую гуппи или кильку положить
bumbum is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 19:50
ответ для vestal , на сообщение « Клубневая бегония »
  #55
bumbum
Элита
 
Аватар для bumbum
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 2 077


а когда цветочков ждать?
Я уже хожу воркуг своей. Уж больно хочется цвяточков!
bumbum is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 20:06
ответ для bumbum , на сообщение « а когда цветочков ждать? Я уже хожу... »
  #56
orhidea777
Участник
 
Аватар для orhidea777
 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 269


Цитата:
Сообщение от Lisa V Посмотреть сообщение
век живи век учись, спасибо, что сказали, а то я свою 2 дня на застекленном балконе закаляю буду на ночь заносить в дом
а золу где берёте?
про рыбу в первый раз слышу
т.е. просто какого-нибудь карася в ямку и сверху растение?
вряд ли на застекленном балконе температура опускается сейчас ниже 12. У меня открытый балкон, ночью до +5 , а то и ниже ,поэтому заношу.


Цитата:
Сообщение от bumbum Посмотреть сообщение
а когда цветочков ждать?
Я уже хожу воркуг своей. Уж больно хочется цвяточков!
К концу июня должны быть. Бегония долго набирает бутоны, почти месяц проходит с того момента, как появится бутон до раскрытия цветка. зато потом цветет обилно и долго.

privireda, думаю, у Вас с агротехникой были проблемы, поэтому и цветение слабое.
orhidea777 is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 20:31
ответ для orhidea777 , на сообщение « вряд ли на застекленном балконе... »
  #57
privireda
Мега-элита
 
Аватар для privireda
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: м. пр.Просвещения
Сообщений: 3 949


Цитата:
Сообщение от orhidea777 Посмотреть сообщение
вряд ли на застекленном балконе температура опускается сейчас ниже 12. У меня открытый балкон, ночью до +5 , а то и ниже ,поэтому заношу.




К концу июня должны быть. Бегония долго набирает бутоны, почти месяц проходит с того момента, как появится бутон до раскрытия цветка. зато потом цветет обилно и долго.

privireda, думаю, у Вас с агротехникой были проблемы, поэтому и цветение слабое.
А мне почему-то кажется,что дело в посадочном материале.Как-то мне подарили несколько черенков ампельной махровой бегонии,плети были 20-25 см и все усыпаны цветами.Эта бегония росла у нас несколько лет.
privireda is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 20:56
ответ для privireda , на сообщение « А мне почему-то кажется,что дело в... »
  #58
orhidea777
Участник
 
Аватар для orhidea777
 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 269


Цитата:
Сообщение от privireda Посмотреть сообщение
А мне почему-то кажется,что дело в посадочном материале.Как-то мне подарили несколько черенков ампельной махровой бегонии,плети были 20-25 см и все усыпаны цветами.Эта бегония росла у нас несколько лет.
возможно. Просто Вы писали, что 3 года не было цветения, поэтому и подумала о агротехнике.
orhidea777 is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 22:27
ответ для vestal , на сообщение « Клубневая бегония »
  #59
naidu
Старожил
 
Аватар для naidu
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 068


Не подскажете, у 2 бегоний стали листья "подворачиваться" вовнутрь это болезнь или что-то другое. И второй вопрос в прошлом году у меня погибли 3 бегонии, стали сохнуть листья, а когда я вытащила клубень внутри были маленькие червячки где то 4 мм в длину, кто это может быть и как бороться?
naidu is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 00:06
ответ для koshula , на сообщение « Здравствуйте, вот моя бегония 2009... »
  #60
Ирина7
Старожил
 
Аватар для Ирина7
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 108


Цитата:
Сообщение от koshula Посмотреть сообщение

В этом году купила еще такую же ампельную бегонию в виде клубня. Посадила в начале марта. Сейчас она дала 2 мощных ростка и уже закладываются бутоны! Думая что рановато как то... И хочу спросить
1.надо ли ощипывать внизу листья ?
2.прищипывать ее???
3. удалять бутоны сейчас?


И еще купила обычную бегонию, которая сейчас дает 3 ростка. Хочу ее попробовать разрезать и присыпать как здесь говорилось толченым активированным углем
Согласна с предыдущим оратором , ощипывать не надо, прищипывать тоже не надо, бутоны оставьте, НО я бы в горшок подсыпала земельки, уж очень она у Вас торчит, это хорошо тогда, когда бегония просыпается. Когда ростки пошли в рост, надо добавить земли, чтоб было вровень с верхним краем клубня, а сейчас я бы присыпала на 1-2 сантиметра-ростки уже большие и корни развиты внизу, а надо и сбоку чтоб нарастила. Так она будет более устойчивой(не выпадет из горшка). И ещё , она конечно ампельная, но всё равно вытянутая, мне кажется, надо на несколько градусов температуру понизить.
По поводу махровой - если купили в этом году и в диаметре она не более 5-6 см, то резать не надо. Она ещё молодая, и если порежете, она плохо может перезимовать (усохнуть от недостатка массы). Пусть растёт.)) Режут обычно старые клубни, некоторые у меня почти с ладонь вырастают, их и режу.

По поводу рыбы- так там микроэлементы, в кот. нуждается растение(калий и фосфор-если ошибаюсь, пусть химики меня поправят), про цветы не знаю, а вот под помидоры свекровь моя всегда кладёт, и считает, что это очень помогает.
Ирина7 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena