Профессии. Мифы и реальность. - Страница 64 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2010, 23:21   #631
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


если бы они там пожили, то быстро поняли бы
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 01:39   #632
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
ессссстестно.
вот и парадокс: сами всю жизнь батрачили, а из деток барчуков вырастили....
вывод:раб может воспитать либо раба либо барчука?
(вопрос себе задаю серьезно)
А всю культуру "золотого века" "барчуки" сделали... Я понимаю, что речь шла совсем о другом и в большинстве случаев у деток действительно наблюдается отвратительное барство, лень и пустота, но важно не пропустить тех "вечных студентов", которые действительно учатся потому, что чувствуют в себе некое "предназначение" и хотят его не упустить. Для ученых, художников (в широком смысле слова) часто нужен гораздо больший разбег, чем для представителей более практических профессий. Часто бывает, что ребенок "сидит на шее" у родителей и в ВУЗе, и в аспирантуре (и иногда не в одной), да и немало первых лет работы получает копейки - но, если он знает, к чему стремится, если он на своем месте, талантлив, увлечен, то рано или поздно он пробьется. Счастье, что есть родители, готовые спонсировать таких детей - больше никому они не интересны. Как правило, их ценность понимают только ближе к пенсии, а то и на похоронах.
PS. Это меня тоже от погоды во мрак занесло
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 11:09
ответ для zewaka , на сообщение « А всю культуру "золотого века"... »
  #633
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
А всю культуру "золотого века" "барчуки" сделали... Я понимаю, что речь шла совсем о другом и в большинстве случаев у деток действительно наблюдается отвратительное барство, лень и пустота, но важно не пропустить тех "вечных студентов", которые действительно учатся потому, что чувствуют в себе некое "предназначение" и хотят его не упустить. Для ученых, художников (в широком смысле слова) часто нужен гораздо больший разбег, чем для представителей более практических профессий. Часто бывает, что ребенок "сидит на шее" у родителей и в ВУЗе, и в аспирантуре (и иногда не в одной), да и немало первых лет работы получает копейки - но, если он знает, к чему стремится, если он на своем месте, талантлив, увлечен, то рано или поздно он пробьется. Счастье, что есть родители, готовые спонсировать таких детей - больше никому они не интересны. Как правило, их ценность понимают только ближе к пенсии, а то и на похоронах.
PS. Это меня тоже от погоды во мрак занесло
Да действительно, речь шла совсем не о том.

И даже то, о чем Вы можно разделить на несколько частей (мысли).
1) О спонсировании родителями самородков. Не каждый тунеядец на шее родителей - гений, но зачастую тунеядство каждого своего чада родители извиняют его гениальностью.

2) Талантам нужно помогать (не спорю). Спорным для меня утверждением является мысль, что настоящий талант все равно себе пробьет дорогу: мы же не знаем, сколько талантов не пробилось.

3) Если мы с Вами одинаково понимаем понятие золотого века (о чем речь) , так оно было сделано не барчуками, а детьми бар (не слуг). И я здесь употребляю эти слова даже не в значении социального статуса. Ранее я говорила о том, что даже получив богатство человек с психологией слуги барином не станет.

Как-то так. А у нас тумана нет И снега еще ни разу не было (был как-то пополам с дождем, но не лег)
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 11:15   #634
annabukina
Элита
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 2 290


Дамы, спасибо вам всем за этот топик, за интересные рассуждения. Решила я обгнаглеть и попросить общественность поразмышлять вот о чем - о ситуации, когда склонность ребенка имеется к той профессии, которую я бы ему иметь не пожелала. Мой сын - потенциальный телок. Да, это весьма неплохие деньги, но лет до сорока при самом удачном раскладе. О других аспектах работы телохранителя говорить не надо - сами всё понимаете. где еще задатки сына можно применить - не вижу пока... Выбирать профессию совсем не по склонностям - тоже неправильно...
annabukina is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 11:43   #635
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


О профессии телохранителя... Мой очень близкий человек в лихие 90-е погиб "при исполнении" в возрасте 25 лет. У килера было задание "убрать обоих", т.е. и охраняемого, и телохранителя. Простите за негатив, но очень понимаю вашу озабоченность выбором профессии...

Другой знакомый работал (служил?) в охране первых лиц страны (тогда уже Латвии). Дело свое просто обожал. Специального образования у него не было, только курсы после армии, поэтому по карьерной лестнице не продвинулся. Да и денег там больших не было. А вот коллеги его со временем перешли на ступеньки повыше, и уже не сами непосредственно охраняли, а строили службу охраны в различных структурах. И деньги приличные, и связи, и непосредственный (ежедневный) риск нулевой. Правда, охраняемый контингент весьма своеобразный, и риски уже совсем-совсем другие... Но не больше, чем у обычного бизнесмена (по их словам).
Один из коллег получил высшее техническое образование и работает в тамошнем аналоге нашего ФСБ с информационным системами (подробностей не знаю). Получается и обеспечение безопасности, и тех. специальность на руках.
Может, вам что-нибудь такого плана посмотреть?
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 12:06   #636
Люлюшка
Наш человек
 
Аватар для Люлюшка
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Ленская
Сообщений: 7 399


А какие такие способности есть у сына к профессии телохранителя?
Люлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 15:05   #637
annabukina
Элита
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 2 290


Физические данные. Реакция. Удивительный обзор. Способность не бросаться в глаза. Способность к длительному выжиданию. Стреляет, правда, плоховато, но это поправимо. Еще нет экстремального вождения - но это тоже поправимо. Про организацию служб безопасности - там немного не то нужно... Не знаю, справится ли.
annabukina is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 15:50   #638
Аня17
Элита
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 1 781


Так мальчику можно поступить в военное училище, например десантное, там и пригодятся его навыки, или в ФСБ.
Аня17 is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 16:11   #639
Ingrida
Мега-элита
 
Аватар для Ingrida
 
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: у "Капитанского поворота"
Сообщений: 3 565


Цитата:
Сообщение от annabukina Посмотреть сообщение
Физические данные. Реакция. Удивительный обзор. Способность не бросаться в глаза. Способность к длительному выжиданию. Стреляет, правда, плоховато, но это поправимо. Еще нет экстремального вождения - но это тоже поправимо.
Так ему прямая дорога в шпионы разведчики
__________________
Сон разума рождает чудовищ.
Ingrida is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 18:35
ответ для Ingrida , на сообщение « Так ему прямая дорога в шпионы... »
  #640
annabukina
Элита
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 2 290


Цитата:
Сообщение от Ingrida Посмотреть сообщение
Так ему прямая дорога в шпионы разведчики
я этому долдону никак не могу внушить необходимость изучения иностранных языков
annabukina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena