Зеркальный фотоаппарат--какой лучше?? - Страница 64 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Hard and soft

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.07.2011, 12:59   #631
gbp
Ветеран
 
Аватар для gbp
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: mebelgarun.ru
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от Inok76 Посмотреть сообщение
Да ладно Вам, Глеб. Пять миллиметров в данном случае это пустяк, тем паче что "рекомендуется". Для разных портретов можно применять 35, 50, 85 и 135mm. Ну а снимать лицевой портрет издалека - такая задача и не стоит у вопрошающего.
я делюсь исключительно своим многолетним опытом...
лицевые портреты, снятые, например, на полтинник мне не нравятся - "подушкообразность" налицо
давеча на шашлыках много и успешно фоткал народ как раз на 50-200, причём в основном на длинном конце... фотки к сожалению пока показать не могу, поскольку фотик был чужой и раньше пятницы файлов у меня не будет...
gbp is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 13:12
ответ для gbp , на сообщение « я делюсь исключительно своим... »
  #632
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884


Цитата:
Сообщение от gbp Посмотреть сообщение
я делюсь исключительно своим многолетним опытом...
лицевые портреты, снятые, например, на полтинник мне не нравятся - "подушкообразность" налицо
На мой взгляд ты слишком строг. Тем более в контексте топика и задач вопрошающего. Не всем же в фотоконкурсах побеждать. Я лично никакой бочкообразности не замечаю на снимках с 50mm. Да, я не профи, и может быть все не так, как вижу и чувствую я, но тем не менее, по моим представлениям 50mm - дает вполне адекватную и естественную без существенных искажений картинку. Да, полтинники все разные, я говорю о своем, не будешь же ты о всех полтинниках говорить как за сферического коня в вакууме.
__________________
10'' планшеты Ampe A90, Cortex A8, 16Gb, WiFi, Bluetooth, IPS матрица. Ориентировочная цена - 7 т.р.
и́нок is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 13:14
ответ для katyushik , на сообщение « Зеркальный фотоаппарат--какой лучше?? »
  #633
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884


Яна, одно и место, и время, но фотографии совершенно разные хотя бы потому, что в зум режиме, на длинном конце экспозиция замерялась по темной воде, а во втором случае еще и по небу, как я полагаю, поэтому она взяла в автомате чуть меньшую выдержку или сильнее поджала диафрагму. И да, совершенно спокойно при съемке с рук на длинном конце может появляться смаз, несмотря на систему стабилизации.
и́нок is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 13:15
ответ для и́нок , на сообщение « На мой взгляд ты слишком строг. Тем... »
  #634
gbp
Ветеран
 
Аватар для gbp
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: mebelgarun.ru
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от Inok76 Посмотреть сообщение
Да, полтинники все разные, я говорю о своем, не будешь же ты о всех полтинниках говорить как за сферического коня в вакууме.
Полтинники разные по светосиле, производителю, ... НО фокусное у них у всех ОДИНАКОВОЕ, и именно его маловато для лицевого портрета! и 55 мало... потому что тут скорее не фокусное важно, а угол обзора... но это уже совсем дебри
gbp is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 13:18
ответ для gbp , на сообщение « Полтинники разные по светосиле,... »
  #635
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884


Цитата:
Сообщение от gbp Посмотреть сообщение
скорее не фокусное важно, а угол обзора... но это уже совсем дебри
Вот видите, т.е. фокусное как бы и не при чем, так?
Вы на полном кадре снимаете, Глеб, напомните?

Цитата:
Сообщение от gbp Посмотреть сообщение
Полтинники разные по светосиле, производителю, ...
Не только это.
__________________
10'' планшеты Ampe A90, Cortex A8, 16Gb, WiFi, Bluetooth, IPS матрица. Ориентировочная цена - 7 т.р.
и́нок is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 13:29
ответ для и́нок , на сообщение « Яна, одно и место, и время, но... »
  #636
janse
Мега-элита
 
Аватар для janse
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: СПб, Техноложка
Сообщений: 3 040


Цитата:
Сообщение от Inok76 Посмотреть сообщение
Яна, одно и место, и время, но фотографии совершенно разные хотя бы потому, что в зум режиме, на длинном конце экспозиция замерялась по темной воде, а во втором случае еще и по небу, как я полагаю, поэтому она взяла в автомате чуть меньшую выдержку или сильнее поджала диафрагму. И да, совершенно спокойно при съемке с рук на длинном конце может появляться смаз, несмотря на систему стабилизации.
Ага, выдержку я в exif сейчас посмотрела: 1/500 против 1/1000. Но смаз это не оправдывает Но это все-таки уже "тема для отдельной передачи", как говорится. В этой теме речь о другом. И по теме все-таки, похоже, мне придется отказаться от второго объектива, потому что, как выяснилось, мужу приспичило еще купить себе планшетник, так что покупку моей игрушки придется или отложить, или ограничиться обычным китом
__________________
janse is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 13:40
ответ для katyushik , на сообщение « Зеркальный фотоаппарат--какой лучше?? »
  #637
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884


Ну и ограничьтесь китом, но от камеры не отказывайтесь.
В данном случае мало того, что выдержка длиннее, так еще и фокусное увеличивается. Чем длиннее фокусное, тем больше шансов для смаза, и тем жестче требование к выдержке. Что у Вас за камера, какое там стоит (в Exif'е) фокусное на снимке крупным планом? Выдержка должна быть короче чем 1/ЭФР, если хотите минимизировать смаз.
и́нок is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 13:41
ответ для и́нок , на сообщение « Вот видите, т.е. фокусное как бы и не... »
  #638
gbp
Ветеран
 
Аватар для gbp
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: mebelgarun.ru
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от Inok76 Посмотреть сообщение
Вот видите, т.е. фокусное как бы и не при чем, так?
Вы на полном кадре снимаете, Глеб, напомните?.
Про угол обзора можно почитать здесь
Напоминаю: я снимаю на ПЕНТАКС, а у ПЕНТАКСА нет полнокадровых тушек

Цитата:
Сообщение от Inok76 Посмотреть сообщение
Не только это.
Поэтому и стоит многоточие
gbp is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 13:43
ответ для gbp , на сообщение « Про угол обзора можно почитать здесь... »
  #639
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884


Цитата:
Сообщение от gbp Посмотреть сообщение
Про угол обзора можно почитать здесь
Я знаю что это такое. Я пытаюсь понять, Вы чисто теоретически (с учетом того, что Вы не снимаете на FF) и на полном кадре не приемлете 50mm для портрета?
__________________
10'' планшеты Ampe A90, Cortex A8, 16Gb, WiFi, Bluetooth, IPS матрица. Ориентировочная цена - 7 т.р.
и́нок is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 13:50   #640
janse
Мега-элита
 
Аватар для janse
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: СПб, Техноложка
Сообщений: 3 040


Цитата:
Сообщение от Inok76 Посмотреть сообщение
Ну и ограничьтесь китом, но от камеры не отказывайтесь.
В данном случае мало того, что выдержка длиннее, так еще и фокусное увеличивается. Чем длиннее фокусное, тем больше шансов для смаза, и тем жестче требование к выдержке. Что у Вас за камера, какое там стоит (в Exif'е) фокусное на снимке крупным планом? Выдержка должна быть короче чем 1/ЭФР, если хотите минимизировать смаз.
камера canon power shot a720. В Exif две строки с фокусным расстоянием 35 мм и F/4.8, пошла учить мат часть, а то не понимаю, что это за такие фокусные расстояния разные
__________________
janse is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena