НАСЛЕДОВАНИЕ - Страница 60 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2010, 23:19
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #591
Олигодендроглия
Активный участник
 
Аватар для Олигодендроглия
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 496


Добрый вечер. Подскажите пожалуйста .
Квартира приватизированна на троих: мама, брат, сестра. Брат умер, завещания нет. Как происходит наследование доли, и может ли сестра претендовать на половину его доли, или только маме все достанется.
Заранее спасибо за ответ.
Олигодендроглия is offline  
Старый 02.03.2010, 23:15
ответ для Elenka! , на сообщение « обязательная доля »
  #592
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от docgus Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня умерла тетя, завещание оформлено на отца, но он не хочет заниматься наследством. Можно-ли ему написать доверенность на других членов семьи? Спасибо.
можно

Цитата:
Сообщение от Беаточка Посмотреть сообщение
Имеется половина дома, принадлежащего моей бабушке. Дом находится в деревне Новгородской области. Бабушка умерла в 96 году. Оформлено завещание в 77 году и две дарственные на ее сыновей в 90 году. Один сын погиб в 92 году. У него есть двое детей. Внучка и сын были прописаны с бабушкой, бабушка при жизни оформила Питерскую квартиру на внучку. Внучка квартиру продала.
Другой сын - мой отец при жизни хотел свою долю дома переоформить на меня, но к сожалению не успел. Умер в конце декабря 2009 года.
Могу ли я оформить долю отца на себя по наследству?
Какой план моих действий, какие документы необходимы?
Кому достается другая доля? С другой стороны есть наследники, но они пока молчат.
Какие права у всех на дом?.

Заранее спасибо за ответ.
доля отца по наследству переходит к его наследникам первой очереди
почитайте тему пожадуйста, спасибо
Цитата:
Сообщение от сюзерен Посмотреть сообщение
Мой отец находится в психиатрической больнице,мой дед(его отец)является его опекуном(ему 80 лет).Сейчас дед намеревается отдать папу в интернат.Папа и дед прописаны в 2х комнатной квартире и имеют доли оба.Деду на меня наплевать.А с папой отношения хорошие,я его навещаю.
1 Если папа идет в интернат у него забирают его долю собственности?
2 После смерти деда интернат становится наследником деда,как опекун папы?
3 Могу ли я стать опекуном папы и забрать его после попадания в интернат,если я живу в комунальной квартире и 2 детей или мне не дадут?
4 Может ли дед подарить своей бывшей жене папину долю?
1. нет
2. нет - папа становится наследником.
3. не попробовав не узнаете
4. нет

Цитата:
Сообщение от Kosha Посмотреть сообщение
здравствуйте,
подскажите пожалуйста с какими документами надо прийти к нотариусу чтоб написать заявление о вступлении в наследство???
смогу ли узнать у нотариуса сколько человек уже подало заявления???
спасибо
с документами о смерти, ф.9 умершего и документами подтверждающими родство
Цитата:
Сообщение от Elenka! Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли что -то предпринять в следующей ситуации - 3 года назад муж умер квартиру по завещанию унаследовал его сын, женой я стала за 2 года до смерти, а прописалась в эту квартиру за 1месяц до смерти. После смерти проживала в этой квартире квартплату оплачивала 1 год, а потом 2 года платил его сын. У меня в собственности есть 2-х комн. кв., но за городом – (будет ли это учитываться судом), у его сына другого жилья нет, только у его жены. Я пенсионерка могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве, если после смерти прошло 3 года. Что значит срок исковой давности? С какого момента он исчисляется со дня смерти или со дня, когда его сын оформил наследство? И может ли его сын меня теперь выписать из квартиры?
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Заранее спасибо!
1. это надо делать до оформления наследником наследства - теперь только через суд. и приче Вы должны будете представить доказательства того, что срок искоой давности пропустили по уважительной причине.
5gor is offline  
Старый 02.03.2010, 23:24   #593
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Танго с Мечтой Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Недавно умерла мама, наследников двое: я и ее муж (мой отчим), основная часть наследства это мамина половина квартиры.
Отчим не имеет возможности выкупить мою долю, но я не настаиваю на продаже квартиры, так как хочу, чтобы он продолжал там жить. Пока я вижу только один вариант - оформление совместного долевого владения, при котором моя 1/4 будет использоваться отчимом.
Мне хочется как-то обезопасится от ситации, когда в будущем 3/4 квартиры отойдут по наследству сыну отчима и тот захочет проживать в квартире без выкупа моей доли. Самой мне, конечно, 1/4 полноценной некоммунальной квартиры не продать и получится, что имущество есть, но пользы не извлечь, а только налоги... Есть ли альтернатива? Например, предоставить отчиму право пользования, с тем, чтобы его наследники были обязаны выкупить мою долю? Или другой способ оформления наследства?
Спасибо!
1 нет

Цитата:
Сообщение от kat_s Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите как должно выглядеть заявление о выделении супружеской доли?
как я должна ответить на этот вопрос ?

Цитата:
Сообщение от Makeeva Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как найти грамотного адвоката / юриста. который бы мог проконсультировать и помочь составить исковое заявление для оспаривания автоматического вступления в наследство.

С уважением, Ольга


Цитата:
Сообщение от kuli4ok Посмотреть сообщение
Помогите разобраться. 5 лет назад умерла бабушка. Она была прописана на 1/2 дома. Приватизирована эта часть не была. Мама не вступила в наследство. Дом сгорел еще при жизни бабушки (она не жила по месту прописку более 10 лет), сейчас оказалось, что на месте участка посроен дом (чужими людьми). Имеем ли мы право претендовать на часть участка, принадлежавшую бабушке???
нет
Цитата:
Сообщение от Расчепаха Посмотреть сообщение
Добрый день.
Родственница очень пожилая не имеет прямых родственников (муж, дети,сёстры), у неё есть только четверо племянников (дети её родных двух сестёр 2+2).
Некоторое время назад она завещала свою квартиру одной из племянниц (№1) (у неё в свою очередь тоже нет детей и мужа, только родная сестра) с указанием что потом всё перейдёт этой самой родной сестре (племяннице №2).
Сейчас она решила изменить условия завещания или оформить другим способом свою квартиру.
В данный момент она хочет чтобы после её смерти всё та же племянница (№1) проживала в её квартире, но после её смерти квартира бы досталась только другой племяннице (№3). Так как завещание может быть изменено много раз, то лучше наверное при жизни оформить договор дарения, но как в таких условиях прописать обременения, чтобы обе племянницы без обоюдного согласия не смогли бы производить какие-либо действия с квартирой?
Как в такой ситуации прописать права и обязанности сторон по обслуживанию квартиры?
Племянница №1 имеет в собственности жильё, но планирует проживать в тётиной квартире.
Племянница №3 имеет в собственности жильё и не собирается проживать в этой квартире после смерти тёти.
Надеюсь не очень запутанно. Заранее благодарна.
вопрос не имеет отношения к теме наследство
5gor is offline  
Старый 02.03.2010, 23:28
ответ для ириник , на сообщение « наследство »
  #594
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Clay Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Моя мама хочет подарить свою долю в приватизированной квартире мне. Как правильно оформить документы, чтобы наследником этой доли был только мой сын (а не муж) в случае моей смерти?
после сделки оформите завещание на сына

Цитата:
Сообщение от Хулиганка Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У моего отца 2-к. кв, он собственник + в ней прописанны его вторая жена, падчерица (20 лет), я и мой ребенок (4 г.), в этой квартире я с ребенком не проживаю.
Завещание написанно на мое имя.
Какие права (долю) я буду иметь после смерти отца?
Может ли вторая жена оспаривать завещание?
Спасибо!
право собственности
может оспаривать почитайте тему много раз писала отличия в словах оспаривать и оспорить.

Цитата:
Сообщение от nielsi Посмотреть сообщение
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мой муж приватизировал квартиру на себя, так как я не имею права участвовать в приватизации. Но он хочет чтобы это квартира была в моей собственности а не сына (сын имеет свою площадь). Я там прописана. Что нужно сделать моему мужу? оформить дарение? или какие могут быть еще варианты?
Заранее спасибо)))
вопрос не имеет отношения к теме наследство

Цитата:
Сообщение от Leshka-solnze Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Вопрос в следующем: я-одинокая мать. Если устанавливать отцовство через суд,то при наличии наследников первой очереди у отца ребенка(супруга,дети) возможно ли на что-то претендовать моему ребенку при отсутствии завещания со стороны отца ребенка или нет в любом случае? Спасибо
возможно

Цитата:
Сообщение от ириник Посмотреть сообщение
Подскажите есть ли срок давности у наследника которому 82г.наш отец во втором браке приобрёл квартиру на имя жены.жена умерла 2 года назад.завещания не было,он ни чего него не взял у её дочери от первого брака.может ли он сейчас претендовать?
в судебном порядке может попробовать
5gor is offline  
Старый 02.03.2010, 23:37   #595
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от budeka Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
24.12.09 умерла мама. 19.12.09 она должна была получить пенсию, но ее не принесли (обычно приносить почтальон). Могу я теперь как то получить эти деньги, как компенсацию затрат на погребение? Проживали совместно. Какие документы и где надо оформить/показать?
Заранее спасибо.
вступайте в наследство
Цитата:
Сообщение от galosha Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Мама проживала в Курортном районе,я живу Приморском, прописана в Центральном районе.Мамы не стало.Есть завещание на 1/3 квартиры в Украине. Я обратилась там к нотариусу для оформления прав наследования. Мне отказали. Сказали, что я должна начать оформлять документы в России,т.к. мама гражданка РФ. В каком районе мне необходимо обращаться к нотариусу? Спасибо.
вступать в наследство нужно по последнему месту проживания умершего
Цитата:
Сообщение от larafart Посмотреть сообщение
Добрый день. Ситуация следующая. В отдельной квартире живет бабушка. Она состарилась и хочет перехать к своим детям и все завещать внучке(совершеннолетняя). В семье требуются деньги. Если продать квартиру и привезти бабушку на подписание вроде налогов платить не надо(бабуля там всю жизщнь живет). А если нормальным путем через дарственную на внучку, потом переоформление, а потом уже продажа(будут ли налоги)? Не хочется лишних денег отдавать за продажу квартиры.
не имеет отношения к наследству
Цитата:
Сообщение от Marfushka Посмотреть сообщение
Ситуация: Есть трехкомнатная квартира. Тут прописаны мой папа и его мама. Папа собственник 1\3 и 1\9 доли квартиры. Мама умерла 25 декабря и завещание оставила, где передала свою часть 1\3 и 2\9 своей дочери (сестре папы, не прописанной тут). В этой квартире после смерти бабушки живу я с ребенком и мужем. Квартиру в ближайшем будущем собираемся продавать с тетей и делить деньги. Папа мне дарит свою долю в скором времени.
Вопрос:
1) имею ли я право не пускать тетю (сестру папы) в эту квартиру вообще до момента вступления ее в права наследства (пол года)?
2)имею ли я право заменить дверь и замок (у тети есть ключи старые) и пускать тетю лишь по обоюдной договоренности о времени (опять же до момента вступления ее в наследство офиц.)?
3) имею ли я право жить в этой квартире официально, пока папа мне не подарил свою долю.. Точнее - пока я тут живу на правах "гостьи папы", могу ли хозяйничать и не открывать дверь тете?
4)с какого момента тетя является собственницей квартиры на равных (почти) с папой? С момента вступления в наследство, момента похода к нотариусу и заявления о согласии вступления в наследование, или вообще с момента смерти завещателя?
1. а Вы собственник?
2. а Вы собственник?
3. а Вы прописаны?
4. с момента вступления в наследство
Цитата:
Сообщение от IRKA_MURKA Посмотреть сообщение
Умер отец. Квартира приватизирована на его новую жену( квартира появилась в результате продажи его квартиры и комнаты жены). Я единственная его дочь. Наследую ли я часть этого имущества?
Вы уверены что правильно используете термин приватизация?
5gor is offline  
Старый 02.03.2010, 23:42   #596
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Инквизиция Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Ситуация-после смерти мамы осталась 1/3 приватизированной квартиры(остальные части принадлежат мне и папе).Папа написал отказ от наследования в мою пользу.Теперь на мне 2/3,у него 1/3.Мой родной брат с которым мы не поддерживаем отношения на права наследования не подавал уже в течении полутора лет.Хотя о смерти мамы он знает.
Вопрос:если он решит через суд восстанавливать срок наследования будет ли являться уважительной причиной наличие у него психического заболевания-шизофрения(имеет 3 группу инвалидности) если он скажет что не понимал принципы вступления в наследство?Опекунов у него нет,живет отдельно.Самостоятельно совершал на тот момент сделки с недвижимостью.
1. уважительность причины оценивает суд. если бы я была судьей я бы сочла эту причину уваженительной
Цитата:
Сообщение от Ollan Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Мой муж отнес пакет документов для регистрации права собственности на часть загородного дома в Регистрационную палату (расписка о приеме документов есть). Получить Свидетельство он не успел, т.к. заболел и умер.
Я принимаю наследство по закону. Свидетельства о праве на наследство у меня пока нет (не прошло 6 мес.) Знаю, что у нотариуса мне будет необходимо подтвердить принадлежность наследуемого им-ва, но по вышеизложенным причинам я этого сделать не могу.

1. Как "извлечь" докуметы на часть дома из Рег. палаты до получения Свидетельства о праве на наследство?
2. Нужно ли это делать?
3. Если да, то на основании каких документов?
4. Мои действия в такой ситуации?

Спасибо!
1. если право собственности зарегистрировано то по запросу нотариуса документы предоставлят
Цитата:
Сообщение от mama-poli Посмотреть сообщение
здравствуйте! у нас квартира в долевой собственности: я, моя дочь и моя бабушка - 90 лет... в случае смерти бабушки, кому переходит ее доля? переходит ли она автоматом по праву наследования первому ближайшему родственнику, т.е. моей маме; или нужно оформлять завещание на эту долю? и если нужно завещание, то что лучше - завещание, дарение или купля-продажа (если таковая вообще нужна в данном случае?!)
почитайте пожалуйста тему, спасибо
Цитата:
Сообщение от Куся Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться!
Я вместе с сыном и своим отцом прописаны у бабушки без доли, вся квартира (2-х комнатная "хрущевка") приватизирована на бабушку.
Мы с ребенком в квартире не проживали, вместе с бабушкой жил отец, заботился о ней.
Бабушка умерла. Завещание и дарения не составляла. При этом есть два наследника: мой отец и его брат.
Сейчас я развожусь с мужем и собираюсь переехать в бабушкину квартиру, никакого другого жилья у меня нет.
Второй брат-наследник хочет получить деньги, т.е. собирается продать квартиру. После продажи квартиры на полученные деньги ничего, кроме комнаты в коммунальной квартире купить будет нельзя.
Нам с ребенком деваться вообще некуда.
Какие у меня и моего отца есть права на квартиру. И что можно сделать в такой ситуации? И неужели не имеет никакого значения то, что там прописан 3-х летний ребенок.
Заранее спасибо.
втрой собственник квартиры может продать только свою долю.
Цитата:
Сообщение от mama-poli Посмотреть сообщение
здравствуйте! у нас квартира в долевой собственности, приватизированная. я, моя дочь(16лет) и моя бабушка (90лет). в случае, если бабушка умирает, ее доля автоматом наследуется первому ближайшему родственнику - моей маме - бабушкиной дочери; или должно быть написано завещание?! или должно быть как-то иначе оформлено наследование? если да, то как лучше это сделать, т.к. я уезжаю надолго...
5gor is offline  
Старый 02.03.2010, 23:46   #597
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Росомаха Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

ситуация такая: законный супруг, являясь генеральным директором компании, после увольнения обвинен в хищении крупной денежной суммы. Наследует ли его супруга и дети данный долг после его смерти, если он был признан виновным и осужден.
Спасибо.
автоматически - нет.

Цитата:
Сообщение от Куся Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Мой отец как наследник первой очереди в Марте 2010г. должен вступить в наследство после смерти своей матери (2-х комнатная приватизированная квартира, полностью на бабушку).
Отец- пенсионер.
У него огромный долг по кредиту, по которому он выступал поручителем (больше 1млн. руб.), признанный судом.По суду из его пенсии удерживают 50% . Другого имущества у него нет.

1.Может ли отец отказаться от наследства в пользу кого-нибудь из членов нашей семьи (мама, я, сестра), потому что , как я понимаю, все имущество тут же будет арестовано в погашение долга.

2. Если первый вариант невозможен, каким образом отец может наследуемое имущество "переписать" на кого-нибудь из членов нашей семьи?
1. может
Цитата:
Сообщение от ngurspb Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Посоветуйте, имеет ли смысл обращаться в суд?
Такая ситуация:
Три года назад мы собрали документы ( включая доверенности) на приватизацию бабушкиной квартиры, с тем, чтобы мой отец мог унаследовать её долю жилплощади. В квартире было прописано два человека: сама бабушка (основной квартиросъёмщик) и её второй сын. Но, к сожалению отец тяжело заболел, а потом умерла и бабушка. Т. е. документы в приватизационную комиссию подать не успели. Дядя же долгое время обещал приватизировать квартиру и продать её, с тем что-бы разделить денги между собой и братом. Он проживает в другом месте с женой. Теперь он отказывается это делать.
Вопрос:
Имеет ли смысл обращаться в суд? И имеет ли мой отец право претендовать на часть площади в случае если брат всё же квартиру приватизирует, ведь бабушкина доверенность, т. е. её волеизъявление существует?
Спасибо.
1. нет не имеет
Цитата:
Сообщение от Олигодендроглия Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста .
Квартира приватизированна на троих: мама, брат, сестра. Брат умер, завещания нет. Как происходит наследование доли, и может ли сестра претендовать на половину его доли, или только маме все достанется.
Заранее спасибо за ответ.
почитайте тему поалуйста, спасибо
5gor is offline  
Старый 14.03.2010, 17:41
ответ для 5gor , на сообщение « автоматически - нет. 1. может ... »
  #598
lana208
Элита
 
Аватар для lana208
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 2 095


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть с нотариусом. У нас с мамой наследование по закону трети квартиры. Все понятно, никаких споров, мы прямые наследники. Я собрала все нужные бумаги, к нотариусу пришли со всем готовым, она сразу открыла наследственное дело и сказала подойти через 20 дней, написала на бумажке и приписала, с собой иметь 5,5 тыс. Дома посчитали, госпошлина 1 тыс., просмотрела все законы и тарифы, откуда взялись 5 тыс. не поняла. Просить нотариуса объяснить, за что такие деньги?
lana208 is offline  
Старый 16.03.2010, 00:18
ответ для lana208 , на сообщение « Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,... »
  #599
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть с нотариусом. У нас с мамой наследование по закону трети квартиры. Все понятно, никаких споров, мы прямые наследники. Я собрала все нужные бумаги, к нотариусу пришли со всем готовым, она сразу открыла наследственное дело и сказала подойти через 20 дней, написала на бумажке и приписала, с собой иметь 5,5 тыс. Дома посчитали, госпошлина 1 тыс., просмотрела все законы и тарифы, откуда взялись 5 тыс. не поняла. Просить нотариуса объяснить, за что такие деньги?
да конечно надо попросить объяснить из чего состоит эта сумма. зачастую нотариусы дополнительно берут деньги за техническую работу.
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena