Замуж в Финляндию.Быть ли уборщицей? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2010, 19:45   #51
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
в Норвегии есть отдельно "разрешение на проживание" и "разрешение на работу" .
Уже нету
Но факт, что с момента прибытия в страну и до времени оформления необходимых документов может пройти какое-то время.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 20:05   #52
12345-Mari
Активный участник
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Севера.....
Сообщений: 536


Как жене ей сразу можно будет устраиваться на работу, ВНЖ это позволяет. Другой вопрос - без финского это проблематично.
12345-Mari is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 21:59
ответ для Tvilling , на сообщение « Уже нету :) Но факт, что с момента... »
  #53
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Уже нету
Отменили? Когда? Чего-то я все время опаздываю с вопросами виз последнее время.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 22:37   #54
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Не буду говорить за Финляндии и Швецию, но вот например в Норвегии есть отдельно "разрешение на проживание" и "разрешение на работу" (вроде бы и в Швеции похожая система). При этом "разрешение на работу" подразумевает под собой что и жить в Норвегии можно, а вот "разрешение на проживание" не значит что работать можно. Т.е. при с "разрешением на проживание" легально на работу не возьмут. Может в Финляндии что-то подобное, это надо у тех кто в Финляндии живет спрашивать.
Я получила ВНЖ в Швеции- в нем написано дает право жить и работать, другой вопрос - без знания языка все равно особо никуда не пойдешь, но это уже другая история...
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 23:03
ответ для Tvilling , на сообщение « Уже нету :) Но факт, что с момента... »
  #55
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Уже нету
Но факт, что с момента прибытия в страну и до времени оформления необходимых документов может пройти какое-то время.
да, нет такого.
правда если подаешь документы на рассмотрение в Норвегии, то первое время ты никто, без персон номера и разрешения на работу или права на курсы норвежского. А в Осло это 11 мес в среднем сейчас.

у подруги муж-норвежец уже в депрессии, что жене не дали за полгода ВНЖ и в теплые края не уехать на Рождество, считает, что таким образом жен дискриминируют, но ведь знать должны были оба ДО, что на время ожидания она никто и прав никаких.

пс: проставили ВНЖ своей малышке сегодня наконец, так нас огорошили, что теперь детям продление и одача на ВНЖ платная будет.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 23:09
ответ для Til_da , на сообщение « странно, а разве вид на жительство в... »
  #56
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
странно, а разве вид на жительство в Финляндии не дает право на работу? или имеется в виду, пока Вы там на туристической визе?
так если после свадьбы она будет ждать ВНЖ в стране, то на это время прав может и не быть. А период рассмотрения в Осло так коротким не назовешь (в первую очередь идут специалисты и беженцы, жены норвежцев в последнюю)
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 00:22   #57
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
да, нет такого.
правда если подаешь документы на рассмотрение в Норвегии, то первое время ты никто, без персон номера и разрешения на работу или права на курсы норвежского. А в Осло это 11 мес в среднем сейчас.

у подруги муж-норвежец уже в депрессии, что жене не дали за полгода ВНЖ и в теплые края не уехать на Рождество, считает, что таким образом жен дискриминируют, но ведь знать должны были оба ДО, что на время ожидания она никто и прав никаких.

пс: проставили ВНЖ своей малышке сегодня наконец, так нас огорошили, что теперь детям продление и одача на ВНЖ платная будет.
мне просто стало интересно - в Финляндии, также как и в Швеции, ВНЖ сразу дает право и на работу и на проживание или нет. ну а находиться в стране, даже будучи женой, по идее нельзя, но я была по финской туристической визе. Кстати и ВНЖ я получила не будучи официально женой, но это Швеция - все-таки в каждой стране по-своему.
ну а по сабжу ничего не могу сказать - тк я не могу судить поступки других людей....
кстати, про ВНЖ для детей - не знаю насчет продления, но за подачу док-в я за ребенка тоже платила - 1000 руб, за себя 2000 руб отдала.
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 00:40
ответ для Til_da , на сообщение « мне просто стало интересно - в... »
  #58
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
но за подачу док-в я за ребенка тоже платила - 1000 руб, за себя 2000 руб отдала.
у нас только граждане ЕС и их супруги бесплатно все получают, а так за подачу первый 15-16тр по воссоединению семьи и 5500р - по работе , за продление раз в год 5500р, т е копейками не назовешь, если двое взрослых и двое детей.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 01:27   #59
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
у нас только граждане ЕС и их супруги бесплатно все получают, а так за подачу первый 15-16тр по воссоединению семьи и 5500р - по работе , за продление раз в год 5500р, т е копейками не назовешь, если двое взрослых и двое детей.
Это в Норвегии?
да уж, я дешево отделалась, продление мне только через 2 года предстоит, хотя надо спросить у подруги, она недавно делала продление
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 01:35
ответ для Til_da , на сообщение « Это в Норвегии?:001: да уж, я дешево... »
  #60
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
Это в Норвегии?
да уж, я дешево отделалась, продление мне только через 2 года предстоит, хотя надо спросить у подруги, она недавно делала продление
да.Но пока детям на офиц сайте бесплатно стоит. Может с нового года хотят чего ввести?
у дочки продление всего 9 мес получилось, т к подавали же согласно ее дате рождения, а у нас самих пока продлено до сентября, вот и урезали 3 мес.
russakowalena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena