Обучение чтению детки 2.5 лет - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2012, 14:15   #51
Просто_Ната
Элита
 
Аватар для Просто_Ната
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М Пр.Большевиков
Сообщений: 1 903


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
ну, Масару, положим, тоже ни разу не медик и тезисы его хоть понятны, но местами уж слишком категоричны.

Дополню еще, Масару Ибука никак не сторонник методик Домана, там совсем совсем о другом книга
__________________

Просто_Ната is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 14:20   #52
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Просто_Ната Посмотреть сообщение
Дополню еще, Масару Ибука никак не сторонник методик Домана, там совсем совсем о другом книга
О другом конечно. Но тоже о развитии маленьких детей.
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 14:25   #53
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Цитата:
Сообщение от Solnechniy luch Посмотреть сообщение
Мне свекровь сказала, что есть уже какие-то адаптированные методики Домана к российской речи. Слышал кто-нибудь про них?
В институтах Домана с русскоязычными родителями не работают даже через переводчика, требуют знание языка, на котором читают лекции в институте. Это если мы говорим о не посредственно методике Домана. Еслиработать именно по методкие Домана, то никакая адаптация для русской! (российская речь -интересный термин) речи не нужна, поскольку к тому, чем у нас занимаюся со здоровыми детьми, называя это чтением по Доману, собственно сама методика имеет маленькое отношение.

Првльно уже выше написалаи. Методика "Домана-Маниченко" не имеет отношение к Доману, поскольку в карточках нарушен главный принцип Домановской системы отдельно - текст, отдельно -изображение.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 15:20
ответ для маслинка , на сообщение « Автор, извиние за офф. Насильное... »
  #54
Lastochka N.
Элита
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
Автор, извиние за офф.
Насильное стимуляция интеллекта в "нужном" направлении не всем детям подходит.
В этом контексте лично мне более симпатична Мария Монтесори, она предлагает стимулировать ребенка в направлении, которое интересно самом ребенку. Ну и в том, к которому ребенок готов на данном этапе своего развития... все ж подталкивать каятщуюся тележку эффективнее, чем стоящую.
Вы не в курсе, а обучение чтению у Монесори есть?
Обучение чтению: методика Марии Монтессори http://mama.ru/articles/chtenie-po-b...rii-montessori.
Там же есть описание других методик, их сравнение, советы с чего начать и как заинтересовать ребенка еще понравилась статьи
Мифы о чтении. Самые частые заблуждения родителей (http://mama.ru/articles/mify-o-chtenii)
Lastochka N. is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 15:25   #55
Dreamwalker
Элита
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
ну, Масару, положим, тоже ни разу не медик и тезисы его хоть понятны, но местами уж слишком категоричны.
да не медик, конечно.. .но приводит в своей книге в том числе медицинские исследования
Dreamwalker is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 15:28
ответ для Solnechniy luch , на сообщение « Обучение чтению детки 2.5 лет »
  #56
atenta
Мега-элита
 
Аватар для atenta
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: угол Планерной и Богатырского
Сообщений: 3 731


А у меня дочка "умеет" читать уже где-то полгода
Нет, кроме шуток))) Этот фокус очень нравится бабушкам и поражает гостей)))
Дело было так. Муж где-то полгода назад посадил дочку на колени, открыл ей ворд, сделал большие буквы и дал побить по клаве - ей ооочень нравилась эта процедура. получилось случайно "папа". Муж прочел дочке это слово, напечатал еще раз - просто ради прикола. А потом еще пару других. В итоге сейчас дочка запросто читает имена всех в семье, слова мама, папа, бабушка, дом, брат и еще пару - в свободном порядке. Причем, теперь читает их не только на компе, но и если написать на листочке, если выложить кубиками.

Если серьезно, это, конечно, не чтение, а просто фокус - на наш взгляд. Ребенок запомнил образ слова, как запомнил, что вот это - ручк, а это - дом. И так их и вопринимает и называет. Видит определенный рисунок и знает, что называется этот рисунок "мама". И я совершенно не уверена, что это ребенку нужно и полезно. Зато впечатление на всех это производит просто феноменальное, потому как легко доказывается, что это не подтасовка - слова можно писать в произвольном порядке, написать разными шрифтами, разным цветом. Просто у ребенка хорошая зрительная память - она и пазлы также собирает. Первый раз надо помочь, а потом она точно помнит куда надо поставить ту или иную деталь. При этом говорит ребенок еще не очень хорошо
atenta is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 15:28
ответ для Dreamwalker , на сообщение « да не медик, конечно.. .но приводит в... »
  #57
Просто_Ната
Элита
 
Аватар для Просто_Ната
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М Пр.Большевиков
Сообщений: 1 903


Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
да не медик, конечно.. .но приводит в своей книге в том числе медицинские исследования
Например какие?
__________________

Просто_Ната is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 15:31
ответ для маслинка , на сообщение « Автор, извиние за офф. Насильное... »
  #58
Dreamwalker
Элита
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
Автор, извиние за офф.
Насильное стимуляция интеллекта в "нужном" направлении не всем детям подходит.
В этом контексте лично мне более симпатична Мария Монтесори, она предлагает стимулировать ребенка в направлении, которое интересно самом ребенку. Ну и в том, к которому ребенок готов на данном этапе своего развития... все ж подталкивать каятщуюся тележку эффективнее, чем стоящую.
Вы не в курсе, а обучение чтению у Монесори есть?
ну если стимуляция насильственна - то я вообще против нее)) хоть в нужном, хоть в ненужном направлении.
собрались мы как-то на площадке ... мамашек 7-8, обсудили методику Домана и решили все по ней заниматься.. в итоге знаете, что?
только 1 довела это дело до ума (финала), ибо ее ребенку это было ИНТЕРЕСНО. Она хоть целый день могла сидеть и разглядывать карточки.
А если ребенку это неинтересно - то я не знаю, разве что к стулу привязать, чтоб насильственно стимулировать мозг))) Шучу,конечно.
В общем, я это к тому, что плохо могу представить себе насильную стимуляцию ребенка в таком возрасте)) Либо ребенку это нравится (не без Вашей, кстати, помощи - все нужно показывать оптимистично-бодро-весело), либо нет и хоть кол на голове теши, не будет он эти карточки смотреть.
Моя, например, чисто по Доману не особо любит заниматься - сухой текст радости не вызывает.. а вот Маниченковская адаптация - текст+картинка - очень даже на ура проходит.
В общем, в итоге, ребенок сам себе выберет подходящую систему развития)) На Мантессори Вам уже, кажется, кинули ссылку.
Dreamwalker is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 15:33
ответ для Просто_Ната , на сообщение « Например какие? »
  #59
Dreamwalker
Элита
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от Просто_Ната Посмотреть сообщение
Например какие?
полезла искать цитаты.. .ох, блин, зашла я на обеденный перерыв)) а подвисла на целый день по ходу)))
Dreamwalker is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 15:33
ответ для Solnechniy luch , на сообщение « Обучение чтению детки 2.5 лет »
  #60
atenta
Мега-элита
 
Аватар для atenta
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: угол Планерной и Богатырского
Сообщений: 3 731


Девочки ,а в садах со скольки начинают учить буквы или учить читать? Или это зависит от методики, по которой работают?...
__________________

atenta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena