Есть ли в Питере школы, где любят детей? - Страница 60 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2011, 16:00
ответ для Ara241a , на сообщение « ну тогда логичный вопрос, почему... »
  #591
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
ну тогда логичный вопрос, почему ребенка не засунуть в колонию, где этой агрессии дофига
и пусть учится ей противостоять
это перегиб!
мне хотелось тот же пример привести но я воздержалась
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 16:01
ответ для masha_hayd , на сообщение « Однозначно надо, но защищаться не с... »
  #592
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


а кто будет транслировать исходную "учебную" агрессию, неужели родители?
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 16:01
ответ для COBА , на сообщение « Родители, конечно, не боги, но считают... »
  #593
iralisk
Наш человек
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 6 618


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Родители, конечно, не боги, но считают нормой такое обращение с ребёнком. А кто же уволит такого педагога, если никто на него не жалуется, а результат он выдаёт блестящий.
Я-то веду к тому, что сами мы виноваты в том, что наших детей кто-то может унизить.
Вы, безусловно, правы и лично я именно в этом вижу причину проблем нашего образования - а не в "плохих" учителях. Если мы как общество выбираем образование любой ценой, успехи любой ценой и т.д. - то любую цену мы и платим (но только иногда ее платят наши дети).
__________________
Ира и девочки (Лиза (25.12.00)+Александра (30.01.03))
iralisk is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 16:02
ответ для Пиния , на сообщение « а кто будет транслировать исходную... »
  #594
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
а кто будет транслировать исходную "учебную" агрессию, неужели родители?
это че такое??? объясните
ой не надо... я не такая умная... чес слово
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 16:04   #595
iralisk
Наш человек
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 6 618


Цитата:
Сообщение от Бaтoнчик Посмотреть сообщение
На самом деле это хорошая иллюстрация нашей беседы. В Российском обществе родители считают, что их дети в школе обязательно должны примерять на себя роли агрессора или защищающегося от агрессии.
Они считают это абсолютно необходимым в жизни.
Во многих странах и культурах достаточно давно отказались от этого.
.
Ирина, хоть я и с согласна с Вами по поводу "нас", но насчет "прекрасного далека" от иллюзий меня излечил опыт моего брата, закончившего паблик скул в США (не в гетто, в обычном, неэлитном районе) и моих друзей, отдавших сыновей в разные религиозные школы в Израиле. Такой жестокости, с которой эти мальчики столкнулись там, они не видели здесь никогда, а дело было в начале 1990-ых. Возможно сейчас и в Европе дело обстоит по-другому, мне это лично неизвестно и судить не берусь.
__________________
Ира и девочки (Лиза (25.12.00)+Александра (30.01.03))
iralisk is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 16:05
ответ для Ara241a , на сообщение « ну тогда логичный вопрос, почему... »
  #596
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
Однозначно надо, но защищаться не с помощью агрессии,
разве нет?
Как защищаться - это уже другой вопрос, на то и есть родители, чтобы вместе с ребенком сесть, разобрать конкретную ситуацию и решить, что делать сейчас и в дальнейшем. Но чтобы возник повод для такого разговора, должна возникнуть такая ситуация. А если мальчик никогда в жизни не дрался, просто не повода для разговора, все и так прекрасно.
Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
ну тогда логичный вопрос, почему ребенка не засунуть в колонию, где этой агрессии дофига
и пусть учится ей противостоять
Передергиваете. В колонии как раз неестественный психологический климат и неестественная концентрация агрессии, а я говорила о естественных явлениях.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 16:06
ответ для masha_hayd , на сообщение « это че такое??? объясните ой не... »
  #597
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


кто и как создаст ребёнку условия для обучения, если агрессия (допустим) не допускается в детском коллективе? неужели бедный ребёнок будет тренироваться отклонять агрессию на взрослом, да ещё и близком (вот уж где травма для ранимых душ)?

кстати, воспитатель или учитель может послужить как раз хорошим "тренировочным" злом, если родители слишком добрые (имею в виду обычного учителя, а не зверя, само собой) я не слишком добрая, к слову, мне этого не нужно, мне скорее хотелось, чтобы ребёнок чуть на землю со сверстниками опустился. За это терплю бакуганов и прочий шлак
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 16:08   #598
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Я действительно считаю, что умение защищаться от агрессии - это необходимый для взрослой жизни навык, и приобрести его нужно именно в детстве. Потому что с агрессией в той или иной форме человек так или иначе столкнется во взрослой жизни. А чтобы научиться противостоять агрессии, ее нужно испытать по отношению к себе. И если в школе создан искусственный психологический климат, не позволяющий естественной детской агрессии проявиться в ее естественных формах, то как ребенок, будущий взрослый, научится ей противостоять?
ИМХО, гораздо более полезным навыком мне кажется умение избегать агрессии, понимать, что агрессия ненормальна, что агрессия - обоюдоострое оружие.
Что вы подразумеваете под тем, что с агрессией столкнуться придется? Хулиганы на улице? Агрессивные толпы футбольных фанатов? Драки в школе не научат с ними справиться. Лучше помогут занятия рукопашным боем в секции. А еще лучше, осторожность и продуманность поступков.
Психологическая агрессия? Нельзя учиться противостоять ей в младшей школе. Для того, чтобы научиться нужно быть зрелой личностью, в первую очередь. Чем позже начать учиться, тем лучше. Ребенка такая учеба может сломать, озлобить.
__________________
Ирина
Батон навсегда!
_________________________________
People get what they get. It has nothing to do with what they deserve.(c)
Disappointment is an anger for wimps (c)
Бaтoнчик is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 16:12
ответ для iralisk , на сообщение « Ирина, хоть я и с согласна с Вами по... »
  #599
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
разные религиозные школы в Израиле.
Религиозные школы - это такая хитровывернутая штука. Чтобы учиться в религиозной школе, надо скачала принять всей душой религию. Если этого не сделать, то агрессией может показаться то, что человеку в теме, исповедующему конкретную религию, кажется благом и счастьем.
Поэтому для меня советы отдать в Вальдорфскую школу равны советом отдать ребенка из светской семьи в ортодоксальную иудейскую школу.
Недаром, дети из закрытых католических школ все поголовно имеют об этих школах крайне неоднозначные впечатления. Даже о самых лучших, дорогущих, швейцарских
__________________
Ирина
Батон навсегда!
_________________________________
People get what they get. It has nothing to do with what they deserve.(c)
Disappointment is an anger for wimps (c)
Бaтoнчик is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 16:13   #600
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от Бaтoнчик Посмотреть сообщение
ИМХО, гораздо более полезным навыком мне кажется умение избегать агрессии, понимать, что агрессия ненормальна, что агрессия - обоюдоострое оружие.
Что вы подразумеваете под тем, что с агрессией столкнуться придется? Хулиганы на улице? Агрессивные толпы футбольных фанатов? Драки в школе не научат с ними справиться. Лучше помогут занятия рукопашным боем в секции. А еще лучше, осторожность и продуманность поступков.
Психологическая агрессия? Нельзя учиться противостоять ей в младшей школе. Для того, чтобы научиться нужно быть зрелой личностью, в первую очередь. Чем позже начать учиться, тем лучше. Ребенка такая учеба может сломать, озлобить.
во в принципе согласна.....
чтобы по настоящему отражать агрессию надо сначала психологически созреть для этого
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena