МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ. Изготовление, реставрация, декор. - Страница 638 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2012, 02:02   #6371
Эндимион
Ветеран
 
Аватар для Эндимион
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 732


Цитата:
Сообщение от БЕLКА Посмотреть сообщение
Девочки, вот тут меня просили в одном месте написать МК по стульям по покраске - я думаю ничего, если я его тут продублирую, авось, Кума найдет куда его всунуть.


все просто, я суммировав опыт поколений и посчитав свои финансы вывела общую схему работы с деревом для себя:
1. Брызгаю Золушкой для плит,оставляю на 15 минут, потом смываю щеткой очень быстро, чтобы шпон не отошел
2. протираю тряпкой, сушу
3. Что не отошло при мойке шкурю крупной шкуркой на 80, кажется.
4. разбираю все поддающиеся и шатающиеся соединения и собираю их заново на клей с опилками и закручиваю по-новой. Где-то подклеиваю шпон или проблемные участки, бывает меняю детали. Скручиваю все клееные соединения газовым ключом и мясорубкой))
5. ставлю на стул ведро с водой и сушу сутки
6. мелкой шкуркой выравниваю дерево до гладкости
7. кладу универсальный строительный грунт - сушу
8. 2-3 слоя заколерованной краски с прошкуриванием
9. декупаж, если запланировано.
10. лак на декупаж
11. лак на все изделие - шкурка.
11. 2-3 слоя лака с прошкуриванием.
О, спасибо за инструкцию, как раз актуально. А можно уочняющий вопрос (наверняка подкупающий своей новизной, но все же): на какой клей клеить? И еще плохо себе представляю процесс соединения клееных соединений газовым ключем (с этим предметом я вообще пока не знакома) и в общем знакомой (правда по другому поводу) мясорубкой. Картинку бы... (для образцовости МК)

keklochka, столик хорошенький получился. Оч нравится, что структура дерева видна
Эндимион is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 09:56
ответ для Эндимион , на сообщение « О, спасибо за инструкцию, как раз... »
  #6372
БЕLКА
Наш человек
 
Аватар для БЕLКА
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: в колесе.
Сообщений: 9 693


Цитата:
Сообщение от Эндимион Посмотреть сообщение
О, спасибо за инструкцию, как раз актуально. А можно уочняющий вопрос (наверняка подкупающий своей новизной, но все же): на какой клей клеить? И еще плохо себе представляю процесс соединения клееных соединений газовым ключем (с этим предметом я вообще пока не знакома) и в общем знакомой (правда по другому поводу) мясорубкой. Картинку бы... (для образцовости МК)

keklochka, столик хорошенький получился. Оч нравится, что структура дерева видна
я клею титаном, но подойдет лучше столярный клей, наверно.

ну, насчет соединений, я думаю вы сами поймете, что вот тут и тут надо прижать и для этого в самый раз подойдет что-то по принципу струбцины\мясорубки и тд.
__________________

БЕLКА is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 10:28
ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ. Изготовление,... »
  #6373
Zhula
Активный участник
 
Аватар для Zhula
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Славянка/Пушкин
Сообщений: 470


подскажите плз зачем ведро с водой на стул??
А лак какой используете глянцевый или матовый (такой же вроде бывает) ?
Zhula is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 10:38
ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ. Изготовление,... »
  #6374
БЕLКА
Наш человек
 
Аватар для БЕLКА
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: в колесе.
Сообщений: 9 693


просто, если клеишь - то , как мне кажется, должно сохнуть с нагрузкой, а то, если высохнет просто так, то когда человек сядет - то соединения деформируются от нагрузки. А если сразу дать нагрузку в нужную сторону - то он так и засохнет в нужном положении. вот как-то так.
__________________

БЕLКА is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 10:55
ответ для БЕLКА , на сообщение « просто, если клеишь - то , как мне... »
  #6375
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от БЕLКА Посмотреть сообщение
просто, если клеишь - то , как мне кажется, должно сохнуть с нагрузкой, а то, если высохнет просто так, то когда человек сядет - то соединения деформируются от нагрузки. А если сразу дать нагрузку в нужную сторону - то он так и засохнет в нужном положении. вот как-то так.
Белочка, какая хорошая идея с ведром! спасибо!
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 11:03
ответ для Эндимион , на сообщение « О, спасибо за инструкцию, как раз... »
  #6376
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Моська Посмотреть сообщение
Ох, ты какой столик получился!!!!
Здоровский! И фактура дерева видна! А каковы его функции будут ?
"Пятнистые" ножки его абсолютно не портят! keklochka! А если ножки отдекупажировать такими же египетскими полосочками, как на столешке слева на фотке "результата"?
Цитата:
Сообщение от Эндимион Посмотреть сообщение

keklochka, столик хорошенький получился. Оч нравится, что структура дерева видна
спасибо
Про фактуру дерева - я сама радуюсь, это неожиданный бонус, открывшийся под слоем облупленного лака. Это мебельный щит, но именно верхняя часть очень фактуристая - видимо. так задумывалось с самого начала изготовителями.
На ножки я думала декупаж, но дело в том. что он очень компактный и какой-то такой грамотной формы-пропорций, что почти ничего, кроме верхней столешки - не видно. Она бросает тень вниз и ножек почти нет оптически. Я так и не смогла даже ракурс фото подобрать, чтобы все видно было - либо столешка, либо силуэт. Поэтому, заморачиваться с декорированием практически незаметных боковин и ножек - не стала, просто сделала их на один слой лака темнее столешки, чтобы еще больше "спрятать".
Да, лак - Новбытхим "клен. Мне понравился тепло-янтарный оттенок. Правда я разводила его в два раза бесцветным. И важно вовремя остановится с цветными слоями, а то если много этого цвета, начинает отдавать в красноту.

Предназначение - не знаю... Раньше стоял в качестве прикроватного у дочки, думаю так и будет жить. Собственно. это единственный столик в ее комнате (кроме рабочего места), так что и тумбочка прикроватная под книжку-часы, и ноутбук поставить и чай с подружкой попить - это все будет он
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 11:11
ответ для keklochka , на сообщение « Я доделала столик!!! :080::080::080:... »
  #6377
tikhonya
Наш человек
 
Аватар для tikhonya
 
Регистрация: 30.10.2004
Адрес: Звенигородская
Сообщений: 9 599


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Я доделала столик!!!
как обещала, выкладываю фотки поэтапно.
вот такой советский столик имелся в наличии:
У меня ровно такой же столик стоит разобранный и ошкуренный
Ножки, правда, пока не трогала.

Думаю сделать ему выдвижной ящик и покрасить. Использовать буду в роли прикроватной тумбочки
__________________
Мама Катя, Иван Дмитриевич (17/03/2004) и Дашуля-малышуля (17/09/2005)

Я в перевернутом кеппи Гаврош, приколола большую брошь (с)
tikhonya is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 11:26
ответ для tikhonya , на сообщение « У меня ровно такой же столик стоит... »
  #6378
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от tikhonya Посмотреть сообщение
У меня ровно такой же столик стоит разобранный и ошкуренный
Ножки, правда, пока не трогала.

Думаю сделать ему выдвижной ящик и покрасить. Использовать буду в роли прикроватной тумбочки

у меня еще один такой же на даче и тоже была идея ему ящик соорудить .
ножки, конечно. там караул Наверное это морилка или какой-то ядреный советский лак - он на глубину дерева проходит, и дерево на ножках очень рыхлое и пористое. Я, если бы знала, то, может. что-то с ножками другое придумала или вообще их заменила. А так пришлось отдирать до дерева.
Но, если красить - то можно так не напрягаться, наверное? Хотя черный цвет...
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 12:56   #6379
Шуршпулька
Наш человек
 
Аватар для Шуршпулька
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Большевики
Сообщений: 7 059


Цитата:
Сообщение от Шуршпулька Посмотреть сообщение
Девочки, а такой вопрос, в пару к кровати и комоду надо перекрасить кроватку детскую, если куплю мебельную краску тиккурила - можно потом в такой кровати спать? Не вредно? ИЛи натуральную краску купить, типа как вот тут http://www.na11111turamarin.ru/cat/k...metalla/kraski И надо ее шкурить? Она покрыта лаком, или можно грунтовкой той же что для ДСП прогруновать хорошо и все
Девочки, ответьте, плиз!!!
__________________
Шуршпулька is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 12:58
ответ для keklochka , на сообщение « :053: у меня еще один такой же на даче... »
  #6380
Медуза Горгона
Наш человек
 
Аватар для Медуза Горгона
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Сижу на чемодане.....
Сообщений: 5 245


Цитата:
Сообщение от tikhonya Посмотреть сообщение
Думаю сделать ему выдвижной ящик и покрасить. Использовать буду в роли прикроватной тумбочки
Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение

у меня еще один такой же на даче и тоже была идея ему ящик соорудить .
А БЕЗ ящика, очень удобно туда ноут пихать на хранение !
__________________
В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли, и аватар...


Медуза Горгона is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena