дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 61 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2009, 14:01
ответ для Tatyashka , на сообщение « Барбарис, пузыреплодник,боярышник,... »
  #601
Sky.
Элита
 
Аватар для Sky.
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 2 574


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Барбарис, пузыреплодник,боярышник, арония черноплодная, кизильник, спирея - это, пожалуй, лучшие кустарники в нашей полосе, для формирования живых изгородей. Можно так же формировать в качестве куста (и соответсвенно плотной изгороди) липу, но у липы есть один недостаток - в наших краях на ней поздновато распускается листва.
Боярышник не очень любит кислые почвы. А вот с барбарисами и пузыреплодниками не должно возникнуть проблем. Лиственные кустарники можно вполне сажать и сейчас, чтобы по весне начать формировать. Но лучшес посадкой не затягивать, так как по прогнозам осень будет ранняя и холода наступят скоро...
Tatyashka, подскажите про барбарисы. Мне понравился тунберга Aurea, но вот вопрос - он цветет? Я хочу найти кустарники в изгородь, которые не цветут и соответственно не дают никаких плодов (не хочу, чтобы ребенок наелся этих ягодок). И еще я не понимаю, зимой как ведут себя барбарисы? И конкретно этот сорт?
Sky. is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 14:07   #602
Sky.
Элита
 
Аватар для Sky.
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 2 574


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Толщина плодородного слоя необходимая для создания хорошего газона - не менее 12 см, а лучше 15-20. При этом, на тяжелых глинах хорошо бы еще устроить дренажный слой из щебня и песка толщиной см 20. Учитывайте сразу место будущих посадок (кусты и деревья), в тех местах в геотекстиле надо проделать дырки, а глубина посадочных ям должна составлять не менее 50 см

А у вас тоже кроты?
Нет Весной будем приводить в порядок землю вокруг дома, вот собираю полезные советы
Хм... про дырки в геотекстиле озадачили а если через какое-то время я захочу посадить еще что либо, через год например... это будет невозможно что ли? Это же просто материал, неужели в нем никак лопатой дырки для новых посадок не проковырять?
Спасибо за ответ
Sky. is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 14:23   #603
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Барбарисы Тунберга, в том числе и сорт Aurea цветут и дают плоды, но вообще-то ничего опасного в них нет. Плоды совершенно не ядовиты, к тому же невкусные. Ребенок если и попробует их, вряд ли станет есть. Зато зимой плоды барбариса украшают голый куст и привлекают птиц.
Зимой барбарис Тунберга (особенно молодые экземпляры) могут обмерзать, но хорошо восстанавливаются, если вы про это.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 14:26   #604
Sky.
Элита
 
Аватар для Sky.
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 2 574


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Барбарисы Тунберга, в том числе и сорт Aurea цветут и дают плоды, но вообще-то ничего опасного в них нет. Плоды совершенно не ядовиты, к тому же невкусные. Ребенок если и попробует их, вряд ли станет есть. Зато зимой плоды барбариса украшают голый куст и привлекают птиц.
Зимой барбарис Тунберга (особенно молодые экземпляры) могут обмерзать, но хорошо восстанавливаются, если вы про это.
Спасибо! Ответ исчерпывающий
Sky. is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 15:09   #605
asterix
Активный участник
 
Аватар для asterix
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: токсово
Сообщений: 355


[/QUOTE]

Вы извините, это не лично в ваш огород камень, просто на одном профильном форуме как раз обсуждается тема, почему даже зажиточные люди не готовы платить деньги за профессиональный ландшафтный дизайн... так наболело. Бесит такой подход, который сплошь и рядом - "нафиг платить кому-то деньги, я и сам все смогу", а потом: "ой, а что мне теперь с этим делать"?[/QUOTE]

Спешу ответить. Во-первых и в главных, мы не зажиточные. И про деньги, потраченные на газон, для нас сумма в пять тыс, это в общемто много.
Во вторых, мы бы заплатили, деньги, но их нет. И пока мы не можем обратиться к дизайнерам по поводу земли и дизайна тк у нас еще не сделаны куча вещей, которые делаются в первую очередь(подъезд, дорожки, отмостка и тд). Именно поэтому старемся своими силами, чтоб хотя бы порядок был на участке, и у дитя был пяточек травки, где можно поиграть.
И в третьих, лучше уж плохой газон и участок без дизайна, чем грядки с картошкой, и прочими овощным культурами.
asterix is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 15:50
ответ для asterix , на сообщение « [/QUOTE] Вы извините, это не лично в... »
  #606
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:

Спешу ответить. Во-первых и в главных, мы не зажиточные. И про деньги, потраченные на газон, для нас сумма в пять тыс, это в общемто много.
Во вторых, мы бы заплатили, деньги, но их нет. И пока мы не можем обратиться к дизайнерам по поводу земли и дизайна тк у нас еще не сделаны куча вещей, которые делаются в первую очередь(подъезд, дорожки, отмостка и тд). Именно поэтому старемся своими силами, чтоб хотя бы порядок был на участке, и у дитя был пяточек травки, где можно поиграть.
И в третьих, лучше уж плохой газон и участок без дизайна, чем грядки с картошкой, и прочими овощным культурами.
Я же написала про то, что камень не в ваш огород.

Я не устаю повторять, что ландшафтный дизайн - это комплексный подход к участку. Сперва инженерная подготовка территории, а уж потом "зелень". Большинство людей почему-то убеждены, что "дизайн" - это какие-то изыски, недоступные простым смертным. Да, изыски тоже имеют место, но для тех, у кого на это есть средства. Но прежде всего ландшафтные дизайнеры как раз и работают для того, чтобы участок был аккуратным, удобным с продуманной планировкой и не требовал постоянных доделок и переделок.

Кстати, грядки с картошкой - это не так уж и плохо, если кто-то этим увлечен.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 17:06
ответ для Tatyashka , на сообщение « Я же написала про то, что камень не в... »
  #607
asterix
Активный участник
 
Аватар для asterix
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: токсово
Сообщений: 355


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Я же написала про то, что камень не в ваш огород.



Кстати, грядки с картошкой - это не так уж и плохо, если кто-то этим увлечен.
Я это поняла, просто ответила на наболевшую тему

Только вид у грядок слишком дурной. У меня родители этим "увлечены",так ребенку поиграть негде, везде "овощная культура".
asterix is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 01:16   #608
asterix
Активный участник
 
Аватар для asterix
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: токсово
Сообщений: 355


Tatyashka, подскажите плиз, а какого ухода требует хоста на зиму? Слышала разные мнения, но почему-то все они разные...
asterix is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 11:57
ответ для asterix , на сообщение « Tatyashka, подскажите плиз, а какого... »
  #609
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от asterix Посмотреть сообщение
Tatyashka, подскажите плиз, а какого ухода требует хоста на зиму? Слышала разные мнения, но почему-то все они разные...
Разные мнения возникают из-за большой разницы в микроклимате и почвенных условиях того или иного участка. В общем и целом, никакого особенного ухода хоста на зиму не требует. Если уж очень боитесь, что вымерзнет, можно слегка присыпать их торфом, но ИМХО это лишнее.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 00:17   #610
asterix
Активный участник
 
Аватар для asterix
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: токсово
Сообщений: 355


Спасобо,люблю растения которые "не требуют особого ухода". Жаль таких мало...
asterix is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena