Санкции к НЕсдающим деньги на нужды класса и праздники для своих же детей. - Страница 63 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.09.2011, 12:16   #621
leana
с орбиты
 
Аватар для leana
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 26 395


Цитата:
Сообщение от misha*s mum Посмотреть сообщение
Наверное, я - халявщик. Даже, если сдаю деньги. Я - халявщик по идейным соображениям. А вот, только честно, Вы действительно считаете, что мероприятия, сбор денег на все 100% оправданы?
Я не против покупки всего, что действительно нужно детям в учебном процессе. Я против покупки бесконечных пособий, которыми завален рюкзак, и которые используются максимум до 10-й страницы. На вопрос. а зачем это покупалось, получаю ответ:
- Можете заниматься по ним летом.
Могу. А могу и не по ним. И, раз уж это мой выбор, то я выберу что-то другое, с более крупным шрифтом, лучшей бумагой. А может, вообще в электронном виде. Почему я должна сдавать на такие нужды класса ежемесячно по 500 рублей, при том, что старшему сыну в той же школе сдаем 300 рублей на год? Вопрос-ответ РК "Вам что, жалко для своего ребенка?" считаю некорректным.
Моему сыну в прошлом году исполнилось 11 лет. На ДР получил подарок - набор для вышивания крестиком "Ежик". Интересно, кто решил, что это будет интересно ребенку? Можно я на эту сумму сама куплю то, что будет интересно моему ребенку?
-Нет. У всех должно быть все одинаковое.
Почему??? Почему бы ко дню рождения именинников силами детей не выпустить газету с поздравлениями, устроить капустник, устроить праздник впечатление, поход в аквапарк? Зачем нужны такого рода подарки? Я готова принимать участие в таких мероприятиях, сама их организовывать. Нет, сдайте деньги, мы сами выберем.
По поводу денег на подарки учителям, ремонт, покупки действительно нужных вещей для класса вопросов нет. Сдаю и буду сдавать. Но вот на такие "нужды" сдавать надоело.
ну нет... все что вы написали - полностью по делу, но это про другое и, кстати, тоже очень важное, тут вскользь касались этой темы, я с вами полностью согласна
Цитата:
Сообщение от leana Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
К счастью - редко. Подарки у нас всегда были символические, да и с РК мне и в саду, и в школе пока везет. От праздников бывало отказывались - дочь у меня действительно очень занятой человек. А ремонт... Была у нас очень небедная и инициативная мама в РК. Собрали на окна (скидывались - кто сколько может) - я сдала, сколько смогла. Потом на ремонт класса, потом дверь еще понадобилась и еще что-то. Тут я поняла, что уже перебор и сдавать отказалась. Оказалось - я была не одна. Короче, мама обиделась и из РК ушла. С тех пор несколько лет живем тихо и сдаем на реальные нужды класса вполне приемлемые суммы.
нда...мне кажется - очень многое зависит от рк. не только в плане расходов, но и в плане отношения к этим расходам.
Цитата:
Брелки, например. Диск записать с праздником. Фотографии распечатать и в папочку положить (тоже пригодится). Канцелярию можно дарить бесконечно - она всегда нужна. А если не придумать, лучше вообще не дарить. Я не верю, что можно придумать одинаковый для всех подарок за 500 рублей, который всем будет нужен и интересен и никто денег не пожалеет потраченных.
вот согласна полностью.
я уж не говорю о том, что лучший подарок - это только уникальный подарок, который не стоит почти ничего, но тем не менее неповторим и бесценен. например, стенгазета в честь именинника, или открытка с пожеланиями от каждого из одноклассников, или стихи или сценка к празнику - нг, 23 февраля или 8 марта... почему то весь "творческий" потенциал у многих родителей упирается лишь в то - сколько собрать денег на подарок "шоб не стыдно" и где его потом купить, а не в то - что можно сделать вместе с детьми. и такие подарки можно делать без учета того, сдали чьи то родители деньги на подарки или нет.
вообще, щас будет лирическое отступление - почему то роль рк свелась к денежному мешку. все рассказы и разговоры о том, сколько собрали и сделали вроде как для детей. а что сейчас родительские комитеты делают вместе с детьми - семейные походы, игры, тематические вечера? я помню, у нас папы как то общие игры устраивали, как то в зарницу играли вместе... с мами как то раз готовили бумажные цветы для майской демонстрации. а еще мы в классе часто устраивали постановки - родители очень участвовали - рисовали декорации, костюмы шили, реквизит нужный приносили...
да, и не стоит говорить, что тут все очень заняты и не могут выделить время на совместные мероприятия с детьми. думаю, понятно почему...
__________________
Котик и Красотулечка с нашими Деткой (08.02.2005) и Лялей (23.03.2010)
leana is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 12:41
ответ для leana , на сообщение « ну нет... все что вы написали -... »
  #622
misha*s mum
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 799


Спасибо! А то у меня уже было ощущение полнейшего идиотизма с моей стороны.Со старшим никогда вопросов не возникает никаких. Если надо, это действительно по делу. А тут...
misha*s mum is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 13:20   #623
leana
с орбиты
 
Аватар для leana
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 26 395


Цитата:
Сообщение от misha*s mum Посмотреть сообщение
Спасибо! А то у меня уже было ощущение полнейшего идиотизма с моей стороны.Со старшим никогда вопросов не возникает никаких. Если надо, это действительно по делу. А тут...
да тут сложная ситуация... особенно, когда позиция рк сводится к тому - "денег на ребенка не жалко, купим самое дорогое", а самое дорогое - не всегда лучшее, а самое ценное - не деньги, а внимание...
__________________
Котик и Красотулечка с нашими Деткой (08.02.2005) и Лялей (23.03.2010)
leana is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 13:41
ответ для leana , на сообщение « да тут сложная ситуация... особенно,... »
  #624
misha*s mum
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 799


Да тут дело как раз не в деньгах и не в "самом дорогом". У меня не самый большой доход, но не в нем дело. На детей деньги никогда не жалеем. Жаль на ветер их бросать. Ну вот жаль мне 800 рублей на сомнительное представление с ростовыми куклами на сцене местного ДК. Я лучше ребенка на балет в Мариинский привезу или в цирк, или в театр, хоть мы и живем за 1600км от Питера. Кто-то может и любит вышивать крестиком, а мой конструкторы любит. Я понимаю, что всем не угодить с подарками. Так можно энциклопедию хорошую купить (пусть дороже, но по делу), канцелярию, общий праздник устроить, на экскурсию съездить. Пусть это будут деньги на ребенка потрачены, на обучение, комфортные условия в классе, на радость ребенка, а не на ветер. Вот так жаль тратить.
misha*s mum is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 14:04   #625
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Читаю и потрясаюсь умению найти своей мелочной жадности благородное обоснование. А еще радуюсь, что встречаю их только в интернете. Что касается моего личного опыта, то мы на собраниях таки да, наделяем полномочием РК тратить собираемые суммы на нужды класса, при этом каждый, конечно, может поторговаться на тему того, что он считает нужным и ненужным, но у нас как-то родителям вроде есть чем развлечься и без войны за 10 рублей, потраченные "налево". То, что я здесь читаю - про дубленку, про письма в РОНО, про учительницу, которая должна за кого-то платить, раз ее принципы не позволяют ей обижать своих учеников - для меня просто иная реальность, в которой я не хочу оказаться.
А вы поработайте в своем РК и скорее всего в пакостной ситауции непременно окажетесь. Ибо всем все равно не угодишь.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 14:06   #626
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от misha*s mum Посмотреть сообщение
Да тут дело как раз не в деньгах и не в "самом дорогом". У меня не самый большой доход, но не в нем дело. На детей деньги никогда не жалеем. Жаль на ветер их бросать. Ну вот жаль мне 800 рублей на сомнительное представление с ростовыми куклами на сцене местного ДК. Я лучше ребенка на балет в Мариинский привезу или в цирк, или в театр, хоть мы и живем за 1600км от Питера. Кто-то может и любит вышивать крестиком, а мой конструкторы любит. Я понимаю, что всем не угодить с подарками. Так можно энциклопедию хорошую купить (пусть дороже, но по делу), канцелярию, общий праздник устроить, на экскурсию съездить. Пусть это будут деньги на ребенка потрачены, на обучение, комфортные условия в классе, на радость ребенка, а не на ветер. Вот так жаль тратить.
Вообще ничего не надо покупать. Я серьезно. Подарки пусть дети именниниками сами смастерят. И учителям тоже.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 18:34
ответ для svetusja , на сообщение « Сама весь прошлый год состояла... »
  #627
skuchun
Наш человек
 
Аватар для skuchun
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 6 831


Цитата:
Сообщение от svetusja Посмотреть сообщение
И по поводу РК у нас в группе в де. саду есть правило - кто не доволен работой Рк, автоматически в него вступает
С точки зрения данного топа это неправильно - лучше отделим одно от другого: кто-то деньги собирает и что-то делает, кто-то, "сидя на танке и хлебая из котелка" (с), трындит, как это лучше сделать. Так сложилось исторически
skuchun is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 18:43   #628
Irina B.G.
Элита
 
Аватар для Irina B.G.
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Купчино, Малая Балканская
Сообщений: 1 971


У нас, помню, в началке из-за подарков детям и того,где отмечать и как- всякие ДР,НН и т.п. и т.д. родители впадали в истерики, закончилось все тем, что в классе к средней школе между учениками не осталось ничего (в плане отношений), ну т.е. класс конечно был, но группками по 2-3 человека, опомнились все, когда было уже поздно..
считаю, или вообще на подарки детям не сдавать,или покупать все одинаковое (какую-нибудь мелочь), а дома хоть задарите....хотят в "сомнительный" театр-пусть идут, а дома в Мариинку ведите....
имхо
Irina B.G. is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 01:27   #629
mama_katya
Элита
 
Аватар для mama_katya
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 2 869


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
Это как?
Опечатка. Перед "унижать" д.б. частица "не".
mama_katya is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 23:43
ответ для marakane , на сообщение « вот здесь плюсану, дело в том, что за... »
  #630
N@tty
Хранитель
 
Аватар для N@tty
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: С 10 по 25 апреля не в России.
Сообщений: 10 091


Цитата:
Сообщение от Татка75 Посмотреть сообщение
А у нас несколько человек постоянно не сдают на учебники и канцелярию, при этом закупаемся на всех детей (34 чел). Можно конечно не покупать на тех детей, чьи родители не собираются сдавать деньги (за три года обучения это уже давно понятно стало), но как будет учиться ребенок? (
Я даже не думала, что где-то возможно рассмотрение вопроса покупки учебников для детей, чьи родители не сдали деньги. Есс-но, никто это делать не должен. Я сама не сдаю на учебники с первого класса (а в этот год ко мне присоединились несколько мамочек, так как суммы, собираемые на эту статью совершенно неадекватные, в розницу купить гораздо дешевле), но твердо убеждена, что никто из родителей не обязан покупать учебники для моего ребенка. Так что по этому вопросу однозначно: не покупайте.

Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
У нас в классе сразу договорились, что на дни рождения детям будут дарить книги. При этом книжку своему ребенку каждый покупает сам и приносит в школу накануне ДР. У старшего в классе, кстати, было то же самое. На мой взгляд, очень удобно - и для РК, и для мам.
О, Боже, как же классно! ну хоть бы раз у нас хоть кто-нибудь согласился на подобный разумный вариант, особенно на Новый год... А то каждый раз какой-нить очередной дурацкий сладкий набор за 300-400 рэ или пластмассовый дед мороз...

Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
с ситуациями, когда речь не о халяве, а о том, что ребенку действительно не интересна экскурсия/праздник/дешевый подарок (а дорогой дарить, выбиваясь из общего хора, как-то нехорошо) - никто ещё не сталкивался?
или например с мнением, что шторы новые не являются жизненной необходимостью и вполне можно поучиться и со старыми, сязи с чем деньги на такие нужды не сдаются?
У нас на экскурсию ездят только те дети, чьи родители ее оплатили. Другие варианты не обсуждаются. И это совершенно правильно. Мой ребенок ездит на большинство, но не на все. это мой выбор.
По поводу штор лично мое мнение однозначно - старые вполне подойдут. денег на новые сдавать не буду.

Цитата:
Сообщение от Джонни Посмотреть сообщение
совок
настоящий совок
меня просто бесит эта манера собирать на дни рождения, потом всем коллективом водить вокруг именинника хоровод, дарить ему ненужный подарок, который уже получили с десяток его одноклассников (одногруппников)
ИМХО в свой день рождения именинник может принести сладости, чтобы поделиться радостью от своего праздника. а подарки должны дарить родители/друзья/подруги, которым ребенок не безразличен, и которые к выбору подарка отнесутся с вниманием.

и, вообще, все эти собрания, сборы денег, РК - совок
грубо, конечно, но ооочень верно... Мечтаю об отмене Рк и этих бескогнечных поборов на все и вся... особенно "нравятся" подарки учителям и прочему персоналу, причем исчисляемые даже не трехзначными суммами, на все мало-мальски значимые даты...
N@tty is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena