Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 615 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2010, 17:29   #6141
svv
Старожил
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 1 074


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Мы тут три года успешно держались в рамках разумного, несмотря на то, что большинство участников заинтересованные подсевшие на шахматные занятия детей мамы, и им, естественно, страсть как любопытно, кто там из конкурентов чего и какие вообще новости в нашем пруду.


Я думаю, если хочется кого-то похвалить, то вполне можно фамилии называть. Пусть страна знает своих героев, а мы на них поравняемся


А во всех остальных случаях должна же быть какая-то тактичность, вполне достаточно в общем и целом свою позицию высказать, без прицельного перехода на личности.
+10000000000000000
svv is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 22:48   #6142
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от Liudmilka Посмотреть сообщение
...

Девушка моя (7 лет, начали ходить на шахматный кружок, нравится ей ОЧЕНЬ, получается или нет пока не знаю..) написала письмо Деду Морозу и заказом книги о шахматах, "но не учебник, чтобы я знала как все-все игуры ходят".....
Может, подскажите какую хорошую "увлекающую" книгу выбрать Деду Морозу в подарок такой девушке??
Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Бейлин, "Путешествие в шахматное королевство", название заманчиво звучит, не правда ли?
Книга хорошая, но она вроде бы не переиздавалась последнее время, найти не просто будет.
Если в подарок на Н.Г. ребенку-безразряднику и не в качестве учебника, а по чуть-чуть о разных шахматных аспектах, то возьмите Элизабет Долби."Шахматы. Как стать хорошим игроком."

Книга красочная, для подарка в самый раз.

Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
...
есть очень хорошие тренеры, которые способны быстро довести ученика до 1 разряда. Но на этом все заканчивается. все-таки любой тренер должен чувствовать момент, когда ученика нужно передавать другому специалисту, вместо того чтобы препятствовать переходу
Вот с этим я согласна. Не зря же есть учитель нач.классов, средней школы, преподаватель ВУЗа... Никто не хороший и не плохой, просто у каждого своя специфика и своя аудитория.
Одинаково печально, когда ВУЗовский препод объясняет математику первоклашкам и когда учитель нач.классов объясняет математику студентам.
Спасибо всем, кто желает нам успехов! Но, к сожалению, невозможно каждый год занимать призовые места - надо и другим дать возможность побыть на коне...
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 23:42
ответ для ciperus , на сообщение « Книга хорошая, но она вроде бы не... »
  #6143
Liudmilka
Участник
 
Аватар для Liudmilka
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 247


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Бейлин, "Путешествие в шахматное королевство", название заманчиво звучит, не правда ли?
Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Книга хорошая, но она вроде бы не переиздавалась последнее время, найти не просто будет.
Если в подарок на Н.Г. ребенку-безразряднику и не в качестве учебника, а по чуть-чуть о разных шахматных аспектах, то возьмите Элизабет Долби."Шахматы. Как стать хорошим игроком."

Книга красочная, для подарка в самый раз.
Спасибо!!
Заказала обе
__________________
Cлабый пол сильнее сильного, в силу сильной слабости сильного
пола к слабому.
__________________________________________________ ______
Мамочка Людочка, папочка Лешечка, дочечька Машечка (03.10.03)
Liudmilka is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 00:20   #6144
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Краткие итоги. Похоже, все ясно у мальчиков и девочек до 10 лет. Обострилась борьба у девочек и мальчиков до 12 лет, у девочек до 14 лет - тоже туман. У мальчиков до 14 лет - тоже все ясно. Пора повышать ставки :-)
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 00:23   #6145
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
У нас только групповые занятия. Партии в течение четверти очень редко разбираются. Внимания личного к ребенку ноль. Результат налицо - тупой первый разряд и всё, дальше движения нет.


Если у Вас есть средства на репетитора и ребенок хочет больше занятий - берите и даже не думайте.
Тут нужен больше даже не репетитор, а просто человек со стороны, неравнодушный к успехам ребенка. Умный ребенок может и сам разобрать партии на компьютере, если кого интересует, я могу объяснить, как разобрать партию на "рыбке".
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 00:32   #6146
Zaia63
Элита
 
Аватар для Zaia63
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 658


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Тут нужен больше даже не репетитор, а просто человек со стороны, неравнодушный к успехам ребенка. Умный ребенок может и сам разобрать партии на компьютере, если кого интересует, я могу объяснить, как разобрать партию на "рыбке".
Меня интересует, наверное, неправильно разбираем, уверена там есть больше возможностей
Zaia63 is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 00:44   #6147
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Сначала скачиваете или устанавливаете рыбку. Слева внизу нажимаете на "Песочница". В верхнем меню "Позиция".

Последний раз редактировалось chesscoach; 06.12.2010 в 00:45. Причина: ошибка
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 00:57   #6148
Zaia63
Элита
 
Аватар для Zaia63
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 658


У меня рыбка вместе с Chess Assistant, хотелось бы научиться пользоваться этой программой (углублённо).
Мне как-то показывали, что там важны настройки параметров, какие - не помню.
Zaia63 is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 00:58   #6149
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Когда в верхнем меню нажали на "Позиция" выскакивает пониже опять меню, первое слева "Позиция", опять нажали, допустим, "Установить начальную".
Далее нажимаете в верхнем меню "Анализ", выскакивает новое меню, самое левое нажимаете опять "Анализ" и можно рассматривать партию. Можно менять движки. Я не знаю какой лучше, пользуюсь Rybka3 Dynamik.
После каждого хода компьютерная программа оценивает позицию, там есть параметр d. Я думаю, что параметр d - это количество ходов, на сколько считает программа. А целых ходов d делите на 2. Лучше подождать, пока d будет минимум 16. Чем меньше фигур на доске, тем быстрее доходит до 16 и дальше, может и 20, 21, 22 и т.д. на сколько терпения хватит. Обычно машина оценивает +1.00 это лишняя пешка, или позиционное преимущество в одну единицу у белых. Если не плюс, а минус, то позиция в пользу черных, Если 0.00 - равная позиция.

Последний раз редактировалось chesscoach; 06.12.2010 в 00:59. Причина: опечатка
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 01:07   #6150
Zaia63
Элита
 
Аватар для Zaia63
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 658


Это всё понятно, меня интересует установка маркеров, и их параметры.
Zaia63 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena