детская " дружба" - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2011, 14:26
ответ для Vredinka , на сообщение « Зря вы позволили ПОДАРИТЬ игрушку.Вы... »
  #51
ira1212
Ветеран
 
Аватар для ira1212
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Бестужевская ул.
Сообщений: 649


Цитата:
Сообщение от Vredinka Посмотреть сообщение
Зря вы позволили ПОДАРИТЬ игрушку.Вы сами задаете тон некоего родства с той девочкой,поэтому ребенок и привязывается.
Нужно было сказать НЕТ и сразу при обеих девочках объяснить почему!Сказать что у другой девочки есть СВОЯ мама и она ей покупает игрушки.Что это я тебе подарила от души,что я ЗАРАБАТЫВАЮ денежки на игрушки..
Вообще поговорите с ребенком об вашей проблеме!
Согласна, думаю в этом возрасте мама должна решать, что ребенок может подарить, а что нет или хотя-бы объяснять, какую игрушку не стоит дарить, а также принимать в дар. Зублас - это не дешевая игрушка - это и надо объяснять ребенку. Что дарить эти игрушки не стоит и принимать в дар тоже, без разрешения взрослых. Но только если это не день рождения.
ira1212 is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 14:55
ответ для Хитренок , на сообщение « детская " дружба" »
  #52
Fiamma
Небожитель
 
Аватар для Fiamma
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: ст. м.пр. Просвещения
Сообщений: 18 423


Интересная мама у вашей подружки. Позволила принять в подарок дорогую игрушку. И взамен ничего. Как-то надо объяснить ребенку, что игрушками можно играть вместе, но не дарить. А еще- если что-то даришь, то не ждать ничего взамен. Но и пользоваться собой позволять нельзя. Короче. тут столко нюансов- не знаю как правильно объяснить их 4х-летке.
Fiamma is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 15:10   #53
Liя
Наш человек
 
Аватар для Liя
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 8 348


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
дружба - не торговля
если ты делишься с другом, ожидая что он будет поступать также - лучше не делись, чтобы потом не разочаровываться
+1 )
__________________
Liя is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 15:48   #54
Sang Real™
Хранитель
 
Аватар для Sang Real™
 
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Софийская площадь-Юрия Гагарина
Сообщений: 12 439


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
дружба - не торговля
если ты делишься с другом, ожидая что он будет поступать также - лучше не делись, чтобы потом не разочаровываться
если в "дружбе" один дружит а второй позволяет с собой дружить (= принимает подарки не давая ничего взамен) это нельзя назвать дружбой. это использование человека, и считаю что разъяснять этот момент нужно ребенку.
__________________
Если я буду такая как все, то кто будет такой, как я...
Что бы ни случилось - встала, подняла голову и пошла.

Sang Real™ is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 17:20   #55
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Sang Real™ Посмотреть сообщение
если в "дружбе" один дружит а второй позволяет с собой дружить (= принимает подарки не давая ничего взамен) это нельзя назвать дружбой. это использование человека, и считаю что разъяснять этот момент нужно ребенку.
он может давать общение
время
а подарки ведь дарятся просто так, потому что прежде всего это приятно дарителю....
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 00:29
ответ для Хитренок , на сообщение « детская " дружба" »
  #56
Savakka
Частый гость
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 89


Не знаю, у меня пока ребенок меньше, но иногода (и достаточно часто, и не только нам) помогает уйти спокойно пожелание прощаться, т.е. "пойдем домой" "нет я ещё поиграю c ", через какое-то время "давай прощатся с , пойдем", как не странно начинают прощаться, обсуждать что вот в следующий раз встретятся снова поиграют и т.д. Насчет подарков, может быть я не права, но мне как-то не приходило в голову дарить не дома.
Savakka is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 00:44   #57
Rubbella
Мега-элита
 
Аватар для Rubbella
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Изба-читальня
Сообщений: 4 204


Цитата:
Сообщение от Мариса Посмотреть сообщение
Автор, это вполне нормальная ситуация, аналог взрослого мира. Ваша дочь сама решит какая роль ей подходит, и сама должна сделать выбор будет она дальше дружить или нет. Моя дочь была в подобной ситуации, в итоге от дружбы отказалась, хотя я ее к этому не подводила. Это и называется опыт социального общения, не надо ей навязывать только свои принципы по этому поводу, пусть дойдет сама.
странная интересная позиция. А если подобная дружба будет продолжаться годами? Ведь есть люди, которые легко попадают в зависимость, и которым потом требуется помощь того же психолога, чтобы преодолеть ситуацию. Нет, я бы на самотек не оставляла. Я бы наверное стала реже реб покупать те же игрушки, объясняя, что он все равно их потом подарит. Еще бы сказала, что раз ты хочешь все как у подружки, например, то я не поведу тебя на занятия, поскольку она не ходит ну и тд, то есть примером бы показала, к чему может привести подобная зависимость.
__________________
С точки зрения биологии, если что-нибудь вас кусает, оно, скорее всего, женского пола. (С. Круз).
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, этот верный признак того, что пора меняться. (М. Твен).
Да не важно, что ты сказал-ведь не важно что, а как (Е. Ваенга)
Rubbella is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 00:49
ответ для =alёnka= , на сообщение « Но учить-то этому надо! В 20 лет уже... »
  #58
ВЕЙКА
Элита
 
Аватар для ВЕЙКА
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва/Спб
Сообщений: 2 636


Цитата:
Сообщение от =alёnka= Посмотреть сообщение
Но учить-то этому надо! В 20 лет уже поздно будет. (у меня есичо двое детей 5 и 4 года как раз)
и что?
__________________
ВЕЙКА is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 01:05
ответ для Хитренок , на сообщение « детская " дружба" »
  #59
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Дети этого возраста действительно ссорятся и мирятся по 100 раз на день. Дело в том, что они умеют быстро прощать и забывать, а мы воспринимаем это, как манипуляции, потому что мы то разучились, кто-то вообще не умеет уже ни прощать, ни забывать.
А учить дружить на словах не получится, кмк. Ну, как научить, читая морали о дружбе, доказывая, что ребенком манипулируют, указывая и выбирая ему друзей? Мне кажется, надо читать, если и говорить, то без занудства и выслушивая мнение ребенка.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 02:06   #60
Хитренок
Участник
 
Аватар для Хитренок
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Художников
Сообщений: 172


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Дети этого возраста действительно ссорятся и мирятся по 100 раз на день. Дело в том, что они умеют быстро прощать и забывать, а мы воспринимаем это, как манипуляции, потому что мы то разучились, кто-то вообще не умеет уже ни прощать, ни забывать.
А учить дружить на словах не получится, кмк. Ну, как научить, читая морали о дружбе, доказывая, что ребенком манипулируют, указывая и выбирая ему друзей? Мне кажется, надо читать, если и говорить, то без занудства и выслушивая мнение ребенка.

Вот мне мама моя после этой истории и сказала " дети через пол часа уже играть будут и забудут о ссоре и слезах, а вот вы можете поругаться( имеется ввиду мама подружки"

Вобщем работа была в выходные проведена с дочкой, по-хорошему ей объяснили, что играть с подружкой можно в садике сколько угодно, потом на площадке поиграть и разойтись по домам без слез, чтобы дружба была в радость

С мамой подружки решили никакие игрушки просто так не дарить, крайний вариант взять поиграть и вернуть.

Дочка в выходные просилась в саду к подружке, но отвлекали как могли Вчера ходили на щанятия и вызвали самую любимую прабабушку из пригорода , сегодня ездили на детское представление
Хитренок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena