Цветы у дома. - Страница 64 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2009, 23:37
ответ для Глокая Куздра , на сообщение « Цветы у дома. »
  #631
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


По поводу луковичных - маленькое уточнение: надо обламывать завязи, а не удалять цветоносы целиком. Впрочем, это ко всем цветам относится. А про тюльпаны надо помнить то, что у них цвет переносится через сок. И отцвевшие цветы надо обламывать, а не срезать. И обязательно убирать лепестки с земли. Иначе через 3-4 года все тюльпаны будут одинаковыми полосатыми. Может быть видели в старых садоводствах такие. Но такие проблемы только с тюльпанами, больше ни у кого такого не замечала.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2009, 23:41
ответ для Глокая Куздра , на сообщение « Цветы у дома. »
  #632
Terka
Ветеран
 
Аватар для Terka
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 996


Так вот почему на даче тюльпаны в один "прекрасный" год стали все красными!!!!
Terka is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2009, 23:44
ответ для Noa , на сообщение « Вопрос такой. меня часть клумбы,... »
  #633
Terka
Ветеран
 
Аватар для Terka
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 996


Цитата:
Сообщение от Noa Посмотреть сообщение
Вопрос такой. меня часть клумбы, обложенная камешками, засажена луковичными: тюльпаны, нарциссы, птицемлечник. Клумба сейчас абсолютно голая, тк все не только давно отцвело. но и высохло и отвалилось. ни одного листика. С чем можно сажать ранние цветы, чтобы во второй половиине лета клумба не стояла голой? пока воткнула 3 цветущих бархатца
Мне кажется, что неплохо будет смотреться живучка ползучая, гвоздика турецкая. Про анютины глазки уже говорили.
Terka is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2009, 23:47
ответ для Terka , на сообщение « Мне кажется, что неплохо будет... »
  #634
Noa
Небожитель
 
Аватар для Noa
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 15 619


Цитата:
Сообщение от Terka Посмотреть сообщение
Мне кажется, что неплохо будет смотреться живучка ползучая, гвоздика турецкая. Про анютины глазки уже говорили.
анютины глазки, пожалуй, посажу. Гвоздичка у меня сейчас отцветает тоже.
Noa is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2009, 23:57
ответ для Terka , на сообщение « Так вот почему на даче тюльпаны в один... »
  #635
Noa
Небожитель
 
Аватар для Noa
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 15 619


Цитата:
Сообщение от Terka Посмотреть сообщение
Так вот почему на даче тюльпаны в один "прекрасный" год стали все красными!!!!
ого. мне рассказывали, что все становятся красными, если не выкапывать. Тогда сортовые тюльпаны становятся обычными красными. вы вакапывали после цветения?
Noa is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2009, 01:02
ответ для Noa , на сообщение « ого. мне рассказывали, что все... »
  #636
Terka
Ветеран
 
Аватар для Terka
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 996


Цитата:
Сообщение от Noa Посмотреть сообщение
ого. мне рассказывали, что все становятся красными, если не выкапывать. Тогда сортовые тюльпаны становятся обычными красными. вы вакапывали после цветения?
В том-то и дело, что регулярно выкапывали. А они через год становились красными. Я даже тему открывала, совет спрашивала.
Terka is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2009, 09:08
ответ для Глокая Куздра , на сообщение « Цветы у дома. »
  #637
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


У тюльпанов сорта вообще не устойчивые. Т.е. даже при соблюдении правил иногда отдельные луковицы вдруг вырождаются. Но если обрезать ножом и лепестки не подбирать - точно все сорта быстро потеряете.
А про однолетники можно еще добавить то, что прийдется подбирать их в зависимости от высоты листьев луковичных. У крокусов, птицемлечников, сцил - листья низкие, их что угодно замаскирует, а а вот нарциссы, тюльпаны и рябчики - все сложнее, кроме не самых низких бархатцев я ничего подсказать не смогу, хотя должны же существовать и другие не слишком низкие однолетники!
А еще, кому-нибудь приходило в голову составить план своей клумбы? В дальнейшем упрощает планирование посадок. У моей мамы есть толстая тетраль для этих дел. И туда же вносятся комментарии по поводу определенных сортов. Тогда в дальнейшем будет понятно,что куда надо досадить. Это же хочется делать с учетом цвета, высоты и срока цветения растения. Хотя с такими соседями, котрые все норовят рассадить - это не актуально.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2009, 10:19
ответ для Глокая Куздра , на сообщение « Цветы у дома. »
  #638
Noa
Небожитель
 
Аватар для Noa
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 15 619


Вереск, отличная идея с тетрадью. Тк на след год не вспомню, в чем ошиблась с космеей и анемонами))
Я уже думаю, как переживем зиму. На фото клумбы (вид сверху) отметить где, что растет.

У меня снова рассадили кусты. Прямо на запланированную дорожку.

Вредномама! Твои георгины вымахали выше пояса уже
Noa is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2009, 10:21
ответ для Глокая Куздра , на сообщение « Цветы у дома. »
  #639
Noa
Небожитель
 
Аватар для Noa
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 15 619


Задала вопрос в сотке, но ответа не было. Что делать с луковицами лилии? Пришли уже с росточками. Ростки уже начали зеленеть. Когда их сажают? Сейчас или в зиму? И когда высадить рябчик, сциллу, пушкинию?
Noa is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2009, 10:40   #640
Танюшкин
Хранитель
 
Аватар для Танюшкин
 
Регистрация: 07.08.2003
Сообщений: 10 582


Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
А еще, кому-нибудь приходило в голову составить план своей клумбы? В дальнейшем упрощает планирование посадок. У моей мамы есть толстая тетраль для этих дел. И туда же вносятся комментарии по поводу определенных сортов. Тогда в дальнейшем будет понятно,что куда надо досадить. Это же хочется делать с учетом цвета, высоты и срока цветения растения. Хотя с такими соседями, котрые все норовят рассадить - это не актуально.
У меня есть план всех клумб, а также база данных в Access по всем растениям (уже посаженные однолетники и многолетники, семена на 2010 год, таблица с характеристиками и примечаниями). Девятиметровый борюр размечен камушками, отмечающими каждый метр, около каждого камушка посажены Ваши рябчики, весной надеюсь их увидеть в цвету
Танюшкин is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena