10 класс или училище. За и против. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2008, 16:51
ответ для Рорик , на сообщение « А есть ли колледжи по направлению... »
  #51
nadis
Хранитель
 
Аватар для nadis
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 12 824


Цитата:
Сообщение от Пики Посмотреть сообщение
Загребут, отсрочка предоставляется 1 раз.
Мне кажется, Вы ошибаетесь. Если идти после 9 класса в колледж, а потом на высшее, то отсрочек будет две: для получения среднего образования первый раз и для получения высшего - тоже первый раз. А вот если идти в колледж после 11 класса - тогда да, заберут, т.к. среднее образование один раз уже получено - в школе.
В любом случае, рядом топик висит про военкомат - можно там спросить, девочки точно ответят.
nadis is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2008, 21:47
ответ для цыпочка , на сообщение « а коледж на Морской разве не дает... »
  #52
Marisa Bell
Элита
 
Аватар для Marisa Bell
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 1 753


Действительно, Архитектурно-строительный колледж дает возможность поступления сразу на 3-й курс политеха (строительный факультет). Мой сын тоже туда собирается поступать. А вот ссылка на сайт этого колледжа: WWW.spask.ru
Marisa Bell is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2008, 00:51   #53
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Всё ниже сказанное сказано не к тому, что в колледж после 9 идти ни в коем случае не надо, а к тому, что вы собираетесь в колледж (судя по вашему сообщению) в основном из-за того, что боитесь после 11-го не поступить в институт.

Цитата:
Сообщение от Alsiz Посмотреть сообщение
Кто отправлял своих хорошо учащихся деток после 9 класса в училище или колледжи? Рассматриваю этот вариант,т.к. ну уж очень сложно поступить после 11 класса в институ (университеты теперь). Ведь есть же училища, которые поддерживают связь с университетами. Поделитесь опытом.
Ребенок учится хорошо, не троечник. Живем в Купчино.
когда прочитала заголовок, то подумала, что ребенок плохо учится. Оказалось нет.

В этом случае, мое мнение, не парьтесь сами и не мучайте ребенка, учитесь дальше в школе. А потом поступайте в институт.
Почему все считают, что
Цитата:
ну уж очень сложно поступить после 11 класса в институ
вот не понимаю, откуда это устойчивое мнение.
Я поступала в 2000 г, 1983 г.р., детей куча. И нормально одноклассники поступали, хотя школа самая обыкновенная была. А уж если готовиться к поступлению, курсы, репетиторство, то вполне реально поступить. Тем более сейчас, когда детей катастрофически не хватает. Конечно, самые "престижные" (лучше сказать популярные) вузы проблем с абитуриентами и сейчас не испытывают, а вот в куче других нормальных вузов студентов просто не хватает, там народ (преподы и администрация) иногда не знают, как бы побольше студентов набрать.

А в колледже есть шансы, что глядя на товарищей, учеба как раз немного поедет вниз. Тем более, мое мнение, что ту же школьную программу 10-11 класса в колледжах дают хуже, чем в школах.
А то, что после колледжа поступить легче, не факт.

А вообще с разными подростками разные решения могут быть верными. Вам надо выбрать свое, подходящее для вашего ребенка, ну и естественно, решение должно быть по крайней мере совместным с ребенком, а не ваше лично.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2008, 08:41   #54
Александрия
Наш человек
 
Аватар для Александрия
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 5 232


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
вот не понимаю, откуда это устойчивое мнение.
Я поступала в 2000 г, 1983 г.р., детей куча. И нормально одноклассники поступали, хотя школа самая обыкновенная была.
2000 год - восемь лет назад!!!!!!!!!С тех пор все изменилось и не в лучшую сторону для наших детей. С каждым годом количество бюджетных мест неумолимо снижается.
Платно- да, доступно, но не каждый может себе это позволить. Цены растут не так как наши зарплаты, но это конечно другая тема.
К сожалению очень изменилось и отношение учителей к своей работе. Я вижу это и по школе где учатся мои дети и по рассказам моих знакомых.
Сама закончила обычную школу, поступила в Политех вообще без проблем. В школе знала как минимум в два раза больше чем мой ребенок. А ребенок у меня (я уже писала) совсем не дурак.
Александрия is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2008, 12:27   #55
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Многие колледжи (но далеко не все!!!) дают качественное образование, во много раз превосходящее уровень некоторых (и немалого количества) школ. Чаще всего (но есть и исключения) в самой обычной школе (и даже в советское время) на всю школу (или папаллель) приходится 2-3 сильных педагога, хорошо, если они являются учителями "главных, основных" или профильных предметов, экзамены по которым надо будет сдавать (и выпускные в школе и вступительные), а если нет???
В колледжах чаще всего преподаватели ранее работали в сфере, близкой к преподаваемому материалу (т.е. они не только теоретики (в отличии, от большинства вузовских прпод-й), но и практики, поэтому (не только, конечно!!!) выпускники ССУЗов ценяться выше некоторых "аналогичных" (понятно, что уровень разный) специалистов, закончивших ВУЗы (в первую очередь это относится к бакалаврам). ВУЗы традиционно дают в первую очередь теоретическую базу, чаще в ущерб практической стороне (не все и не всегда!!!), а в ССУах - хорошее сочетание практики и основной, необходимой теории (без порой ненужной "излишести пустой информации", не оседающей в головах студентов по ряду причин: неактуальности, размытости, несвоевременности и т.д. в ВУЗах).

Разница между различными колледжами (техникумами), тоже существенная, но м.б. не такая, как между некотор. школами: напр. городск. ФМЛ и бывшей восьмилеткой при колхозе, но тоже весьма ощутимая!
савва is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2008, 16:56   #56
jene4ka
Наш человек
 
Аватар для jene4ka
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Красносельский район
Сообщений: 9 412


Я закончила Петровский колледж в 2006 году, специальность - туризм.
Хочу сказать, что уровень образования очень высокий, преподаватели требовательные. Уровень английского тоже высокий (в школе с углубленным изучением английского и в институте такого не дадут, это точно (есть с чем срвнивать). У нас было гармоничное сочетание теории и практики. Были очень сильные преподаватели из университетов, да и вообще такие предметы как математика, экономика, спец. дисциплины были на уровне.
Но вот сейчас я бы уже не пошла в колледж, но только потому что многие наши преподаватели уходят оттуда (именно те, которые преподаватели от Бога).... что-то там пошло не так видимо, да и цена сейчас не та, за которую мы учились....
jene4ka is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2008, 15:27   #57
Snegurochka
Активный участник
 
Аватар для Snegurochka
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: пр. Славы
Сообщений: 440


Спасибо за информацию из "первых рук" о Петровском колледже.Хотелось бы еще мнений услышать от тех, кто учиться в колледжах или от их родителей. В школах тоже текучка учителей и уходят обычно лучшие. =
Snegurochka is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2008, 17:00   #58
олик_
Ветеран
 
Аватар для олик_
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 618


я работаю в колледже преподавателем.. никому и никогда я не посоветую идти после 9 класса.. в основном, у нас в колледже собираются те подростки, которых поппросили из школы.. но если в школе - таких - парочка, то здесь почти все такие - не хотят учиться. проболемы с поведением. курят, пьют, гуляют, ничего не делают.. мне жалко тех ребят. которые по разныи причинам (те. которые перечисляются в топике - боятся. что не поступят и т.п) пришли к нам учиться,нормальные. настроенные на учёбу - над ними насмехаются... и общий уровень ,конечно, снижается.. Представьте. из 30 - учатся 4, а зачёт - экзамены - я должна поставить практически всем, так как детей мало. администрация практически никого не отчисляет ...
олик_ is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2008, 17:34   #59
arisha
Мега-элита
 
Аватар для arisha
 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Охта
Сообщений: 3 625


4 года назад мой сын, окончив 9 класс поступал в колледж - не поступил, т.к. не особо-то и готовился. Пошли в 10-11 - закончили, поступили в институт на бюджет, и вот перед зимней сессией на 2курсе он забирает документы и недавно ушел в армию. Сейчас я очень жалею, что не настроили его на поступление в колледж, может его бы закончил и профессия была бы. А теперь надежда только на то, что в армии определится и пойдет все таки учиться, только теперь нам в качестве учебного заведения, я так понимаю, светит только ВУЗ, а как выяснилось, что учиться в ВУЗе ему тяжко и не интересно. И как выясняется, на данном этапе жизни он бы лучше получил специальность электрика. Так что теперь, скорее всего, пойдет в первый попавшийся институт на заочное, чтобы иметь хоть какое-нибудь образование, кроме школы. Вообщем, лично нам нужно было идти в колледж, а дальше было бы видно.
arisha is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2008, 17:49   #60
nadis
Хранитель
 
Аватар для nadis
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 12 824


Цитата:
Сообщение от олик_ Посмотреть сообщение
я работаю в колледже преподавателем..
В каком колледже, не скажете? Думаю, что в большинстве - да, именно так, как Вы пишете. Поэтому и вопрос поисков-отзывов и встал, чтобы попасть в другое заведение, где все-таки учатся. Или Вы считаете, что во всех без исключения колледжах такая ситуация, как в Вашем? Очень интересно мнение "изнутри".
nadis is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena