Раздражает свой ребенок. боюсь за его психику(((( - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2010, 17:43
ответ для Ewa , на сообщение « Вспомню случай из своего детства, у... »
  #51
Lidia-Yan
Активный участник
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 462


Тоже приведу пример, только на другую тему.
У нас ребенку сейчас 5,5. В прошлом учебном году ходили на занятия по подготовке к школе и по английскому. Как-то по весне нужно было выучить что-то к английскому, мы забыли, вечером уже поздновато вспомнила я, думаю, у парня память хорошая, щас быстренько выучим. Но он то ли усталый был, то ли не готов перед сном учить что-то. В общем у ребенка натуральный ступор, запомнить ничего не может. Я раздражаюсь, а он от этого тупит просто, я даже своего ребенка не узнавала. Папа на меня потом наругался. А я четко поняла, что если на ребенка раздражаться, у него какой-то ступор появляется
Lidia-Yan is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 11:10   #52
demlen77
Активный участник
 
Аватар для demlen77
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: пр. Славы
Сообщений: 288


Я ОЧЕНЬ люблю своего ребенка и ОЧЕНЬ хочу, чтобы у него в этой жизни все сложилось, и он нашел себя по жизни.
НО я пока не волнуюсь по поводу чтения, букв, цифр и прочего (конечно, мы занимаемся, умеем считать, знаем некоторые буквы, но делаем это без «обязаловки» и напряга нам 3г. 7м.)
Зато у меня сын собирает из мелкого конструктора лего сити ТАКИЕ машинки, мотоциклы и мотоциклы с коляской (без инструкций сам придумывает) что даже взрослые такие не собирают.
К чему я это?
Может из вашего ребенка вырастит не Григорий Перельман или Бил Гейц, а Н.С.Михалков - творческая личность.
Ребенка в этом возрасте нельзя грузить чем-то одним.
Даже если он часик посмотрит телевизор, например, Теленяню не вижу ничего криминального.
__________________

demlen77 is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 11:27
ответ для Ewa , на сообщение « Вспомню случай из своего детства, у... »
  #53
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Ewa Посмотреть сообщение
Вспомню случай из своего детства, у меня была подруга - она с 3 лет умела читать, большинство же не умело до школы. Я научилась читать лет в 6, а потом уже читала практически лучше всех в классе. В результате - с ней мы расстались, поэтому до конца ее судьбу я не знаю. Но к тому моменту когда я виделась с ней в последней раз, училась она отвратительно плохо. Вообщем, это ни на что не влияет по-моему.
Это кстати не о чем не говорит. Творческая личность, личность не заурядная, а уж в три года читать, если она конечно понимала прочитанное, это редкость лег может плохо учится в школе. В этой казарме тесно и скучно и только хорошая социализация может обеспечить успеваемость, но не у всех она присутствует. Многие родители гонятся за чтением, счетом ,письмом. Все конечно неплохо в свое время, но уж не в три года. В три года ребенок не то, чоб должен, а он социализируется, он учится роли распределять, исполнять, он их проигрывает, он их переживает и проживает в своих играх еще несколько лет. Это куда важнее, чем ранний английский или чтение, от которого толку мало, а лишь проблемы в будущем.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 12:10   #54
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от наваждение Посмотреть сообщение
Девочки, пробема, наверное не только у меня,но позвольте мне ее озвучить.Меня очень раздражает сын.ОЧЕНЬ!!!!! Что делать с этим не знаю.Это не ПМС, это происходить практически каждый день, или просто " гаркну" на него, или начинаю "пресинговать" .Подходит к концу лето, скоро в садик.Всегда он у меня развивался достаточно гармонично, и по интеллекту и знаниям был наравне с 4 летками ( ему три года).и вот накануне садика решила проверить его знания., он все забыл ВСЕЕЕЕЕ,,....., буквы не помнит, путается, пазлы( которые складывал на раз два)не может собрать вообще!!!!!,цифры не помнит, рисовать не хочет, да и вообще ничего не хочет делать!.Раньше помогал по дому, рисовал, клеил, пазлы склладывал, а сейчас только одно требование " включи бигон".......( это Бибигон),Чувствую какое то разочарование в сыне. в его интелекте, в его умениях.Сравниваю с ровестниками.Раньше был или наровне. или немного опережал в развитии, теперь наровне с двухлетками
что делать?Муж говорит , что черезчур требовательна к ребенку.Но что такое " требовательность", если я тестирую его на прошлые его знания, а он просто отупел за 3 месяца, ничего не помнит, ничего не знает, и что самое гавное, он и не хочет больше заниматься.....Села с ним пособирать пазлы. сам просил именно эти пазлы, так через 3 минуты, говорит, что устал....Вот этим и раздражает. что ему всего три года . а ему уже ничего не интересно, ничему не хочет учиться, читать книги -" нет", ИГРАТЬ В МАШИНКИ - " нет"!!!!все игры по времени занимает всего 1 час в день, остальное время ходит и ноет " включи ему Бигон"
простите за много букв, наболелооооооо
"Вот уж кому не следовало бы иметь детей, так это родителям" (С. Батлер)

Я бы начала с того, что высекла бы себя саму как гоголевская унтерофицерша.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 12:27   #55
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Вчера с сыном (ему 10 лет идет в 5 класс) я решила напомнить ему перед школой ну хотя бы как буквы пишутся (он до сих пор зеркалит буквы!!!), а ошибок делает - "мама, не горюй!".
Я сочинила диктант на тему "Как я провел лето" и диктую ему (с дальним прицелом,что, если его заставят писать сочинение, так хоть что-то припомнит).
Пишем слово "каникулы", а он меня спрашивает: кАникулы или кОникулы?
Я ему в ответ: Ну ты даешь... я ведь Вам в классе рассказывала про каникулы, что происходит от слова кАно - собака и т.п. и т.п. Я в их классе часто делаю какие-то классные часы и стенные газеты и перед вторым классом я посвятила как раз происхождению этого слова и понятия (по Сириус, про созвездие Гончих псов, про каникулы с древних времен...).
И мой 10-летний сын мне вчера и говорит: Мама, это ты даешь! Ты хочешь, чтобы я что-то запомнил из второго класса. Да ты хоть у кого спроси в классе, про "каникулы", тебе никто не скажет.

Вот такой Вам пример из жизни!

Помним:
- что в своем развитии ребенок должен пройти все необходимые стадии (гении не в счет). Т.е., чтобы ему осознанно научиться считать-писать-мыслить необходимо, чтобы его мозг и психика со-зре-ли (у всех это по-разному).

- что дети запоминают легко лишь то, что им ин-те-рес-но, т.е. интересно или не интересно ребенку зависит и от того, интересно ли мы ему преподнесли материал

- что ребенок не есть наша копия и наша собственность - он пришел в мир со своим предназначением, а не для удовлетворения родительских амбиций

И про ничегонеделание ребенка сказал еще Августин Блаженнейший (354 - 430)- "Забавы взрослых называются делом, а у детей они тоже дело".

ИМХО
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 13:23   #56
MDC
Ветеран
 
Аватар для MDC
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 656


Я считаю, что таким ранним настойчивым обучением Вы можете вызвать у ребенка сильное отторжение к учебе. Но это не значит, что не надо ничему учить. Просто нужно выбрать правильную подачу материала и нужную дозу. Рановато превращать обучение в настоящий школьный урок с экзаменом в конце. Например, мой сын очень любит машинки и всякие технические штучки. Так мы всегда считаем количество деталей у машины, смотрим какие где цвета у нее, читаем названия на машинах. И я никогда не ругаю, если что-то забыл. А вот если все правильно назвал, то хвалю. Страх оценки, критики всегда сковывает и детей и взрослых. (Вспомните себя перед экзаменом!)
Приведу свой личный пример. Когда моей сестре было 5 лет, а мне почти 4, мама попала на лекцию какого-то известного в те времена педагога. Он очень активно пропагандировал обучение чтению до школы. Мама пришла домой невероятно воодушевленная с твердым намерением научить сестру читать. Меня она не трогала, считая что рановато. Так вот, слушая как мама долбит сестре "Мама мыла раму" и прочее, я за 2 недели научилась читать и дальше по жизни читала много и с удовольствием. И думаю не потому, что была намного умнее сестры. А просто потому что на меня никто не давил и не кричал (мама иногда срывалась ).
MDC is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 13:47   #57
tatam
Элита
 
Аватар для tatam
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 944


Автор, а Вам потом не стыдно за свое раздражение перед своим 3-х летним малышом? Совесть не мучает за Ваше отношение к нему?
Требовать нужно, но в меру.
tatam is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 14:45
ответ для tatam , на сообщение « Автор, а Вам потом не стыдно за свое... »
  #58
Жуся
Участник
 
Аватар для Жуся
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 106


У меня двойняшки (по 5лет), бывает всякое))) Когда очень рассержусь, вспоминаю про стишок, может и Вам поможет, меня он трогает до слез и злость проходит
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье ? короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!
Жуся is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 14:47   #59
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


Цитата:
Сообщение от наваждение Посмотреть сообщение
Девочки, пробема, наверное не только у меня,но позвольте мне ее озвучить.Меня очень раздражает сын.ОЧЕНЬ!!!!! Что делать с этим не знаю.Это не ПМС, это происходить практически каждый день, или просто " гаркну" на него, или начинаю "пресинговать" .Подходит к концу лето, скоро в садик.Всегда он у меня развивался достаточно гармонично, и по интеллекту и знаниям был наравне с 4 летками ( ему три года).и вот накануне садика решила проверить его знания., он все забыл ВСЕЕЕЕЕ,,....., буквы не помнит, путается, пазлы( которые складывал на раз два)не может собрать вообще!!!!!,цифры не помнит, рисовать не хочет, да и вообще ничего не хочет делать!.Раньше помогал по дому, рисовал, клеил, пазлы склладывал, а сейчас только одно требование " включи бигон".......( это Бибигон),Чувствую какое то разочарование в сыне. в его интелекте, в его умениях.Сравниваю с ровестниками.Раньше был или наровне. или немного опережал в развитии, теперь наровне с двухлетками
что делать?Муж говорит , что черезчур требовательна к ребенку.Но что такое " требовательность", если я тестирую его на прошлые его знания, а он просто отупел за 3 месяца, ничего не помнит, ничего не знает, и что самое гавное, он и не хочет больше заниматься.....Села с ним пособирать пазлы. сам просил именно эти пазлы, так через 3 минуты, говорит, что устал....Вот этим и раздражает. что ему всего три года . а ему уже ничего не интересно, ничему не хочет учиться, читать книги -" нет", ИГРАТЬ В МАШИНКИ - " нет"!!!!все игры по времени занимает всего 1 час в день, остальное время ходит и ноет " включи ему Бигон"
простите за много букв, наболелооооооо
Боролась-боролась с собой, но мягче не могу, извините.
Вы с себя начните. У Вас-то как с мотивацией на знания и умения? Вы же, простите, даже правильность выполнения домашнего задания в школе не сможете проверить...

Как можно требовать от ребенка больше, чем можешь сам?
Простите, что резко. Займитесь собой, не заставляйте ребенка реализовывать Ваши амбиции, на самостоятельную реализацию которых Вас не хватает.
Воздух is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 15:21   #60
Nataliyi
Ветеран
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 734


Если Вы просто волнуетесь, что ребенок все забыл, то для такого возраста это совершенно нормально. На мой непрофессиональный взгляд, как раз все уметь и хотеть заниматься и учиться не совсем правильно в три года. Ребенок в три года имеет полное право не знать буквы и т.п. Так что не переживайте, у малыша еще будет куча времени выучиться, при хорошем раскладе лет 20 ))

Но если Вы ребенка сравниваете с ровестниками и тем более с более старшими, и хотите быть не хуже, да еще и гордитесь, что ваш сын в чем-то лучше.... то действительно Вам надо задуматься над Вашим уровнем образования, профессиональными достижениями (надеюсь, в личной жизни у Вас все ок).
Вы работаете? Чувствуете себя специалистом в Вашей области? Любите Вашу работу? Задайте себе вопросы?

А по поводу ребенка не волнуйтесь, наоборот радуйтесь, что можно пока просто играть и ничего не зубрить)) Если сын будет все знать, Вы все равно не будете удовлетворены, если сами не довольны своим положением в социуме и т.д., и т.п.
Nataliyi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena