Беседка:) - Страница 602 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2012, 00:39
ответ для tomas , на сообщение « Ну вот как раз нежелание - основная... »
  #6011
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
Ну вот как раз нежелание - основная причина. Плохая память еще, с логикой бывают проблемы. Недостаток воображения. Логопедия. И лишь в очень редких случаях, когда все это одновременно, мы имеем необучаемого ребенка.
Конечно, если склонности к математике нет, то не надо требовать сплошные пятерки. Но и говорить - ну, ты у меня гуманитарий, на тебе гдз - нельзя! Школьная математика рассчитана на обычного ребенка, гуманитария в том числе. И она нужна всем без исключения. Для общего развития. Ни одна другая школьная дисциплина эту нишу заполнить не может. Поэтому, если математика дается с трудом - тем важнее преодолевать эту трудность! А если станет получаться, то, глядишь, и желание появится.
Моя мама покупала мне все методички по контрошкам. Я решала их дома. Если не получалалось, шла к соседке - математичке. Все черновики оставались дома. Более того, когда будет контрошка, я не знала. Потому на контрольной я решала по-новой. И зачастую, все равно не решала на пятерку.
Радости от трудовложений (а они были титанические - мне нужен был балл) я так и не вкусила.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 00:49
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #6012
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Согласна с Томасом. Потому что вижу это на примере своего оболтуса. У них в английском есть все ответы. Они иногда вобще не парятся - списывают сразу оттуда. Такие вещи еще взрослому можно - я сама так сейчас домашки по англ делаю - сделала - проверила. А детям - ни за что!
Lubania is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 00:53
ответ для tomas , на сообщение « Ну вот как раз нежелание - основная... »
  #6013
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
Ну вот как раз нежелание - основная причина. Плохая память еще, с логикой бывают проблемы. Недостаток воображения. Логопедия. И лишь в очень редких случаях, когда все это одновременно, мы имеем необучаемого ребенка.
Конечно, если склонности к математике нет, то не надо требовать сплошные пятерки. Но и говорить - ну, ты у меня гуманитарий, на тебе гдз - нельзя! Школьная математика рассчитана на обычного ребенка, гуманитария в том числе. И она нужна всем без исключения. Для общего развития. Ни одна другая школьная дисциплина эту нишу заполнить не может. Поэтому, если математика дается с трудом - тем важнее преодолевать эту трудность! А если станет получаться, то, глядишь, и желание появится.
Угу, из всего списка у нас проблемы с логикой присутствуют.
Память отличная, воображение тоже ничего. Логопедия вообще не про нее.
Ребенок у меня, конечно, не технарь точно. Пятерки я вообще не требую, она их сама от себя требует . Надеюсь, что произойдет перелом, и ей начнет нравиться математика. Пока только чувство долга (перед самой собой) и неприличная ответственность заставляет ее заниматься. Ей не интересно, т.к. она не видит никакого смысла в решении задач и счете примеров.

ГДЗ, конечно, не только не даю, но и не покупаю, сама справляюсь Я-то технарь как раз
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 00:53   #6014
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
Согласна с Томасом. Потому что вижу это на примере своего оболтуса. У них в английском есть все ответы. Они иногда вобще не парятся - списывают сразу оттуда. Такие вещи еще взрослому можно - я сама так сейчас домашки по англ делаю - сделала - проверила. А детям - ни за что!
А я пришла к выводу, что электронные словари - вред. Я помню, что я пока листала словарь в поиске, потом выискивала нужно слово в синонимическом ряду, шел какой-то мыслительный процесс, в голове оставалось. А сейчас мы с сыном набираем слово и комп выдает нужное...
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 00:55   #6015
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
А я пришла к выводу, что электронные словари - вред. Я помню, что я пока листала словарь в поиске, потом выискивала нужно слово в синонимическом ряду, шел какой-то мыслительный процесс, в голове оставалось. А сейчас мы с сыном набираем слово и комп выдает нужное...
Я и словарь электронный тоже не даю. Как-то подсознательно мне кажется, что слово, найденное в эл.словаре в голове не задержится.
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 01:01   #6016
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
А я пришла к выводу, что электронные словари - вред. Я помню, что я пока листала словарь в поиске, потом выискивала нужно слово в синонимическом ряду, шел какой-то мыслительный процесс, в голове оставалось. А сейчас мы с сыном набираем слово и комп выдает нужное...

!!!!!!!!!!!!!

ненавижу электронные словари!
мне мой препод, царствие ему небесное, всегда говорил, что работа со словарем(книжный вариант) является неотъемлемой частью изучения этого языка.
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 01:07
ответ для Виктора , на сообщение « !!!!!!!!!!!!! ненавижу электронные... »
  #6017
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
!!!!!!!!!!!!!

ненавижу электронные словари!
мне мой препод, царствие ему небесное, всегда говорил, что работа со словарем(книжный вариант) является неотъемлемой частью изучения этого языка.
Он был прав.
Французский язык за сына делает комп в чистом виде.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 01:08
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #6018
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Все правильно. В процессе поиска задействуется моторика, которая способствует запоминанию.
Так же и письмо. Как же меня бесят эти нынешние тетради на печатной основе, особенно по иностранному! Я на себе это опять прочувствовала. Пока делали домашку по англ в этих тетрадках - у меня вобще ничего не задерживалось. Сечас делаем тупо в обычной тетради по учебнику Голицинского - супер, дело пошло. Прям на глазах.
У сына тоже этот английский в печатных тетрадях. Полный ноль..
Lubania is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 01:09
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #6019
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


А кто-нибудь смотрел или может читал Мальчик в полосатой пижаме?
Очень меня этот фильм трясанул.
Там был один эпизод, который я пропустила (телефон отвлек), в сцене похорон матери. Что-там муж запретил сделать жене и почему (кинуть горсть в могилу?)
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 01:10   #6020
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Он был прав.
Французский язык за сына делает комп в чистом виде.
Да уж. У нас тут одна девочка в классе перевела "поставить телефон на зарядку" - "mettre le telephone a la gymnastique"
__________________


отписАлась от НТВ
Lubania is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena