Как Вам идея создать клуб женщин-предпринимательниц СВОЕ ДЕЛО - Страница 60 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Результаты опроса: Выберите удобное время встречи клуба предпринимательниц
будний день 12:00 - 14:00 80 34.78%
будний день 16:00-18:00 24 10.43%
будний день 18:30 - 20:30 57 24.78%
выходной день 96 41.74%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 230. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.04.2011, 15:10   #591
красота
Элита
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: м. Большевиков
Сообщений: 2 844


Подготовила материал для семинара по Свот анализу (состоится в этот чт с 11 до 14 часов).
Пишу подробнее план:
Теория по Свот анализу. (оценка сильны-слабых сторон, возможностей и угроз). КФУ (ключевые факторы успеха).
Далее разбор реального примера SWOT анализа магазина био косметики (одной из участниц Натальи).
Затем каждый по методике SWOT анализа оценивает Свое Дело. У кого нет своего дела или он не хочет/ не может оценить свое дело, он оценивает предложенную мной фирму.
Затем если хватит времени, то каждый расскажет о своем примере и мы их разберем.

По анализу конкурентов (будет 12 мая) - также будет немного теории, а затем разберем большой пример из моей практики, правда без названий :-)
красота is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 20:05
ответ для красота , на сообщение « Анна, ну как сходили на Левитаса? »
  #592
Лунный Кот
Активный участник
 
Аватар для Лунный Кот
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Охта, Красногвардейский р-н
Сообщений: 533


Напишу, наконец про Левитаса. У меня осталось какое-то двойственное впечатление. С одной стороны, много реально полезных приемов. Байки забавные.

С другой стороны, его отношение к аудитории мне показалось не очень доброжелательным. Как будто препод на экзамене. И ряд присутствующих он выставил как людей, ничего не понимающих в маркетинге. Да, конечно, это так, но ведь они и пришли именно для того, чтобы получить знания. А там шло такое явное противопоставление - где тренер и где все остальные.
После семинара уточнила у коллег - такое впечатление сложилось не только у меня.

Из полезного. Очень важная вещь. При продаже услуг в 90% случаев основным конкурентом является не другой продавец услуги, а сам клиент. Клиент теоретически может, например, сам сделать ремонт, посидеть с ребенком, решить психологическую проблему и т.п. А не тратить на это деньги. И именно этому вопросу есть смысл уделять внимание.

Еще. Есть услуги результатные и процессные и при их продвижении нужно уделять внимание разным аспектам.

P.S. В целом, довольна. Автограф взяла на книгу "Больше денег от Вашего бизнеса"
Лунный Кот is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 20:55   #593
Marlie
Мега-элита
 
Аватар для Marlie
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 4 592


Цитата:
Сообщение от Лунный Кот Посмотреть сообщение
Напишу, наконец про Левитаса. У меня осталось какое-то двойственное впечатление. С одной стороны, много реально полезных приемов. Байки забавные.

С другой стороны, его отношение к аудитории мне показалось не очень доброжелательным. Как будто препод на экзамене. И ряд присутствующих он выставил как людей, ничего не понимающих в маркетинге. Да, конечно, это так, но ведь они и пришли именно для того, чтобы получить знания. А там шло такое явное противопоставление - где тренер и где все остальные.
После семинара уточнила у коллег - такое впечатление сложилось не только у меня.

Из полезного. Очень важная вещь. При продаже услуг в 90% случаев основным конкурентом является не другой продавец услуги, а сам клиент. Клиент теоретически может, например, сам сделать ремонт, посидеть с ребенком, решить психологическую проблему и т.п. А не тратить на это деньги. И именно этому вопросу есть смысл уделять внимание.

Еще. Есть услуги результатные и процессные и при их продвижении нужно уделять внимание разным аспектам.

P.S. В целом, довольна. Автограф взяла на книгу "Больше денег от Вашего бизнеса"
Самоутверждается, что ли, за счет аудитории? Вроде бы, большой мальчик... Я как-то у израильтян другое поведение наблюдаю, тот же Адизес - милейший дяденька, говорят! хотя сама больше с израильскими психологами общалась (Ах, Дэни Шандор )


Про конкуренцию с клиентом... ну да, именно так и случается . Чтобы клиент ко мне пришел, дискомфорт от жизни должен стать значительно сильнее дискомфорта от обращения к психологу. При этом, к какому именно - это, чаще всего вопрос рекомендации.
С ремонтом квартиры, видимо, так же: нужно полностью отчаяться сделать это самому. И точно так же, ищут не по рекламе, а по знакомым.
С няней - та же фигня: сколько моих клиенток разрываются между работой и чадом, но не допускают даже мысли, что с ребенком может оставаться чужой человек. И, если ищут - то тоже, в первую очередь, по знакомым.
Даже голову свою (в смысле, прическу ) часто стричь поручают профессионалам. а красят - сами. И мастера тоже не по рекламе ищут.
Я вот просматриваю периодически всякие биглионо-групоновские заманчивые предложения... Ну, только если на что-нибудь аппаратное когда-нибудь подвигнусь, где человеческий фактор максимально исключен.
__________________
Довольно гармоничный человек (с)

Мать Марина + дылдик Пашка (05.06.89) + крошка Машка (23.11.06)

Marlie is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 23:07
ответ для Marlie , на сообщение « Самоутверждается, что ли, за счет... »
  #594
красота
Элита
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: м. Большевиков
Сообщений: 2 844


На счет конкуренции с клиентом, согласна, но не везде. Я например в жизни не буду заморачиваться с ремонтом и муж тоже. Мы это делать не умеем и не хотим. Для мелкого ремонта периодчиски ищу на ЛВ кого-то. Для крупного - уже в фирму обращаюсь. А по поводу няни - я например просто не хочу чтобы моего ребенка воспитывала чужая тетя. Но на несколько часов (не на постоянной основе) могу оставить.
Относительно психолога. Мы вот искали по отзывам в инете. Ходили несколько месяц к нему вдвоем с мужем и по отдельности раз в неделю. В месяц тратили на это минимум 10 тыс (2.5 тыс сеанс раз в неделю + еще иногда 2 отдельных сеанса) или до 15 тыс. Да, нам помогло посмотреть на ситуацию с другой стороны. Но подвижек в решении проблемы за несколько мес не было и мы прекратили к нему ходить. Подсчитав, что за полгода эта сумма будет равна поездке на троих на отдых.
То есть тут мне кажется очень сильно зависит от услуг. Те услуги на которых можно сэкономить сделав самому - экономит много народу, те на которых не сэкономишь - не экономят. Ну например, если я знаю что у меня руки-крюки, и что подшить штаны я не могу или буду черте сколько мучиться - то я пойду и отдам в ателье и экономить на этом не буду. То же самое касается ремонта скажем. А вот если я могу прожить без этой услуги или сделать сама без проблем - то я конечно сделаю. Вывод - надо искать клиетов, которым действительно необходима эта услуга.

P.S - Анна спасибо за интерсный отзыв мероприятии Левитаса
красота is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 10:18
ответ для Marlie , на сообщение « Самоутверждается, что ли, за счет... »
  #595
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Пардон за офф Марина! Почему считается, что от обращения к психологу должен возникнуть дискомфорт? Не первый раз слышу.....
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 10:49
ответ для Добрые Мысли , на сообщение « Обсуждаем идею создать клуб... »
  #596
красота
Элита
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: м. Большевиков
Сообщений: 2 844


Напомню, что завтра будет семинар по swot анализу. Время с 11 до 14 часов. Место тоже - Невский 65 :-)
Программу я уже писала в топе, кто не видел - можно также в открытой группе в контакте почитать.
Записываться - у Марины (Marlie)
красота is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 11:45
ответ для ymnitsa , на сообщение « Пардон за офф :) Марина! Почему... »
  #597
Marlie
Мега-элита
 
Аватар для Marlie
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 4 592


Цитата:
Сообщение от красота Посмотреть сообщение
Относительно психолога. Мы вот искали по отзывам в инете. Ходили несколько месяц к нему вдвоем с мужем и по отдельности раз в неделю. В месяц тратили на это минимум 10 тыс (2.5 тыс сеанс раз в неделю + еще иногда 2 отдельных сеанса) или до 15 тыс. Да, нам помогло посмотреть на ситуацию с другой стороны. Но подвижек в решении проблемы за несколько мес не было и мы прекратили к нему ходить. Подсчитав, что за полгода эта сумма будет равна поездке на троих на отдых.
К одному и тому же вместе и по отдельности? Если да, то это как-то не очень профессионально.
Но вот как раз твоя история и иллюстрирует конкуренцию с клиентом: если клиент может сам решить свою проблему с помощью поездки на отдых - он так и сделает.

Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Пардон за офф Марина! Почему считается, что от обращения к психологу должен возникнуть дискомфорт? Не первый раз слышу.....
Не люблю я слово "должен". Скажем, часто возникает.
Во-первых, потому что в нашей стране всё еще считается, что лучший психолог - это подруга на кухне. Ну, или друг Который тебя хорошо знает и даст правильный совет. А психологи - они же хииитрые, они советов не дают, они вопросами мучают дискомфортными.
Во-вторых, потому что таким образом приходится признать своё собственное бессилие управлять своей жизнью, пусть даже временное. Это не очень приятно.
В-третьих, самый распространенный вид психологической защиты - избегание. А тут придется долгое время САМОМУ свою проблему разглядывать со всех сторон, изучать, работать над ней. И психолог, зараза такая, ну никак не хочет брать на себя ответственность за твою жизнь...

Для меня самой давно уже психотерапия (а я более-менее постоянно хожу на консультации, это для меня своего рода психогигиена и профилактика профвыгорания) - это увлекательнейшее путешествие в себя и интереснейший диалог с собственным бессознательным. Но я этим уже 9-й год занимаюсь
__________________
Довольно гармоничный человек (с)

Мать Марина + дылдик Пашка (05.06.89) + крошка Машка (23.11.06)

Marlie is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 11:55
ответ для Marlie , на сообщение « К одному и тому же вместе и по... »
  #598
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Marlie Посмотреть сообщение
К одному и тому же вместе и по отдельности? Если да, то это как-то не очень профессионально.
Но вот как раз твоя история и иллюстрирует конкуренцию с клиентом: если клиент может сам решить свою проблему с помощью поездки на отдых - он так и сделает.


Не люблю я слово "должен". Скажем, часто возникает.
Во-первых, потому что в нашей стране всё еще считается, что лучший психолог - это подруга на кухне. Ну, или друг Который тебя хорошо знает и даст правильный совет. А психологи - они же хииитрые, они советов не дают, они вопросами мучают дискомфортными.
Во-вторых, потому что таким образом приходится признать своё собственное бессилие управлять своей жизнью, пусть даже временное. Это не очень приятно.
В-третьих, самый распространенный вид психологической защиты - избегание. А тут придется долгое время САМОМУ свою проблему разглядывать со всех сторон, изучать, работать над ней. И психолог, зараза такая, ну никак не хочет брать на себя ответственность за твою жизнь...

Для меня самой давно уже психотерапия (а я более-менее постоянно хожу на консультации, это для меня своего рода психогигиена и профилактика профвыгорания) - это увлекательнейшее путешествие в себя и интереснейший диалог с собственным бессознательным. Но я этим уже 9-й год занимаюсь
не согласна. но спорить не буду
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 12:52
ответ для Marlie , на сообщение « К одному и тому же вместе и по... »
  #599
красота
Элита
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: м. Большевиков
Сообщений: 2 844


Цитата:
Сообщение от Marlie Посмотреть сообщение
К одному и тому же вместе и по отдельности? Если да, то это как-то не очень профессионально.
Но вот как раз твоя история и иллюстрирует конкуренцию с клиентом: если клиент может сам решить свою проблему с помощью поездки на отдых - он так и сделает.
Не проблему мы так и не решили пока :-) Просто "жаба" задушила ходить полгода с возможной перпективой так и не решить проблему.
Да, к одному и тому же. Сначала она сказала что так не делает - когда и порознь и вместе. Но потом сама предложила сказав, что для нас это будет хорошо.
красота is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 01:33
ответ для Marlie , на сообщение « Последний пункт - это про обсуждаемые... »
  #600
Ankhena
Старожил
 
Аватар для Ankhena
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: СПб, В.О.
Сообщений: 1 225


Цитата:
Сообщение от Marlie Посмотреть сообщение
М.б., кто-нибудь еще что-нибудь полезное возьмется освещать (например, продвижение сайтов).
Готова отвечать на вопросы или собирать темы для семинара.
Ankhena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena