13-летний сын выпил. Что ему сказать? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2010, 13:25   #51
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


разговор немого с глухим
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 13:33   #52
Еня Куконя
Старожил
 
Аватар для Еня Куконя
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Нарвская
Сообщений: 1 036


Спасибо, всем, кто высказался, повозмущался, дал советы, приводил примеры.
Я очень сильно переживала всю эту историю всю ночь и весь вчерашний день. Читая ваши комментарии, я думала, что всЁ- у нас в семье полный кошмар творится: отец - садист, мать - равнодушная к ребенку, дети - забитые одинокие неучи (в плане, что с ними не разговаривают). Нам всем надо к психологу-психиатору.
Вечером я пришла домой, а отец с сыном мирно беседуют, шутят друг с другом, так что я даже не решилась ни с кем из них начать разговор... К специалисту пойду я одна...
Еня Куконя is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2010, 14:03
ответ для Еня Куконя , на сообщение « Спасибо, всем, кто высказался,... »
  #53
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Еня Куконя Посмотреть сообщение
Спасибо, всем, кто высказался, повозмущался, дал советы, приводил примеры.
Я очень сильно переживала всю эту историю всю ночь и весь вчерашний день. Читая ваши комментарии, я думала, что всЁ- у нас в семье полный кошмар творится: отец - садист, мать - равнодушная к ребенку, дети - забитые одинокие неучи (в плане, что с ними не разговаривают). Нам всем надо к психологу-психиатору.
Вечером я пришла домой, а отец с сыном мирно беседуют, шутят друг с другом, так что я даже не решилась ни с кем из них начать разговор... К специалисту пойду я одна...
Пусть и дальше в вашем доме будет такая же мирная обстановка
И как обычно в таких случая желают: терпения вам и мужу, мудрости...Вы только в начале переходного возраста. Пусть он пройдет для вашей семьи без потерь!

ЗЫ. Лично я для себя поняла, что переходный возраст не только у детей, но и у родителей. Нам (родителям) приходится учится жить со взрослыми детьми, а это трудно, болезненно и непонятно. Наверное, поэтому и есть у нас в запасе 4-5 лет, когда мы вместе с ребенком выстраиваем новые взаимоотношения.
Ребенок вырос, желаю вам примирится с этой мыслью! (к вопросу о порке )
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 15:13   #54
трофи
Элита
 
Аватар для трофи
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: окна с видом на помойку
Сообщений: 1 777


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
У большинства здешних родителей есть ли будут такие примеры. Почти все подростки так или иначе пробуют пить. Не вижу причин ни для паники, ни, тем более, для порки (вот это действительно для меня непредставимо, сорри). То, что я в таком случае сказала, едва ли Вам подойдет, потому что моя реакция была: "Тебе что дома запрещают пить хороший алкоголь? Ты не можешь привести друзей домой? Зачем пить на улице всякую дрянь?!" Вопрос об улице был актуален, потому что их таки забрали в милицию и забирать пришлось оттуда Вроде, больше не повторялось (во всяком случае, не попадался). А дома, с нами, в нормальной обстановке - пожалуйста.
Хорошие советы для 13летВы дома 13 летнему наливаете? Флаг Вам в руки, далеко пойдете! а СОВЕТ ПРЕКРАСЕН-приводи друзей пить домой!, а то на улице холодно!
трофи is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 15:25
ответ для трофи , на сообщение « Хорошие советы для 13лет:))Вы дома 13... »
  #55
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от трофи Посмотреть сообщение
Хорошие советы для 13летВы дома 13 летнему наливаете? Флаг Вам в руки, далеко пойдете! а СОВЕТ ПРЕКРАСЕН-приводи друзей пить домой!, а то на улице холодно!
соглашусь с Вами для меня - это непредставимо

с той оговоркой, что я вообще против вот этого - "дома, в нормальной обстановке, хороший алкоголь etc etc" - причем вне зависимости от возраста. хотя мои трезвые воззрения, похоже, сооовсем непопулярны

знаю семью, где папа своими руками для 18-летней дочери травку заворачивал (это на моих глазах было). вполне такой интеллигентный папа, ну из творческой среды и сам "покуривающий". под тем же предлогом: "лучше пусть она это пробует дома и при мне, чем на улице неизвестно с кем". ничем хорошим это не закончилось. девушка наркоманкой не стала, но с отцом отношения оставляют желать лучшего, мягко говоря. она его и в грош не ставит - уважение подорвано навсегда
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 15:35   #56
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
А вообще то в подростковом возрасте дети как раз и делают то, что у них в семьях не принято.
Значит у меня есть шанс, что мой курить как мама не начнет?
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 15:37   #57
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Удивляет такой полёт воображения...
где "хороший алкоголь" ( в соответственных количествах наверное всё-таки ) --
и где "заворачивание травки"...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 15:38
ответ для * Оранжевая Жизнь * , на сообщение « Удивляет такой полёт... »
  #58
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Удивляет такой полёт воображения...
где "хороший алкоголь" ( в соответственных количествах наверное всё-таки ) --
и где "заворачивание травки"...
для меня это вещи абсолютно одного порядка. я считаю однозначно вредным ЛЮБОЙ алкоголь и в любых количествах. точно так же, как табак и наркотики.

впрочем, уже говорила и еще раз повторю: никому своих взглядов не навязываю - кроме, пожалуй, своего ребенка
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 15:39   #59
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
1) Никак не действует на молодежь угроза мифических заболеваний, с астмой курить умудряются.
2) Взрослые не лучше, вокруг онкодиспансера толпы пациентов с капельницей в одной руке и сигаретой в другой.
1) Факт. На них больше действует угроза выглядет некрасиво.

2) Тут вот еще что. Мне врач после наркоза сам предлагал закурить - иначе от кашля курильщика могут швы полопаться. У моей знакомой был туберкулез костей. Ей тоже врач советовал курить (она курильщица ос стажем), чтобы не увеличивать боль не поступлением никотина, который она уже потребляет столько лет.

Потому и твержу сыну: НЕ НАЧИНАЙ!!!!!!!
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 15:47
ответ для nadis , на сообщение « У абсолютного большинства есть такие... »
  #60
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
У абсолютного большинства есть такие примеры - в том, что подростка касается. Меня в школу вызывали - видели моего сына выпившим на улице, и на ЛВ в личку девочки-соседки присылали сообщения: "это не твой за гаражами ныкается с сигаретой?"... Про выпороть мысли даже не было, ни у меня, ни у отца. Говорить, говорить, говорить... И слушать - всегда. И быть на стороне ребенка - насколько это возможно, в случае с внешним миром - абсолютно, все выяснения - потом, без посторонних. Все выяснилось, и про алкоголь, и про сигареты. Живем дальше. Главное, на мой взгляд, в этом возрасте - сохранить взаимное доверие и любовь, все остальное можно пережить.
Не на правах возражения, а в качестве размышления.
Я прихожу к выводу, что СЛОВА в качестве ПЕРЕвоспитательного метода абсолютно не эффективны. СЛОВА очень эффективны в качестве воспитательного метода.
Потому слова как замечание-наказание бессмысленны. Они имеют смысл (воздействие) только в случае если несут в себе ЭФФЕКТ НЕОЖИДАННОСТИ. Но с таким же успехом воздействует и любое действие бессловесное, которое несет эффект неожиданности (вон как в том примере, когда мама трясла сына за плечи как кутенка за какую-то провинность - не помню уже на какой ветке прочла об этом).

Вот если ребенок от рождения нужные (правильные, эффективные) слова от родителей слышал, то еще возможно в качестве наказания (от слова наказ) с ним говорить-говорить-говорить... а иначе "собака лает, караван идет..."
ИМХО
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena