Наследование - Страница 60 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 16:19
ответ для julietka7 , на сообщение « в настоящее время в суде... »
  #591
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от julietka7 Посмотреть сообщение
в настоящее время в суде рассматривается дело о взыскании ущерба в порядке суброгации , то есть страховая компания выплатила страхователю по договору каско страховое возмещение и теперь взыскивает в порядке суброгации это, выплаченное возмещение с ответчика. Ответчик сейчас умер, а дело еще не рассмотрено, то есть решение о взыскании с него денежных средств еще не вынесено
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если там большой долг, то может нет смысла принимать наследство? И надеяться, что кредиторы не заявят о фактическом принятии наследства..
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 16:57
ответ для Salena , на сообщение « Статья 1175. Ответственность... »
  #592
julietka7
Участник
 
Аватар для julietka7
 
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если там большой долг, то может нет смысла принимать наследство? И надеяться, что кредиторы не заявят о фактическом принятии наследства..
спасибо большое, там долг 200 т. а вот само наследства намного больше(((((
julietka7 is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 03:08
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #593
akella
Активный участник
 
Аватар для akella
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 304


вопрос снят, спасибо
akella is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 10:02
ответ для akella , на сообщение « вопрос снят, спасибо:flower: »
  #594
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Здравствуйте
К сожалению, тут сделать ничего нельзя. Наследником мужа никак не признать - вообще нет оснований. Единственной зацепкой может быть ситуация с продажей хрущевки, т.к муж был несовершеннолетним и , аозможно, требовалось согласие опеки на продажу. Но, опять же, срок в три года давно вышел, а оснований для его восстановления я пока не вижу.
в общем, нужно знать, статус хрущевки на момент продажи, года всех операций и год рождения мужа.
Шансы очень призрачные.
дядя, действительно - наследник наравне с отцом мужа, если не было завещания. Собственно он может выселить Вас по суду и без продажи
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 14:28
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте К сожалению, тут сделать... »
  #595
akella
Активный участник
 
Аватар для akella
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
К сожалению, тут сделать ничего нельзя. Наследником мужа никак не признать - вообще нет оснований. Единственной зацепкой может быть ситуация с продажей хрущевки, т.к муж был несовершеннолетним и , аозможно, требовалось согласие опеки на продажу. Но, опять же, срок в три года давно вышел, а оснований для его восстановления я пока не вижу.
в общем, нужно знать, статус хрущевки на момент продажи, года всех операций и год рождения мужа.
Шансы очень призрачные.
дядя, действительно - наследник наравне с отцом мужа, если не было завещания. Собственно он может выселить Вас по суду и без продажи
Все эти операции проводились в 2002г., мужу на тот момент было 17 лет, вот статус хрущёвки не знаю, единственное знаю, что она находилась в том же доме, где взяли однушку (т.е. дом ЖСК).
akella is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 14:43
ответ для akella , на сообщение « Все эти операции проводились в 2002г.,... »
  #596
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от akella Посмотреть сообщение
Все эти операции проводились в 2002г., мужу на тот момент было 17 лет, вот статус хрущёвки не знаю, единственное знаю, что она находилась в том же доме, где взяли однушку (т.е. дом ЖСК).
если она была ЖСК , то скорее всего в 2002г согласие опеки на продажу и не потребовалось. В общем, сделать ничего нельзя. Только договариваться с родственниками. Бабушка, видимо, завещание не составила, а без него - наследники по закону: дядя и отец мужа. остальные факты юридического значения не имеют.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 15:29
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #597
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


подскажите как проводится раздел имущества по наследству в таком случае
квартира находилась в собственности умершей свекрови
куплена в период брака со свёкром(свёкр при этом как собственник не зарегистрирован)
но в квартире ни свёкр ни свекровь не проживали
есть двое совершеннолетних детей - сын и дочь

как в этом случае проводится раздел имущества
1 всё наследует свёкр?
2 всё делится на три равных доли между свёкром и детьми?
3 выделяется половина свёкру как совместно нажитое имущество
а остальная половина делится между тремя членами семьи?
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 22:25
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #598
akella
Активный участник
 
Аватар для akella
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 304


спасибо!
akella is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 23:24   #599
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
подскажите как проводится раздел имущества по наследству в таком случае
квартира находилась в собственности умершей свекрови
куплена в период брака со свёкром(свёкр при этом как собственник не зарегистрирован)
но в квартире ни свёкр ни свекровь не проживали
есть двое совершеннолетних детей - сын и дочь

как в этом случае проводится раздел имущества
1 всё наследует свёкр?
2 всё делится на три равных доли между свёкром и детьми?
3 выделяется половина свёкру как совместно нажитое имущество
а остальная половина делится между тремя членами семьи?
Т.к квартира куплена в браке, то является совместно-нажитым имуществом и половина ее принадлежит свекру. В наследственную массу, таким образом , войдет только 1/2 квартиры, которая , при отсутствии завещания , будет делиться поровну между наследникамии первой очереди: супругом, детьми и родителями умершей. Т.е на троих(свекр, сын и дочь) Больше у нее детей не было? В итоге у свекра будет 2/3 квартиры, а у детей - по 1/6
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 22:02
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #600
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


Здравствуйте!
помогите разобраться в порядке моих действий при оформлении наследства.
У меня умер отец. У него в собственность 1/2 дома и участка в другом регионе. Он там проживал некоторое время, но не был прописан. Последнее место прописки у него в СПб ( в квартире моей матери ( они давно в разводе), выписан по решению суда года 2 назад, в паспорте отметки о выписке не было). Больше никуда не прописывался. Умер в СПб ( точнее. в Гатчине), тут лежал в больнице. Из наследников есть еще моя сестра, но она готова отказаться от наследства в мою пользу. Каким образом это оформляется? ( отказ). Или достаточно того, что она не будет вступать в наследство?
Похоронами занималась я, свидетельство о смерти у меня на руках.
Куда мне обращаться с заявлением о принятии наследства? По месту нахождения недвижимости или еще куда-то?
Св-во о собственности отца находится у его брата ( мой дядя, живет в СПБ), мне он отказывается отдать это свидетельство или хотя бы сделать его копию.
Как я могу подтвердить, что отец действительно владел этим имуществом?

какие еще документы мне могут понадобиться для принятия наследства?
Кaramel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena