Мать-ехидна. А так ли это здорово?! - Страница 60 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2012, 21:39   #591
Dr_Michail
Старожил
 
Аватар для Dr_Michail
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 1 009


Цитата:
Сообщение от мама Тимоши Посмотреть сообщение
И еще один пример - тут многие гордятся "методами совместного сна". Конечно, каждый выбирает, что нравится, это его право. Ведь если ребенок спит, то и мама может спокойнее спать и дольше. Кому же больше нужен совместный сон? Между тем совместный сон затрудняет адаптацию и способствует формированию психологической неустойчивости (кроме случаев, когда у ребенка есть нервно-психологические проблемы).
А можно источник информации?

Цитата:
Сообщение от мама Тимоши Посмотреть сообщение
Я ничего не придумываю - все из профессиональных знаний и опыта работы. А вот Вы пишете чепуху - но, впрочем, имеете право. Удачи!
Количество наблюдений? Контроль? Кем вы работаете?
Dr_Michail is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 23:53
ответ для Dr_Michail , на сообщение « А можно источник информации? ... »
  #592
мама Тимоши
Активный участник
 
Аватар для мама Тимоши
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от Dr_Michail Посмотреть сообщение
А можно источник информации?



Количество наблюдений? Контроль? Кем вы работаете?
Пишете научную статью? Оценки? Мнение кафедры? Ссылки на авторитеты?
__________________
Я добрая колдунья.
мама Тимоши is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 23:54   #593
Viku
Наш человек
 
Аватар для Viku
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Васька
Сообщений: 6 048


Цитата:
Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
Все чудесатее и чудесатее ....
скоро похоже будет о "вреде ГВ для детей 2-3-4 лет"
Viku is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:06   #594
Dr_Michail
Старожил
 
Аватар для Dr_Michail
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 1 009


Цитата:
Сообщение от мама Тимоши Посмотреть сообщение
Пишете научную статью? Оценки? Мнение кафедры? Ссылки на авторитеты?
Нет, статью я не пишу и на эту тему -- вряд ли буду.

Столкнулся с мнением, похожим на обоснованное, при этом противоречащее общепринятому. Для меня это повод разобраться. Если вы уже разбирались -- вам будет не сложно привести ссылки на источники.

Но, как я понимаю, источник -- исключительно ваш опыт, при том, судя по игнорированию вопросов на эту тему, вряд ли пригодный для обработки
Dr_Michail is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:11
ответ для Dr_Michail , на сообщение « Нет, статью я не пишу и на эту тему --... »
  #595
мама Тимоши
Активный участник
 
Аватар для мама Тимоши
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от Dr_Michail Посмотреть сообщение
Нет, статью я не пишу и на эту тему -- вряд ли буду.

Столкнулся с мнением, похожим на обоснованное, при этом противоречащее общепринятому. Для меня это повод разобраться. Если вы уже разбирались -- вам будет не сложно привести ссылки на источники.

Но, как я понимаю, источник -- исключительно ваш опыт, при том, судя по игнорированию вопросов на эту тему, вряд ли пригодный для обработки
Только Вам, исключительно как физиологу, занимающемуся эмбриологией, признаюсь: я тоже физиолог, к.б.н., второе высшее образование - психологическое. Автор двух десятков книг по обсуждаемым вопросам. Но это вряд ли пригодно для обработки!
__________________
Я добрая колдунья.
мама Тимоши is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:23   #596
Noa
Небожитель
 
Аватар для Noa
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 15 619


Цитата:
Сообщение от мама Тимоши Посмотреть сообщение
А кто же с этим не согласится? Конечно, не стоит, как Вы выразились, "дуть ребенку в попку". Не нужно делать из него принца - но ведь это не означает, что о нем не следует должным образом заботиться? Простой пример: если началась эпидемия гриппа, лучше малышу избегать скопления людей. А маме хоцца по магазинам. Как поступить? Неужели поберечь ребенка и отказаться от своего желания - означает "дуть в ..."? Далее. "Палочкой понукать", как Вы написали, ребенок будет тогда, когда видит это в своей семье - то есть когда это есть среди взрослых. Тогда эта модель переносится на малыша. Не хотите этого - не понукайте друг друга. И еще один пример - тут многие гордятся "методами совместного сна". Конечно, каждый выбирает, что нравится, это его право. Ведь если ребенок спит, то и мама может спокойнее спать и дольше. Кому же больше нужен совместный сон? Между тем совместный сон затрудняет адаптацию и способствует формированию психологической неустойчивости (кроме случаев, когда у ребенка есть нервно-психологические проблемы). Кто-то легко переходит в свою кроватку, а кто-то - нет. Знаю достаточно детей, спящих со взрослыми и в 6, и в 8, и в 10 лет. В этом нет ничего полезного, не говоря уж о гигиене... Вот Вам и "дуть в ..." или приучать к самостоятельности. То же и с укачиванием, со спаньем "с сисей во рту".
И о том, чтобы не "забрасывать себя", следить за собой, - кто же спорит? Одно другому не мешает, забота о малыше нисколько не препятствует заботе о себе.Кстати, с этим у меня лично сейчас проще - есть время и возможности, когда работала, было труднее. Важно правильно организовать режим. Не наседка, не ехидна - нужна золотая серединка!
Затрудняет адаптацию к чему? К детсаду, школе, кроватке
В чем проявляется психическая неустойчивость?
__________________
Кирбальмандынтурбинкасы Баршидович – так ласково называют своего учителя жители села Бешмаркантыгданбай. Пожелаем им удачи в том нелегком деле!!!

Хорошо бродить по улице с теплым кроликом за пазухой, принимая как награду сердца маленького стук
Noa is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:31
ответ для vinnigold , на сообщение « Мать-ехидна. А так ли это здорово?! »
  #597
Lastochka N.
Элита
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 2 470


Раз добрались до СС, рекомендую всем специалистам по детской психологии, врачам и родителям статью
Влияние культуры на биологию младенческого и детского сна.
Как создать всеобъемлющую модель в науке о детском сне.

Научная статья Джеймса Дж. МакКенна(к.н.
профессор антропологии, директор лаборатории по изучению поведения сна матери и ребенка,). Университет Нотр Дам.
Опубликовано в «Сон и дыхание у детей. Эволюционный подход» (Sleep and Breathing In Children: A Developmental Approach JLoughlin, Jcarroll, CMarcus, (Eds.) Marcell Dakker 2000, страницы 199-230)
Перевод Наталии Гербеда-Уилсон
Редакция Татьяны Манковой
0. Основные выводы статьи.
1.Вступление. "Кто с кем спит - не только личное дело каждого".
2. Культура и детский сон.
3. Откуда возникло общепринятое западное понимание «здорового и нормального» младенческого и детского сна. Есть ли разница между разными способами обустройства сна?
4. Совместный сон родителей и детей. Политическая бомба? Почему вопрос совместного сна такой взрывоопасный?
5. Заключения. Рекомендации. Мысли напоследок.
Библиография (103 источника)
http://baby-sleep.ru/articles/issledovaniya-po-snu/63
Lastochka N. is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:57
ответ для Noa , на сообщение « Затрудняет адаптацию к чему? К детсаду,... »
  #598
мама Тимоши
Активный участник
 
Аватар для мама Тимоши
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от Noa Посмотреть сообщение
Затрудняет адаптацию к чему? К детсаду, школе, кроватке
В чем проявляется психическая неустойчивость?
Завтра напишу подробно, если Вас действительно интересует объективность, а не эмоции.
__________________
Я добрая колдунья.
мама Тимоши is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 01:16
ответ для мама Тимоши , на сообщение « Только Вам, исключительно как... »
  #599
Dr_Michail
Старожил
 
Аватар для Dr_Michail
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 1 009


Цитата:
Сообщение от мама Тимоши Посмотреть сообщение
Только Вам, исключительно как физиологу, занимающемуся эмбриологией, признаюсь: я тоже физиолог, к.б.н., второе высшее образование - психологическое. Автор двух десятков книг по обсуждаемым вопросам. Но это вряд ли пригодно для обработки!
Физиология в данном случае мне интереснее психологии, но народу будет неинтересно

Вы всё равно не открыли источник знаний для двух десятков книг, ну да не суть. Подожду завтрашнего ответадля Noa
Dr_Michail is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 01:47
ответ для Viku , на сообщение « скоро похоже будет о "вреде ГВ для... »
  #600
amber_drop
Старожил
 
Аватар для amber_drop
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 1 457


Цитата:
Сообщение от Viku Посмотреть сообщение
скоро похоже будет о "вреде ГВ для детей 2-3-4 лет"
и про горшок с трёх месяцев, а то кто-то где-то якобы кого-то знакомая знакомой рассказала, что ребенку ужо десять лет, а всё в памперсах
__________________
печатаю холодными пальцам по сенсорной клавиатуре. поэтму иногда пропускаю буквы и пробелы

Я Оля
amber_drop is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena