История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 62 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2011, 02:37
ответ для ЭтонеЯ , на сообщение « Про критические дни читала,что ... »
  #611
nastya_st
Старожил
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Там, где мне хорошо
Сообщений: 1 475


Цитата:
Сообщение от ЭтонеЯ Посмотреть сообщение
Про критические дни читала,что женщины(не помню где,вроде в Греции) умели так сокращать мышцы,что все оставалось внутри,до посещения туалета.Еще сразу реклама тампонов вспомнилась,где рассказывают,что раньше вместо тампонов женщины использовали папирус
А на Руси мох использовали, мне бабушка одна говорила, которая хлеб учила печь
nastya_st is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 06:49
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #612
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


читала Сегун и Тай Пен.
там тоже много чего о нравах того времени...
о чистоплотных японцах, китайцах и о вонючках-европейцах.

тема интересненькая)))
читаю.

про быт - не нашла сразу - были перепечатки записей земских врачей веков 18-19... жуть. как раз про Россию.
плакаты ранних Советов - http://www.intechgroup.ru/uslugi/ope...kola-deti.html
один из них с лозунгом - наши дети не должны болеть поносами...
значит была больная тема?
Рожденная Светом is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 10:21   #613
таРИта
Старожил
 
Аватар для таРИта
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 1 332


Детские поносы, знаете ли, и сейчас летом больная тема. Как-нить летом поинтересуйтесь у педиатров.
таРИта is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 10:27
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #614
irodiada
Наш человек
 
Аватар для irodiada
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 5 886


[QUOTE=Rubella;44412567]В общем, интересуют многие моменты жизни наших предков, как то: как обходились без резиновых сапог, зонтов....какие были средства гигиены (допустим, деревня 1800 какого-то года: чем мыли голову, стирали, соблюдали гигиену женщины ) А без туалетной бумаги как обходились?
Или вот фильмы про войну показывают: там женщины с грудными детьми в эшелонах едут. Зная, что такое маленький ребенок и сколько ему надо подгузников, напрашивается вопрос: а как они справлялись без наших благ цивилизации?
Наверняка, забыла еще что-нибудь спросить. Вспомню-напишу. Кто знает-ответьте, пожалуйста или порекомендуйте, какую литературу почитать.[/QUO


мужа пеленали в теплую землю
__________________
я мыслю - значит что-то случилось...
irodiada is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 10:53   #615
Nazani
Мега-элита
 
Аватар для Nazani
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Полюстровский пр.
Сообщений: 3 152


Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
читала Сегун и Тай Пен.
там тоже много чего о нравах того времени...
о чистоплотных японцах, китайцах и о вонючках-европейцах.

тема интересненькая)))
читаю.

про быт - не нашла сразу - были перепечатки записей земских врачей веков 18-19... жуть. как раз про Россию.
плакаты ранних Советов - http://www.intechgroup.ru/uslugi/ope...kola-deti.html
один из них с лозунгом - наши дети не должны болеть поносами...
значит была больная тема?
Классные плакаты
__________________
Пугает не тот факт ,что мы взрослые, а тот факт ,что взрослые -это, собственно, мы
Nazani is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 13:00   #616
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
...

P.S. Вертелась в голове строчка из стихотворения: щеголяет Париж в сапожках, именуемых а-ля рюс... Нашла.

Юлия Друнина
русская советская поэтесса, участница ВОВ

САПОЖКИ

Сколько шику в нарядных ножках -
И описывать не берусь!
Щеголяет Париж в сапожках,
Именуемых 'а-ля рюс'.
Попадаются с острым носом,
Есть с квадратным -
На всякий вкус.
Но, признаться, смотрю я косо,
И, быть может, чуть-чуть сержусь.
Вижу я сапоги, не сапожки,
Просто русские, а не 'рюс', -
Те, кирзовые, трехпудовые,
Слышу грубых подметок стук,
Вижу блики пожаров багровые
Я в глазах фронтовых подруг.
Словно поступь моей России
Были девочек тех шаги.
Не для шика тогда носили
Наши женщины сапоги!..
Пусть блистают сапожки узкие -
Я о моде судить не берусь.
Но сравню ли я с ними русские,
Просто русские, а не 'рюс'?..
Здорово. Душу пронизывает...
Цитата:
Сообщение от nastya_st Посмотреть сообщение
... А что касается чистоты, мы тут как-то в Петергофе гуляли, в музей зашли, все конечно замечательно, богато и красиво, но блохоловка императрицы(не помню какой) меня очень впечатлила, уж полгода прошло, а я все еще под впечатлением. А говорят - на Руси всегда мылись и бани царские там вроде тоже есть..... Ужас ужасный. А представьте себе, что у людей с зубами было? Не просто так наверное, на портретах ранних и средних веков люди с закрытыми ртами?
http://www.novadent.ru/kak-lechili-zuby-v-drevnosti :
Цитата:
Около 500 лет до н.э. этруски владели приёмами протезирования зубов, умели изготавливать зубные коронки и мостовидные протезы...
Самый прогрессивный метод лечения кариозных зубов — пломбирование — тоже пришел из древности. Оказывается, кариозные полости рассверливали еще восемь тысяч лет назад. При археологических раскопках на территории современного Пакистана ученые обнаружили череп древнего человека, в зубе которого было ровное отверстие, которое можно сделать только сверлом.



Это открытие перевернуло все представления ученых. Ведь раньше считалось, что первым лекарем, удалившим из зуба кариес, был древнеримский хирург Архиген, врач императора, который в лечебных целях продырявил больному зуб подобием ручного сверла. Опыт гениального римлянина быстро забыли. Лишь в XV веке эксперимент Архигена успешно повторил Джовани Арколани, профессор из Болоньи, и первым прижег кариозную полость, залив ее золотом. Это был настоящий прорыв в стоматологии, теперь больные зубы стало не обязательно удалять. Постепенно зубные сверла превратились в необходимую вещь для зубного врача. Самые первые зубные сверла приводились в движение руками, а спустя несколько столетий их сменили бормашины. Первый такой агрегат сконструировал уже в XVIII веке французский стоматолог Пьер Фошар. Модель долго совершенствовалась, а в начале XX века этих механических монстров заменили элегантные бормашины, работающие на электричестве.
И вот здесь еще интересно и более подробно пишут: http://www.allorus.ru/cat/question/119
Насчет блох мы тут уже обсуждали, что, как и сейчас, все скорее всего зависело от самих людей: кто-то мылся беспрерывно (например, у Джейн Остин, писавшей о быте своего времени в своих романах, дворяне меняли туалеты по нескольку раз каждый божий день. Полагаю, что об остальных гигиенических процедурах просто умалчивалось из деликатности. В то же время, одна из ее героинь была в шоке от быта ее бедных родителей и братьев-сестер, потому что ее в свое время забрали на воспитание более богатые родственники. Ее же семья не имела столько времени и возможностей по уходу за собой, потому что детей было много, а места, денег и времени очень мало), а кто-то очень возможно, что не мылся вообще.
Например, крестьяне, солдаты, которые были самой низшей обслугой тех же русских царей, вполне могли переносить тех же блох, даже если данный царь и мылся достаточно часто. Например, Екатерина вторая в своих записках постоянно ужасается условиям, в которых она жила, будучи еще великой княгиней и разъезжая за царствующей императрицей то в Москву, то в более мелкие города. От Москвы до Питера ехали по 29 дней, т.е. час в день, а сутками где-нибудь жили (в каких-нибудь временных постройках - если на месяц останавливались и на постоялых дворах), и не всегда даже императрица жила в идеальных условиях - отсутствие сервиса на должном уровне было и тогда. Вот оттуда и блохи, которых и сейчас, мне кажется, при должном невезении можно подцепить даже в навороченной гостинице...
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 16:02
ответ для irodiada , на сообщение « [QUOTE=Rubella;44412567]В общем,... »
  #617
Третья молодость
Наш человек
 
Аватар для Третья молодость
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 954


Цитата:
Сообщение от irodiada Посмотреть сообщение
мужа пеленали в теплую землю
Расскажите, пожалуйста, как это? Где такое практиковалось?
Третья молодость is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 16:08   #618
nastya_st
Старожил
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Там, где мне хорошо
Сообщений: 1 475


Цитата:
Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, как это? Где такое практиковалось?
Ой,меня аж смех разобрал, как представила эту картину.... Представить себе не могу, как в землю пеленать можно, прикапывать(не глубоко так) это могу, а вот пеленать, расскажите скореее...Умру от неизвестности
nastya_st is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 17:01
ответ для nastya_st , на сообщение « Ой,меня аж смех разобрал, как... »
  #619
Я почти готова !
Наш человек
 
Аватар для Я почти готова !
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: ул.Пражская
Сообщений: 9 065


Цитата:
Сообщение от nastya_st Посмотреть сообщение
Ой,меня аж смех разобрал, как представила эту картину....
а что смешного ?
мне тоже интересно как это в землю ? (может это опечатка и там не земля а ....зола , хотя это ещё страшнее )
__________________
________________________________________________
Я сегодня просто прелесть какая гадость

а некоторые люди никогда не опаздывают , но всегда приходят не вовремя
Я почти готова ! is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 17:06   #620
7knopochka
Активный участник
 
Аватар для 7knopochka
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: м."Приморская", В.О.
Сообщений: 571


мне в детстве мама показывала:
для решения женских проблем использовалась обычная клеенка прямоугольной вытянутой формы, к уголкам привязаны бинты, которыми эта конструкция, с вложеной тряпочкой привязывалась к талии
__________________
телефон в профиле
7knopochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena