Заявление в прокуратуру на ПФ. - Страница 62 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2010, 17:13   #611
Morozova
Старожил
 
Аватар для Morozova
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 364


Цитата:
Сообщение от Настасья-трижды мама Посмотреть сообщение
Мы все прекрастно понимаем что это незаконно и собственно ждем действий органов власти
А за разрешение идут те, кто ждать не может. И кто мешает после решения в нашу пользу поменять счет???? Я пенсию оформляла летом и уже тогда принимали только счет ребенка, и только поэтому получала разрешение.
Настя, ну что тогда за фигня по районам творится? Я про разрешения слышала только в Приморском районе, а остальные подтянутся что-ли?
__________________
Алексей+Ольга= Ульянка октябрь 2002г. и Маринка январь 2008г.
Morozova is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 17:21
ответ для Morozova , на сообщение « По поводу 37 ст. по-моему там ничего не... »
  #612
Nasa
Элита
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: м. Комендантский/м. Пионерская
Сообщений: 1 973


Цитата:
Сообщение от Morozova Посмотреть сообщение
По поводу 37 ст. по-моему там ничего не сказано о родителях. Мы же не опекуны. Почему тогда к нам эта статья применяется? Может конечно я не поняла, я не юрист.
Вот ведь девушка цитировала (оттуда следует, что относится ст.37 к родителям)...:
http://www.forum.littleone.ru/showpo...&postcount=599

Другое дело, что если цитаты взяты из актуального источника, то вот ст.37:
http://www.forum.littleone.ru/showpo...&postcount=600
и там черным по белому написано, что тратить деньги можно (даже опекунам) БЕЗ разрешения опеки... Разрешение только на сделки с недвижимостью нужны...
Или я чего-то не так читаю - поправьте меня, плиз...
Nasa is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 17:44
ответ для struna , на сообщение « Заявление в прокуратуру на ПФ. »
  #613
Morozova
Старожил
 
Аватар для Morozova
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 364


Я читала, потому и не понимаю. Насколько я поняла, ст.60 касается имущества. Т.е если у ребенка была доля в квартире, Вы при продаже идете брать разрешение из органов опеки. Это пенсий не касается.

Девочки, а кто-то до юриста дошел по этому вопросу?
Morozova is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 17:52
ответ для Nasa , на сообщение « Вот ведь девушка цитировала (оттуда... »
  #614
Nasa
Элита
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: м. Комендантский/м. Пионерская
Сообщений: 1 973


чего-то почитала я ст.37 и 48 ФЗ и у меня получилось, что разрешение опеки необязательно, а вот отчет о расходовании обязателен...
кидаю ссылку на закон
http://www.rg.ru/2008/04/30/opeka-dok.html

добралась до актуального ГК... Все не так как я тут написала, приводимая ст.37 является неактуальной... В общем постараюсь, как будет время сделать выкладку со ссылками... на все законы-статьи...
Nasa is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 18:15   #615
SONI4
Активный участник
 
Аватар для SONI4
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
видимо каждый кинулся исполнять закон по своему. у кого сколько тараканов. Сегодня подруга (невский район) получала разрешение опеки (готовилось 3 недели), там приписано, что через год предоставить чеки. То есть год копить.
мы тоже в невском р.и тоже подруга получила разрешение опеки делали 3 неделии написано на год и чеки в конце года сдавать.вроде ведь говорили,что разрешение до конца розовой справки.причём деньги ей перевели за окт.на её счёт.и есть счёт ребёнка.у нас нет даже счёта ребёнка только мой.почта у нас одна.
SONI4 is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 19:17
ответ для Nasa , на сообщение « Спасибо за выкладку :flower: - у самой... »
  #616
фиялка
Участник
 
Аватар для фиялка
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от Nasa Посмотреть сообщение
Спасибо за выкладку - у самой до сих пор руки не дошли глянуть законы. Но получается, что даже опекунам не нужно разрешение на трату доходов опекаемого... Или это не последняя редакция...
Вот коментарий к статье 37 ГК нашарила:

1. К доходам подопечного относятся: заработок, стипендия, пенсия, суммы, выплаченные в качестве алиментов, авторский гонорар, проценты по банковским вкладам, дивиденды, доходы от сдачи принадлежащего подопечному имущества в аренду и передачи его в доверительное управление и т. д. Доходами подопечного опекун (попечитель) вправе распоряжаться только с предварительного согласия органа опеки и попечительства и исключительно в интересах подопечного. Однако при этом опекун (попечитель) вправе самостоятельно, без предварительного согласия органов опеки и попечительства, распоряжаться частью доходов подопечного в целях содержания последнего. При этом за органами опеки и попечительства остается обязанность осуществлять контроль за целевым расходованием средств, принадлежащих подопечному.

2. Значение нормы, содержащейся в п. 2 коммент. ст., трудно переоценить. Устанавливая правила совершения сделок с имуществом подопечных, она является важнейшей гарантией охраны их имущественных прав.

Совершение опекуном сделки, которая может каким-то образом привести к умалению имущественных прав подопечного, как-то: обмен или дарение имущества подопечного, сдача принадлежащего подопечному имущества внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделка, влекущая отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел имущества подопечного или выдел из него долей и т. д. возможно только с предварительного согласия органа опеки и попечительства. К тому же заключать договоры дарения от имени малолетних и граждан, признанных судом недееспособными (за исключением подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом МРОТ), закон и вовсе запрещает (ст. 575 ГК).

Аналогичное правило действует и в отношении попечителей: прежде, чем давать подопечному согласие на совершение перечисленных выше сделок, сам попечитель должен получить согласие органа опеки и попечительства на дачу своего согласия.

Содержание норм пп. 2 и 3 коммент. ст. тем более значимо, что они распространяются и на родителей в процессе осуществления последними правомочий по управлению имуществом ребенка (п. 3 ст. 60 СК).

3. Сделка, совершенная с имуществом подопечного без согласия органа опеки и попечительства, ничтожна как не соответствующая требованиям закона (ст. 168 ГК). Причем наличие согласия органа опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению имущества малолетнего ребенка само по себе не является для суда достаточным подтверждением законности сделки. В соответствии с определением Судебной коллегии ВС РФ от 29 августа 1997 г. (Бюллетень ВС. 1998. N 2), критерием оценки действительности сделки является реальное соблюдение имущественных прав ребенка. Очевидно, подобный подход судебных органов следует толковать расширительно и распространять подобное правило на совершение сделок с имуществом любой категории подопечных, а не только несовершеннолетних. Таким образом, для признания сделки, совершенной с имуществом подопечного, соответствующей закону наличия одного лишь согласия органа опеки и попечительства недостаточно: требуется, чтобы оно было дано с учетом интересов подопечного.

С точки зрения защиты прав подопечного такой подход представляется соответствующим закону и единственно возможным. Однако с точки зрения защиты прав участников гражданского оборота и поддержания его стабильности в условиях неподконтрольности органов опеки и попечительства органам государственной власти и субъективности критерия "интересов подопечного" такой подход представляется сомнительным.

Следует, однако, учитывать, что ответчиком по иску о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть только лицо, непосредственно участвовавшее в совершении такой сделки. Если же ответчиком является третье лицо, не участвовавшее в сделке с самим подопечным или его законными представителями, средством защиты прав подопечного должен выступать виндикационный иск (ст. 302 ГК). Подобный вывод следует из постановления Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. "По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О. М. Мариничевой, А. В. Немировской, З. А. Скляновой, Р. М. Скляновой и В. М. Ширяева" (СЗ РФ. 2003. N 17. Ст. 1657).
фиялка is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 19:17
ответ для Morozova , на сообщение « Я читала, потому и не понимаю.... »
  #617
Nasa
Элита
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: м. Комендантский/м. Пионерская
Сообщений: 1 973


Цитата:
Сообщение от Morozova Посмотреть сообщение
Я читала, потому и не понимаю. Насколько я поняла, ст.60 касается имущества. Т.е если у ребенка была доля в квартире, Вы при продаже идете брать разрешение из органов опеки. Это пенсий не касается.

Девочки, а кто-то до юриста дошел по этому вопросу?
А Вы, возможно, и правы... Вот цитата актуальной 60 ст. семейного кодекса, откуда идет ссылка на 37 ст. гражданского кодекса (вот ссылка - http://base.garant.ru/10105807/11/#411)

"Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)."

Все упирается в термины "распоряжением имуществом" и "управление имуществом"... Вроде бы из п.3 этой статьи "доходы" и "имущество" являются разными понятиями...

А с другой стороны, если посмотреть ст. 26, которая определяет "Право ребенка на распоряжение ...имуществом", то в ней есть фраза "распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходамии", как будто доходы - это часть имущества...

в общем без юриста точно не разобраться...Пока не нашла в законодательстве четких определений имущества...
Nasa is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 19:31
ответ для Nasa , на сообщение « А Вы, возможно, и правы... Вот цитата... »
  #618
Настеньк@
Элита
 
Аватар для Настеньк@
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 2 682


Цитата:
Сообщение от Morozova Посмотреть сообщение
Настя, ну что тогда за фигня по районам творится? Я про разрешения слышала только в Приморском районе, а остальные подтянутся что-ли?
Цитата:
Сообщение от Nasa Посмотреть сообщение
Вот ведь девушка цитировала (оттуда следует, что относится ст.37 к родителям)...:
http://www.forum.littleone.ru/showpo...&postcount=599

Другое дело, что если цитаты взяты из актуального источника, то вот ст.37:
http://www.forum.littleone.ru/showpo...&postcount=600
и там черным по белому написано, что тратить деньги можно (даже опекунам) БЕЗ разрешения опеки... Разрешение только на сделки с недвижимостью нужны...
Или я чего-то не так читаю - поправьте меня, плиз...
Я уже писала и несколько раз. ПФ незаконно вынуждает/сам делает счет на имя ребенка. Сам счет это имущество и поэтому отправляют за разрешением. Поэтому и ссылаются на ФЗ о труд пенсия- в них прописано что пенсия оформляется на пенсионера, и сто 60 п3 СК РФ и ст 37 ГК РФ.
__________________
Хотите заставить меня орать,топать ногами и махать руками? Просто скажите тихонько: "Насть, по тебе кто-то ползет"..
Настеньк@ is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 19:58
ответ для struna , на сообщение « Заявление в прокуратуру на ПФ. »
  #619
Morozova
Старожил
 
Аватар для Morozova
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 364


Я правильно понимаю, поправьте если-что:
1. ПФ без согласия родителей, открывает на имя ребенка-пенсионера счет в банке(в каком тоже они решают).
2. Далее прислав "письмо счастья" нас грубо говоря ставят"раком перед фактом", мол счет открыт.
3. Далее следует обращение в опеку за разрешением, чтобы родителю пользоваться имуществом ребенка.

А вот теперь вопрос. Пока не получено "письмо счастья", можно отправить какое-то несогласие письменное на открытие счета своему ребенку?
Morozova is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 20:01
ответ для Настеньк@ , на сообщение « Я уже писала и несколько раз. ПФ... »
  #620
Nasa
Элита
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: м. Комендантский/м. Пионерская
Сообщений: 1 973


Цитата:
Сообщение от Настасья-трижды мама Посмотреть сообщение
Я уже писала и несколько раз. ПФ незаконно вынуждает/сам делает счет на имя ребенка. Сам счет это имущество и поэтому отправляют за разрешением. Поэтому и ссылаются на ФЗ о труд пенсия- в них прописано что пенсия оформляется на пенсионера, и сто 60 п3 СК РФ и ст 37 ГК РФ.
Спасибо, Настя, значит я пропустила...
Nasa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena