Театры,концерты, спектакли для младших школьников - Страница 642 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2011, 16:07   #6411
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Алиса, как думаете, стоит моих девочек сводить?
Вечерние спектакли тоже не дорогие?
Вечерние спектакли дороже, но терпимо - мне кажется, рублей 400 стоили (возможно, что и дешевле, сейчас уже плохо помню. )

Напишу свое восприятие спектакля.
Основная мысль, как я ее поняла, - не бойся быть не таким как все. Даже если у тебя в данный момент нет единомышленников совсем и весь мир против тебя, это не значит, что так будет вечно. Про ступени роста самосознания, разные пути постижения истины, как и про конечное одиночество - как мне помнится, у Баха эти темы я увидела, - здесь этого нет. Сама философская мысль произведения упрощена, на мой взгляд. Главный акцент сделан на противопоставлении поисков героя мелкобуржуазному миру чаек, озабоченных исключительно вопросами поиска еды. Причем чайки очень выпукло показаны, интересно.

Для меня эта тема была актуальна для старшего сына, она такая очень подростковая. Что-то для себя он понял и стал увереннее себя чувствовать среди одноклассников, озабоченных только компьютерными играмии, модой и прочими "гламурными" делами. Именно в тот момент, когда я купила билеты, у Феди был конфликт с одноклассниками на тему его неучастия в сетевой игре. Звучали даже фразы типа: "Ты мне не друг, раз ты не играешь со мной в одной команде". После спектакля у сына нашлись слова внятно объяснить право на свое мнение (прежде всего, он сумел это объяснить себе самому).

Нужно ли это Вашим девочкам - не знаю. Если для них актуальны вопросы типа: " Почему я должна себя в чем-то ограничивать, а моя подружка этого никогда не делает и ей все можно, я тоже так хочу?", то да, можно сходить. Таких проблем, как были у Феди, у них, надеюсь, и близко нет.
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 16:13   #6412
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


как считаете, стоит ли идти?
25 сентября(воскресенье) премьера спектакля Государственной филармонии
для детей и юношества "Приключения Каштанки ",
Начало в 12-00 по адресу Б.Сампсоньевский пр. дом 79/ 2(ст.метро Лесная)

нам предложили в школе...
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 16:17   #6413
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Спасибо.
Алиса, помню, вы ходили на "Герои и боги". С мальчиками? Я теперь ещё на этот спектакль поглядываю. Написано, с 10 лет. Это чем вызвано? Если ребёнок знает мифы - то можно? Или, может, там сплошные приколы и малолеткам будет непонятно?
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 16:27
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Спасибо. Алиса, помню, вы ходили на... »
  #6414
margarita
Старожил
 
Аватар для margarita
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 216


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Спасибо.
Алиса, помню, вы ходили на "Герои и боги". С мальчиками? Я теперь ещё на этот спектакль поглядываю. Написано, с 10 лет. Это чем вызвано? Если ребёнок знает мифы - то можно? Или, может, там сплошные приколы и малолеткам будет непонятно?
Присоединяюсь к вопросу: дочке 8 лет - не рано?
margarita is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 16:38
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Спасибо. Алиса, помню, вы ходили на... »
  #6415
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Ну там приколы-то были, безусловно. Но не такие уж ужасные.

В этом спектакле боги древнегреческие показаны завистливыми, мелочными, сварливыми, не слишком-то умными. Но при этом очень блюдущими собственный престиж и свое божественное достоинство. А герои, утирая пот с лица, вынуждены терпеть все дикие придумки богов... То есть Фатум в действии, так сказать...Может, считается, что для маленьких это слишком грустная мысль?
Ой, вспомнила, там Геракл когда пояс Ориона добывает, у него любовь с главной амазонкой: они смотрят в глаза и страстно обнимаются (очень страстно, но без раздевания и недолго ). Еще Гера всех дам к Зевсу ревнует, но вслух это, вроде бы, только намеками говорится...

Ляпы есть - Афина Геру называет "мамой", Эврисфей выглядит, как дедушка Геракла, еще там что-то было по мелочи. Но нам понравилось. Там опять же главный императив - герои совершают свои подвиги, несмотря ни на что, в том числе на отсутствие славы и благодарности. Там есть такой диалог усталых героев на тему "Доколе?!" Решают, что все равно надо быть героями, потому что "кто, если не мы".

Мы подумываем о том, чтобы еще разок сходить.
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 16:44
ответ для AliceD , на сообщение « Ну там приколы-то были, безусловно. Но... »
  #6416
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Спасибо, буду иметь ввиду этот спектакль
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 16:47
ответ для AliceD , на сообщение « Ну там приколы-то были, безусловно. Но... »
  #6417
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Спасибо! Мы как раз собираемся сходить. А какие там герои участвуют? Надо бы повторить с ребенком
__________________
Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует. Альбер Камю
Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. А. Франс

Говорят, что женщина за рулем это страшно. Но вы не представляете, как страшно женщине за рулем:
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 17:28   #6418
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Я 2 года назад или около того смотрела, помню весьма приблизительно.... Там много о Геракле (полспектакля, если не больше), заключает все дело Парис и его суд, причем Парис именно как жертва трех богинь выглядит. И в серединке еще 2 героя есть, а вот кто именно? Ясон, кажется? Не помню...
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 17:30
ответ для AliceD , на сообщение « Я 2 года назад или около того смотрела,... »
  #6419
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Вот тут есть список действующих лиц - http://www.teatr-subbota.ru/gerou_9.html
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 17:37   #6420
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


спасибо! Про Ясона нужно бы почитать, не знаю вспомнит ли она его?
sagenka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena