История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 61 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2010, 01:39   #601
Lindt
Старожил
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Мэри Пикфорд Посмотреть сообщение
Знаю, что в Середневековье прекратили мыться и считали это греховным. Бани были объявлены рассадником греха. А потом и сам процесс мытья также стал греховным. Дескать, нечего о теле думать! Мода на пудру, мушки и парики появилась из -за того, что на лицах придворных было огромное количество прыщей, следов от сифилиса, волосы вылезали. В париках плодились всякие насекомые ((( Часто на складках платьев придворных дам оказывались следы "отправления есстественных потребностей"... Один генерал времен Людовика "Короля-Солнца" хвастался, что 2 года не снимал сапоги. Да и приближение самого короля придворные часто узнавали по специфическому запаху. Запахи Парижа очень хорошо описаны в "Парфюмере", даже перечитывать не хочется(((
это все уже обсуждали на первых страницах топика. причем очень подробно, со ссылками.
Lindt is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 02:17
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #602
Mega
Мега-элита
 
Аватар для Mega
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 4 659


Почитала, чегой-то мне кажется что информация какая-то подозрительно однобокая. Я плохо помню, но даааааавно в каких то мемуарах кого-то, читала про как раз коллективную помывку французских дворян после охоты. И хорошо помню ТУАЛЕТ в Нарвском замке, который не поленились соорудить на немалой высоте, над рвом.

Зы. не знаю было или нет - в Египте бедуины подтираются.. камнями.
Mega is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 21:04
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #603
tomas
Мега-элита
 
Аватар для tomas
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщений: 4 260


А меня вот какой вопрос занял с утра.( Стала новые сапоги надевать ) и подумала: ведь молнии изобрели недавно совсем. Одежду на пуговицы застегивали, а сапоги? Сбоку шнурки, что ли, были? Или сапог женских не было, только ботинки?
tomas is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 11:38
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #604
Anutka Spb
Элита
 
Аватар для Anutka Spb
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 2 447


были широкие голенища.
Anutka Spb is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 12:38
ответ для tomas , на сообщение « А меня вот какой вопрос занял с утра.(... »
  #605
Rubbella
Мега-элита
 
Аватар для Rubbella
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Изба-читальня
Сообщений: 4 204


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
А меня вот какой вопрос занял с утра.( Стала новые сапоги надевать ) и подумала: ведь молнии изобрели недавно совсем. Одежду на пуговицы застегивали, а сапоги? Сбоку шнурки, что ли, были? Или сапог женских не было, только ботинки?
не знаю где как, но у нас вероятно были лапти. Молния не нужна
__________________
С точки зрения биологии, если что-нибудь вас кусает, оно, скорее всего, женского пола. (С. Круз).
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, этот верный признак того, что пора меняться. (М. Твен).
Да не важно, что ты сказал-ведь не важно что, а как (Е. Ваенга)
Rubbella is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 12:41
ответ для tomas , на сообщение « А меня вот какой вопрос занял с утра.(... »
  #606
Rybba
Мега-элита
 
Аватар для Rybba
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Сенная площадь
Сообщений: 4 419


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
А меня вот какой вопрос занял с утра.( Стала новые сапоги надевать ) и подумала: ведь молнии изобрели недавно совсем. Одежду на пуговицы застегивали, а сапоги? Сбоку шнурки, что ли, были? Или сапог женских не было, только ботинки?
как резиновые сейчас надевают
__________________

http://www.zoometric.ru/000000_99_187_1308348000_31536000_%CE%F1%F2%E0%EB% EE%F1%FC.gif
Rybba is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 00:51
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #607
павлинка
Активный участник
 
Аватар для павлинка
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 461


А вот интересный был топик
павлинка is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 02:02
ответ для tomas , на сообщение « А меня вот какой вопрос занял с утра.(... »
  #608
Третья молодость
Наш человек
 
Аватар для Третья молодость
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 954


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
А меня вот какой вопрос занял с утра.( Стала новые сапоги надевать ) и подумала: ведь молнии изобрели недавно совсем. Одежду на пуговицы застегивали, а сапоги? Сбоку шнурки, что ли, были? Или сапог женских не было, только ботинки?
Если интересно...
Женские сапоги в Россию пришли из-за границы в 60-х прошлого века под названием "русские сапожки". Поначалу они были коротенькие без всяких молний.
До этого зимой ходили в ботиках фетровых, валенках, бурках, на севере в унтах, пимах. Еще были т.н. румынки - ботиночки на тонком каблуке - ужас!
Мне на сертификаты добыли коротенькие меховые сапоги из нерпы, пестренькие такие - это было круто! (конец 60-х)

А по мнению википедии:
Цитата:
... Со временем «молния» доказала свою надёжность и технологичность, и к 1923 году получила широкое распространение. На ширинке брюк молния появилась в 1937 году
Так что не всё так плохо.

P.S. Вертелась в голове строчка из стихотворения: щеголяет Париж в сапожках, именуемых а-ля рюс... Нашла.

Юлия Друнина
русская советская поэтесса, участница ВОВ

САПОЖКИ

Сколько шику в нарядных ножках -
И описывать не берусь!
Щеголяет Париж в сапожках,
Именуемых 'а-ля рюс'.
Попадаются с острым носом,
Есть с квадратным -
На всякий вкус.
Но, признаться, смотрю я косо,
И, быть может, чуть-чуть сержусь.
Вижу я сапоги, не сапожки,
Просто русские, а не 'рюс', -
Те, кирзовые, трехпудовые,
Слышу грубых подметок стук,
Вижу блики пожаров багровые
Я в глазах фронтовых подруг.
Словно поступь моей России
Были девочек тех шаги.
Не для шика тогда носили
Наши женщины сапоги!..
Пусть блистают сапожки узкие -
Я о моде судить не берусь.
Но сравню ли я с ними русские,
Просто русские, а не 'рюс'?..
Третья молодость is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 02:12
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #609
nastya_st
Старожил
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Там, где мне хорошо
Сообщений: 1 475


Мать мужа(она из деревни) рассказывала, что очень стыдилась свою мать, когда приходила автолавка она забиралась наверх и извиняюсь трусов на ней не было, и все так ходили без белья. Хотя вроде панталоны уж давно появились... Это были 40-50годы. А что касается чистоты, мы тут как-то в Петергофе гуляли, в музей зашли, все конечно замечательно, богато и красиво, но блохоловка императрицы(не помню какой) меня очень впечатлила, уж полгода прошло, а я все еще под впечатлением. А говорят - на Руси всегда мылись и бани царские там вроде тоже есть..... Ужас ужасный. А представьте себе, что у людей с зубами было? Не просто так наверное, на портретах ранних и средних веков люди с закрытыми ртами?
nastya_st is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 02:34
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #610
ЭтонеЯ
Элита
 
Аватар для ЭтонеЯ
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Красное село
Сообщений: 1 561


Про критические дни читала,что женщины(не помню где,вроде в Греции) умели так сокращать мышцы,что все оставалось внутри,до посещения туалета.Еще сразу реклама тампонов вспомнилась,где рассказывают,что раньше вместо тампонов женщины использовали папирус
ЭтонеЯ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena