Вопрос-ответ - Страница 642 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2010, 00:51
ответ для VeronikaK , на сообщение « Пункт 2 ст.129 Семейного кодекса... »
  #6411
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от VeronikaK Посмотреть сообщение
Пункт 2 ст.129 Семейного кодекса предусматривает, что родители могут отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка. Необходимо отметить, что такое право предоставлено законом только родителям усыновляемого и до вынесения решения суда о его усыновлении. Однако может возникнуть ситуация, когда суд не примет во внимание отзыв родителями усыновляемого данного ими согласия. Например, если в суде будет установлено, что существуют основания, перечисленные в ст.130 Семейного кодекса, к усыновлению ребенка без согласия родителей.

Говоря о лицах, от которых суд должен получить согласие на усыновление ребенка, нельзя забывать о дедушках и бабушках усыновляемого, поскольку при усыновлении их права также затрагиваются. Их согласие суд получает при усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет (п.1 ст.129), а также тогда, когда они выступают опекунами (попечителями).

В первом случае суд должен получить согласие от бабушек и дедушек обоих несовершеннолетних родителей. Закон не предусматривает ситуации, когда один из родителей усыновляемого ребенка достиг возраста 16 лет, а второй нет. Видимо, и здесь согласие от бабушки и дедушки на усыновление ребенка судом должно быть получено, но только второго супруга.

Во втором случае закон прямо предусматривает, что суд может проигнорировать мнение бабушек и дедушек и вынести решение об усыновлении без их согласия (п.2 ст.131).
Я это как раз и читала, с семерки, да?
Маме было на момент родов 18 и она лрп. Так почему могут начать спрашивать бабушку??? Опека у нас хорошая, но пугливая, говорит без бабушкиного отказа никак, а регион не понимает что мы от них хотим, у них суды бабушек не спрашивают.
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 00:55
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #6412
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


О! Это известные заморочки. Пусть общаются между собой сами. Скажите одной опеке, что другая задает Вам вопросы, на которые вы никак не можете ответить (блондинкО). Попросите созвониться и поговорить.
Это- незаконно, но практика такая имеется.
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 11:18
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #6413
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


У нас мама на момент родов была несовершеннолетняя, бабушка опеку над ребенком не оформляла и ребенком более полугода не интересовалась, она это впринципе не делала, ну и возможности забрать не имеет по финансовой и физической составляющей. Две разные опеки очень по разному на это смотрят, но подать документы в суд это не мешает.
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 11:37
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #6414
Glashenka
Активный участник
 
Аватар для Glashenka
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 368


А у меня вот какой вопрос возник: вчера педиатр сказал что я должна где-то взять корешки которые даются беременным. типа один корешок остался в роддоме за оказание родпомощи, а еще должно быть несколько на то чтобы ребеночка до года в поликлинике наблюдали...
подскажите где ж взять такое? педиатр сказала идти к гинекологам...
Glashenka is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 11:51   #6415
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Glashenka Посмотреть сообщение
А у меня вот какой вопрос возник: вчера педиатр сказал что я должна где-то взять корешки которые даются беременным. типа один корешок остался в роддоме за оказание родпомощи, а еще должно быть несколько на то чтобы ребеночка до года в поликлинике наблюдали...
подскажите где ж взять такое? педиатр сказала идти к гинекологам...
Да, этот сертификат дают в женской консультации, где ведешь беременность... Там часть остается консультации за ведение беременности, часть роддому если бесплатно рожаешь и третья часть поликлинике.
И кстати, эти корешки Вы отдаете только если довольны обслуживанием, типа дополнительное поощрение. В принципе отдавать не обязаны.
Но вот где Вы "вели " беременность
А педиатр знает историю вашего происхождения?
Может к заведующей поликлиникой подойти?
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 11:55
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #6416
Glashenka
Активный участник
 
Аватар для Glashenka
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 368


Да я педиатру рассказала. она сказала что ее подруга тоже брала год назад и у нее были такие бумажки...
Glashenka is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 12:50   #6417
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Цитата:
Сообщение от Glashenka Посмотреть сообщение
Да я педиатру рассказала. она сказала что ее подруга тоже брала год назад и у нее были такие бумажки...
Ребенок обслуживается по страховому полису, корешок не обязательно иметь тем более что у ребенка из ДР его быть не может впринципе.
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 12:52
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #6418
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Вопрос к тем кто усыновлял из под опеки и не получал все положенные выплаты при оформлении опеки. Могу ли я все те же пособия получить теперь при усыновлении????? в смысле там было единовременное при передаче ребенка в семью и еще чего то около 40 тыс.????
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 23:36   #6419
масюпень
Участник
 
Аватар для масюпень
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Вопрос к тем кто усыновлял из под опеки и не получал все положенные выплаты при оформлении опеки. Могу ли я все те же пособия получить теперь при усыновлении????? в смысле там было единовременное при передаче ребенка в семью и еще чего то около 40 тыс.????
У нас вся эта котовасия происходила ровно год назад - в собесе нам выдали единовременную помощь и деньги за принятие ребенка в семью, тогда у нас вышло 29 тысяч с копейками, деньги выдали на почте наличными.
масюпень is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 16:07   #6420
ЦИРИК-бубуля
Мега-элита
 
Аватар для ЦИРИК-бубуля
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 4 639


А я наличными ничего не получала... Мне всё перевели на детскую карту.
ЦИРИК-бубуля is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena