Подготовка пола - Страница 60 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2010, 16:57
ответ для SonjaVic , на сообщение « А почему? Просто у нас в коридоре под... »
  #591
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от SonjaVic Посмотреть сообщение
А почему? Просто у нас в коридоре под стяжкой есть провода. Большой лист возможно там хорошо закрепить?
То, что провода- это хуже. Желательно взять специально-обученный прибор, который ищет скрытую проводку.
Для листа бОльшего формата приходится меньше точек крепления на 1кв.м. Поэтому шансов попасть в проводку относительно меньше.
__________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 17:15   #592
SonjaVic
Активный участник
 
Аватар для SonjaVic
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: город N
Сообщений: 395


Паркет наборный. Провода уже нашли - они идут вдоль стен с двух сторон.Получается, что всё крепление будет ближе к центру (это если взять больший формат), т.к. у нас ширина коридора 1.5 метра.А может в этих местах клеем попробовать?
SonjaVic is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 18:59
ответ для SonjaVic , на сообщение « Паркет наборный. Провода уже нашли -... »
  #593
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от SonjaVic Посмотреть сообщение
Паркет наборный. Провода уже нашли - они идут вдоль стен с двух сторон.Получается, что всё крепление будет ближе к центру (это если взять больший формат), т.к. у нас ширина коридора 1.5 метра.А может в этих местах клеем попробовать?
А придется. Но сами точки крепления, всё-равно, надо сделать максимально близко к краю тоже, иначе в местах, где клей, фанера просто не прилипнет.
__________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2010, 18:14
ответ для Строитель , на сообщение « Подготовка пола »
  #594
Dreamka_
Элита
 
Аватар для Dreamka_
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 606


Замечательный и пролезный топик!
Если повторюсь, прошу прощения. Нужен совет.
Дано: баня, необходимо положить плитку в помывочной.Размер 1,2 на 2 м.
На полу лежить черновой пол, 100 мм изовера, и чистовой пол 40-ка доска.
Стяжку делать не хочется. На форумах про бани, прочитала, что можно под плитку, вместо стяжки положить плиту ЦСП, а по верх уже уложить плитку.
И тут у меня, как у блондинки из анекдота, появляется куча вопросов.

Это реально, сделать так?
Можно ЦСП использовать вместо стяжки?
Как это реализовать?
Что под плиту?Какую изоляцию?
Что на плиту?
На какой раствор-клей укладывать плитку?Чем затирать?(на пол будет литься вода, может есть спецзатирки)
Чем промазывать стыки межды ЦСП и деревом?
Спасибо.
Dreamka_ is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2010, 19:18   #595
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от Dreamka_ Посмотреть сообщение
Замечательный и пролезный топик!
Если повторюсь, прошу прощения.
А когда тема уж очень большая, найти что-то уже, на самом деле, непросто.
Цитата:
Сообщение от Dreamka_ Посмотреть сообщение
Нужен совет.
Дано: баня, необходимо положить плитку в помывочной.Размер 1,2 на 2 м.
На полу лежить черновой пол, 100 мм изовера, и чистовой пол 40-ка доска.
Стяжку делать не хочется.
Изначально стоит исходить из требований помещения. Это не просто влажное, а даже мокрое помещение. Соответственно, стяжка, в любом случае, была бы наиболее правильным вариантом. У нее есть все необходимые характеристики и с ней можно делать всё, что угодно. Так что очень уж отказываться от этой идеи, возможно, и не стоит.

Если стяжка отменяется, то делаем из того, что есть.
Требования три:

1. Гидроизоляция. Иначе весь этот черный пол рано или поздно просто начнет гнить.

2. Стабильность конструкции. Тем более, что сверху будет плитка, которой очень не нравятся все эти шевеления основания под ней.

3. Основание под отделочный материал должно быть подходящим.
Цитата:
Сообщение от Dreamka_ Посмотреть сообщение
На форумах про бани, прочитала, что можно под плитку, вместо стяжки положить плиту ЦСП, а по верх уже уложить плитку.
И тут у меня, как у блондинки из анекдота, появляется куча вопросов.
Не совсем ВМЕСТО стяжки. Заменить стяжку плитой вы не сможете.
Цитата:
Сообщение от Dreamka_ Посмотреть сообщение

Это реально, сделать так
?
Можно ЦСП использовать вместо стяжки?
Как это реализовать?
Вполне реально.
Очень важно, чтобы несущий черный пол был стабильным. Вероятно, что он у вас такой и есть, если учесть размер помещения: его брус заходит в другие помещения, а может даже является основным каркасом здания.

Далее идут доски. Они должны быть не на гвоздях, а на саморезах! И очень желательно их обработать. Если они очень усиленно начнут впитывать влагу, то их может начать выгибать. Гвозди не удержат. Изовер пусть лежит, вещь полезная.
Цитата:
Сообщение от Dreamka_ Посмотреть сообщение
Что под плиту?Какую изоляцию?
Под плиту на доски, конечно же, нужна гидроизоляция. Варианты возможны различные, но мне думается, что лучше подойдет именно рулонная, которую завести сантиметров на 10 на стенки. Самый простой вариант- рубероид. Температуры большой там не будет, вонять рубероид не начнет.

Саму плиту тоже необходимо обработать. Здесь уже лучше подойдет заливная. Т.е. загрунтовать плиту и намазать гидроизоляцией. Брать дорогую, которая дает пленку, смысла нет. Можно попроще, которая немного способна пропитать плиту. Что-то конкретное порекомендовать слету не могу, но первое, что приходит на ум- универсальный гидроласт. Он и для бассейна годится, и пропитать может, и плитка на нем лежит хорошо.

Стык между плитой и стеной, там где загибается нижняя изоляция, пройти особенно хорошо. Хоть в 3 слоя- это самое опасное место.

Возможно, у вас там будет трап (место слива воды). Система устройства ничем не отличается от обычной, и гидроизоляцию вокруг него надо делать так же ответственно.
Цитата:
Сообщение от Dreamka_ Посмотреть сообщение
Что на плиту?
На какой раствор-клей укладывать плитку?Чем затирать?(на пол будет литься вода, может есть спецзатирки)
После того, как у вас сделана подготовка основания, т.е. лежит плита с гидроизоляцией, дальнейшие работы с плиткой ничем примечательным не отличаются. Грунт, клей для влажных помещений, затирка. Учитывая небольшой объем, то можно брать всё самое-самое, хотя не помню, чтобы обычная затирка Kesto расползалась от обильной воды.
Цитата:
Сообщение от Dreamka_ Посмотреть сообщение
Чем промазывать стыки межды ЦСП и деревом?
Спасибо.
Ну, там всё это до плитки проходите гидроизоляцией, а после- силиконовый герметик.

Обратите внимание на вентиляцию. Если её не будет, то все эти старания умрут. И стенки будут тоже покрываться сначала слизью, потом плесенью. Идеальный вариант- сделать фальш-облицовку на каркасе с щелью внизу и выходом на верху. Вода туда не попадет, но влага будет быстрее отводиться. Но это влияет на сужение размеров помещения.
__________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 23:23
ответ для Строитель , на сообщение « Подготовка пола »
  #596
Kat-bol
Гость
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 4
подготовка пола под паркетную доску



Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю весь комплекс работ:

1.Выравнивание пола - стяжка+равнитель;
2.Гидроизоляция (я так понимаю это специальный финишный раствор на бетонное основание) возможно я не правильно называю;
3. Пленка;
4. Пробковая подложка 2 мм;
5. Паркетная доска.

3,4 можно заменить Туплексом


Если что-то не так напишите как надо, хочу проконтролировать будущих строителей
Kat-bol is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 13:57
ответ для Строитель , на сообщение « Подготовка пола »
  #597
Little Pea
Элита
 
Аватар для Little Pea
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 2 817


Юлий!
У меня к вас опять вопрос.
Я все со своей паркетной доской. Таки дошло у меня до экспертизы, и эксперт указал мне, что доски напилены неровно, т.е. от стены одни доски отступают положенный 1 см, а другие уложены вплотную.
Как и чем их теперь можно подрезать? желательно не разбирая паркет.
Little Pea is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 17:25
ответ для Kat-bol , на сообщение « подготовка пола под паркетную доску »
  #598
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от Kat-bol Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю весь комплекс работ:

1.Выравнивание пола - стяжка+равнитель;
2.Гидроизоляция (я так понимаю это специальный финишный раствор на бетонное основание) возможно я не правильно называю;
Порядок пунктов не совсем верный. Гидроизоляцию можно сделать и сверху, конечно, хуже не будет. Но при вашей технологии намного важнее сделать её под стяжкой. Не особо вдаваясь в подробности- на каждый мешок ЦПС идет ведро воды. Представьте, что это всё окажется у соседей снизу? Им это очень не понравится.
Цитата:
Сообщение от Kat-bol Посмотреть сообщение
3. Пленка;
4. Пробковая подложка 2 мм;
5. Паркетная доска.
Всё ок. Причем, пленка обязательна. ЦПС "отдает" влагу очень долгое время. И вниз- в перекрытие, и вверх- в доску. Доску надо от такого уберечь.
Цитата:
Сообщение от Kat-bol Посмотреть сообщение

3,4 можно заменить Туплексом
Теоретически, можно, но не рекомендовал бы. Да, у этой подложки вдоль края сделан специальный вынос куска пленки, который стелят в нахлест на соседний ряд. Но стоимость полиэтилена просто копеечная, платить за работу по "настилу пленки", в общем-то, не принято, а она именно для пароизоляции и предназначена.
__________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 17:34
ответ для Little Pea , на сообщение « Юлий! У меня к вас опять вопрос. Я... »
  #599
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от Little Pea Посмотреть сообщение
Юлий!
У меня к вас опять вопрос.
Я все со своей паркетной доской. Таки дошло у меня до экспертизы, и эксперт указал мне, что доски напилены неровно, т.е. от стены одни доски отступают положенный 1 см, а другие уложены вплотную...
То, что они напилены неровно, это не брак. А вот вплотную- это самая частая гадость.
Цитата:
Сообщение от Little Pea Посмотреть сообщение
...Как и чем их теперь можно подрезать? желательно не разбирая паркет.
Вариантов немного. Электроинструмент, способный спилить 1см вдоль стены, не подберется: паркетке, например, не даст это сделать сама её конструкция, в стенку упрется. Можно воспользоваться болгаркой, она дотянется. Но это вариант при сделанном ремонте совсем уж нехороший. Грязи будет море. Так что пусть берут в руки набор стамесок, молоток и вперед. Занятие скучное, но это их проблема, т.к. косяк.
__________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 21:25   #600
Kat-bol
Гость
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 4



Какое средство лучше использовать в качестве изоляции под стяжку???
У меня первый этаж и вариант протечек уже пройден в подвал много раствора протекло при выравнивании пола в коридоре и кухне
Kat-bol is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
ламинат, линолеум, паркет, полы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena