Копейка рубль бережёт или марамойство в кризис! - Страница 62 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2009, 21:38   #611
Yanski
Ветеран
 
Аватар для Yanski
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 714


мои "пять копеек":
как и все, не могу выбрасывать продукты. Хлеб "живет" в холодильнике, а чтоб не был холодным и черствым, перед употреблением разогреваю в микроволновке при средней мощности 20 секунд - он становится теплым и мягким, приятно сыр/колбаску/ветчинку положить.
Всякую грудинку, когда уже немного до конце срока использования осталось, кладу в гороховый суп.
Книжки и фильмы берутся из интернета. Те, что куплены в бумажном виде (книги) или двд (фильмы), меняются у друзей на то, что не смотрено или не прочитано. Обширнейшее собрание фантастических книжек (от свекра осталось) потихоньку переезжает в приют для детей с наркотической зависимостью (да, наше ТСЖ разрешило такое заведение в жилом доме).
Посуда моется в посудомойке - колоссальная экономия воды (уже подсчитано при помощи водосчетчика - стали меньше пользовать хол.воды на 2 куба в месяц). Туда же экономия фейри, тряпочек для мытья посуды. Если что и споласкиваю в раковине - так это кастрюли и сковородки с ошметками еды, чтоб п/м не портить. Ну и руки не так страдают.
НЕ ЕЗЖУ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ - посчитала, что если мне с моими рабочими и домашними нуждами ездить на ОТ, буду тратить столько же денег одна, сколько мы с мужем тратим на бензин и обслуживание а/м. Это при том, что машина у нас далеко не экономичная.
Какое-то время затаривалась на рынке - не скажу, что дешевле, чем в гиперах, но вкуснее и выбор больше. А сметана у них - ням-ням и дешевле магазинной, хоть и говорят, что для густоты они туда туалетную бумагу кладут.

Знаю людей, которые:
- пользуются газетами вместо туалетной бумаги
- курят беломор, а хабарики не выбрасывают, чтоб потом печку растопить на даче
- собирают скорлупу от яиц, чтоб делать удобрения

А вот еще, когда-то мама собирала все рваные колготки (мои и свои) и на зиму заматывала стволы фруктовых деревьев на даче.
Ну и мешки-мешки-мешки под мусор, для похода в магазин. Газетки еще не выбрасываю - чищу картошку на газетку, чтоб над ведром не стоять. Еще во время ремонта можно на пол стелить для сохранения чистоты и оптимизации уборки после завршения этапа ремонта.
__________________
Yanski is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 21:40
ответ для Жаклет , на сообщение « вспомнила еще не покупаю диски... »
  #612
Arabika
Мега-элита
 
Аватар для Arabika
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Юго-Запад у Окея
Сообщений: 3 230


Цитата:
Сообщение от Аничков Посмотреть сообщение
Я знаю что некоторые люди собирают все домашние пищевые отходы и увозят на дачу, удабривать.
Цитата:
Сообщение от Жаклет Посмотреть сообщение
мои премудрости:
1. никаких полуфабрикатов (кроме детских пельменей малипусечных). Абсолютно все-котлеты, блинчики, фрикадельки и пр. собственного изготовления
2. я не пользуюсь косметикой (у меня одна помада на год) - мега экономично!
3. духи тоже покупаю очень редко. Один флакон может стоят год
4. Все, что можно купить в ОЗ - покупается только там
5. Практически не ем в общепите. Если где-то надо перекусить как правило захожу в ближ. магазин и покупаю "перекус" - не из экономии - не люблю не собственноручно приготовленную еду.
6. Не покупаю кучу неполезных продуктов (колбасы, конфеты, соки, шипучки всякие и т.д.)
7. Не пью и не курю
8. Не покупаю ненужных вещей уже очень давно
Надоело дом от хлама очищать. Это значит, что если у меня есть куртка на осень вряд ли я куплю еще парочку потому что понравились, дешево и т.д.
Исключение сапоги - сапоги покупаю каждый сезон, на распродажах. Должны быть у женщины слабости
9. Пакеты конечно под мусор. На заварке не экономлю, чай свежезаваренный вкуснее, но иногда быстрее заварить пакетик, поэтому у меня есть в наличии и то и другое.

Экономить не умею совсем. Это все просто привычки сложившиеся годами.
з.ы. У меня дом. животных много - вот на кого денег уходит каждый месяц!!!

Очень экономно:
*ходить в магазин где более дешевые продукты (у меня не получается- у меня Окей прямо у подъезда)
*Покупать хим. средства большими упаковками - у меня не поучается мне пользоваться неудобно
+1
Arabika is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 01:53
ответ для Жаклет , на сообщение « мои премудрости: 1. никаких... »
  #613
ferret
Ветеран
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Просвещения
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от Жаклет Посмотреть сообщение
*Покупать хим. средства большими упаковками - у меня не поучается мне пользоваться неудобно
Если это средство для посуды,жидкое мыло и т.п.-то его можно перелить во флакон от шампуня или геля для душа. Очень удобные флаконы с дозатором от Палмолива литрового.
Порошки можно хранить в емкостях как для круп,с закрывающимся окошечком.Думаю использовать бутыль от кондиционера двухлитрового:очень подходящая,прозрачная,сбоку ручка. Только он не заканчивается никак.
Давно стала приглядываться к выбрасываемым упаковкам:как-то увидела у продавца горячей кукурузы солонку из кофейной баночки,прозрачной.Сделала себе такую-удобно!Раньше в магазинах в банках соль не продавали.
ferret is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 02:20
ответ для ferret , на сообщение « Если это средство для посуды,жидкое... »
  #614
Жаклет
Наш человек
 
Аватар для Жаклет
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: Всеволожск, Межевая ул., 909-8871
Сообщений: 9 061


Цитата:
Сообщение от ferret Посмотреть сообщение
Если это средство для посуды,жидкое мыло и т.п.-то его можно перелить во флакон от шампуня или геля для душа. Очень удобные флаконы с дозатором от Палмолива литрового.
Порошки можно хранить в емкостях как для круп,с закрывающимся окошечком.Думаю использовать бутыль от кондиционера двухлитрового:очень подходящая,прозрачная,сбоку ручка. Только он не заканчивается никак.
Давно стала приглядываться к выбрасываемым упаковкам:как-то увидела у продавца горячей кукурузы солонку из кофейной баночки,прозрачной.Сделала себе такую-удобно!Раньше в магазинах в банках соль не продавали.
спасибо
у меня сейчас кладовки нет
пылесос кочует из комнаты в комнату
так что пока это все не для нас
Жаклет is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 03:00   #615
Нойнэр
Мега-элита
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Московский район, м. "Парк Победы"
Сообщений: 3 846


Когда с ребёнком (или одна) идём куда-нибудь надолго по делам, стараюсь всегда брать с собой сок (воду, компот) в бутылочке из-под сока "Добрый" (вроде 330 гр.), сушки-сухарики в пакетике, влажные салфетки всегда в сумке.
Нойнэр is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 10:09   #616
Izzolda
Хранитель
 
Аватар для Izzolda
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Средняя Рогатка
Сообщений: 10 977


А я шампунь разбавляю водой не под конец, когда там уже ничего не остаётся, а практически сразу, как только в флаконе появляется свободное место.
Во-первых, не так вредно для волос, как концентрированный.
Во-вторых, не надо напрягаться и вытряхивать/выдавливать густую жидкость.
Ну и экономия в -третьих.
Izzolda is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 10:31   #617
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


какой доход у людей на человека в месяц, когда этим занимаются?
мне уже пора тоже или еще нет?
-))))
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 10:58
ответ для masha_hayd , на сообщение « какой доход у людей на человека в... »
  #618
ТанцыНаГраниВесны
Мега-элита
 
Аватар для ТанцыНаГраниВесны
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Выборгский район, Малая Спасская
Сообщений: 3 778


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
какой доход у людей на человека в месяц, когда этим занимаются?
мне уже пора тоже или еще нет?
-))))
Сие от дохода не зависит. Это образ мЫшления)))))))Своего рода самоудовлетворение))))))
__________________
"Наличие свободного времени говорит о том, что есть дела, которые ты забыла сделать"(с)
ТанцыНаГраниВесны is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 11:15   #619
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от нехода Посмотреть сообщение
Сие от дохода не зависит. Это образ мЫшления)))))))Своего рода самоудовлетворение))))))
а все таки?
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 12:18
ответ для masha_hayd , на сообщение « а все таки? »
  #620
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
а все таки?
Можно этим заниматься и имея зарплату в 10 т.р., и в 40 т.р. Это действительно образ мышления и сила привычки.
Ольгутка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena