ЕГЭ - 2012 - Страница 61 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2012, 00:56
ответ для passer-by , на сообщение « интересное замечание в обычных... »
  #601
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
а мы никакие ответы ни по одному из предметов на уроках не писали. И никто не жужжал, делали всё сами. И в принципе не понимаю, зачем их писать на уроках. Если осталось свободное время от изучения программы, то лучше на этих уроках обсудить всякие нюансы и сложные моменты, а не конспектировать теорию - этим можно легко заниматься самостоятельно.
Вот ровно это и хотела написать.
Никто и никогда в жизни меня не готовил к экзаменам. И в 8-м классе, и в выпускном 10-м у меня были тетрадки с ответами на вопросы, но я их заводила исключительно по собственной инициативе, мне так легче было готовиться. Никаких факультативов по подготовке тоже не помню.
Были, кажется, консультации в 30-ке перед экзаменами - только для желающих. Я не ходила - времени жаль было, и самой легче разобраться.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 01:02
ответ для passer-by , на сообщение « интересное замечание в обычных... »
  #602
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
интересное замечание
в обычных пед.институтах вообще-то, если там всё ок в целом с институтом, очень даже не плохо дают основной предмет
Это её замечание, а не мое. Она этим, как мне помится, очень гордилась.
А нынешней учительнице математики моей дочки абсолютно пофиг кто и куда поступит из её учеников. В этом и есть небольшая разница.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 10:02
ответ для exponenta , на сообщение « Вот ровно это и хотела написать.... »
  #603
ishandr
Элита
 
Аватар для ishandr
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: 5-я Красноармейская, м. Технологический институт
Сообщений: 2 654


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Вот ровно это и хотела написать.
Никто и никогда в жизни меня не готовил к экзаменам. И в 8-м классе, и в выпускном 10-м у меня были тетрадки с ответами на вопросы, но я их заводила исключительно по собственной инициативе, мне так легче было готовиться. Никаких факультативов по подготовке тоже не помню.
Были, кажется, консультации в 30-ке перед экзаменами - только для желающих. Я не ходила - времени жаль было, и самой легче разобраться.
__________________
Дай вам Бог изменить то, что вы в силах изменить, смириться с тем, что вы не в силах изменить, и мудрости отличить одно от другого



Когда говорят Excuse me - значит только собираются сделать гадость. А если sorry, то уже сделали!
ishandr is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 10:21   #604
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
А нынешней учительнице математики моей дочки абсолютно пофиг кто и куда поступит из её учеников. .
Эту позицию сейчас занимают многие учителя. Во всяком случае в нашей школе..
У нас в провинциальной школе учителя очень беспокоились за своих выпускников. И каждый год 1-го сентября в школе вывешивались списки с фамилиями выпускников кто куда поступил. Школа очень гордилась когда ребята поступали в московские и ленинградские вузы. И при этом ребята поступали без помощи репетиторов, исключительно на знаниях, которые получали в школе. И не помню я ни одного случая чтобы учитель отмахнулся от ученика, который подошел к нему с вопросом. После уроков в 10-м классе на допзанятиях решали варианты вступительных экзаменов по математике и физике, публиковавшиеся в то время в журнале "КВАНТ"....
Vetervgolove is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 10:31   #605
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Vetervgolove Посмотреть сообщение
У нас в провинциальной школе учителя очень беспокоились за своих выпускников. И каждый год 1-го сентября в школе вывешивались списки с фамилиями выпускников кто куда поступил. Школа очень гордилась когда ребята поступали в московские и ленинградские вузы. И при этом ребята поступали без помощи репетиторов, исключительно на знаниях, которые получали в школе. И не помню я ни одного случая чтобы учитель отмахнулся от ученика, который подошел к нему с вопросом.
Аналогично! И на вечере встреч выпускников директор школы встречал у двери(в прямом смысле), так тепло здоровался, расспрашивал в какой ВУЗ поступили, нравится ли там учиться... "Эх, были люди в наше время"
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 11:35
ответ для exponenta , на сообщение « Вот ровно это и хотела написать.... »
  #606
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Вот ровно это и хотела написать.
Никто и никогда в жизни меня не готовил к экзаменам. И в 8-м классе, и в выпускном 10-м у меня были тетрадки с ответами на вопросы, но я их заводила исключительно по собственной инициативе, мне так легче было готовиться. Никаких факультативов по подготовке тоже не помню.
Были, кажется, консультации в 30-ке перед экзаменами - только для желающих. Я не ходила - времени жаль было, и самой легче разобраться.
Вот это ключевое слово!

Программа школ такого уровня опережает на 2-3 года программу обычных непрофильных школ (даже в районных физматах (что уж говорить, о городских ФМЛ) задания из части С по математике решают в 9-ом кл., а в непрофильных школах, не рассматривают даже на спецкурсах по подготовке к ЕГЭ в 11-ом кл.).
И то, что (обычно) "мусолят" в обычных школах в течение 3-4 недель, в ШГН на уроках по непрофильным предметам проходят, чаще всего, за 1-2 урока.

А выпускные экзамены в 11-ом кл. (в отличие, от переводных и выпускных в 9-ом.) единые для всех школ, вне зависимости от их статуса, уровня, профиля и т.п.

По идее, практически все выпускники городских физматов, легко должны справляться с ЕГЭ по математике, и средний балл, должен быть, не менее 90 баллов. Но этого, почему-то не происходит.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 13:47
ответ для passer-by , на сообщение « интересное замечание в обычных... »
  #607
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
интересное замечание
в обычных пед.институтах вообще-то, если там всё ок в целом с институтом, очень даже не плохо дают основной предмет
Тем более в обычных пединститутах больше внимания уделяется и методике преподавания, и практика больше, чем в университетах.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 22:29
ответ для савва , на сообщение « Вот это ключевое слово! Программа... »
  #608
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Вот это ключевое слово!
а я в обычной школе училась и, думаю, не все, кто тут отписался, что билеты в школе не писали, закончили городские физматы
Цитата:
задания из части С по математике решают в 9-ом кл., а в непрофильных школах, не рассматривают даже на спецкурсах по подготовке к ЕГЭ в 11-ом кл.).
задания части С можно начинать решать после изучения соответствующей темы, причем тут 9й или 11й класс?
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 12:52
ответ для савва , на сообщение « Вот это ключевое слово! Программа... »
  #609
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Вот это ключевое слово!
[/COLOR]
Ну, мы же не только физику-математику сдавали, мы и сочинение писали - тоже никто специально не готовил.
А в 8-м классе я ещё не в ФМЛ была, тоже не готовили специально к экзаменам.
Я не считаю, что школа должна готовить к ЕГЭ. Она должна знания давать и умения, а готовиться - дело самостоятельное. И при наличии огромного числа пособий и интернета можно во всех задачах "C" разобраться. И план сочинения этого несчастного тоже можно наизусть выучить.
Но у нас всё как всегда вверх ногами.
А как, интересно, детки в институтах будут учиться? Там надо большие объёмы материала сдавать, причём совершенно самостоятельно готовить. А тем, кто лекции прогуливает - ещё более самостоятельно.
ЕГЭ - это так, репетиция.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 23:14   #610
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Я не считаю, что школа должна готовить к ЕГЭ. Она должна знания давать и умения, а готовиться - дело самостоятельное. И при наличии огромного числа пособий и интернета можно во всех задачах "C" разобраться. И план сочинения этого несчастного тоже можно наизусть выучить.
Но у нас всё как всегда вверх ногами.
А как, интересно, детки в институтах будут учиться? Там надо большие объёмы материала сдавать, причём совершенно самостоятельно готовить. А тем, кто лекции прогуливает - ещё более самостоятельно.
ЕГЭ - это так, репетиция.
+1
passer-by is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena