Почемутак занижаете стоимость своей работы? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Результаты опроса: Сколько стоит час работы?
не могу оценить час работы 21 17.36%
меньше 100р 8 6.61%
150р 5 4.13%
200р 13 10.74%
больше 17 14.05%
зависит от вида рукоделия 57 47.11%
Голосовавшие: 121. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.01.2012, 00:01   #51
Колючка
Элита
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 2 181


Цитата:
Сообщение от Берегись автомобиля Посмотреть сообщение
К сожалению, очень часто те, кто занимается вещами именно на продажу (я не генерализую, не лобо всех речь, но о многих), ощутив выгоду, начинают экономить на материалах.. те шары, которые я видела, поразили именно кустарностью, не думаю, что там какой-то особенный лак...(мои вещи, сделанные пять лет назад, не потемнели, не потеряли вид.. хотя красились скорее подручными материалами... тут мне кажется, и производители частенько "подыгрывают" потребителю, написав на лаке "декупажный" и вздернув цену втрое (опять же, не обобщаю полностью).
У меня часто складывается ощущение, что пока делается для себя, близких и друзей и изредка, если очень попросят, на заказ - то и материалы дорогие, и любви в вещи вкладывается, а как только начинается поток - то цены растут, а качество падает. К сожалению, видела на том же ЛВ много таких примеров.
Поэтому - каждый имеет право поставить ту цену, которую считает нужной.
Точно так же, как и в любой другой области (знаю, например, репетиторский рынок - каждый ставит ту цену, которую считает нужной, кто-то пониже и берет много учеников, кто-то повыше и частенько простаивает.. причем цена и качество совсем не всегда находятся в прямой зависимости. Хотя существует довольно узкая прослойка люкс-репетиторов, которые и цены ставят высоченные, но отрабатывают эти деньги на 100% .Но при этом есть довольно много посредственных, задирающих цены, работающих на том, что некоторые думают, что дорогой репетитор - это уже априори круто, и довольно интенсивно меняющих клиентуру. Думаю, что та же ситуация и у мастериц.
Про брюки за 2 тыс. - если эти брюки действительно будут сидеть идеально, к ним не будет ни малейшей претензии - ни одного сбоя шва, кривоватой строчки, лишнего залома... Да, они будут стоить таких денег. Но как-то я такого не встречала, и если что-то заказываю пошить у портнихи, то стараюсь вещь более-менее свободного кроя. Видела вещи, пошитые одной знакомой у очень хваленой (в том числе на ЛВ) портнихи.. их достоинство в одном - их уникальности, так как владелицу они не украсили, сидели с помарками, фасон не соответствовал ткани)..
Т.е., для меня есть такое правило... назначая высокую цену, будь готов за нее отвечать. Высокая цена - высокое качество.
Правило, что хэнд-мэйд априори должен быть дорогим кажется мне неправильным.
Я не пробовала декупаж, но когда делала открытки и покрывала силикатным клеем(было красиво) - он потом потрескался(

Самой стыдно делать то,что развалится, испортится,потеряет вид!
Колючка is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 00:03
ответ для svetlana37 , на сообщение « Не понятно? если в магазине стоит 120... »
  #52
Колючка
Элита
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 2 181


Цитата:
Сообщение от svetlana37 Посмотреть сообщение
Не понятно? если в магазине стоит 120 рублей шляпа, за сколько же вы хотели ее получить на заказ, сделанную индивидуально? Тоже самое про игрушку.... если логопедическая магазинная игруха стоит в 2,5-3 меньше, т.е. 300 руб, за сколько вы хотели бы ее получить от индивидуальщика, который дизайнер, конструктор, конфекционер, раскройщик и швея в одном лице?
Я сама не раз отговаривала потенциальных клиентов шить на заказ, т.к. сама многие вещи , которые могу сшить -покупаю,т.к. ткань обойдется намного дороже. Ну например, не понимаю я тех кто просит сшить сарафанчики или флиски на молнии, вроде выбор и так большой, или они думают, что цена будет меньше китайской?
Когда то видела топик, где девочка мастерица была очень востребована и отзывы были" ах как хорошо- ах как недорого", потом эта девочка тютю...потому-что девочке надо в топике переписку провести, в личку ответь, каждую заплаточку встреть -обсуди -сделай -проводи и всего за 100рублев, девочке в магаз идти надо , за коммуналку платить, не виновата она , что шмотки новые в магазе копейки стоят. Сейчас может кто такую же мастерицу, но уже задорого согласен, а нет ее...надоело ей лохушкой быть.

вот-вот!
А закупка материалов - время, подбор - время, амортизация оборудования - деньги, реклама, дополнительное обучение....
Это все затратно и стоит дорого!
Колючка is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 00:50   #53
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Не знаю, мне вот как покупателю абсолютно пофигу себестоимость материалов, трудозатраты и т.д. Мне в хенд-мейде важна идея и качественное её исполнение. Если есть вау-эффект от вещи, я куплю её, не задумываясь о том, сколько стоит материал. И шарик за 500 рублей с меня станется купить, если сказочный, если идея меня очарует, если я так придумать не могу Просто хэнд-мейд для меня имеет право на существование исключительно в виде красивой и существующей в единственном экземпляре вещи, искусства. В остальном проще воспользоваться магазинными товарами.
И тут писали про хэнд-мейд бижутерию за 5000, вместо которой уж лучше золото купить. Не знаю, золото за 5000 интересного купить нельзя, по мне так лучше дорогая бижутерия, чем дешевое золото. Ну как-то кисло мне в 30 с гаком лет подростковые золотые кулончики-колечки носить, а на приличное золото не напасёсся денег
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 01:12   #54
Берегись автомобиля
Хранитель
 
Аватар для Берегись автомобиля
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщений: 11 022


Смотрите, какая закономерность занятная получается. Потребитель оценивает вещи по качеству исполнения и уникальности, а мастерицы - по трудозатратам и стоимости материалов.. Вот поэтому и не получается хорошего бизнеса частенько.
И в моих постах, судя по цитатам, видят как раз про материал (силикатным клеем я бы не додумалась что-то рукоделить, не люблю его даже в канцелярских делах).. а не про качество.
Хотя Morticia писала очень грамотные и важные вещи.
не просто handmade должен быть, а ОРИГИНАЛЬНЫЙ, КАЧЕСТВЕННЫй и ориентированный на потребителя handmade. Иначе все разговоры о ценах бессмысленны.
Берегись автомобиля is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 01:52   #55
svetlana37
Ветеран
 
Аватар для svetlana37
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Будапештская у "Модницы"
Сообщений: 613


По-поводу ценообразования: как мы здесь определили на одну и ту же вещь могут быть даны абсолютно разные цены и обе они могут быть справедливы и определяться качеством и, насколько заказчик может пренебречь этим качеством. Например у делового костюма бизнеследи и сценического костюма детского коллектива требования к качеству могут быть разные и соответственно трудозатраты разные , да и уровень профессионализма тоже .
Когда я увидела костюм в котором моя дочка должна была выступать в танцевальном коллективе ..., пришла в ужас-строчки кривые,частая разметка синей ручкой по белому, горловина- волной,обметка-зигзагом- видимо сшито было очень дешево, но это было допустимо ,т.к. на сцене этих огрехов не видно -общее впечатление "красивые костюмы", а в бюджет уложились. Еще самая низкая цена может быть оправдана, если человек учится ремеслу или нарабатывает навыки общения с заказчиком. Я говорю только о вещах под заказ.
svetlana37 is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 02:59   #56
Лютики-цветочки
Наш человек
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 5 614


в конце концов, каждая вещь стоит столько, сколько за нее готовы заплатить. Можно сколько угодно пыжиться, но если декупажные тарелочки за тыщумиллиондонеба никому не нужны, тут уж ничего не поделаешь.
Лютики-цветочки is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 15:27   #57
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от kykmak Посмотреть сообщение
ничего себе занижают, обратилась тут на ДО сшить юбку материал весь мой ценник1500-2000+ стоимость НИТОК, меня это вообще убило, зашла в ателье рядом с домом 1200 еще и фасон прикольный посоветовали( у меня размер большой)
А Вы правда считаете,что это дорого? Сколько по Вашему тратится времени на пошив одной юбки? И сколько в месяц должна зарабатывать мастерица?
К слову про стоимость ниток. Никток под оверлок нужно 3 катушки + 1 в машинку ,чтобы не дергать туда сюда ее. При покупки самых дешевых - это 40 р. Ничего, что часто это 5% от стоимости работы? А если нитки дорогие?
Вообще искренне не понимаю в чем проблема. Не нравится шить на заказ за такие деньги - покупайте в магазине. Там дешевле.
На заказ шьют не для того, чтобы было дешевле. А для того, чтобы было по твоим меркам или не как у всех.
К слову я на заказ не шью (в смысле себе не заказываю). Мне ни разу не удалось подружится с портнихой, чтобы понравился конечный результат. в итоге шью себе сама (очень мало, ибо фигово шью ) и дочку обшиваю платьями. Да, это выгоднее, если не платить за рбаоту и ткани выбирать подешевле. Елси на заказ, то в ОЗ выгоднее заказать, поверьте.

Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
У меня сплошь негативный опыт общения с мастерицами разного рода. Они слишком много кушатъ, имхо. Недооценка своей работы большинству не грозит отнюдь.
Мне не то чтоб жалко денег, но я не люблю, когда меня считают лохом.
Пока рукодельницы будут вести такую политику - только лохи и будут покупать их перезаряженные изделия.
Шляпу на Хэллоуин предлагали сделать за 450 руб - в магазине 120, привезли к метро бесплатно, пережила три HW, полет нормальный.
Логопедическая игрушка понадобилась - заломили цену в 800 руб, тогда как фабрика в СПб шьет в 2,5-3 раза дешевле, и гораздо симпатичнее и качественнее, чем то, что мне было предложено, и доставка есть бесплатная от опред. суммы.
Есть еще в Спб одна дама, которая лихо вяжет нарукавники и митенки. Неплохо вяжет. Последние 2 года она ломит столько, как будто ее нарукавники золотом шиты, хотя модели стандартные. И жалуется на отток клиентов - а как иначе-то?
Моя мама недавно возжелала ручной работы мыло (у нее бзик на всякой парфюмерии). Я, наученная горьким опытом, посылала ее в любой магазин. Но нет. Нашла кого-то во "вконтакте", заплатила, забрала... денег отдала больше, чем в лаш или стендерс, цвета аляповатые, запахи убойные, мыло расползается.
Кстати, носки за 300 руб - это уже почти цена простеньких треккинговых носков от Salomon. Сомневаюсь, что "мастерица" способна сваять такие в домашних условиях, знания и материалы не те. Обычные же носки за 300 руб - это от незнания цен в ближайшем супермаркете.
Так в чем проблема-то опять же? Массовое производство дешевле однозначно. Ткань и пряжа, которую покупают на производство, закупается огромными объемами ес-но дешевле.
Я тут делала детям костюмы на тот же хеллоуин. Так даже по материалам они вышли дороже, чем купить простенький в магазине. И в этом случае работа была бесплатна. Проще и дешевле купить. Это даже сомнений никаких не вызывает, поверьте.
Вязать носки на заказ - не выгодно для заказывающего. Выгодно только если вы хотите что-то такое не стандартное, что в принципе в продаже нет. Я своим детям носки не вяжу, потому что зачем, если купть дешевле.
Те же юбки-американки. Люди, гораздо дешевле заказать готовые, сделанные заботлвыми китайскими руками. Потому что заказ ткани ихз америки + работа = не выгодная цена. Но ведь кто-то их покупает, значет ему так нужно. Хотя лично знаю девушек, которые шьют обалденные наряды на основе американок (не просто стандартные юбки, а красоту невероятную) за сущие, на мой вкус, копейки. И к ним очередь стоит. Для меня вопрос только в том, а зачем это девушкам... но это уже их личное дело....
Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
Я историю знаю, спасибо. А о каких материалах и о каком качестве идёт речь, если хэнд-мейд товары, как я выше писала, не только делаются из тех же материалов, но ещё нередко и тяп-ляп? Сомневаюсь, чтобы производители логопедической игрушки использовали другую пряжу, а производители маскарадных шляп - другую ткань, отличную от доступной в магазинах. То же самое всё, но по перезаряженной цене.
Опять же, по поводу игрушек. Я как человек ,который их делал своим детям активно, отлично знаю ,что себестоимость у ниих огого
Вот например, я делала ребенку развивающий кубик http://2006-2009.littleone.ru/showpo...&postcount=128
http://2006-2009.littleone.ru/showpo...&postcount=129
На тот момент себестоимость только фурнитуры была руб 60. Это при том, что люверсы я посчитала только те, что пошли на кубик, а покупать пришлось комплект, т.е часть у меня осталась и лежит к слову до сих пор (очень выгодно ) Это 2007 год. Сейчас это стоило бы руб 200 + ткань примерно столько же, если не больше. Ну и в чем смысл? Если считать только деньги, то на заказ это делать абслютно бессмысленно. Масовое производство дешевле и быстрее. Идем в магазин и покупаем Тини лав. Надежнее и без заморочек.

Цитата:
Сообщение от Лютики-цветочки Посмотреть сообщение
в конце концов, каждая вещь стоит столько, сколько за нее готовы заплатить. Можно сколько угодно пыжиться, но если декупажные тарелочки за тыщумиллиондонеба никому не нужны, тут уж ничего не поделаешь.
Вопрос еще умения продавать, скажу я Вам как профессиональный продажник
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 18:28   #58
михрютка
Хранитель
 
Аватар для михрютка
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщений: 11 134


Цитата:
Сообщение от chuchit Посмотреть сообщение
мне кажется просто сейчас всего полно в магазинах, тем более много Китая дешевого. Люди в первую очередь думают о ценеЮ а не о качестве. Поэтому продать что то ручной работы по действительной цене очень тяжело.
я на своём веку встречала очень мало качестенных рукодельных работ, большинство отдаёт кустарщиной. Терпеть не могу вещей, по которым заметно, что они сделаны вручную. Имхо, такая вещь должна быть эксклюзивна и качественна, тогда она и стоит соответсвенно. Но обычно это вещи не за 300 рублей.
__________________

Всех всё устраивает, и все всем недовольны.
Быть спокойным не значит ничего не делать. (с)
михрютка is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 20:40
ответ для Morticia , на сообщение « А Вы правда считаете,что это дорого?... »
  #59
kykmak
Элита
 
Аватар для kykmak
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: м.Московская
Сообщений: 2 606


[QUOTE=Morticia;73309018]А Вы правда считаете,что это дорого? Сколько по Вашему тратится времени на пошив одной юбки? И сколько в месяц должна зарабатывать мастерица?
К слову про стоимость ниток. Никток под оверлок нужно 3 катушки + 1 в машинку ,чтобы не дергать туда сюда ее. При покупки самых дешевых - это 40 р. Ничего, что часто это 5% от стоимости работы? А если нитки дорогие?
Вообще искренне не понимаю в чем проблема. Не нравится шить на заказ за такие деньги - покупайте в магазине. Там дешевле.
На заказ шьют не для того, чтобы было дешевле. А для того, чтобы было по твоим меркам или не как у всех.


юбку можно сшить за день , край за два у меня бабушка отлично шила, поэтому знаю, она мне юбку за день шила на вечер на танцы, но я срочно и не требовала, почему я должна думать сколько в месяц должна зарабатывать портниха,, это её проблема, а про нитки, не надо мне рассказывать что на пошив одной юбки идет 4 катушки ниток целиком, но не в этом дело,и проблемы нет я нашла ателье и мне сшили то что я хотела, и дело даже не в цене, а в запросах некоторых мастериц
__________________
kykmak is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 22:40
ответ для kykmak , на сообщение « [QUOTE=Morticia;73309018]А Вы правда... »
  #60
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от kykmak Посмотреть сообщение
юбку можно сшить за день , край за два у меня бабушка отлично шила, поэтому знаю, она мне юбку за день шила на вечер на танцы,
Можно. Но я как-то странно считаю, что лично для меня зарплата меньше 30 тыс в мес не подходит в принципе. Поэтому 1,5 тыс за день работы мне не кажется чрезмерной ценой. Если я считаю, что для меня такой заработок минимально приемлем, то почему квалифицированная швея должна зарабатывать меньше?
Но это вопрос восприятия безусловно. Вы цените этот труд дешевле. Отлично, покупайте или заказывайте там, где подходит именно ВАМ. Никого не удивляет, что кто-то пользуется косметикой за 100 р, а кто-то за 100 долларов. Просто кому-то подходит одно, а кому-то другое.....
Цитата:
Сообщение от kykmak Посмотреть сообщение
почему я должна думать сколько в месяц должна зарабатывать портниха,, это её проблема, а про нитки, не надо мне рассказывать что на пошив одной юбки идет 4 катушки ниток целиком, но не в этом дело,и проблемы нет я нашла ателье и мне сшили то что я хотела, и дело даже не в цене, а в запросах некоторых мастериц
Так Вы об этом и не думайте, мастерица сама за себя подумает. Ей выгодно так. Вам не выгодно. Значит это не Ваша услуга или не Ваш мастер.
К слову, а остатки катушек мастер должна куда деть?
Меня искренне удивляет отношение. Это равносильно тому, что я буду писать, что вот кто-то совсем обнаглел и не хочет за работу платить нормальные деньги. А смысл-то относиться так к людям? Не Ваше, проходите мимо, делов-то....
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena