Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 628 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2011, 12:30
ответ для Ravilna , на сообщение « Вот-вот! Я и говорю, что проще... »
  #6271
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от Ravilna Посмотреть сообщение
Вот-вот! Я и говорю, что проще запомнить, чем понять.
(для меня так эти последовательности вообще ступеньки-раскоряки, а не круг).
Поэтому два волшебных слова "фадосольрелямиси" и "симиляресольдофа" - наше все.

волшебные слова замечательные ))
можно нарисовать правильный круг с обозначением тональностей русскими буквами. диезные - красным, бемольные - синим (например). начиная с ре-бемоль-мажора обозначения бемольных гамм увести внутрь круга. на схеме он "разорван" в спираль для большей ясности. (напрасно они это сделали)))))

принцип простой - в каждой последующей тональности прибавляется по одному знаку, в конце концов звуки диезной гаммы си-мажор совпадут со звуками бемольной гаммы до-бемоль мажор ,
фа-диез мажора - с соль-бемоль мажором, ре-бемоль мажора - с до-диез мажором.

без инструмента с этим справиться сложновато, но , если дома есть фортепиано - процесс займет минут 10-15
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 12:41
ответ для Ravilna , на сообщение « Ужасы какие пишете! :) У нас все... »
  #6272
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от Ravilna Посмотреть сообщение
Ужасы какие пишете! У нас все гораздо проще.
Учебники Баева-Зебряк и Металлиди, плюс красная рабочая тетрадь.
Размеры 2/4 и 3/4.
Половинки-четвертушки-восьмушки.
Соль мажор, ре мажор, фа мажор.
Интервалы до квинты, уметь слышать и записывать (ничего ниоткуда строить не надо даже!). Девица предпочитает дошкольные названия "ежик-зайчик-ворона" и, оперируя ими, практически не ошибается в опознании. Как только нужно сказать официальные названия (знает их, знает), то сразу же может перепутать секунду с квартой.
"Петь нотами и словами с дирижированием".
Регулярно задают "подписать ступени в тональности", "записать эту же мелодию в другой тональности, глядя на подписанные ступени", сочинить мелодию из данных ступеней и т.п.

Про ритмические диктанты ничего не слышала. С пониманием-ощущением затакта недавно бились (и бьемся) на специальности. Вроде бы локально выигрываем.

На дробях недавно несколько кило мандаринов съели, но поняли. То есть порой ошибается в расчетах, но смысл ей ясен.
Так как предпочитает синкопированные мелодии, то осваивает запись "нот с точкой".

Живем только в скрипичном ключе и в двух первых октавах - и на сольфеджио, и на специальности.


Ничего сложного! Но на уроке не может сосредоточиться и не выполнить элементарного (даже не те учебники открывает)

Аналогично!!
Баева-Зебряк, Металлиди и что-то еще третье не помню. и Калинина - тетрадка тоже.
Зайчиков и ворон у нас не было (у старшей - тогда на подготовишке у другого препода были).
Баева-Зебряк у нас основной - каждый раз по 3-5 пьесок играть-разбирать-переписывать в тетрадочку дома.
А на уроке пишут диктанты -простые и ритмические, поют, играют..
Тоже 2/4, 3/4 и кажется 4/4

и никаких кругов
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 12:57   #6273
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Я всю жизнь обхожусь волшебными словами. А про квинтовый круг и не думала... Тем более, что он не очень-то и квинтовый...
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 13:09
ответ для Ravilna , на сообщение « Ну... Я сама в школе не догнала, а... »
  #6274
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от Ravilna Посмотреть сообщение
Ну... Я сама в школе не догнала, а ребенок как-то спросил "Почему квинтовый круг?". Ну и что тут ответишь, кроме "выучи, разберешься потом"? (кстати, я так и не смогла разобраться, поэтому просто наизусть помню порядок диезов-бемолей).

Если вдруг мне кто сможет внятно и просто ответить про "почему-отчего квинтовый круг", то тогда соглашусь, что в сольфеджио ВСЕ можно и нужно понимать в 1 классе.
Квинтовый круг - вполне удобная и понятная штука. Литлмама схему написала. А объяснение для ребенка, почему он квинтовый - тык потому, что каждая последующая тональность с новым диезом отстоит от предыдущей на квинту (ну или на кварту, если идти в обратном направлении - по степени уменьшения диезов и увеличения бемолей)
В 1 классе это вполне усвояемо
__________________
Девочки, если я забыла оплатить вашу закупку, напомните мне пожалуйста, у меня слетели все доки по закупкам, в которых участвую я. Может что-то не помню уже... участвую во многих

По возврату раскидов - пишите в личку!!!



Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 13:11
ответ для mamaolya , на сообщение « Я всю жизнь обхожусь волшебными... »
  #6275
Ravilna
Наш человек
 
Аватар для Ravilna
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Охта
Сообщений: 9 987


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Я всю жизнь обхожусь волшебными словами. А про квинтовый круг и не думала... Тем более, что он не очень-то и квинтовый...
Ну я тоже знать не знала и думать не думала. Пока ребенок не спросил. При этом ребенок не то, чтобы название упомянул, его просто заинтересовало почему в такой странной последовательности идут знаки, потом ему начали что-то про круг объяснять, и вот тут-то все и умерли с воплем "Просто запомни это!"
Ravilna is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 16:09
ответ для Ravilna , на сообщение « Про повальную сознательность... »
  #6276
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
Квинтовый круг - вполне удобная и понятная штука. Литлмама схему написала. А объяснение для ребенка, почему он квинтовый - тык потому, что каждая последующая тональность с новым диезом отстоит от предыдущей на квинту (ну или на кварту, если идти в обратном направлении - по степени уменьшения диезов и увеличения бемолей)
В 1 классе это вполне усвояемо

Цитата:
Сообщение от Ravilna Посмотреть сообщение


ИЩУ РЕПЕТИТОРА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ ПРЕДМЕТОМ!
знаете, я тут подумала...есть ли смысл искать репетитора, если вы будете продолжать заниматься с прежним педагогом ?имхо, разные системы объяснения ребенка только запутают. может, имеет смысл попросить пару-тройку дополнительных индивидуальных уроков у своего же педагога ? в 1 классе не должно быть нерешаемых проблем, но "запускать" предмет тоже не стоит
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 16:10
ответ для Ravilna , на сообщение « Ну я тоже знать не знала и думать не... »
  #6277
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от Ravilna Посмотреть сообщение
Ну я тоже знать не знала и думать не думала. Пока ребенок не спросил. При этом ребенок не то, чтобы название упомянул, его просто заинтересовало почему в такой странной последовательности идут знаки, потом ему начали что-то про круг объяснять, и вот тут-то все и умерли с воплем "Просто запомни это!"
а вот это жаль. смотрите, ребенок САМ проявил интерес к столь "скучному" вопросу. умничка !имхо, стоит разобраться и объяснить самим. или попросить педагога.
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 16:24   #6278
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Приводите ребенка! Я все объясню бесплатно! За один раз. Это то, что касается теории. Что касается сольфеджио - нужна тренировка. Мой сынок так от любви к компьютеру тренировался, хотя в тренировках и не нуждался особо.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 16:39   #6279
Ravilna
Наш человек
 
Аватар для Ravilna
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Охта
Сообщений: 9 987


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
а вот это жаль. смотрите, ребенок САМ проявил интерес к столь "скучному" вопросу. умничка !имхо, стоит разобраться и объяснить самим. или попросить педагога.
Вот что жаль? Посмотрела я на схему, и ведь так и не поняла для чего эти сложности, когда можно было бы по порядку знаки перечислять, а не туда-сюда. Логике в этом круге столько же, как и в любой последовательности, но вот почему выбрали именно эту, не самую простую?

Папа наш, любитель находить нестандартные объяснения, при вполне приличном знании материала, тоже не смог доступно и в паре фраз объяснить причину использования "кругового" расположения.

Педагог тоже предложил после нескольких попыток объяснить, не заморачиваться.
Ravilna is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 16:44
ответ для mamaolya , на сообщение « Приводите ребенка! Я все объясню... »
  #6280
Ravilna
Наш человек
 
Аватар для Ravilna
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Охта
Сообщений: 9 987


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Приводите ребенка! Я все объясню бесплатно! За один раз. Это то, что касается теории. Что касается сольфеджио - нужна тренировка. Мой сынок так от любви к компьютеру тренировался, хотя в тренировках и не нуждался особо.
С удовольствием! Вы в какие дни бываете?

(на самом деле ничего, кроме смысла сольфеджио в нашей жизни первоклассника, объяснять не надо. нам нужны просто те уроки, которые могут вызвать и нтерес к предмету. потому что теории непонятой сейчас нет - есть отсутствие желания тренировать навыки. а когда все через силу, то результат минимальный и к практической жизни малоприменимый)
Ravilna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena