Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 635 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2010, 01:32   #6341
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Мой отец долгое время работал государственным тренером по шахматам в Германии (в свободное от основной работы время), иногда и мне доводилось принимать в этом некоторое участие. В Германии даже платные шахматные секции в частных клубах обходятся родителям дешевле наших бесплатных (около 15 евро в год). На первых порах я с гордостью рассказывал "аборигенам" о всепобеждающей методике мастера Шашина, позволяющей за год-два воспитывать перворазрядников. В дальнейшем я познакомился с европейскими тренерами (в Германии много практикующих румын, югославов, и естественно выходцев из СССР), штампующих молодых мастеров за тоже время из старших школьников и студентов. В то же время учащиеся шахматных кружков не уделяют такого повышенного внимания шахматам, как в России. Причины этого парадокса склонен видеть в большей степени другим жизненным укладом в Европе и в меньшей степени отличием методик. Посетил в воскресенье концерт в "Карнавале" (есть у нас в клубе и шахматисты-танцоры). Убедился, что и по танцам уровень значительно ниже аналогичных коллективов русской эмиграции в Германии.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 01:41
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Мой отец долгое время работал... »
  #6342
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
.... Убедился, что и по танцам уровень значительно ниже аналогичных коллективов русской эмиграции в Германии.
Да у нас во всем так: вечная гонка на износ за синей птицей, а жизнь в это время проходит мимо. Не умеем мы, в отличии от них, просто жить и радоваться. Но это тема для другого топика.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 02:30
ответ для Tess , на сообщение « Это было несложно:) »
  #6343
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Это было несложно
Одна из моих бывших учениц - Летова Таня. В блиц я ее не учил играть. Но смотрю сейчас, что у нее только в блиц играть хорошо получается.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 02:36   #6344
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Если люди готовы столько платить - только можем порадоваться за тренера по шахматам. Чем мы, тренеры, хуже иных специалистов? Недавно пригласил через ЛВ компьютерного спеца: 5 часов работы и 7,5 тысяч. Предыдущий обошелся на 2 тысячи дешевле.
Во сколько обойдутся адвокаты и врачи? Самые большие траты у нас в этом сезоне на преподавателя ИЗО и ГМ - 1000 руб. в час. Возможно, Кормановский - гений в своем деле, все-равно у нас нет таких денег, чтобы убедиться в этом лично.
А кто зарабатывает из тренеров 2,5 тысячи в час? Значит, Кормановский гений!
Мы не хуже других специалистов, но например, дворники или уборщицы получают, я думаю, меньше. А нянечки в д.с.? 5-7 тысяч в месяц. Разве легко работать с дошкольниками в детском саду7
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 02:42
ответ для chesscoach , на сообщение « А кто зарабатывает из тренеров 2,5... »
  #6345
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
А кто зарабатывает из тренеров 2,5 тысячи в час? ...
Дык а кто говорит, что он зарабатывает? Он просит 2,5 тыщи, а уж платят ему столько или нет история умалчивает.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 10:01
ответ для Mfiln , на сообщение « А скажи мне пожалуйста чем конкретно... »
  #6346
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от _М_а_р_и_н_а_ Посмотреть сообщение
Ну не бывает, чтобы ягненок съел волка, не бывает!

Но мой как-то ухитрился третье место занять с таким разрядом и не в свой год, хотя это всем справедливо казалось абсолютно нереальным. Правильно - бросили кости и ему повезло

Может, и другие на нечто подобное рассчитывают. Как ни крути, элемент везения очень и очень важен.


Конечно, можно сыграть тут у нас в рейтинговых и это дешевле намного. Казалось бы, что проще - те же деньги вложить в подготовку, нанять нормального тренера, освободить от школы, ребенка хорошо кормить , и пр. И лет в 12-13 получить на выходе квалифицированного шахматиста, которому не надо будет из-за этих детсадовских первенств дёргаться.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 11:10
ответ для chesscoach , на сообщение « Естестественно, я тренирую для... »
  #6347
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Естестественно, я тренирую для чесспланет, а как Вы догадались???

Насчет игры по интернету, мне кажется, неэффективно это до мастерского уровня

Тока глаза портить
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 11:40   #6348
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Дык а кто говорит, что он зарабатывает? Он просит 2,5 тыщи, а уж платят ему столько или нет история умалчивает.
Ну, наверняка найдутся люди (олигархи), которым 2,5 тысячи - как нам одна копейка. Только неизвестно, будут ли они платить, они обычно жадные
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 11:41   #6349
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Насчет игры по интернету, мне кажется, неэффективно это до мастерского уровня

Тока глаза портить
Не только глаза, но и нервы... Зато какой адреналин!!!
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 11:46   #6350
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Но мой как-то ухитрился третье место занять с таким разрядом и не в свой год, хотя это всем справедливо казалось абсолютно нереальным. Правильно - бросили кости и ему повезло

Может, и другие на нечто подобное рассчитывают. Как ни крути, элемент везения очень и очень важен.


Конечно, можно сыграть тут у нас в рейтинговых и это дешевле намного. Казалось бы, что проще - те же деньги вложить в подготовку, нанять нормального тренера, освободить от школы, ребенка хорошо кормить , и пр. И лет в 12-13 получить на выходе квалифицированного шахматиста, которому не надо будет из-за этих детсадовских первенств дёргаться.
Вот и я про то говорю, что деньги можно использовать более целесообразно. Если у вас получаются суммы 30-40 тысяч, то, например, за 20 тысяч можно купить ребенку хороший ноутбук, и т.д. Вы спросите, что ребенок выберет, поехать в Дагомыс или хороший ноутбук? Еще останется на занятия с репетитором и не только по шахматам, мало ли какие проблемы, и на оплату турниров.
chesscoach is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena