Высшее образование заграницей БЕСПЛАТНО. Реальность? - Страница 64 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2012, 15:45
ответ для Lilandra , на сообщение « для консульства сложно сказать, если... »
  #631
яРыба
Элита
 
Аватар для яРыба
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 193


Цитата:
Сообщение от tatash Посмотреть сообщение
Т.е. я могу открыть рублевый счет, и консульство это устроит, если сумма при конвертации будет соответствовать 6 тыс.евро. Правильно?
Вы имеете ввиду какой счёт? ваш (родительский) подтверждающий вашу кредитоспособность как спонсора?
Если да, то консульству всё равно, в какой валюте сумма Вашем на счету, главное, чтобы при конвертации эта сумма соответствовала требуемой.
Ещё, консульства (все) требуют, чтобы карта (счёт) была "живой"... нужно, чтобы на карте было видно движение средств - поступление\снятие... Карта, на которую одномоментно положена крупная сумма денег, а потом взята выписка со счёта, дескать 6 тыс евро имеются, в консульствах не катит... так нельзя. Это означает, что Вы оформили карту специально, для требуемого случая (для получения визы). Такая карта не может считаться\не считается доказательством финансового обеспечения поездки - в визе категории "Д" откажут.
не знаю, понятно ли объяснила... могу в личку подробнее.
__________________
...рыбы ни о чём не думают, они и так всё знают. Рыбы никогда не лгут, и не живут в дерьме.
яРыба is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 17:57
ответ для яРыба , на сообщение « Вы имеете ввиду какой счёт? ваш... »
  #632
tatash
Элита
 
Аватар для tatash
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 2 567


Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду какой счёт? ваш (родительский) подтверждающий вашу кредитоспособность как спонсора?
Если да, то консульству всё равно, в какой валюте сумма Вашем на счету, главное, чтобы при конвертации эта сумма соответствовала требуемой.
Ещё, консульства (все) требуют, чтобы карта (счёт) была "живой"... нужно, чтобы на карте было видно движение средств - поступление\снятие... Карта, на которую одномоментно положена крупная сумма денег, а потом взята выписка со счёта, дескать 6 тыс евро имеются, в консульствах не катит... так нельзя. Это означает, что Вы оформили карту специально, для требуемого случая (для получения визы). Такая карта не может считаться\не считается доказательством финансового обеспечения поездки - в визе категории "Д" откажут.
не знаю, понятно ли объяснила... могу в личку подробнее.
Я хочу открыть счет на имя ребенка, ей уже 18. Про движение средств по карте, честно, слышу от вас впервые...И на презентации чехов, и в Скандик Скул, и Доме Финляндии- все говорят, что просто счет должен быть, взята выписка и переведена и нотариально заверена. У меня и подруга так делала, когда в Канаду визу ждала, - дали, без всяких подтверждений движений...
__________________
Причина лишнего веса-не в том, что переваривает наш желудок, а в том, что переваривает наш рассудок...
tatash is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 18:12
ответ для tatash , на сообщение « Я хочу открыть счет на имя ребенка, ей... »
  #633
яРыба
Элита
 
Аватар для яРыба
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 193


Цитата:
Сообщение от tatash Посмотреть сообщение
Я хочу открыть счет на имя ребенка, ей уже 18. Про движение средств по карте, честно, слышу от вас впервые...И на презентации чехов, и в Скандик Скул, и Доме Финляндии- все говорят, что просто счет должен быть, взята выписка и переведена и нотариально заверена. У меня и подруга так делала, когда в Канаду визу ждала, - дали, без всяких подтверждений движений...
а, так Вы говорите не о карте, которая подтверждает Вашу кредитоспособность... а о карте, которой будет пользоваться дочь за границей.
Тогда да, я поняла, что мы с Вами о разном.
А карта на имя дочери может быть вообще с минимумом средств (сколько там нужно положить для открытия счёта?) - выписку с этого счёта в консульстве НЕ требуют (на счёт финского я руку на отсечение не дам, конечно... но ни в одном консульстве, где дочь оформляла учебные визы, эта карта не требовалась - Великобритания, Испания, Португалия (визы категории "Д")... думаю, что Финам она тоже без надобности) Консульство хочет знать за чей счёт будет жить\учиться ребёнок... если за Ваш, то нужна Ваша карта и выписка с Вашего счёта.
А что касается карты для ребёнка...когда перед нами встал этот вопрос, я долго и обстоятельно изучала все возможные варианты... и вывод\выбор - рублёвый счёт. Сейчас я уже не очень хорошо помню точные цифры... но у карты с рублёвым счётом чуть дешевле и быстрее обслуживание (если что, я говорю о Сбербанковской карте, у нас Сбер)
__________________
...рыбы ни о чём не думают, они и так всё знают. Рыбы никогда не лгут, и не живут в дерьме.
яРыба is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 18:57   #634
tatash
Элита
 
Аватар для tatash
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 2 567


Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
а, так Вы говорите не о карте, которая подтверждает Вашу кредитоспособность... а о карте, которой будет пользоваться дочь за границей.
Тогда да, я поняла, что мы с Вами о разном.
А карта на имя дочери может быть вообще с минимумом средств (сколько там нужно положить для открытия счёта?) - выписку с этого счёта в консульстве НЕ требуют (на счёт финского я руку на отсечение не дам, конечно... но ни в одном консульстве, где дочь оформляла учебные визы, эта карта не требовалась - Великобритания, Испания, Португалия (визы категории "Д")... думаю, что Финам она тоже без надобности) Консульство хочет знать за чей счёт будет жить\учиться ребёнок... если за Ваш, то нужна Ваша карта и выписка с Вашего счёта.
А что касается карты для ребёнка...когда перед нами встал этот вопрос, я долго и обстоятельно изучала все возможные варианты... и вывод\выбор - рублёвый счёт. Сейчас я уже не очень хорошо помню точные цифры... но у карты с рублёвым счётом чуть дешевле и быстрее обслуживание (если что, я говорю о Сбербанковской карте, у нас Сбер)
Та-а-а-кс, я совсем запуталась...
- Для подтверждения кредитоспособности нужно иметь 6 тыс.евро на счету(для Финляндии, скажем...)
- Эту выписку нужно предъявлять в консульство для получения учебной визы
- Счет должен быть на мое имя? (т.е. родителя?)
- Дочери 18 лет. Хотела эти 6 тыс.евро положить ей на счет, и сразу сделать карту, которой она там могла бы пользоваться (т.е. этим счетом)
Так нельзя, выходит? Т.е. все равно нужно открывать счет на имя родителей? А зачем? если человеку уже 18?
Поясните, плиз...
__________________
Причина лишнего веса-не в том, что переваривает наш желудок, а в том, что переваривает наш рассудок...
tatash is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 19:52
ответ для tatash , на сообщение « Та-а-а-кс, я совсем запуталась... -... »
  #635
яРыба
Элита
 
Аватар для яРыба
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 193


Цитата:
Сообщение от tatash Посмотреть сообщение
Та-а-а-кс, я совсем запуталась...
щас распутаемся!


Цитата:
Сообщение от tatash Посмотреть сообщение
Для подтверждения кредитоспособности нужно иметь 6 тыс.евро на счету(для Финляндии, скажем...)
- Эту выписку нужно предъявлять в консульство для получения учебной визы
- Счет должен быть на мое имя? (т.е. родителя?)
Финансовым обеспечителем поездки может быть любой человек (и даже юридическое лицо... но это не Ваш вариант, поэтому рассматривать не будем)
Этот человек называется спонсор - это официальный термин.
Для получения визы категории "Д" (на срок более 90 дней - для учёбы нужна именно такая) консульство потребует максимум финансовых документов... Я сейчас перечислю, что именно собирала я (для дочери) для Великобритании\Испании\Португалии... у Финляндии требования могут чуть отличаться, но, думаю, не сильно.
Два ключевых финансовых документа, которые подтверждают финансовую состоятельность спонсора (Вашу, то есть) - справка НДФЛ2 с работы и выписка с банковского счёта.
Вот считайте... фины требуют 6 тыс евро... это, допустим, 240.000 рублей.
Значит на Вашей (Вы спонсор, так как дочь не имеет своего дохода, она иждевенец\студентка\учащаяся) банковской выписке должна быть сумма не менее требуемой, не менее 240 тысяч.
НДФЛ2 за год - чтобы было 240 тыс, ваша ежемесячная зарплата должна быть не менее 20 тыс рублей. Выписка с банковского счёта (она тоже за год) должна примерно отражать ежемесячное поступление на карту этих 20 тысяч.

Нельзя одномоментно положить на карту 240 тыс, сделать выписку и предъявить её в консульство - консул должен видеть, что деньги на счёт поступают регулярно. Это важно. Может Вы взяли в долг эту сумму, показали выписку... а потом счёт анулировали, долги раздали и вуаля - ребёнок останется в чужой стране без обеспечения, потому что у Вас нет регулярного дохода.
Далее... нюанс - чтобы за год на Вашей карте накопилось 240 тыс при ежемесячной з\п = 20 тыс, Вы вообще не должны ничего снимать с карты\тратить. Это неправдоподобно.
У консульства возникнет вопрос - а на что Вы живёте? Поэтому... либо зарплата у Вас должна быть более 20 тыс (около 27-30) либо все те же документы от второго человека (от отца, бабушки, дедушки, брата, свата... неважно. Спонсором может выступить любой человек)
Итак... счёт может быть на любое имя (спонсора)
Далее, обязательный документ - спонсорское письмо - это Ваше (спонсора) заявление о том, что Вы не только имеете деньги, но и обязуетесь потратить эту сумму на ребёнка... вот на этом этапе и можно указать, что у дочери есть свой собственный счёт, на который от Вас будут поступать деньги.
Цитата:
Сообщение от tatash Посмотреть сообщение
- Дочери 18 лет. Хотела эти 6 тыс.евро положить ей на счет, и сразу сделать карту, которой она там могла бы пользоваться (т.е. этим счетом)
Так нельзя, выходит?
можно. Это будет отдельная карта ей для жизни там...Но для визы такая не подходит. Выше объяснила почему... да, ей 18 лет, но она сама денег не зарабатывает--> едет за чей-то счёт--> счёт должен быть легален, понятен и прозрачен, а главное, его пополнение должно быть регулярным. Одномоментно свалившиеся на счёт деньги для консульства не являются доказательством регулярного дохода.

уффф... сложно объясняю, да? Но я уже столько собак съела на этих учебных визах... что знаю все эти нюансы досканально.
ПС: А справка о несудимости в вашем случае требуется... с апостилем?
__________________
...рыбы ни о чём не думают, они и так всё знают. Рыбы никогда не лгут, и не живут в дерьме.
яРыба is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 21:38
ответ для Katusha88 , на сообщение « Высшее образование заграницей... »
  #636
tatash
Элита
 
Аватар для tatash
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 2 567



Я в шоке...
Ни на одной презентации никто вообще не предупреждал о таких сложностях...
Ладно, будем думать
яРыба, Спасибо вам большое! Предупрежден-значит вооружен! Время еще есть.
__________________
Причина лишнего веса-не в том, что переваривает наш желудок, а в том, что переваривает наш рассудок...
tatash is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 21:59
ответ для Katusha88 , на сообщение « Высшее образование заграницей... »
  #637
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


To ЯРыба: т.е. если у человека нет счета в банке со значительной суммой, накопленной за длительное время, его ребенок
не может поехать учиться за границу, даже, если получен грант на обучение, в частности - МАГИСТРАТУРА?
Пишбарышня is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 22:14
ответ для tatash , на сообщение « :010: Я в шоке... Ни на одной... »
  #638
яРыба
Элита
 
Аватар для яРыба
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 193


Цитата:
Сообщение от tatash Посмотреть сообщение
Я в шоке...
Спокуха! Ничего невозможного нет... Учатся же ребята в иностранных школах\ВУЗах, значит удаётся им оформить учебную визу.
Не переживайте... и у Вас всё получится!
а на счёт
Цитата:
Сообщение от tatash Посмотреть сообщение
Ни на одной презентации никто вообще не предупреждал о таких сложностях...
так это нормально. Их задача рассказать вам об учебном заведении, о программах и условиях... а на счёт виз - они зачем будут отпугивать потенциальных студентов?

мы оформляли учебные визы уже много раз... вы тоже справитесь! В каждой стране, у каждого консульства есть свои тонкости (иногда, доходящие до маразма - например, Португалия требует сложить документы в определённом порядке) но всё терпимо.
Информации много, читайте, изучайте именно про вашу страну.
Когда наступит час икс, будьте готовы немного потратиться... консульский сбор, это не единственное, за что придётся заплатить. Апостиль, переводы некоторых справок (в частности, например, спонсорского письма - оно требуется на английском)... всё стоит денег.
оставьте запас времени... время понадобится - справка о несудимости делается по закону в течении 30 дней (могут и быстрее, это зависит от количества поданных заявок)
Вообщем, глаза бояться, а руки делают!
удачи
__________________
...рыбы ни о чём не думают, они и так всё знают. Рыбы никогда не лгут, и не живут в дерьме.
яРыба is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 22:22
ответ для tatash , на сообщение « :010: Я в шоке... Ни на одной... »
  #639
Ходики
Участник
 
Аватар для Ходики
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от tatash Посмотреть сообщение

Я в шоке...
Ни на одной презентации никто вообще не предупреждал о таких сложностях...
Ладно, будем думать
яРыба, Спасибо вам большое! Предупрежден-значит вооружен! Время еще есть.
Никаких сложностей. Вы все правильно поняли. Конкретно для Финляндии Вы можете открыть счет хоть за неделю до похода в консульство, положить на него требуемую сумму (500*12), и взять выписку. Никакие движения по этому счету и пр. консульство не интересуют вообще. Мало того, после получения визы деньги со счета можно снять ( ну если Вы их брали в долг, например ) и забыть об этом на год, до получения следующей визы. Далее, через год, Вы снова должны будете предъявить выписку со счета с требуемой суммой.
Что касается карты, то все-таки, как Вам уже посоветовали, пообщайтесь с ребятами ВК. Я спрашивала в группе ХАМКа, и поняла, что все открывают счета в "тамошних" банках, в частности в Нордеа.
Ходики is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 22:42   #640
яРыба
Элита
 
Аватар для яРыба
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 193


Цитата:
Сообщение от Пишбарышня Посмотреть сообщение
To ЯРыба: т.е. если у человека нет счета в банке со значительной суммой, накопленной за длительное время, его ребенок
не может поехать учиться за границу, даже, если получен грант на обучение, в частности - МАГИСТРАТУРА?
Не бывает безвыходных ситуаций
вы имеете в виду счёт, как формальный документ? или счёт, как некоторую сумму денег? Иногда случается так, что нужная сумма денег у родителей имеется (например, родственники насобирали), но лежит она в чулке под подушкой, а не на счету в банке... соответственно, детализированной выписки со счёта нет...тогда дорожные чеки, как вариант.
Про грант... Редко какие страны\ВУЗы дают покрытие всего магистрата включая питание и проживание, как правило, денег хватает только на учебный курс. Жить и питаться придётся за свой счёт. Нееет, бывают, конечно, исключения - гранты, которые покрывают всё-всё-всё... за какие-то очень определённые заслуги, или выделенной группе лиц. Но это исключения.
Стало быть без финансового вспоможения студенту не обойтись. Дочь сейчас на стадии получения магистерских грантов... у меня волосы дыбом становятся от усилий, которые нужно приложить, для того, чтобы получить его.
__________________
...рыбы ни о чём не думают, они и так всё знают. Рыбы никогда не лгут, и не живут в дерьме.
яРыба is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena