Расторжение брака - Страница 60 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2011, 16:06   #591
Самозванка
Активный участник
 
Аватар для Самозванка
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 444


Алена, добрый день! Не уверена, что мой вопрос по адресу, но где еще спросить не знаю Я развелась с мужем 1,5 года назад и оставила себе и ребенку его фамилию. Сейчас решила вернуть себе девичью и записать ребенка на эту же фамилию. Скажите, нужно ли согласие письменное БМ для этого?
__________________
Самозванка is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 11:22
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #592
Моркофка
Участник
 
Аватар для Моркофка
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 164


Здравствуйте!

у меня такая ситуация

муж - москвич
я - из СПБ, ребенок живет со мной, но прописан в Москве

могу ли я разводиться в СПб и что мне для этого нужно?
Моркофка is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 12:57
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #593
ribkaanna
Старожил
 
Аватар для ribkaanna
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 467


Алена, добрый день. Собираемся с мужем подавать на развод. Детей нет. Из имущества есть дача приобретенная во время брака. Мужу дом не нужен, он хочет половину деньгами по рыночной стоимости. Документы на дом и землю оформлены на меня. В документах на землю указана кадастровая стоимость земли примерно 200000,в документах на дом тоже указана стоимость около 140000. Есть ли возможность судиться и делить имущество на основании этих документов? Или придется брать кредит в банке? Примерная стоимость дачи на сегодняшний момент примерно 2500000.Заранее спасибо.
ribkaanna is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 22:00
ответ для Salena , на сообщение « Добрый день! На развод Вы можете... »
  #594
Beloved
Участник
 
Аватар для Beloved
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Академка
Сообщений: 150


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Добрый день!

На развод Вы можете подавать по своему месту жительства, т.к место проживания несовершеннолетнего в Вами. Если спора о ребенке нет- то в мировой, если есть – в районный
Поскольку Вы упоминаете о справке о доходах то видимо, Вы и на алименты собираетесь подавать? Тогда в иске укажите, что просите суд истребовать справку о доходах у ответчика.
Шансы мужа отсудить маленького ребенка стремятся к нулю.
По Закону, если ребенок родился в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, то его отцом автоматически записывается муж. Если он захочет, то должен будет подать иск об оспаривании отцовства.
Спасибо за ответ!!
Т.е. ребенок все равно будет записан на него? А что же делать ,если муж ответил,что он не даст ни одной бумаги,согласие на прописку и т.п.,если понадобиться!?И ребенок ему этот не нужен(его слова).
Beloved is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 16:59
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #595
*Джемма*
Гость
 
Аватар для *Джемма*
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: там,где ждут
Сообщений: 3


Добрый день,Алена! Хочу проконсультироваться с Вами. Я состою в официальном браке. Есть общий ребенок 20и лет. Фактически ,по обоюдному согласию,мы с мужем разошлись и не проживаем вместе около 4-х лет. Я прописана у него,но не собственница. Сейчас беременна от другого мужчины.
Вопрос : " обязательно ли по закону офиц мужа запишут отцом ребенка в случае нашего развода сейчас? что нужно сделать,чтобы этого не произошло? Возможны ли проблемы при разводе в связи с беременностью(срок приличный,скрыть факт беременности сложно)?"
Заранее спасибо за ответ.
*Джемма* is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 19:34
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #596
kengury
Активный участник
 
Аватар для kengury
 
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 543


Алена, добрый день!
Подскажите, пожалуйста:Развод уже состоялся. О проживании ребенка, алиментах и разделе имущества договорились устно. Вернее, я сказала, что претендовать на имущество не буду, а только заберу свои вещи (т.к. я ушла из совместного жилья). Вопросы:
1. Когда я забираю свои вещи, бывший муж мне препятствует, следит, что я беру, ругается и т .д., боится, чтоб я что-нибудь лишнее не взяла. Могу ли я подать на раздел имущества (или хотя бы ему об этом объявить, чтоб он вел себя поприличнее), насколько это реально и как оно будет оцениваться? Сейчас имущество - это только все вещи, мебель, техника, купленные во время брака, есть еще машина, но она разбита.
2. Первое время после развода, он встречается с ребенком 2 и более раз в неделю (когда захочет, вообщем). Могу ли я сказать ему, чтобы встречался 1 раз в неделю? т.к. я тоже пойду работать и во второй выходной буду заниматься с ребенком? не хочу, чтобы он очень часто забирал ребенка, т.к. на это есть причины. Вернее, сказать-то ему я могу, но может ли он обратиться в суд, например, и требовать более частых встреч? (никаких соглашений по ребенку мы не подписывали)
3. Если он будет препятствовать, в выдаче разрешения, на выезд заграницу (на отдых), я ничего не смогу поделать? Просто, он обычно все это делает из вредности и мести или требует, чтоб я тоже ему разрешала выезжать с ребенком (но ребенку всего 5 лет и ездить куда-то без матери, я считаю, рановато).
Спасибо.
kengury is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 23:45
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #597
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от NeNika Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алена!
Хотелось бы получить совет, который поможет сориентироваться в дальнейших действиях.

Мои родители на данный момент в браке. У них в браке на двоих куплена 1к квартира и 2к кв, куплена на троих (я в доле).
У мамы еще свой бизнес(магазинчик), она ИП.
Отец алкоголик.. Недавно дал понять, что у него есть молодая любовница и он хочет развод+раздел имущества.

Вопрос. На какую часть имущества он имеет право?
Если сейчас мне оформить ИП и переоформить мамин бизнес на себя, поможет ли это сохранить его в целости после развода родителей?

Спасибо.
Добрый вечер!
Отец сможет претендовать на половину всего имущества приобретенного в браке. Если квартиры оформлены в долевую собственность, то доли уже определены. Вы в разделе их совместно-нажитого имущества не участвуете.
Для имущества, используемого гражданином в целях осуществления предпринимательской деятельности, исключения из режима совместной собственности не предусмотрено. Для распоряжения недвижимым имуществом и совершения сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) регистрации, индивидуальному предпринимателю необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 23:49
ответ для Юница , на сообщение « Алена, простите за назойливость, но... »
  #598
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Юница Посмотреть сообщение
Алена, простите за назойливость, но хочу понять, почему не проще сразу в районном все разом разрешить?
Можно и разом, если Вас не смущает перспектива получить решение суда о разводе и алиментах через год-полтора, в течение которых алименты вы получать не будете
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 23:51   #599
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Самозванка Посмотреть сообщение
Алена, добрый день! Не уверена, что мой вопрос по адресу, но где еще спросить не знаю Я развелась с мужем 1,5 года назад и оставила себе и ребенку его фамилию. Сейчас решила вернуть себе девичью и записать ребенка на эту же фамилию. Скажите, нужно ли согласие письменное БМ для этого?
Добрый вечер!
Поскольку отцовство установлено, то все действия по смене фамилии теперь только с органами опеки и подключением второго родителя. Нотариально заверенное согласие отца ребенка – даст возможность сменить фамилию ребенку
Орган опеки, согласно п.2 ст.59 Семейного кодекса РФ, разрешает вопрос смены фамилии *в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 00:32   #600
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Моркофка Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

у меня такая ситуация

муж - москвич
я - из СПБ, ребенок живет со мной, но прописан в Москве

могу ли я разводиться в СПб и что мне для этого нужно?
Здравствуйте!
Ст. 29 ГПК РФ п.4
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Это значит, что Вы можете подавать на расторжение брака в Спб
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena