НАСЛЕДОВАНИЕ - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2008, 12:09
ответ для zera , на сообщение « Здравствуйте! вступая в наследство,... »
  #51
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от zera Посмотреть сообщение
Здравствуйте! вступая в наследство, послала письмо от одного нотариуса другому( по месту смерти).Скажите, нужно мне ехать к нотариусу по месту смерти? и на руки мне дадут какой нибудь документ о наследовании?
на руки выдают свидетельство о праве на наследство.
в наследство вступают у нотариуса по последнему месту жительства умершего.
5gor is offline  
Старый 29.07.2008, 19:17   #52
zera
Элита
 
Аватар для zera
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 973


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
на руки выдают свидетельство о праве на наследство.
в наследство вступают у нотариуса по последнему месту жительства умершего.
Спасибо, значит надо ехать. Какие документы мне надо иметь при себе? И что нужно делать, если "родственники" мне не дадут нужные документы? например св-во о смерти?
__________________

Стремлюсь к заветной цели!
30*29*28*27*26*25*24*23*22*21*20*19*18*17*16* 15*14*13*12*11*10*9*8*7*6*5*4*3*2*1*0
zera is offline  
Старый 29.07.2008, 19:50
ответ для zera , на сообщение « Спасибо, значит надо ехать. Какие... »
  #53
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от zera Посмотреть сообщение
Спасибо, значит надо ехать. Какие документы мне надо иметь при себе? И что нужно делать, если "родственники" мне не дадут нужные документы? например св-во о смерти?
нужно свидетельство о смерти (можно дубликат самим получить).
нужно документы, подтверждающие родство.
нужно архивную ф9 с места жительства умершего.
Это для подачи заявления о вступлении в наследство.
остальной перечень нотариус сам скажет.
5gor is offline  
Старый 30.07.2008, 00:31
ответ для 5gor , на сообщение « нужно свидетельство о смерти (можно... »
  #54
Киря
Старожил
 
Аватар для Киря
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1 072


Здраствуйте.
Ситуацияю
Есть приватизированная квартира, которая приватизирована по долям на 6 человек.
Умер отчим, проживавший в этой квартире,имевший долю и состоявший в разводе с моей матерью.
Завещания нет. В той же квартире проживает его сын. В другой стране (Украине) проживают его мать и совершеннолетняя дочь от 1-го брака.
Имеют ли они права наседования?, если да, то каковы их шансы получить свои части доли по суду.
Может ли сын переписать на себя долю отца не ставя их в курс
Спасибо
__________________
Киря is offline  
Старый 30.07.2008, 11:35
ответ для Киря , на сообщение « Здраствуйте. Ситуацияю Есть... »
  #55
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Киря Посмотреть сообщение
Здраствуйте.
Ситуацияю
Есть приватизированная квартира, которая приватизирована по долям на 6 человек.
Умер отчим, проживавший в этой квартире,имевший долю и состоявший в разводе с моей матерью.
Завещания нет. В той же квартире проживает его сын. В другой стране (Украине) проживают его мать и совершеннолетняя дочь от 1-го брака.
Имеют ли они права наседования?, если да, то каковы их шансы получить свои части доли по суду.
Может ли сын переписать на себя долю отца не ставя их в курс
Спасибо
наследниками перой очереди являются супруги, родители дети.
при отсутствии завещания наследство делится поровну между всеми наследниками одной очереди без суда - при обращении к нотариусу.
срок для подачи заявления о вступлении в наследство 6 месяцев. теоретически по истечении 6 месяцев тот, кто подал заявление, тот наследство и получит.
на практике, зачастую наследники подают заявления о вступлении в наследство по истечении 6 месяцев. тогда если вступившие в наследство против перераспределения своих долей, срок 6 месяцев судом может быть восстановлен, и вот тогда через суд произойдет вступление остальных наследников в наследство и перераспределение долей. вероятность, что суд примет довод о т ом, что родственники (украинские) не знали о смерти наследодателя, очень велика.
для того, чтобы э\тот довод у них не сработал, пошлите им телеграмму с извещением о смерти и датой смерти. и храните. если они не вступят в наследство в установленный законом срок, то оспорить передачу доли одному наследнику будет трудно. (но не невозможно, т.к. у них возможно будут иные уважительные причины для пропуска этого срока, всего не спрогнозируешь).
5gor is offline  
Старый 01.08.2008, 00:48
ответ для 5gor , на сообщение « наследниками перой очереди являются... »
  #56
Кузькина мама
Элита
 
Аватар для Кузькина мама
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщений: 1 730


Здравствуйте!Мой папа хочет оставить в наследство дачу, но не знает, как лучше оформить- наследство или "дарение" или ещё что-то?

Что наиболее выгодно?

Спасибо!
Кузькина мама is offline  
Старый 01.08.2008, 11:30   #57
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Кузькина мама Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Мой папа хочет оставить в наследство дачу, но не знает, как лучше оформить- наследство или "дарение" или ещё что-то?

Что наиболее выгодно?

Спасибо!
наследство - это переход недвижимости в Вашу собственность после смерти наследодателя.
дарение - это переход права собственности в момент совершения сделки.
по налогам - одинаково ничего платить не надо.
решать отцу.
5gor is offline  
Старый 01.08.2008, 22:54
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #58
Ядовитый Плющ
Старожил
 
Аватар для Ядовитый Плющ
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1 251


Здравствуйте! У меня небольшая проблема. Моя бабуля умерла 15 лет назад. Завещания составлено не было, но мама как прямая наследница получила ее долю в квартире. Больше никакого имущества у бабушки не было. Но уже 5 лет как на бабулино имя приходят квитанции на оплату земельного налога в бывшем колхозе, где моему дедушке был предоставлен в пользование домик (документы были, но найти не могу - куда-то пропали). Я поехала выяснять ситуацию в налоговую - они только руками разводят, мол земля бабушкина. Поехала в сельсовет, так на их земельном плане написано что участок бабулин. Документы надо заказывать в областном ГБР, но в сельсовете сказали что моей маме надо еще получить справку о том, что она единственная наследница. Вопрос вот в чем: где взять такую справку и не слишком ли большой срок для переоформления наследства. Все-таки уже 15 лет прошло.
Ядовитый Плющ is offline  
Старый 03.08.2008, 20:31
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #59
Талисман
Мега-элита
 
Аватар для Талисман
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: м.Парк Победы
Сообщений: 3 525


Здравствуйте!
Моя мама несколько лет назад вышла замуж, в январе этого года умер ее муж, у него остался сын от предыдущего брака.
В июле умирает мать маминого мужа, которая завещала свою квартиру сыну и внуку в равных долях.
Есть ли шанс у мамы получить какое-нибудь наследство?

Спасибо.
Талисман is offline  
Старый 04.08.2008, 18:18   #60
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Ядовитый Плющ Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня небольшая проблема. Моя бабуля умерла 15 лет назад. Завещания составлено не было, но мама как прямая наследница получила ее долю в квартире. Больше никакого имущества у бабушки не было. Но уже 5 лет как на бабулино имя приходят квитанции на оплату земельного налога в бывшем колхозе, где моему дедушке был предоставлен в пользование домик (документы были, но найти не могу - куда-то пропали). Я поехала выяснять ситуацию в налоговую - они только руками разводят, мол земля бабушкина. Поехала в сельсовет, так на их земельном плане написано что участок бабулин. Документы надо заказывать в областном ГБР, но в сельсовете сказали что моей маме надо еще получить справку о том, что она единственная наследница. Вопрос вот в чем: где взять такую справку и не слишком ли большой срок для переоформления наследства. Все-таки уже 15 лет прошло.
по идее, если в наследство вступали, то можно довступить на другое имущество. подавайте заявление к тому нотариусу, у которого вступали, он Вам даст список документов, нужно их будет собрать.
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena