Расторжение брака - Страница 64 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2011, 21:54   #631
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от "Настена" Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Помогите пжл разобраться мне в сложившейся ситуации. Состоя в браке с гражданином Украины с марта 2010г, в августе 2010 у нас родилась дочь, а в июле 2011 мой муж решил что нам надо развестись, собственно с того времени и ведется отдельное хозяйство и вместе мы не живем. Не смотря на попытки примирения с обоих сторон принято решение о невозможности дальнейшего проживания, это решил муж, но сам на развод подавать не хочет. Его все устраивает и не хочет лишаться разрешения на временное проживание в РФ(которого он лишится после развода). В результате всего этого я сама приняла решение подать на развод. Но как лучше в иске указать то что инициатором жить раздельно был муж, или это не имеет никакого значения? Он мне на протяжение этого времени дает на содержание ребенка 7500 р. в мес. но сказал, что если я подам на развод (что ему не выгодно), то ему возможно придется уехать в Украину и алиментов я практически не увижу. В связи с этим хочу сразу подать на алименты и возникает много вопросов. Лучше подавать в твердой сумме? Он работает неофициально. По документам безработный. И что будет если он уедет домой и устроится на работу там? Там з/п мизерные! И какую сумму лучше указывать если в твердой валюте? Есть же какие нормы и рамки? Она в иске должна быть в рублях или в МРОТах? Если в МРОТ то по какому, по РФ или по региону? Какие документы надо приложить к иску? Извините если где-то не очень понятно написала. Заранее благодарю за ответ!
Муж и не имел права подавать на развод до исполнения года ребенку. Суд не будет интересоваться моральными и эмоциональными причинами расторжения брака.
По алиментам… самое оптимальное, для Вас , было бы заключение нотариального соглашения об уплате алиментов, в котором можно прописать и сумму, и сроки, и неустойку, и индексацию. Если Вы решите подавать иск об алиментах на ребенка, то , поскольку отец безработный, то иск надо подавать в твердой сумме, причем указать и размер в рублях и в МРОТах. Например, 4611 руб, что равняется 1 МРОТ по РФ. Привязка к МРОТ нужна для индексации в будущем. Если просто написать 4611р, то они и через 10 лет будут 4611р, даже ,если это будет стоимость бутылки молока. Сумму , теоретически, можете указывать любую, суд будет оценивать материальное положение обоих супругов . Реально, на мой взгляд, просить прожиточный минимум на ребенка и половину – на себя до достижения 3-хлет ребенку. При изменении материального положения любой из бывших супругов может подать иск об изменении размера алиментов. Если он не сможет выплачивать алименты – будет копиться долг
К иску о разводе понадобиться приложить оригинал св-ва о браке, копию св-ва о рождении ребенка, ф.9, сам иск в 2-х экз и квитанцию об оплате госпошлины.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 00:02
ответ для Salena , на сообщение « Муж и не имел права подавать на развод... »
  #632
Тудлу
Частый гость
 
Аватар для Тудлу
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Коломяги
Сообщений: 40


Добрый вечер. Я развожусь с мужем. У нас общий ребенок ( не планирую лишать отцовства). То есть меня интересует только официальный развод и, вероятно, выплата алиментов. Подскажите, пожалуйста, куда мне следует обратится в первую очередь?
Спасибо!
Тудлу is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 00:06
ответ для Тудлу , на сообщение « Добрый вечер. Я развожусь с мужем. У... »
  #633
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Тудлу Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Я развожусь с мужем. У нас общий ребенок ( не планирую лишать отцовства). То есть меня интересует только официальный развод и, вероятно, выплата алиментов. Подскажите, пожалуйста, куда мне следует обратится в первую очередь?
Спасибо!
в мировой суд по месту своего жительства
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 11:26
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #634
kengury
Активный участник
 
Аватар для kengury
 
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 543


Алена, а на мой вопрос (пост 599) Вы не ответили......?
kengury is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 11:47
ответ для Salena , на сообщение « В том случае, если будет определено... »
  #635
Shatre
Активный участник
 
Аватар для Shatre
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Невский р-он
Сообщений: 571


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
В том случае, если будет определено место жительства ребенка с Вами, то
Вы имеете право продать эту долю от имени ребенка, но потребуется согласие опеки, которое она даст только при встречной покупке нехудшего жилья на имя ребенка.
Вам стОит вопрос выкупа обсудить с мужем и свекровью, но не сейчас, а после развода и определения места жительства несовершеннолетнего с Вами, потому что иначе муж приложит все усилия, чтобы ребенка оставили с ним
Спасибо . за ответ. но думаю вопрос выкупа . не смогу с ними обсудить . т.к они говорят . что квартиру. подожгут . завещают детскому дому . сделают . все . только бы мне и моему ребенку ни чего не досталось.
__________________

Shatre is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 17:58
ответ для kengury , на сообщение « Алена, добрый день! Подскажите,... »
  #636
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от kengury Посмотреть сообщение
Алена, добрый день!
Подскажите, пожалуйста:Развод уже состоялся. О проживании ребенка, алиментах и разделе имущества договорились устно. Вернее, я сказала, что претендовать на имущество не буду, а только заберу свои вещи (т.к. я ушла из совместного жилья). Вопросы:
1. Когда я забираю свои вещи, бывший муж мне препятствует, следит, что я беру, ругается и т .д., боится, чтоб я что-нибудь лишнее не взяла. Могу ли я подать на раздел имущества (или хотя бы ему об этом объявить, чтоб он вел себя поприличнее), насколько это реально и как оно будет оцениваться? Сейчас имущество - это только все вещи, мебель, техника, купленные во время брака, есть еще машина, но она разбита.
2. Первое время после развода, он встречается с ребенком 2 и более раз в неделю (когда захочет, вообщем). Могу ли я сказать ему, чтобы встречался 1 раз в неделю? т.к. я тоже пойду работать и во второй выходной буду заниматься с ребенком? не хочу, чтобы он очень часто забирал ребенка, т.к. на это есть причины. Вернее, сказать-то ему я могу, но может ли он обратиться в суд, например, и требовать более частых встреч? (никаких соглашений по ребенку мы не подписывали)
3. Если он будет препятствовать, в выдаче разрешения, на выезд заграницу (на отдых), я ничего не смогу поделать? Просто, он обычно все это делает из вредности и мести или требует, чтоб я тоже ему разрешала выезжать с ребенком (но ребенку всего 5 лет и ездить куда-то без матери, я считаю, рановато).
Спасибо.
1. конечно, Вы имеете право подать на раздел имущества. Либо поименно, либо в долях.
2. если Вы с ним не можете договориться, то он имеет право подать иск о порядке общения с ребенком. В зависимости от возраста ребенка, взаимного места жительства и еще кучи разных факторов, ему могут присудить и раз в неделю и отпуск вместе…
3. для Выезда из России в сопровождении одного из родителей разрешение второго родителя не требуется, но вот для оформления виз во многое страны – требуется( например, в Финляндию). Кроме лишения родительских прав тут ничего не сделать, хотя можно подать иск в суд по поводу согласия мужа на поездку, но тут вопрос в принимающей стороне: Достаточно ли ей будет такого решения суда для оформления визы?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 18:02
ответ для Shatre , на сообщение « Спасибо . за ответ. но думаю вопрос... »
  #637
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Shatre Посмотреть сообщение
Спасибо . за ответ. но думаю вопрос выкупа . не смогу с ними обсудить . т.к они говорят . что квартиру. подожгут . завещают детскому дому . сделают . все . только бы мне и моему ребенку ни чего не досталось.
Тогда просто ничего не делайте до совершеннолетия ребенка. А когда ребенок вырастет, он сможет пойти туда жить или сам решить вопрос, что ему делать с ней
Завещать они могут только свою долю, при поджоге - есть возможность потребовать возмещения ущерба. Может быть имеет смысл узнать в страховых компаниях - страхуют ли они доли
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 21:31   #638
Lioness!
Старожил
 
Аватар для Lioness!
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Любимое Купчино
Сообщений: 1 304


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Пока отец детей имеет право пользования этим жильем, то и у его детей есть право пользования. Свекр имеет право выселить своего сына, вместе с детьми. И без вашего развода. Причем, «в никуда», т.к это задача родителей – обеспечить детей жильем, а не их деда. Поэтому, если или Вы или их отец не озаботитесь их пропиской, то они так и будут без регистрации. Понятие «Ухудшение условий» имеет силу только для муниципальных квартир.
Вам нужно для себя решить, зачем Вам регистрация детей в этой квартире? Право пользования квартирой у них есть до совершеннолетия независимо от регистрации, права собственности от этого у них не появится. Зато Вам будет проблематично доказывать, что дети проживают с Вами(например, при подаче на алименты),
Алёна, спасибо за ответ. Мне очень важно разобраться в этом вопросе! На каком основании, при каких условиях и где, в какой статье какого закона прописано то, что у моих несовершеннолетних детей есть право пользования этой квартирой (напомню, они прописаны и проживают в ней с рождения, там ещё прописан их отец, а собственник-свёкр, который грозится детей выгнать из квартиры после развода). Развод через три недели, а потом мне будет необходимо серьёзно, с аргументами (ссылками на закон) говорить со злодеем-свёкром. И ещё вопрос, после суда детей оставят мне (мы с мужем договорились), буду ли я иметь право проживать вместе с детьми в этой квартире, а также, выйти замуж и законно привести туда нового мужа? (понимаю, что только до совершеннолетия детей) ??? Заранее, огромное спасибо.
Lioness! is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 00:10
ответ для Lioness! , на сообщение « Алёна, спасибо за ответ. Мне очень... »
  #639
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Lioness! Посмотреть сообщение
Алёна, спасибо за ответ. Мне очень важно разобраться в этом вопросе! На каком основании, при каких условиях и где, в какой статье какого закона прописано то, что у моих несовершеннолетних детей есть право пользования этой квартирой (напомню, они прописаны и проживают в ней с рождения, там ещё прописан их отец, а собственник-свёкр, который грозится детей выгнать из квартиры после развода). Развод через три недели, а потом мне будет необходимо серьёзно, с аргументами (ссылками на закон) говорить со злодеем-свёкром. И ещё вопрос, после суда детей оставят мне (мы с мужем договорились), буду ли я иметь право проживать вместе с детьми в этой квартире, а также, выйти замуж и законно привести туда нового мужа? (понимаю, что только до совершеннолетия детей) ??? Заранее, огромное спасибо.
Было такое Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 29 декабря 2009 г. N 36-В09-8, в котором излагалось толкование такой ситуации.
В силу системного толкования Жилищного кодекса РФ и Семейного кодекса РФ о жилищных правах несовершеннолетних детей, они не могут признаваться бывшими членами семьи при расторжении брака родителей, а поэтому право пользования жилым помещением, где они его имели, не может быть прекращено до их совершеннолетия( ч.4 ст. 31 ЖК РФ, ст. 56, ст. 63 СК РФ).Согласно п. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.В соответствии со ст. 55 СК РФ расторжение брака родителей
или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка, в том числе и на жилищные права.
Только вот дело в том, что право пользования у детей не дает права пользования Вам лично. Поэтому вариантов жить в этой квартире у Вас нет.
Вы , все-таки, сформулируйте, зачем Вам нужна регистрация детей в этой квартире?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 11:06
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #640
svetusya
Ветеран
 
Аватар для svetusya
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 779


Добрый день! Подскажите, пожалуйста: мы с мужем жили в гражданском браке 10 лет, за это время родилась дочка, потом официально зарегистрировали брак. Теперь собираемся разводиться. Разводимся не мирно. Пока не были расписаны, купили дачу и машину и открыт счет в банке.Все это записано на имя мужа. Теперь при разводе я или дочка будем иметь право на какую-то часть дачи, машины и денег на счету или совсем ни на что? Спасибо.
svetusya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena