"Тетя Юля, Вы - ПЛОХАЯ ХОЗЯЙКА!..." или прибираются ли гости ребенка после игры? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2011, 04:21
ответ для Плутон , на сообщение « Тоже убиралась бы сама без участия... »
  #51
Люлюшка
Наш человек
 
Аватар для Люлюшка
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Ленская
Сообщений: 7 399


Видимо, только у меня ЛВ отключился на время. Наверно, и к лучшему.
Страсти в моей душе поулеглись, эмоций стало гораздо меньше, постепенно возвращается способность к анализу.
Девчонки, всем спасибо за мнения. Они очень важны. Может, и не все принимаю на данный момент, потому что просто по привычке сказала то, что говорю детям-друзьям дочки по несколько раз на неделе. Ну, стереотипно что-ли...
Уже передумала - а с чего это вдруг у меня так? Сколько себя помню, у нас в доме и в домах друзей было именно так принято.
Речь не идет о мытье посуды, полов, унитазов.
Девочки наши дружат пятый год. Нормально воспринималось напоминание об уборке игрушек. Кстати, сама Валя на "ура" относилась к идее, что не ей одной все горы раскладывать по местам у нее дома Ну вот жалко мне детей - играли в четыре, а то и восемь рук, а убирать потом одному или маму еще догрузить? Тем более, что дети воспринимают этот момент спокойно, частенько просто соревнования устраивают, чтобы медальки получить. Не каждый раз, конечно. Но всегда куча похвалы и поддержка им обеспечены за это.
Первая не стала маме звонить, потому что была в полном непонимании - а что собственно произошло? Ну как-то непривычно, чтобы ребенок визжал, выговаривал. Валя может чего-нибудь ляпнуть, не скрою. Но такого никогда не было. Мама... ""Она такой ребенок. Это же Валя!" Были просто уже моменты не раз из другой тематики, не уборочной , когда просто заходили в тупик и переходили на встречи на нейтральной территории. Ну и не с бухты-барахты же звонить мне ей, вывалив кучу негатива (в душе был именно он).

QUOTE=MAXA_SPB;59650597]ну и ничего страшного. значит в этом доме такие порядки. не нравится не приходи в гости, приглашай к себе, наводите там бардак и пусть она одна потом все убирает раз её так мама воспитывает. не вижу проблемы.[/QUOTE]
Не, там бардак вообще наводить ни-ни. У детей ни красок, ни карандашей нет, чтобы все было чисто. Если честно, ждала, что Валя вопринимает порядок и читсоту как необходимость. Оказывается, отнюдь не так. У нашей зайки свое видение жизненного уклада
Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Меня вот это поведение поразило до глубины души.
Вот-вот!
Фиг с ним - порядок, бардак. Но чего-то девочка на обычную просьбу бурно среагтровала. А я растерялась от ее реакции.



Цитата:
Сообщение от Матрос Карапузняк Посмотреть сообщение
...мое мнение, что если дети видят как помогают друг другу взрослые, то и они будут помогать друг другу убирать игрушки. все только на своем примере.
ничего страшного в этом нет.
Вот примерно так и считаю.

Цитата:
Сообщение от Таня s Посмотреть сообщение
Честно говоря удивлена ответами многих мамочек! Без иронии и сарказма - просто удивлена.
Не очень поняла сравнение, когда в гости приходят ко взрослым. Просто чаще приглашают на праздники - это другой случай. Но если к вам зашли подруги, то я думаю большинство предложит свою помощь (и помогут) . И именно НЕ В УБОРКЕ, а организации - расставить чашки, достать конфеты и пр.
Считаю, что человек если приходит ко мне в дом, то должен уважать (или считаться хотя бы) с нормами поведения в нашей семье. Он может у себя дома делать что угодно, хоть в туалет ходить по средине комнаты, но это не значит, что это надо делать у меня в гостях. Просто у нас так не принято (а не плохо или хорошо).
В идеале, конечно, надо обговорить с детьми (в первую очередь со своим) о том что можно, а что нельзя ДО ПОХОДА к вам в гости. И в этом, автор, главная ошибка.
Точно бы не стала ничего выжидать и ждать пока подруга позвонит сама. Позвонила бы первой, ничего нет хуже недоговоренностей и информации чере десятые руки. Просто бы объяснила как есть ситуацию, сказала бы что не хотела обидеть дочку, просто растерялась.И вместе бы с той мамой подумали как поступить . Вариант, что не ходить в гости - это горячка. Можно предложить детям (раз ленятся) играть всего лишь в 3 или 5 игрушек.

С каждым подобным ответом убеждаюсь, что я не сбрендила со своим древним воспитанием
Про звонок уже выше написала.
Да, кстати, Валя позвонила, извинилась за некрасивые слова. Мама все-таки поддержала меня в этом вопросе - делаю такой вывод.
__________________
Юля, Юлия, Юляшка...
Желание порождает множество возможностей, а Нежелание - множество причин.
Наше от нас не уйдет. То, что ушло - было не наше.
Пока человек чувствует боль - он жив.Пока человек чувствует чужую боль - он человек..
Люлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 10:43   #52
Gold4onok
Старожил
 
Аватар для Gold4onok
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Приморский район. В углу.
Сообщений: 1 270


У нас бы в доме все зависело от того, кто в гостях. Если близкие друзья то и взрослые и дети будут помогать. Не полы мыть, конечно, как тут уже писали, но взрослым не трудно помочь накрыть на стол или убрать посуду. Когда гости неожиданные, то и салатики вместе режем. У детей так же - играют вместе и убираются вместе. Так же мы себя ведем и у близких друзей в гостях. Помощь и сама предлагаю и слежу, чтоб сын за собой убрал.

Меня бы задело в поведении девочки не то, что убираться отказалась, а как она это сделала. Автор я думаю вы отреагировали правильно. Учитывая, что мамы рядом не было логично, что замечание сделали вы сами. Тем более если это ребенок подруги, а не просто посторонний малыш.
Gold4onok is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 11:03
ответ для Gold4onok , на сообщение « У нас бы в доме все зависело от того,... »
  #53
oopsik
Наш человек
 
Аватар для oopsik
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 7 987


Я бы заставлять никого не стала, но была бы благодарна за инициативу. Есть у нас друзья, с которыми часто в гости друг к кдругу ходим и дети устраивают просто треш, так вот у нас повелось как-то помогать друг другу перед уходом с уборкой игрушек.
__________________
"..Козлёнок скачет по полю и радостно лягается, потому что весело, чрезвычайно весело весить ровно столько сколько полагается!"
oopsik is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 11:23   #54
Ясенька
Мега-элита
 
Аватар для Ясенька
 
Регистрация: 01.10.2006
Адрес: Выборг
Сообщений: 4 469


Ну не знаю, сравнивать игрушки с посудой
Мы ходим в гости и моя дочка помогает убирать игрушки. И к нам приходят и они вместе убирают. Я же им не говорю намывать полы после себя. Но когда в детской бардак, что им самим играть уже негде, я говорю, чтобы убирались. Никто не против.
Ясенька is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 11:53
ответ для Плутон , на сообщение « Тоже убиралась бы сама без участия... »
  #55
KEANA
Наш человек
 
Аватар для KEANA
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: СПб, Большевиков
Сообщений: 6 408


Цитата:
Сообщение от Плутон Посмотреть сообщение
Тоже убиралась бы сама без участия гостей
но процесс превращения квартиры во что-то непристойное быстро бы остановила

.....
+мульен!
__________________
KEANA is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 12:12   #56
Бурундуки
Мега-элита
 
Аватар для Бурундуки
 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 3 034


сын сам и с млых лет убирает игрушки свои прекрасно. когда гости в доме- я сама убираю. все внимание конечно деток на совместные игры, радости много, развала много, ну не каждый же день гости
в гостях- я также сама помогу хозяйке, сына просить не буду, возможно все дети будут убирать, тогда уж понятно и мой тоже
гости - это гости,это неежедневная история
тон голоса ребенка- конечно может и задеть и взбесить- это понятно, но скорее всего лично к вам у нее никаких претензий, это стиль поведения такой, тем более мама ее вроде и скандал не раздувала и все понимает.
я могу поставить на место ребенка который гостит у меня в доме ( приезжают гости часто и живут у нас ) Но во первых того возраста где уже есть разум а не только эмоции и гонор, а во вторых если это ситуация в принципе для моего дома не применимая- так и объясняю- а овт это пожалуйста не у нас в гостях)
( это не про игрушки ,уборки и прочее, а по поведение скорее всего)
Бурундуки is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 12:50   #57
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от КартошкаFREE Посмотреть сообщение
убираться гостям? это нонсенс автор,авы после праздников всех взрослых сытых и пьяных заставляете мыть посуду и убираться?
Знаете, есть и другая сторона вопроса. Я никогда не заставлю гостей помочь мне мыть посуду. Даже не намекну. Но если гость не случайный, а друг семьи, знает где у нас кухня и чем мы моем посуду, и при этом не высказывает никакого желания помогать с уборкой, то больше я такого гостя к себе не позову.
Гостям не наливаю, кстати, поэтому у меня все трезвые.
Сама в любых гостях помогаю накрывать на стол, убирать и мою посуду. Всю.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 13:04   #58
Астарта
Мега-элита
 
Аватар для Астарта
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 3 251


У нас все зависит от близости гостей. Иногда вместе убирают, иногда только мы.
Астарта is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 13:34
ответ для NMM , на сообщение « Задумалась даже... Мысли такие:... »
  #59
точка отсчета
Мега-элита
 
Аватар для точка отсчета
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщений: 3 032


Цитата:
Сообщение от NMM Посмотреть сообщение
Короче, по мне - так убирать надо вместе, если это вариант "просто зашли в гости и поиграли". Если это праздник - то хозяевам.

у нас именно так все и происходит. вот вчера подружка у нас в гостях была. навели бардак. перед ее уходом домой-все быстренько раскидали по местам. и мои так же себя в гостях ведут: поиграли-убираем...
часто после их игр, можно весь вечер убирать
__________________



точка отсчета is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 13:54
ответ для точка отсчета , на сообщение « :053: у нас именно так все и... »
  #60
Kyzia
с Марса
 
Аватар для Kyzia
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Белградская 28
Сообщений: 38 160


Цитата:
Сообщение от Людвигия Посмотреть сообщение
У нас тоже всегда дети прибирались после игр. Ибо все знают правило вместе поиграли- вместе прибрали. Конечно не до идеального порядка, но никогда не было такого, чтобы не помочь хозяйке. Еще и помогут со стола убрать.
+1
играли вместе - убираем вместе
неважно где дома или в гостях.
__________________
Оз - это риск, а кто не рискует тот не пьет шампанское

Умереть за друга не трудно, трудно найти друга за которого стоило бы умереть (с)



По поводу сдачи пишите в личку
Kyzia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena