проблема с едой - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2011, 22:44
ответ для Aleut , на сообщение « проблема с едой »
  #51
Olggaa
Старожил
 
Аватар для Olggaa
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1 049


Да бог с вами, никто не будет заставлять. Не съела завтрак - проголодалась - съела обед. Не съела обед - пришла домой, поела. Если не ест, значит не очень и хочет. Если при таком режиме в голодные обмороки не падает и вес вполне нормальный, значит организму хватает. У меня дочка тоже далеко не все ест, но я из этого трагедию не делаю. Захочет - съест. Не захочет - булочку, конфету не дам. А еще приучаю, что в любом блюде можно выбрать съедобную составляющую.
Olggaa is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 23:08
ответ для jannet2e , на сообщение « Не будет есть!!! :( Лично у моей дочки... »
  #52
Leonida
Наш человек
 
Аватар для Leonida
 
Регистрация: 08.03.2006
Адрес: метро пр. Большевиков
Сообщений: 7 863


Цитата:
Сообщение от jannet2e Посмотреть сообщение
Не будет есть!!!
Лично у моей дочки один вид новой еды может вызвать рвотные позывы. Она ест разнообразные блюда - и овощи, и фрукты, и мясо, и рыбу, получает все необходимые вещества, НО только в привычной форме и никак иначе. Врачи и психологи сказали - предлагать, но ни в коем случае не настаивать на новых блюдах.
Приучаются с малолетства дети, у которых и не предусмотрено подобных завихрений. У одной моей подруги двое детей - старший сын ест все, а дочка - в точности как моя, исключительно ограниченный набор блюд. Воспитание и мера "кудахтанья" одинакова
вот и у моей старшей такая же реакция Младшая ест все, с ней проблем нет. А со старшей у меня подчас нервы не выдерживают. Если ей сказать - пока не съешь первое, не получешь второе, то так и будет сидеть голодная.
Leonida is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 23:27
ответ для ТИША , на сообщение « По-вашему это нормально? :005: »
  #53
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


Цитата:
Сообщение от ТИША Посмотреть сообщение
По-вашему это нормально?
Это не нормально, конечно, и в нашем случае даже установлено, откуда проблема такая, но решать проблему предложенными методами нельзя.
Мы пробовали не кормить, если не просит. Знаете что происходит? Ребенок становится вялым и его не разбудить, потому-что сахар падает.
Печенюшки и конфеты она и так не ест, что убирать то? Из фруктов ест толкьо яблоки, и то, максимум половину яблока, соки не любит, хотя может выпить яблочный или вишневый, если жажда. Других соков не пьет, предпочитает воду. Поэтому в одной оладушке со сгущенкой вреда не вижу.
А если заставлять, то сразу рвотный рефлекс, от вида незнакомой еды, кстати, тоже. Особенно от вида омлета, или сыра плавленного (тут даже запаха достаточно для рефлекса).
__________________
Марина и доченька
pmar is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 23:29   #54
jannet2e
Ветеран
 
Аватар для jannet2e
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от Leonida Посмотреть сообщение
вот и у моей старшей такая же реакция Младшая ест все, с ней проблем нет. А со старшей у меня подчас нервы не выдерживают. Если ей сказать - пока не съешь первое, не получешь второе, то так и будет сидеть голодная.
А как дочка в школе обедает? Я давно привыкла к нашим особенностям, но меня волнует питание в школе (1 класс в сентябре). Еще и колледжный класс набирает нужная нам учительница, т.е. ребенок в школе минимум до 15-16 часов будет находиться
__________________
Урбанистическая улитка
jannet2e is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 00:25
ответ для jannet2e , на сообщение « А как дочка в школе обедает? Я давно... »
  #55
Leonida
Наш человек
 
Аватар для Leonida
 
Регистрация: 08.03.2006
Адрес: метро пр. Большевиков
Сообщений: 7 863


Цитата:
Сообщение от jannet2e Посмотреть сообщение
А как дочка в школе обедает? Я давно привыкла к нашим особенностям, но меня волнует питание в школе (1 класс в сентябре). Еще и колледжный класс набирает нужная нам учительница, т.е. ребенок в школе минимум до 15-16 часов будет находиться
Ну у нее есть, конечно, несколько видов блюд, которые она ест. утром дома чай-будерброд, каша или вареное яйцо. В школе на завтрак ходит вместе со всеми, но каши в школе не ест, если омлет то съест 100% (о, ужас просила у подруги ее порцию, которую та не стала есть). Сырники всякие там, булочки съедает.
ДОчка ходит на продленку (т.к. несколько кружков в школе посещает). Пытались действовать по схеме - после уроков домой, поели/переоделись, пошли на продленку. с первыми дождями дочка эту практику просила прекратить и оставить ее сразу на продленке, а не таскать туда-сюда. Месяца 3 я давала дочке на обед 60 рублей (45 школьный обед, 15 рублей на булочку-пирожок), потом педагог по продленке вызвала меня на разговор и сказала, что НИ-ЧЕ-ГО из школьного обеда не съедается вообще, посоветовала давать с собой еду в термосе или бутерброды или еще что. ПОговорили с дочкой и решили, что на свои 60 рублей она будет покупать что-то в школьном буфете, вместо общего обеда. Покупает обычно говядину с салатом овощным, или картошку с куриным шашлыком - съедает все.
как-то так (извиняюсь, что такой огромный ответ )
Leonida is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 00:37
ответ для Aleut , на сообщение « проблема с едой »
  #56
jannet2e
Ветеран
 
Аватар для jannet2e
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 952


О, так дочка Ваша шикарно ест )) Говядина с овощным салатом это роскошь )))) Нам видимо термосы грозят... или отказ от "добровольно-принудительной продленки". Домой отправляться обедать далековато получается (20 мин. в одну сторону).
jannet2e is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 01:39
ответ для ТИША , на сообщение « Хватит "толкать". И хватит "ходить на... »
  #57
МАЙОРША
Активный участник
 
Аватар для МАЙОРША
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: пр. Энгельса у Просвета
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от ТИША Посмотреть сообщение
Хватит "толкать". И хватит "ходить на цыпочках" - ах, это он не ест, то он не ест! Если нет аллергических реакций - пусть ест, что дают! В школе надо прояснить, как кормят.... Может и неплохо.
И убрать "печенюшки" "оладушки" и прочее! С собой давать только фрукты и воду.
Не съел со всеми - пошел гулять, не ешь, то что дали - пошел гулять! Ребенок уже взрослый - идет в школу. Девушки, хватит кудахтать над ребенком!
Поголодает так пару тройку дней, и есть будет быстро и все что дадут схомячит.
У меня дочка была приучена с малолетства - дали, все должно быть съедено. И без остатков на тарелке - ЕДУ ВЫБРАСЫВАТЬ Нельзя!
Давал понемногу, чтобы это было съесть реально. Капризы не терпятся. Есть аллергенные продукты, но они и не обсуждаются .
Она не очень любит фасолевый суп, например. Но побубнит и съест, т.к. знает, что второго не получит, пока не будет съеден суп. ПОД-ЧИС-ТУ-Ю!
Я мать-ехидна? Возможно. Ловлю тапки и помидоры.
Вот + миллион! Я тоже мать-ехидна, но никакие тапки ловить не собираюсь, ибо метод оправдал себя .

В моей ситуации правда случился перегиб в обратную сторону - сейчас уже задумываюсь, а не повесить ли на холодильник замок, девушка начинает есть едва ли не больше папы. Но это спортивные нагрузки дают себя знать
__________________
Живу и стараюсь не мешать жить другим
Ирина, Михаил и Саша-дочка-волейболистка (1998)

МАЙОРША is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 13:42
ответ для ТИША , на сообщение « Хватит "толкать". И хватит "ходить на... »
  #58
Татка75
Старожил
 
Аватар для Татка75
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 370


Цитата:
Сообщение от ТИША Посмотреть сообщение
И убрать "печенюшки" "оладушки" и прочее! С собой давать только фрукты и воду.
Не съел со всеми - пошел гулять, не ешь, то что дали - пошел гулять! Ребенок уже взрослый - идет в школу. Девушки, хватит кудахтать над ребенком!
Поголодает так пару тройку дней, и есть будет быстро и все что дадут схомячит.
:
Возможно действенный метод, но не в нашем случае. Я пробовала и как результат - какой бы ни был голодный, но есть то, что не хочет, мой сын не будет. И тут хоть убейся - ничего не выйдет. И описанный уже рвотный рефлекс при виде новой пищи
Одно я уяснила: таких вот "замороченных" детей оказывается больше, чем я думала. Из моих знакомых только один мой такой, все диву даются, в чем душа держится. Его приятель - на вид ребенок-доходяга, ест все и всегда, но по его виду этого не скажешь. У нас же с точностью до наоборот: вполне нормальный ребенок, не крупный, но и не дохлый, а ест - просто беда
__________________


Вязаные сувениры
Татка75 is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 14:02   #59
конфитюр
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Парнас
Сообщений: 1 349


дочке 12, так же не ест нормально давно, только если заставлять. гастрит уже наш. прятать сладости и поить "аппетитными" чаями не помогает, что уже делать - не знаю... жду, когда начнется интенсивное развитие организма, говорят, дети лопают в этот период все, что не приколочено
конфитюр is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 15:00
ответ для ТИША , на сообщение « Хватит "толкать". И хватит "ходить на... »
  #60
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852


Цитата:
Сообщение от ТИША Посмотреть сообщение
И убрать "печенюшки" "оладушки" и прочее! С собой давать только фрукты и воду.
Не съел со всеми - пошел гулять, не ешь, то что дали - пошел гулять! Ребенок уже взрослый - идет в школу. Девушки, хватит кудахтать над ребенком!
Поголодает так пару тройку дней, и есть будет быстро и все что дадут схомячит.
:
В дет.сад ничего с собой не дашь ведь. И никаких перекусов, ребенок это отлично знает, 4й год ходим как-никак. Тем не менее, отказавшись наотрез от завтрака (Дома в будни с утра пораньше может только бутерброд с чаем или какао скушать, а в дет.саду воспитатели поесть кашу уже даже и не уговаривают, знают, что только рвотный рефлекс можно этим вызвать), может и от обеда отказаться, если окажутся нелюбимые блюда... Еще и на полдник может "поковыряться"...
Воспитатели только руками разводят.
Но есть и любимые блюда, только дают их двольно редко, тогда дочка и добавку даже может попросить.
В общем, моя дочка предпочтёт остаться голодной. чем есть что попало всё, что дают...

Цитата:
Сообщение от ТИША Посмотреть сообщение
У меня дочка была приучена с малолетства - дали, все должно быть съедено. И без остатков на тарелке - ЕДУ ВЫБРАСЫВАТЬ Нельзя!
Давал понемногу, чтобы это было съесть реально. Капризы не терпятся. Есть аллергенные продукты, но они и не обсуждаются .
Она не очень любит фасолевый суп, например. Но побубнит и съест, т.к. знает, что второго не получит, пока не будет съеден суп. ПОД-ЧИС-ТУ-Ю!
Я мать-ехидна? Возможно. Ловлю тапки и помидоры.

Ловите ::

Цитата:
Конечно же, насилие в питании абсолютно недопустимо, оно приносит только вред и может «добить» даже неплохой аппетит. Но большинство родителей не могут понять, что ребенок имеет право «хотеть или не хотеть есть», причем, по мнению этих родителей, аппетит должен приходить именно тогда, когда это удобно самим взрослым (готова еда, есть время и возможность накормить ребенка).
...
В некоторых семьях очень гордятся, что у них не принято оставлять еду на тарелке. В результате ребенок на всю жизнь запоминает неприятные моменты, связанные с тем, как он доедал все до последнего кусочка, потому что мама без этого даже не выпускала его из-за стола.
...
Практически у каждого ребенка есть один - два вида продуктов, которые ребенок настолько не любит, что ни за что не станет их есть. Причем нелюбовь к этим продуктам может сохраниться надолго, если не на всю жизнь. Но ведь и среди взрослых есть люди, которые предпочтут «лучше умереть, чем есть цветную капусту».
Звёздочка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena