США за/против - Страница 62 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2011, 01:12
ответ для RoNaMi , на сообщение « страховки на всех дают. что еще - не... »
  #611
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от RoNaMi Посмотреть сообщение
страховки на всех дают. что еще - не знаю... еще что-то нужно?
Узнайте подробно что значит "дают". Бесплатно что ли? На всю семью? Я такой аттракцион неслыханной шедрости тут ни разу не встречала.
Что именно дают - какой выбор, какие страховки, кроме медикал дают (ну та м зубную, глазную, страховку жизни и прочее), сколько выходных дней, праздников, отпуска.

Цитата:
Сообщение от RoNaMi Посмотреть сообщение
ага, хоть какие-то цифры, теперь более - менее понятно. т.е. Вы изначально планировали возвращаться через год? я пока никак не могу принять решение - хотим ли мы остаться в результате там (или в какой-либо другой стране) совсем или планировать что мы вернемся....
Не нужно сейчас решать останетесь или нет. Это не вопрос, который нужно прям завтра дать ответ. Поедите - осмотритесь, пару раз в РФ поеде,а потом будете думать. Процесс H1b->гринка небыстрый, даже если очень захочется.

Цитата:
Сообщение от RoNaMi Посмотреть сообщение
на другом форуме мне так хорошо ответили... прям под впечатлением, теперь вот думаю - действительно что я хочу... вроде как и было раньше желание иммигрировать, но это раньше было как-то в очень туманных планах, я думаю к реальному планированию так и не пришли бы или пришли бы не скоро... а тут вроде как почти на блюдечке многое...
Терпеть не могу таких "оптимистических" высказываний. Сразу дают установку - мол, если не понравилось или не получилось, то ты лузер и неудачник, вооон сколько идущих осилили, без копейки приехали.
Вы не приезжаете "без копейки". Ваш муж востребованный специалист, вы просто в другой группе чем те "без копейки, бег профессии" приехавшие, а штаты может быть вовсе не самым лучшим выбором.
Я не к тому, чтобы вас расстроить, просто не программируйте себя на то, что если не понравилось - то это ваша проблема и вы чего-то там не смогли.
Удачи!
(В Калифорнию, я бы на 80 штук поехала, а в NY - нет, но мне большие города вообще не нравятся)
Viala is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 12:46
ответ для RoNaMi , на сообщение « снова я, в общем прошел муж... »
  #612
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


80 тысяч не такая уж плохая зарплата даже для Нью-Йорка. Поверьте, большинство жителей этого города получают гораздо меньше. По моим представлениям, уровень цен в NY близок к нашей SFBA, у нас на 80 тысяч семья может вполне прилично жить. Опять-таки, зарплаты имеют тенденцию расти, особенно при низком старте. Обязательно обсудите с работодателем будут ли они оплачивать оформление зеленой карты. Даже если вы решите потом уехать, чем раньше начнете оформление, тем лучше. Многие компании начинают оформление месяца через три после начала работы и полностью его спонсируют. По теперешним законам можно поменять работу даже, не дожидаясь окончания последнего этапа оформления. А уж не увольняться в течение двух лет после получения, это вообще какой-то экстрим. Такие требования компания не имеет права выдвигать, могут только потребовать вернуть деньги, потраченные на оформление, а так "employment on will". Но, конечно, у меня опыт Кремниевой Долины, может в других штатах компании таким образом и "выдуриваются", у нас такое не практикуется, даже в плохие времена не слышала.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 14:03
ответ для li-zard , на сообщение « США за/против »
  #613
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


80 тыщ в долларах или это озвучили рубли?
снег is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 14:09
ответ для снег , на сообщение « 80 тыщ в долларах или это озвучили... »
  #614
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
80 тыщ в долларах или это озвучили рубли?
Доллары, конечно))
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 14:25
ответ для li-zard , на сообщение « США за/против »
  #615
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


аха... а то я уже на рубли переключилась и сижу думаю что маловато )
снег is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 15:05
ответ для Annora , на сообщение « 80 тысяч не такая уж плохая зарплата... »
  #616
RoNaMi
Мега-элита
 
Аватар для RoNaMi
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: USA, CA
Сообщений: 3 128


Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
Узнайте подробно что значит "дают". Бесплатно что ли? На всю семью? Я такой аттракцион неслыханной шедрости тут ни разу не встречала.
Что именно дают - какой выбор, какие страховки, кроме медикал дают (ну та м зубную, глазную, страховку жизни и прочее), сколько выходных дней, праздников, отпуска.

Не нужно сейчас решать останетесь или нет. Это не вопрос, который нужно прям завтра дать ответ. Поедите - осмотритесь, пару раз в РФ поеде,а потом будете думать. Процесс H1b->гринка небыстрый, даже если очень захочется.

Терпеть не могу таких "оптимистических" высказываний. Сразу дают установку - мол, если не понравилось или не получилось, то ты лузер и неудачник, вооон сколько идущих осилили, без копейки приехали.
Вы не приезжаете "без копейки". Ваш муж востребованный специалист, вы просто в другой группе чем те "без копейки, бег профессии" приехавшие, а штаты может быть вовсе не самым лучшим выбором.
Я не к тому, чтобы вас расстроить, просто не программируйте себя на то, что если не понравилось - то это ваша проблема и вы чего-то там не смогли.
Удачи!
(В Калифорнию, я бы на 80 штук поехала, а в NY - нет, но мне большие города вообще не нравятся)
насчет страховки мне тоже хотелось бы знать подробнее... попрошу мужа все-таки узнать более четко, я несколько раз его переспрашивала, он говорит, что ему сказали "на всю семью".. но понятно что тут может быть очень много тонкостей...

спасибо за совет постараюсь так не думать, может же действительно просто не понравится,ну не смогу например без близких людей...
кстати мужу сказали что Калифорния подороже чем NY... нет? ну в плане жизни, съема жилья..


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
80 тысяч не такая уж плохая зарплата даже для Нью-Йорка. Поверьте, большинство жителей этого города получают гораздо меньше. По моим представлениям, уровень цен в NY близок к нашей SFBA, у нас на 80 тысяч семья может вполне прилично жить. Опять-таки, зарплаты имеют тенденцию расти, особенно при низком старте. Обязательно обсудите с работодателем будут ли они оплачивать оформление зеленой карты. Даже если вы решите потом уехать, чем раньше начнете оформление, тем лучше. Многие компании начинают оформление месяца через три после начала работы и полностью его спонсируют. По теперешним законам можно поменять работу даже, не дожидаясь окончания последнего этапа оформления. А уж не увольняться в течение двух лет после получения, это вообще какой-то экстрим. Такие требования компания не имеет права выдвигать, могут только потребовать вернуть деньги, потраченные на оформление, а так "employment on will". Но, конечно, у меня опыт Кремниевой Долины, может в других штатах компании таким образом и "выдуриваются", у нас такое не практикуется, даже в плохие времена не слышала.
насчет зарплаты как я поняла - в первый год вряд ли она вырастет, это можно сказать рабство т.е. если он захочет уйти от них раньше года, то надо будет просто вернуть деньги потраченные ими на визу и переезд (билеты и гостиницу на первый месяц). через год он может уйти свободно, но компания в которую он будет уходить должна будет заново оформить ему н1. через год в зависимости как покажет себя, пересматривается зарплата ну и при нашем желании начинается оформление гринкарты, все ли расходы они берут на себя и какой длительности контракт при этом будет - честно не узнавали пока.
мне честно даже интересно, какая зарплата у местного специалиста такого уровня что им выгодно столько вкладывать в наш переезд (его кстати тим-лидом берут, для жителей кремниевой долины понятно будет )
ладно, пойду напишу мужу список вопросов
спасибо за поддержку, завтра ждут от нас ответа, потом напишу здесь. мне кажется 90% что осенью мы будем в NY...
RoNaMi is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 11:44
ответ для RoNaMi , на сообщение « насчет страховки мне тоже хотелось бы... »
  #617
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от RoNaMi Посмотреть сообщение
насчет страховки мне тоже хотелось бы знать подробнее... попрошу мужа все-таки узнать более четко, я несколько раз его переспрашивала, он говорит, что ему сказали "на всю семью".. но понятно что тут может быть очень много тонкостей...
На всякий случай, можно попросить компанию предоставить следующую информацию - какие есть варианты медицинской страховки, сводную табличку с покрытием и co-payment'ами, каковые отчисления с зарплаты на семью (обычно большую часть платит компания, меньшую - работник). Это совершенно нормальный вопрос, обычно у компаний есть сводные таблички по страховкам. Я не знаю, какая компания у Вашего мужа, но у нас в Долине у крупных и средних high-tech компаний страховки примерно похожи, у маленьких бывают ньюансы.


Цитата:
Сообщение от RoNaMi Посмотреть сообщение
кстати мужу сказали что Калифорния подороже чем NY... нет? ну в плане жизни, съема жилья..
Уровень зарплат в хай-теке в Калифорнии точно выше. Общая же стоимость жизни, по тому, что я слышу, достаточно близка, если сравнивать сам NY city и SFBA.

Цитата:
Сообщение от RoNaMi Посмотреть сообщение
насчет зарплаты как я поняла - в первый год вряд ли она вырастет
Совершенно верно. Обычно зарплата пересматривается через год.

Цитата:
Сообщение от RoNaMi Посмотреть сообщение
это можно сказать рабство т.е. если он захочет уйти от них раньше года, то надо будет просто вернуть деньги потраченные ими на визу и переезд (билеты и гостиницу на первый месяц).
Это не рабство, а совершенно стандартная практика, даже без рабочей визы, например, при переезде человека из другого штата - компания оплачивает его переезд, но если он увольняется раньше, чем через год, он должен компенсировать эти расходы частично или полностью.

Цитата:
Сообщение от RoNaMi Посмотреть сообщение
через год он может уйти свободно, но компания в которую он будет уходить должна будет заново оформить ему н1.
Да, но эта новая Н1 оформляется быстро, уже не нужно ждать квоты, она только на новые визы.

Цитата:
Сообщение от RoNaMi Посмотреть сообщение
через год в зависимости как покажет себя, пересматривается зарплата ну и при нашем желании начинается оформление гринкарты, все ли расходы они берут на себя и какой длительности контракт при этом будет - честно не узнавали пока.
Тоже достаточно стандартная практика.

Цитата:
Сообщение от RoNaMi Посмотреть сообщение
какой длительности контракт при этом будет - честно не узнавали пока.
При H1-визе вообще не бывает контракта на какой-то срок. Это просто нормальная работа на ставку. Контракт в США - это совершенно другая вещь.

Цитата:
Сообщение от RoNaMi Посмотреть сообщение
мне честно даже интересно, какая зарплата у местного специалиста такого уровня что им выгодно столько вкладывать в наш переезд (его кстати тим-лидом берут, для жителей кремниевой долины понятно будет )
Понимаете, конкретные цифры очень отличаются даже в одной компании. Вилка зарплат на одной должности обычно большая. Зарплата зависит и от того, сколько человек получал на предыдущей работе, поэтому даже работающие в одной группе на одинаковой должности люди могут иметь достаточно разную зарплату. Затем даже среди программистов есть специализации, отличающиеся по уровню зарплат. Ну и в разных компаниях разные уровни зарплат.

Многие считают, что при оформлении рабочей визы зарплату занижают процентов на 15-20. Как я уже Вам писала раньше, сильнее занижать ее нельзя, поскольку министерство труда не даст разрешение.

Цитата:
Сообщение от RoNaMi Посмотреть сообщение
спасибо за поддержку, завтра ждут от нас ответа, потом напишу здесь. мне кажется 90% что осенью мы будем в NY...
Удачи!
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 15:21
ответ для Annora , на сообщение « На всякий случай, можно попросить... »
  #618
RoNaMi
Мега-элита
 
Аватар для RoNaMi
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: USA, CA
Сообщений: 3 128


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
На всякий случай, можно попросить компанию предоставить следующую информацию - какие есть варианты медицинской страховки, сводную табличку с покрытием и co-payment'ами, каковые отчисления с зарплаты на семью (обычно большую часть платит компания, меньшую - работник). Это совершенно нормальный вопрос, обычно у компаний есть сводные таблички по страховкам. Я не знаю, какая компания у Вашего мужа, но у нас в Долине у крупных и средних high-tech компаний страховки примерно похожи, у маленьких бывают ньюансы.
Да, я именно так вчера и задавала вопросы, сам план не прислали, там их два, в том который попроще и подешевле (обращения идут через одного врача), co-payment будет 15$ к терапевту и 30$ к другим специалистам, эмерженси - 100$
какая-то сумма действительно вычитается из зарплаты (меньшая), сколько - не знаю

Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Уровень зарплат в хай-теке в Калифорнии точно выше. Общая же стоимость жизни, по тому, что я слышу, достаточно близка, если сравнивать сам NY city и SFBA.
ну если решим через год остаться - может быть посмотрим в сторону Калифорнии

Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение

Удачи!
Спасибо! в общем отправил муж свое согласие... буду теперь изучать вопрос дальше, начну наверное с жилья, где, что и почем...
RoNaMi is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 19:00
ответ для li-zard , на сообщение « США за/против »
  #619
MariaSH
Гость
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 14


при выборе жилья школу смотрите, от этого цена очень зависит
MariaSH is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 23:16
ответ для MariaSH , на сообщение « при выборе жилья школу смотрите, от... »
  #620
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Подниму темку Прочитала топик про грин карты, и там написано, что сейчас только на офиц сайте надо проверять, выйграл человек, или нет. раньше присылали письма, теперь такого нет. А если живешь за границей, то, при положительном ответе, надо рваться в Москву?
Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
Ага, виз в 2 раза меньше, чем победителей.
Хм, не знала..
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena