Профессии. Мифы и реальность. - Страница 62 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2010, 15:03
ответ для Asyoka , на сообщение « Главное, чтобы подчиненный хоть... »
  #611
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Asyoka Посмотреть сообщение
Главное, чтобы подчиненный хоть что-нибудь умел. А то у нас нынче принято старательно избегать подчиненных, которые хоть что-то делают лучше начальника. За исключением приготовления кофе и мытья полов, наверное...
.
Да нет (ИМХО) предпочитают как раз брать тех, кто умеет. Но именно потому что осознают, что они кое-что умеют делать лучше - потому и нагружают в дополнение - приготовление кофе и проч. (чтоб знал/а место)
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 15:37   #612
boana
Старожил
 
Аватар для boana
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Просвещения-Светлановский
Сообщений: 1 213


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
О профессии переводчика.
Женщине нужно будет забыть, что она женщина (никакого протокола, она - обслуга)
Мужчине нужно забыть, что он мужчина - (отношение на уровне: он не специалист, он - переводчик).
Еще профессия грозящая спиться. Хорошенькой женщине нужно выбирать - семья или работа.

А вообще лучше иметь профессию + языки. Тогда отпадают все вышеперечисленные риски (минусы)
Очень удивительный рассказ о женщине -переводчике.
Для устного перевода: женщину, забывшую, что она женщина, из многих мест сразу вышибут, потому что часто переводчик вместе с тем, кому переводит, представляет лицо компании и компания хочет, чтобы это лицо было не только профессиональным, но еще и приятным, элегантным и т.д.
И касательно отношения к переводчику: переводчик - это глаза, уши, доверенное лицо, часто имеющее доступ к важнейшей информации даже раньше руководителя компании. И отношение соответствующее.

По поводу спиться - ни разу не слышала такого. Курят многие, да. Но не все -я не курю, например.

По поводу семьи: отлично фрилансю письменными переводами 7й год и уделяю максимум внимания семье и ребенку. На мой взгляд редкая другая профессия предоставляет такую возможность.
__________________
boana is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 15:50
ответ для Marlie , на сообщение « Мне кажется, здесь вопрос к родителям:... »
  #613
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Marlie Посмотреть сообщение
Мне кажется, здесь вопрос к родителям: как они ответственность в дочке воспитывали? Если на нее все и так с неба сыплется, зачем хотеть работать?
.
ессссстестно.
вот и парадокс: сами всю жизнь батрачили, а из деток барчуков вырастили....
вывод:раб может воспитать либо раба либо барчука?
(вопрос себе задаю серьезно)
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 16:01
ответ для boana , на сообщение « Очень удивительный рассказ о женщине... »
  #614
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от boana Посмотреть сообщение
Очень удивительный рассказ о женщине -переводчике.
Для устного перевода: женщину, забывшую, что она женщина, из многих мест сразу вышибут, потому что часто переводчик вместе с тем, кому переводит, представляет лицо компании и компания хочет, чтобы это лицо было не только профессиональным, но еще и приятным, элегантным и т.д.
И касательно отношения к переводчику: переводчик - это глаза, уши, доверенное лицо, часто имеющее доступ к важнейшей информации даже раньше руководителя компании. И отношение соответствующее.

По поводу спиться - ни разу не слышала такого. Курят многие, да. Но не все -я не курю, например.

По поводу семьи: отлично фрилансю письменными переводами 7й год и уделяю максимум внимания семье и ребенку. На мой взгляд редкая другая профессия предоставляет такую возможность.
Мы с Вами о разном.

Сидеть из-за спины или сбоку. В дверь мужчин пропускать, вприпрыжку рядом семенить за разговаривающими. Они едят и болтают, ты не успеешь в рот ничего засунуть съестного (их-то двое, они в паузах едят, а у тебя пауз нет). Блюда/напитки за столом разносят - ты в протокол не дам, а обслуживающего персонала входишь. Деловые бумажки (портфельчик) могут попросить подержать (а не у тебя как дамы взять). И проч. проч. проч.

А выглядеть хорошо, дык любой обслуживающий персонал должен выглядеть хорошо.
Не подумайте, что я принижаю - оскорбляю-уничижаю профессию переводчика.
Без знания иностранных языков вообще образование тускнеет (ИМХО).
Но вот объявления которые я читала в мою бытность переводчиком запомню на всю жизнь:
там-то и там-то в столько то назначается собрание для специалистов и переводчиков явка обязательна!

Да и мой партнеры (иностранцы) по бизнесу никогда не понимали, зачем нужен просто переводчик (кроме литературы, и контрактов и политики), т.е. в их представлении каждый специалист должен быть еще и переводчиком.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 16:38
ответ для Asyoka , на сообщение « Вот так всю жизнь борешься, борешься,... »
  #615
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Asyoka Посмотреть сообщение
Вот так всю жизнь борешься, борешься, ломаешь себя... а потом оглядываешься назад и как-то грустно становится. Если человек изначально склонен "создавать себе трудности и успешно их преодолевать" (С), то такой путь, наверное, принесет ему некоторое удовлетворение. Но в какой-то момент все равно хочется уже расслабиться и получать удовольствие от того, что тебе дается и что, возможно, именно "твое", а не доказывать всем и вся, как они неправы в оценках и мнениях.

Это очень важный момент. Хорошо, когда понимание того, что "не твое" приходит в 20 с небольшим, а некоторые и в 40 прозревают.

Но как понять?
В наше время были такие учебно-производственные комплексы, наверное многие помнят.
Загоняли туда старшеклассников и обучали рабочим специальностям, раздражало жутко, НО.. давало представление о том, к чему тебя тянет, или наоборот. Я ,вот, отстояв несколько смен в промтоварном магазине, поняла, что не пойду в торговлю, лично мне скучно. А вот шить понравилось, потом , кстати, в жизни пригодилось как навык.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 16:43   #616
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
В наше время были такие учебно-производственные комплексы, наверное многие помнят.
Загоняли туда старшеклассников и обучали рабочим специальностям, раздражало жутко, НО.. давало представление о том, к чему тебя тянет, или наоборот. Я ,вот, отстояв несколько смен в промтоварном магазине, поняла, что не пойду в торговлю, лично мне скучно. А вот шить понравилось, потом , кстати, в жизни пригодилось как навык.
Я тоже на швею пошла (был выбор для девочек - оператор ЭВМ или швея-мотористка).

В итоге работаю программистом
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 17:27   #617
LOLIK
Ветеран
 
Аватар для LOLIK
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Колпино
Сообщений: 771


все не осилила... но почерпнула много полезного для детей, в т.ч. и ссылки. спасибо всем. сынуля бредит биологией

от себя добавлю не надо идти в главбухи, если есть только способности к математике и савсем нет воображения и творческих задатков.
главбух (не просто бух) - это не только математика!!!! (в отличие скажем от экономиста) это еще в каком-то роде и творческая работа иначе никакак. тут подчас нужны нестандартные решения.
прально кто-то писал: "а для бумажек -есть девочка"))
да. и еще важно иметь ОЧЕНЬ КРЕПКИЕ НЕРВЫ!!
у меня их к сож. не оказалось...
LOLIK is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 17:37   #618
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Я тоже на швею пошла (был выбор для девочек - оператор ЭВМ или швея-мотористка).

В итоге работаю программистом
У нас "выбором" заведовала классная руководительница.Он зависел исключительно от ее симпатий и понятий о престижности профессий.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 17:39   #619
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
Это очень важный момент. Хорошо, когда понимание того, что "не твое" приходит в 20 с небольшим, а некоторые и в 40 прозревают.

Но как понять?
В наше время были такие учебно-производственные комплексы, наверное многие помнят.
Загоняли туда старшеклассников и обучали рабочим специальностям, раздражало жутко, НО.. давало представление о том, к чему тебя тянет, или наоборот. Я ,вот, отстояв несколько смен в промтоварном магазине, поняла, что не пойду в торговлю, лично мне скучно. А вот шить понравилось, потом , кстати, в жизни пригодилось как навык.
У нас, к сожалению, можно было выбрать только одну специальность, и по ней "трубить" все 2 года на УПК. Правда, предварительно водили на экскурсию по всем "курсам", мне больше всего понравилось рабочее место проводника поезда На оператора ЭВМ и машинистку попадали только по блату. Меня на воспитателя д/с распределили. После окончания школы пошла учиться на программиста и твердо усвоила, что мне в воспитатели не надо

Слышала краем уха, что собираются возрождать профориентацию в старших классах, наподобие УПК. Хотелось бы, чтобы благое начинание не испортили, как обычно. А так было бы полезно - ну хотя бы для понимания, что продемонстрированная специальность тебе точно не подходит. (кто тут у нас лингвист? прошу прощения за засилие "бы" - сама ужасаюсь )
__________________
"Не учите нас жить, и мы не будем нервные" (с) Дяди Миша с Дерибасовской
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 17:44   #620
Marlie
Мега-элита
 
Аватар для Marlie
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 4 592


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
ессссстестно.
вот и парадокс: сами всю жизнь батрачили, а из деток барчуков вырастили....
вывод:раб может воспитать либо раба либо барчука?
(вопрос себе задаю серьезно)
Очень часто так бывает: дети таким образом проживают "мечты" родителя, его непрожитую жизнь. В этом случае - что-то типа: "Мы пахали всегда, так пусть наши дети не знают таких трудностей".
Это не про рабство, ИМХО. Это про ожидания. Таким путем создаются сценарии и антисценарии.
__________________
Довольно гармоничный человек (с)

Мать Марина + дылдик Пашка (05.06.89) + крошка Машка (23.11.06)

Marlie is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena