Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 609 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2010, 19:48
ответ для Ксю! , на сообщение « Добралась до вычета за квартиру... »
  #6081
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Ксю! Посмотреть сообщение
Добралась до вычета за квартиру купленную в стройке. акт от 2009, первое свид-во о собсвтенности тоже 2009, второе (с исправленной технической ошибкой) - 2010, даты выдачи разные, но в последней строчке про запись в ЕГР стоит одна и та же дата.
способ приобретения - инвестирование? а вычет я могу просить за 2008 год? или только за 2009год?
Вычет Вы можете просить начиная с доходов 2009г., и декларацию 3-НДФЛ оформлять за 2009г., но если у Вас были % по ипотеке за 2008г. по этой квартире, то по ним Вы тоже можете получить вычет, включив их в декларацию.
Вас интересует дата записи в ЕГР, это и есть дата регистрации права собственности, ее и надо указать в декларации.
пупс is offline  
Старый 15.04.2010, 19:54   #6082
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от А-Нюта Посмотреть сообщение
Скажите , если я квартиру покупала в 2007 году, а в 2009 году продала, сейчас подаю 3НДФЛ за 2009 по продаже. Мне заплатят имущественный вычет, если подать еще 3 НДФЛ за 2007г. ?
Вычет получить можно, важен факт осуществления расходов при приобретении квартиры, и факт продажи этой квартиры, не отменяет факт осуществления расходов. Учитывая то что вычет предоставляется раз в жизни, по выбору человека на любую из приобретенных им квартир, а не на каждую приобретенную квартиру, то вполне логично что факт предоставления вычета не зависит от факта продажи квартиры.
Вы должны будете подать в инспекцию налоговую декларацию по форма 3-НДФЛ и приложить к ней копии документов на приобретение квартиры. Если копий у Вас не осталось, то можно запросить их у нотариуса (если сделка проводилась через него) или в ГБР. Тот факт что на момент подачи декларации Вы уже не являетесь собственником квартиры значения не имеет, и если на свидетельстве о государственной регистрации права будет стоять отметка "право собственности прекращено" или "аннулировано" или еще что-то похожее, то это тоже на вычете не отразится.
Но в моей практике тоже были случаи когда налоговая отказывала в таком вычете, в этом случае или вышестоящая инспекция или суд их поправит.

Последний раз редактировалось пупс; 02.06.2010 в 18:30.
пупс is offline  
Старый 15.04.2010, 19:56   #6083
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Сладкая Жизнь Посмотреть сообщение
что-то я запуталась...
если квартиру купили в 2007 году, а на вычет документы подаем в 2010, то 3-НДФЛ нужно за 2008 и за 2009 год сейчас сдавать? или только за 2009?
Акт приема-передачи квартиры (если покупали в стройке) или свидетельство о праве собственности если покупали на вторичке каким годом у Вас?
пупс is offline  
Старый 15.04.2010, 19:57
ответ для пупс , на сообщение « Вычет Вы можете просить начиная с... »
  #6084
Ксю!
Хранитель
 
Аватар для Ксю!
 
Регистрация: 18.10.2005
Сообщений: 12 933


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Вычет Вы можете просить начиная с доходов 2009г., и декларацию 3-НДФЛ оформлять за 2009г., но если у Вас были % по ипотеке за 2008г. по этой квартире, то по ним Вы тоже можете получить вычет, включив их в декларацию.
Вас интересует дата записи в ЕГР, это и есть дата регистрации права собственности, ее и надо указать в декларации.
обидно то как я в 2009 полгода только работала и в декрет ушла и теперь непонятно когда выйду... а точно никак-никак за 2008 не взять уже? у меня платежки есть 2006 и 2008 года
__________________
Цыплят по осени считают.

Раз доча - 08.11.2006
Два доча - 10.10.2009
Ксю! is offline  
Старый 15.04.2010, 20:06   #6085
Каря
Старожил
 
Аватар для Каря
 
Регистрация: 31.10.2005
Сообщений: 1 400


Цитата:
Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
Они правы.
Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
К сожалению инспектор права, отказаться от вычета в пользу мужа Вы могли бы если была бы совместная собственность, а у Вас долевая, поэтому не можете, он может получить вычет со своей доли, и Вы со своей.
Спасибо за ответ!
Обидно, что так получилось. Вроде бы сразу агенту говорили кто из нас вычет будет получать. Хоть бы подсказала как лучше сделать. ((
Каря is offline  
Старый 15.04.2010, 20:07   #6086
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Polly_Molli Посмотреть сообщение
Он работал в 2009 году полгода в одной организации, полгода - в другой. Так вот, с первой организации очень проблематично взять 2ндфл.

у нас нет копии тех.паспорта той машины.... Это очень важно?



вот как раз ему НЕ на возврат. Просто подать, что был такой доход. (налог с этого тоже не нужно платить)
Надеюсь, что не понадобится 2ндфл...

Сегодня была на семинаре уточнила Ваш вопрос: 2 абзац п.4 ст.229 был введен Законом 368-ФЗ от 27.12.2009г., закон вступил в силу 29.12.2009г., и хоть он не распространяет в этой части свое действие на правоотношения возникшие с 01.01.2009г., он будет действовать для подачи деклараций 3-НДФЛ за 2009г.
Поэтому Вы имеете право не указывать в декларации доходы которые не облагаются налогом и доходы по которым суммы налога удержаны налоговым агентом (т.е. в Вашем случае работодателем) если это не влияет на получение Вами вычетов по ст. 218-221 НК РФ. Значит если задолженности по налогу за вашим мужем нет на обоих его местах работы, и стандартные вычеты ему предоставлены, а на социальные и имущественные при покупке жилья Вы не претендуете, то и 2-НДФЛ брать не надо и указывать эти доходы в декларации не надо. Думаю что если бы долг по налогу у него был, ему бы уже сообщили с работы, но можете позвонить и уточнить, а также уточнить насчет стандартных вычетов, конечно если эта сумма для вас существенна.
Насчет документов по машине. Если их нет, то их не нарисуешь, прикладывайте что есть, но на будущее оставляйте себе копии.
пупс is offline  
Старый 15.04.2010, 20:29
ответ для Snejinka_spb , на сообщение « ага. спасибо! а подача же лично, да?... »
  #6087
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Snejinka_spb Посмотреть сообщение
Девочки! а по почте если посылать, то просто копии? или нотариально заверять? или как?
а то когда я сдавала в окошко у меня просили оригиналы и сами сравнивали их.
Не могу же я оригиналы документов по почте посылать????????????
Оригиналы не надо ни посылать по почте, ни сдавать в инспекцию лично. И в том, и другом случае к декларации прилагаются копии документов, можно заверить их написав "копия верна", расписавшись, и расшифровка подписи.

Цитата:
Сообщение от Snejinka_spb Посмотреть сообщение
блин.. а вызовут (если все хорошо), чтобы чтобы поставить в каком-то кабинете отметку об отсутсвтии долгов перед госуарством и дать номер своей сберкнижки? или ДО этого еще раз вызовут?(предоставить копии?)
Возможны варианты:
могут вызвать в налоговую чтобы посмотреть оригиналы и Вам надо будет написать заявление на возврат и может копию сберкнижки приложить если потребуют.
могут не смотреть оригиналы и придет уведомление по почте, поедите в налоговую и напишите заявление на возврат.
можно попробовать вложить заявление на возврат сразу в документы, которые отправляете по почте, может и вообще ездить не придется, все бывает.

Цитата:
Сообщение от Snejinka_spb Посмотреть сообщение
ага. спасибо!
а подача же лично, да?
а если я за сестру сдать хочу доверенность нужна? нотариальная?
и верно , что за 3 года послед. ? а то у меня почему-то вертиться в голове, что а 5 лет..
Можно подать лично, можно послать по почте с описью вложения. Себе оставляете квитанцию и второй экземпляр описи со штампом об отправке. Копию декларации тоже не забудьте себе оставить.
Да, за сестру чтобы подать 3-НДФЛ нужна нотариальная доверенность.
Только за 3 года.
пупс is offline  
Старый 15.04.2010, 20:36
ответ для В а н и л ь , на сообщение « и у меня 7 было. »
  #6088
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от MamaPapa Посмотреть сообщение
теперь у меня вопрос назрел, а декларацию в двух экземплярах распечатывать?
Да, в двух, один себе оставляете и храните до возврата денег, а если это вычет на покупку жилья на несколько лет, то храните и дальше, она Вам понадобится.

Цитата:
Сообщение от MamaPapa Посмотреть сообщение
а у меня 7 листов получилось почему-то.
Цитата:
Сообщение от В а н и л ь Посмотреть сообщение
и у меня 7 было.

У всех разное количество листов, зависит от ситуации.
пупс is offline  
Старый 15.04.2010, 20:42
ответ для Mas`ka , на сообщение « Может быть, это дополнительные... »
  #6089
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Mas`ka Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Спасибо большое всем отвечающим в данном топе, благодаря вам впервые заполнила и подала 3 НДФЛ
Но я опять с вопросом. Я отдала в налоговую 3НДФЛ с пакетом документов на налоговый вычет за покупку квартиры, чтобы мне вернули уплаченный налог за прошлый год. Помимо этого я хотела получить на этот год уведомление для работодателя, но мне не хватило одного документа (заверенных реквизитов организации, где я работаю), поэтому у меня заявление на уведомление сразу не приняли, а сказали донести потом. Я хочу теперь не ехать в налоговую (т.к. просто нет возможности опять отпрашиваться на работе), а послать им документы по почте. В связи с этим вопрос: мне послать заявление на уведомление и приложения к нему как отдельный пакет документов, снова приложив к нему все копии доков на квартиру, или надо указать, что это заявление является приложением к уже поданной мной 3НДФЛ?
Пытаюсь дозвониться до налоговой уже который день, но в приемной меня переключают на специалиста по данному вопросу, а специалист не берет трубку
Цитата:
Сообщение от Mas`ka Посмотреть сообщение
В нашей налоговой висит такой список документов:
1. Свидетельство о регистрации квартиры
2. Договор купли-продажи
3.Документы, подтверждающие совершение платежа
4. Паспорт
5. ИНН
6. Реквизиты организации, заверенные печатью и подписью
7. 2НДФЛ
8. Заявление на уведомление для работодателя.

У меня с собой было это всё, кроме реквизитов, т.к. я про них не знала, у меня заявление не приняли
Цитата:
Сообщение от Mas`ka Посмотреть сообщение
Может быть, это дополнительные требования конкретно нашей налоговой, раз в Вашем списке такого нет
Но, на всякий случай, лучше иметь с собой лишние документы, чем чтобы каких-то не хватило
Вообще это конечно измышления Вашей налоговой, но связываться с ними не стоит, требуют, значит надо предоставить.
Пошлите заявление на уведомление и приложения к нему как отдельный пакет документов, снова приложив к нему все копии доков на квартиру, только посылайте с описью вложения, квитанцию и второй экземпляр описи со штампом об отправке оставьте себе.
пупс is offline  
Старый 15.04.2010, 20:44
ответ для *MARoshka* , на сообщение « :005: Отправили с мужем месяц назад... »
  #6090
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от *MARoshka* Посмотреть сообщение

Отправили с мужем месяц назад 3ндфл (покупка машины) по почте, сегодня пришло письмо из налоговой, что декларация не соответствует форме, установленной законодательством....
У кого-нибудь еще так было?
ведь вроде все по образцу заполняли....
Покупка машины?! Вы ничего не перепутали?! Зачем вы подавали декларацию никаких вычетов при покупке машины нет.
пупс is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena