Личное развитие, или начинаем НОВУЮ ЖИЗНЬ не только с понедельника:)) - Страница 647 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2012, 22:26   #6461
Marlie
Мега-элита
 
Аватар для Marlie
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 4 592


Знаете, я сегодня всё немножко с другой стороны рассматриваю. Умер муж моей доброй знакомой. Не внезапно, болел долго и боролись за него долго... Ну и смыслы как-то по-другому выстроились.
Как-то сейчас мне кажется, что успех - это какой след ты оставил, какую память... Насколько ЖИЛ.
__________________
Довольно гармоничный человек (с)

Мать Марина + дылдик Пашка (05.06.89) + крошка Машка (23.11.06)

Marlie is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 23:09   #6462
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Люсьена Посмотреть сообщение
Если честно, я тоже не очень понимаю, зачем хвалить за пятерки-четверки-тройки, да и вообще, создавать излишнюю зависимость ребенка от оценки пусть даже родителя, это плохая привычка.
ИМХО ,категорически не согласна. НАДО хвалить. НАДО!!!!
У меня самой комплекс "плохой дочери". Я умом понимаю ,что мной гордятся, что я любимый ребенок, чьим успехам радуются, и кого любят. Но это же жесть какая-то, всю жизнь выпрыгивать из штанов ,чтобы получить похвалу от родителей. И так ее и не получать.
У меня уж двое своих детей, а я все никак не могу избавиться от этого дурацкого компелкса. Я точно знаю, что что бы я не сделала, меня не похвалят. Это УЖАСНО!!!
Слова любви и похвала не стоят ничего для говорящего, но дают очень много для слушающего. От меня убудет что ли, если я дочку похвалю за то ,что она сама кровать заправила? А как она расцветает от этого. С каким двойным усердием делает что-то потом. Это всего лишь признание того ,что услилия ребенка замечены, что его действия ценны для родителей.
Какая плохая привычка? Лучше чтобы они привыкали к тому, что родителям наплевать на их усилия?


Цитата:
Сообщение от Alenka_Аленка Посмотреть сообщение
Ох, девочки, пока я тут сидела - читала, мой сын положил на стол лист бумаги, вылил на него банку краски и всю ее руками размазал (краска для рисования пальчиками). Еще хорошо, что он сделал все это на кухне, последствия легче было ликвидировать...
Позвал меня посмотреть, захожу - а там эта краска растекается по всему столу, собирается на пол капать и к обоям на стене подбирается... а сынуля такой счастливый сидит: я, говорит, нарисовал птицу своей мечты... и сам тоже весь в краске по уши...
Ну я выкинула эту "птицу", оттерла все быстренько, сына отмыла.... Теперь он рыдает, что я погубила его мечту...

Во такая дилемма: либо мечта+испорченная кухня, либо кухня + испорченная мечта.
незачем оставлять особо портящие окружающее пространство предметы в доступности детей
лучше испорченная кухня чем испорченная мечта.
в идеальном порядке невозможно вырастить творческого человека. Во всем конечно же нужна мера, но ходить строем и отжиматься тоже не стоит.

Ребенок рассчитывал, что вы его похвалите. Я бы похвалила картину (а не способ ее создания), ее не выкидывала бы, но привлекла чадо к уборке последствий.

Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Сказать, что он молодец, что нарисовал свою мечту, и теперь она навсегда будет в его сердце.

А зачем Вы выкинули лист?
Цитата:
Сообщение от РататулЯ Посмотреть сообщение
ППКС

Лист можно было бы оставить, повесить на стену ))
Ну и рассказать о том, что можно было бы птицу аккуратнее нарисовать, маму позвать на помощь и тд
Плюсану. Прям так жалко картину.

Я тут тоже кипела на тему бардака в очередной раз. а сын пробегает мимо, унося игрушку на место и бурчит себе под нос: " спокойствие ,только спокойствие" Как я смеялась. Дело-то и вправду житейское
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 23:25
ответ для Milka , на сообщение « Личное развитие, или начинаем НОВУЮ... »
  #6463
Люсьена
Солнце моё
 
Аватар для Люсьена
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Приморский район
Сообщений: 7 188


Кстати, про успех - Таtiana давала ссылку на ютуб, где психолог Погосова рассуждала, что такое успех - вообще и в ее понимании в частности. А также немного про деньги - во 2,3 частях. Видимо, многие проглядели, а зря - рекомендую послушать
http://www.youtube.com/watch?v=sUziv...eature=related
Люсьена is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 23:54
ответ для Люсьена , на сообщение « Кстати, про успех - Таtiana давала... »
  #6464
Чарито
Мега-элита
 
Аватар для Чарито
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Лесная и ВО
Сообщений: 3 213


замечательная идея топа,очень насущная для меня! пойду начало немножко почитаю,похоже там много полезной информации!
__________________
Чарито is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 00:19   #6465
Рыжее Лето
Ветеран
 
Аватар для Рыжее Лето
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: наб. Фонтанки
Сообщений: 756


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
А меня от слова УСПЕХ уже воротит, если честно.
Наверно, это дико.

Моя любимая цитата из последних
Слишком много людей тратят деньги, которые они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы впечатлить людей, которые им не нравяться. (Уилл Смит)
ага, что-то в этом есть
__________________


Не дай дивану себя засосать! (с)
Рыжее Лето is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 00:22   #6466
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Цитата:
Сообщение от Marlie Посмотреть сообщение
Знаете, я сегодня всё немножко с другой стороны рассматриваю. Умер муж моей доброй знакомой. Не внезапно, болел долго и боролись за него долго... Ну и смыслы как-то по-другому выстроились.
Как-то сейчас мне кажется, что успех - это какой след ты оставил, какую память... Насколько ЖИЛ.
Марина, думаю, что смотришь на данный момент именно через призму этого горя.
И прими мои соболезнования, это всегда тяжело, независимо от того, внезапно или нет.
__________________
Большинство людей упускают появившуюся возможность. Потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.

Я помогаю БФ "АдВита" и "Алеша"

Рингтон с мычанием стада коров после шести вечера при открывании двери холодильника придает женщине идеальную фигуру.

Вот как надо писать резюме: «Дети взрослые. Болею редко. За зарплатой не гонюсь» (c) HH
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 00:42   #6467
Люсьена
Солнце моё
 
Аватар для Люсьена
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Приморский район
Сообщений: 7 188


Цитата:
Сообщение от Marlie Посмотреть сообщение
Знаете, я сегодня всё немножко с другой стороны рассматриваю. Умер муж моей доброй знакомой. Не внезапно, болел долго и боролись за него долго... Ну и смыслы как-то по-другому выстроились.
Как-то сейчас мне кажется, что успех - это какой след ты оставил, какую память... Насколько ЖИЛ.
Может быть, может быть. Особенно если смотреть с исторической точки зрения и вспомнить непризнанных при жизни гениев.
Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
ИМХО ,категорически не согласна. НАДО хвалить. НАДО!!!!
Ну, может я не так выразилась - но если положительная реакция выдается только в виде похвалы - получил пять - молодец!, получил два - иди отсюда, ты плохой, то в результате ребенок будет стремиться быть хорошим, потому что хороших любят и хвалят. А если родители его хвалят мало - он будет искать похвалу на стороне. И свою жизнь строить по чужой указке, лишь бы хвалили. Я вот, кстати, тоже иногда ловлю себя на мысли, что жду одобрения окружающих в чем-то. Зависимость от чужого мнения нужно выкорчевывать из себя постоянно...

Похвала хороша на этапе обретения знаний или навыков - чтобы ободрить, пока учится, поддержать, воодушевить. А в дальнейшем действие становится привычным.
Тут опять вылезает тема безусловной любви, но уже к детям. Любить ребенка независимо от оценок, любить и показывать это так, чтобы ребенок был в этом уверен. А похвала - она не замена любви.
Ну, как-то так.
Люсьена is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 00:56
ответ для Milka , на сообщение « Личное развитие, или начинаем НОВУЮ... »
  #6468
Shlopik
Хранитель
 
Аватар для Shlopik
 
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Купчино/Дунайский 58
Сообщений: 13 512


кто-то недавно упоминал про лень

7 СПОСОБОВ ПОБОРОТЬ ЛЕНЬ
1. Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать
Я серьезно. Станьте посреди комнаты и ничего не делайте, абсолютно ничего: не ешьте, не пейте, не читайте, не лежите, не слушайте музыку, не думайте. Не пройдет и пятнадцати минут, и вы точно приметесь за дела.
2. Да тут дела на пять минут
Заставьте себя поработать пять минут, это намного проще, чем приниматься за дела, осознавая, что придется трудиться целый день. Пять минут можно вытерпеть все что угодно, и в тоже время этого достаточно, чтобы начать работу. Дальше вы уже не сможете остановиться.
3. Разбейте большие дела на части
Взяться за решение большой задачи просто невозможно. Разбейте ее на маленькие части и выполняйте поочередно — это намного проще.
4. Рутину — прочь!
Все делать, лишь бы ничего не делать? Поесть, помыть посуду, сходить магазин, проверить почту, посмотреть новости, почитать блоги друзей… Понятно, что все это отвлекает от основных задач и может выполняться только в свободное время.
5. Работайте с самого утра
Люди делятся на «жаворонков» и «сов» (я, как раз, сова). Совы обычно целый день ленятся, изобретая бесконечные отговорки, и за дела садятся только к вечеру. Милые совы, мы с вами в равной степени можем работать как днем так и вечером.
6. Вознаграждайте себя
Любой труд должен быть вознагражден, поэтому, работая, полезно себя вовремя поощрять. Выполнили часть дела — выпейте чашечку кофе с любимым печеньем, прогуляйтесь или просто отдохните 5 минут. Это хорошая привычка.
7. Не откладывайте на завтра
Завтра — это самый загруженный день недели, ведь мы постоянно откладываем дела на завтра. Если хотите начать жизнь заново, сделайте это прямо сейчас — завтра появится какое-то очень строчное дело или вы просто передумаете. Даже если уже довольно поздно, начните свое дело сегодня — закончить начатое легче, чем начать новое.
Добивайтесь успеха в своих делах, и пусть лень больше не стоит на вашем пути
Shlopik is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 01:05   #6469
Shlopik
Хранитель
 
Аватар для Shlopik
 
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Купчино/Дунайский 58
Сообщений: 13 512


Цитата:
Сообщение от Alenka_Аленка Посмотреть сообщение
Ох, девочки, пока я тут сидела - читала, мой сын положил на стол лист бумаги, вылил на него банку краски и всю ее руками размазал (краска для рисования пальчиками). Еще хорошо, что он сделал все это на кухне, последствия легче было ликвидировать...
Позвал меня посмотреть, захожу - а там эта краска растекается по всему столу, собирается на пол капать и к обоям на стене подбирается... а сынуля такой счастливый сидит: я, говорит, нарисовал птицу своей мечты... и сам тоже весь в краске по уши...
Ну я выкинула эту "птицу", оттерла все быстренько, сына отмыла.... Теперь он рыдает, что я погубила его мечту...

Во такая дилемма: либо мечта+испорченная кухня, либо кухня + испорченная мечта.
о и у нас бабушке обои разрисовали, говорят теперь красивооо а она расстроилась, вот как гармонично разрулить, бабушка как-то не хочет воспринимать детский взгляд на красоту на своих обоях, у меня уже все новые разрисованы, теперь до бабашкиных добрались
__________________
Владислав 15.04.2010
Вероника 12.01.2009
Виктория 09.01.2007

Об этом мы с тобой поговорим, когда у тебя коса вырастет!
Shlopik is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 01:09   #6470
Marlie
Мега-элита
 
Аватар для Marlie
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 4 592


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Марина, думаю, что смотришь на данный момент именно через призму этого горя.
И прими мои соболезнования, это всегда тяжело, независимо от того, внезапно или нет.
Спасибо, Вика. Это - не мне, это - сюда: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4734173
__________________
Довольно гармоничный человек (с)

Мать Марина + дылдик Пашка (05.06.89) + крошка Машка (23.11.06)

Marlie is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
личное развитие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena