Детей много не бывает - Страница 63 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2012, 08:34
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #621
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


прекрасный у вас папа!
мама, впрочем, тоже.
и дети
durick is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 09:54
ответ для Micha , на сообщение « вот это папа! :0010: то что Вы пишете... »
  #622
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Цитата:
Сообщение от Micha Посмотреть сообщение
вот это папа!
то что Вы пишете - действительно нужно родителям, и даже не только приемным
Да, нужно Ориентиры виднее становятся с Вами, что имеем и куда хотим прийти со своим ребенком, спасибо за то, что не бросаете писать
__________________
I keep a close watch on this heart of mine.
I keep my eyes wide open all the time.
I keep the ends out for the tie that binds.
Because you're mine, I walk the line.
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 15:22
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #623
Pudgik
Наш человек
 
Аватар для Pudgik
 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Полигон
Сообщений: 7 412


Фостермама, спасибо вам за тему на Семействе!
Про поддержание порядка - так приятно читать
Pudgik is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 20:54
ответ для Pudgik , на сообщение « Фостермама, спасибо вам за тему на... »
  #624
Kalin@
Частый гость
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 90


У меня вопрос: знакомо ли вам чувство сверхтревожности материнской, в ситуации когда ребёнок находится в ситуации повышенной опасности, а вы не можете повлиять на ход событий, ну, например, ребёнок находится в походе, в армии, уехал в далёкое путешествие. Единственное, что остаётся матери, это молиться, чтобы всё было благополучно. Но лично меня в подобных ситуациях парализует просто физически. Может у вас есть какие-нибудь идеи как с этим можно поработать?
Kalin@ is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 20:05
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #625
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420




Принесла фотки - увидела вопрос. Нет, у меня, кроме молитвы, ничего нет, ничего не придумала. Схожу с ума, когда долго не слышу. Знаю, что так неправильно, но правильнее - не получается у меня. Я еще с одной проблемой не справилась - у меня бывают панические атаки при угрозе здоровью, а тем более жизни детей. И никак я эту проблему не решила за 25 лет, которые прошли с 18
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 20:11
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #626
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


аааа, класс какой!!
durick is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 19:21
ответ для durick , на сообщение « аааа, класс какой!!:) :) :) »
  #627
Колючий_ежик
Участник
 
Аватар для Колючий_ежик
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 148


Я тоже так хочу!!!
Но больно холодно в Питере сейчас, пока до горок дойдем, окоченеем. У нас всегда так: или снега нет, или мороз такой, что не продохнуть
Колючий_ежик is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 23:40
ответ для Micha , на сообщение « вот это папа! :0010: то что Вы пишете... »
  #628
Kalin@
Частый гость
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 90


Спасибо за ответ. Вы очень хорошо поняли , о чём речь. Я именно о панических атаках спрашивала. Когда детей много , то частота экстремальных ситуаций и опасных проблем со здоровьем возрастает , увы , появляется страх, которого раньше не было, может просто нервы не выдерживают.
У нас на эту тему недавно курьёзная ситуация произошла: дочь, 7 лет, врождённый порок сердца, подходит ко мне и говорит:" Мама, у меня глаза плохо, плохо видят, всё раздвояется."
У меня сердце падает в ноги, в душу медленно заползает знакомый холодок, страх того, что опять что то со здоровьем. А она продолжает, спустя пару минут " Вот как только я глаза так делаю" и скашивает зрачки к переносице, " так я и начинаю плохо видеть." И не знаешь что делать, то ли смеяться, то ли плакать над своей неадекватной реакцией.
Хочется быть такой же бесстрашной и оптимистичной, как в 20 лет с первыми детьми, вот я и спросила, надеясь , что у вас чудо-рецепт имеется.
Фотографии у вас , как обычно, чудесны и радостны. Погода в в этом году позволяет резвиться по-зимнему.
Kalin@ is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 18:58
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #629
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Kalin@, в надежде услышать что-то, что, может быть, кто-то наработал по этому вопросу - несу свой нескольколетней давности пост с Семейства. Речь там была, правда, о разном отношении к разным детям в одной семье. Но и по нашей теме я там все рассказала. Давайте подождем, вдруг кто-то нашел способ справляться с этим неприятным состоянием Вот цитата:

Все мои дети мне очень нравятся. Втайне (а теперь и явно) я считаю их лучшими детьми изо всех возможных. Что вполне объяснимо, учитывая, что они мои. Время от времени у меня возникает хорошо контролируемое желание запустить кого – то из них на бреющем полете в мировое пространство или временно придушить Но , если даже именно в такой момент этот кто – то из них вдруг (бывало) спросит у меня, не хочу ли я от него избавиться, я сразу (тоже бывало) отвечу, что избавиться – пусть даже не мечтает, потому, что мы сейчас будем заниматься анализом проблемы , а не убегать друг от друга, чтобы ее не решать. Или обниму – в зависимости от ситуации. Но. НО!
Когда я обнимаю одного – я ничего не могу думать от волны нежности, которая накрывает с головой и заставляет вести себя по дурацки – прижать, зажмурившись , или щекотать, или поднять на руки и нести (независимо от возраста, я мама сильная, на руки поднимаю любого, проверено, у меня только этим летом было 2 детских перелома на ногах у самых старших). И эти мгновения (с подростками дольше полуминуты не разгуляешься) – на одних чувствах.
А с другими я проделываю то же самое, но понимаю – что я делаю, как и зачем. И – странная метаморфоза – когда все на чувствах – все получается так складно! Само собой – уютно и весело. А когда продумывается – не всегда. Во всяком случае – для меня.
Дети это чувствуют. Они большие. Я говорю с ними на такие темы. Рассказываю, как они мне нравятся, как дороги, прошу не сравнивать. В последний разговор на эту тему сказалось, что это, наверно, за возможностями нашего понимания – почему именно так .Но это в моей жизни объективная реальность – разные чувства к разным детям. Только вот к приемности детей это, как оказалось, ни малейшего отношения не имеет.
К тому моменту, когда у меня родился ребенок, детей у меня было много . И они были такие родные! Я, в день родов, зажав рукой место шва (кесарево), пилила (13 лет назад, никаких сотовых, мы не Рокфеллеры) за 2 длинных коридора (старый роддом на Розочке, в четверке) звонить деткам – как они там. И только после этого – смотреть, как там малыш. И я к нему привыкала. А к остальным – уже привыкла. Они ждали малыша вместе со мной. Пока у меня были только приемные дети, я думала, что, может, просто не знаю…но я знаю теперь: кровное родство не обязательно для того, чтобы чувствовать ребенка так, что его чмоканье губами во сне вызывает тяжесть в груди, как будто прибывает молоко. В то время, как ребенке лет 9 и она не далее как накануне вопила, что не будет делать математику, потому, что математика ее задрала
А теперь – назад. К тому месту, где про разные чувства. Дети удовлетворяются этим – «Вы мне оба дороги, я просто по – разному Вас воспринимаю, потому, что Вы разные». И вот этим: «У нас с тобой не могут быть отношения, как с …… , потому, что они уникальные. Не могут нигде повториться именно отношения между мной и тобой. Потому, что все остальные люди – это не ты и я». Но я…я вот как раз не могу этим удовлетвориться. И жду появления этого особого внутреннего состояния. И иногда дожидаюсь.
Теперь – самое трудное: когда не дождалась: ребенок –то мне все равно дорог. Он все равно мой. И я начинаю чувствовать его обделенным и обиженным. И при прочих равных отдам ему предпочтение в , например, отдать последний – лишний – кусочек торта (купить что-то, посадить на лучшее место, оставить совсем без разбора полета неприятность, с бОльшим терпением объяснить в десятый раз что-то по математике…)

Есть и еще одно: говорить об этом не хочется. Но не говорить - значит оставить тех, кто так же чувствует и пугается этого, в одинокой тоске от того, что он один такой. Так что это - к тем, кто меня понимает:
Когда что - то случается с тем, кого чувствуешь, то что - то мешает действовать разумно: липкий холодный пот, паническая атака, подгибающиеся колени...не помню, может и еще что - то.
А когда с тем, кого не чувствуешь так - то действуешь осознанно, быстро и помочь получается гораздо лучше. То есть, те, кто "совсем в душе", в более уязвимом положении рядом со мной Неоднократно убеждалась в этом. Что это? Почему, что за компенсация такая?

Еще одно наблюдение: состояние "чувствую-не чувствую" у меня не зависит от :
темперамента и психологического статуса ребенка.
возраста ребенка.
уровня и возможностей интеллекта.
наличия или отсутствия особенностей развития.
внешних данных.
отношения ребенка ко мне самой.

Я могу определить, насколько может "сложиться" - по запаху и взгляду "глаза в глаза". Потому, что , видимо, мое подсознание накопило достаточно материала для анализа, который происходит неведомым для меня образом.
И еще - это такое таинство!
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 17:04
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #630
Kalin@
Частый гость
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 90


Это хорошо, наверное, что тему про материнские страхи и потерю самообладания никто не поддержал. Меня и саму что то останавливает описывать подробности и искать причины панических атак. Пусть у всех у нас не будет поводов бояться)))))
Но если чудо-рецепт всё-таки найдётся, буду рада.
Kalin@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena