А есть у нас увлекающиеся фиалками? - Страница 65 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.06.2011, 16:52
ответ для Кариока , на сообщение « А есть у нас увлекающиеся фиалками? »
  #641
8 МАРТА
Мега-элита
 
Аватар для 8 МАРТА
 
Регистрация: 23.04.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 3 394


Но это еще детка. Подросток, скорее. Размер листьев как у взрослого растения - всего 6 штук. Не рановато ли ему размножаться? Или прищипывать еще рано?
Что-то я запуталась - я и петуньевод начинающий (хотя с петуньями уже научилась безжалостно обращаться)
8 МАРТА is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 16:57   #642
Облачко
Небожитель
 
Аватар для Облачко
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 18 524


Цитата:
Сообщение от 8 МАРТА Посмотреть сообщение
Но это еще детка. Подросток, скорее. Размер листьев как у взрослого растения - всего 6 штук. Не рановато ли ему размножаться? Или прищипывать еще рано?
Что-то я запуталась - я и петуньевод начинающий (хотя с петуньями уже научилась безжалостно обращаться)
я с трейлерами тоже общаюсь всего полгода....постою послушаю как лучше в такой ситуации...
просто своему ращу деток с его же листа...еще немножко подрастут- я их в плоский небольшой горшочек и пущай растут...
а петуньи я не люблю за их подверженность мучнистой расе, а лечить от нее-неблагодарное занятие..я пеларгонии предпочитаю...
Облачко is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 17:15
ответ для Облачко , на сообщение « я с трейлерами тоже общаюсь всего... »
  #643
8 МАРТА
Мега-элита
 
Аватар для 8 МАРТА
 
Регистрация: 23.04.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 3 394


Не, ну балкончики в Центре, согласитесь, петуньи украшают отлично. Как-то у меня обходилось всегда без болезней. Я их третье лето выращиваю, но из рассады, правда.
На балконе есть и три мощные трехлетние пеларгонии. Деревья прямо. Сантиметров по семьдесят.
А с "Енисеем" я пока повременю, Вы правы, - присмотрюсь к нему. Просто последнюю неделю растет на глазах.
8 МАРТА is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 18:33
ответ для 8 МАРТА , на сообщение « Не, ну балкончики в Центре,... »
  #644
Облачко
Небожитель
 
Аватар для Облачко
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 18 524


Цитата:
Сообщение от 8 МАРТА Посмотреть сообщение
Не, ну балкончики в Центре, согласитесь, петуньи украшают отлично. Как-то у меня обходилось всегда без болезней. Я их третье лето выращиваю, но из рассады, правда.
На балконе есть и три мощные трехлетние пеларгонии. Деревья прямо. Сантиметров по семьдесят.
А с "Енисеем" я пока повременю, Вы правы, - присмотрюсь к нему. Просто последнюю неделю растет на глазах.
Согласна
а у меня тут, в деревне, много зелени, так что м.р. будет, увы...
Облачко is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 18:53
ответ для Облачко , на сообщение « Согласна:flower: а у меня тут, в... »
  #645
Miga
Старожил
 
Аватар для Miga
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Юг
Сообщений: 1 168


Перестает быть жалко трейлеров когда вырастут эти "змеи". Они сначала только тихие, а потом как попруууууут!!!

Мне проще укоренять головы, чем листья.
То есть не прищипываю, а скашиваю сразу пол куста, и через 2 недели ДВА куста!
Они очень хороши в размножении.

На выставке от коллекционеров слышала, что они тоже с листами не возятся (особенно у мини трейлеров), отрывают головы. Основное растение формируют и заодно размножают))
__________________
люблю цветы
Miga is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2011, 02:26
ответ для Кариока , на сообщение « А есть у нас увлекающиеся фиалками? »
  #646
Tanchka
Мега-элита
 
Аватар для Tanchka
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: С-Пб, Ленинский пр.
Сообщений: 4 401


У меня треллер (я фотки как-то показывала, который пахнет, кстати заметила, что иногда аромат очень сильный, а иногда совсем нет, может из-за погоды зависит), то же раньше голову обрезала- укореняла когда вытягивался голый ствол, а тут не до него было пару лет, так он стал активно давать пасынков там где раньше листики были и теперь у меня куст ветвистый получился. Но он не стелится как остальные, а растет вверх, уже наверное подвязывать нужно, а то заваливаться стал.

Обещанные фотки попозже, фотик сел.
Tanchka is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2011, 11:53
ответ для Tanchka , на сообщение « У меня треллер (я фотки как-то... »
  #647
Miga
Старожил
 
Аватар для Miga
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Юг
Сообщений: 1 168


Насколько я знаю, есть трейлеры которые ползут, есть которые кустятся. Есть которые активно дают деток, есть которые не хотят. Есть даже такие, которые сами формируют нормальный куст.
Мне кажется тут нужно читать по конкретному сорту, смотреть его особенности.

И есть огромная разница между стандартным трейлером и мини или полумини. Все таки мини так никогда не расползется по подоконнику как стандартный.

Речки нашей селекции, вроде, все стандартные.

У меня Москва-Река сидит, пока тихая)) наверно еще не очухалась после укоренения
__________________
люблю цветы
Miga is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2011, 11:58   #648
Miga
Старожил
 
Аватар для Miga
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Юг
Сообщений: 1 168


Цитата:
Если растение долго не дает боковых побегов, а вытягивает только свой основной стебель за счет увеличения расстояния между листьями, то лучше сделать прищипку путем удаления точки роста. После чего в месте прищипки начинает расти два, а то и три стебля. И соответственно чем раньше мы сделаем эту прищипку, тем пышнее будет кустик. Поэтому может быть не ждать, когда растение начнет куститься самостоятельно, а задать ему направление и форму сразу? Правильное формирование стандартного трейлера позволяет получить пышное растение без видимых оголившихся стволов. Для этого одной плети позволяют развиваться без прищипок, а остальные прищипывают, чтобы они, разрастаясь вширь закрывали оголяющийся стебель основного побега.
вот
Цитата:
Очень предсказуемо в вопросе своей классификации ведет себя миниатюрный трейлер Winding Trail (5016) 08/27/1982 (селекция - L. Lyon) – в самом раннем возрасте начинает активно куститься, и практически тут же демонстрирует свою необычную окраску цветов – голубые с белыми кончиками лепестков цветы. Листовая пластина маленькая, но при желании можно вырастить огромный пышный шарик вовсе не миниатюрных размеров. Вообще такие кустовые формы трейлеров очень отзывчивы на более влажные условия содержания, которые можно создать добавлением мха по верху горшочка, непосредственно вокруг стволика. Растение в мох дает дополнительные корешки, которые потом достигают субстрата, и соответственно получают дополнительное питание.

а этот кустовой!!!


(что-то шрифты глючат... сорри)
__________________
люблю цветы
Miga is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2011, 15:00
ответ для Miga , на сообщение « вот :ded: а этот кустовой!!! ... »
  #649
kusochek_tortika
Banned
 
Аватар для kusochek_tortika
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Юбилейный
Сообщений: 9 928


Девочки, посадила недавно листик в горшочек... он дал несколько листоков мелких и стал затухать .. вообще не рос.. и стал гнить... ну решила я его выбросить... стала мыть горшок... а внутри оказалась какая-то пленка.. я ее руками оттирала.. видимо, она и загубила детку... как же я ее не заметила...
__________________




Никому не поставить нас на колени, мы лежали и будем лежать!
kusochek_tortika is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2011, 18:09
ответ для Кариока , на сообщение « А есть у нас увлекающиеся фиалками? »
  #650
ямамулька
Элита
 
Аватар для ямамулька
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 2 488


ДЕВОЧКИ ТАКОЙ вопрос!!

у меня в стаканчиках в пакетиках стоят листики, заметила что там земля очень влажная, с листиков свисают капли и молодые корешки лезут вверх кое-где по стенкам стакана вверх из земли.. ЭТО НЕНОРМАЛЬНО? или так и должно быть?
__________________



Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это не значит, что я не врежу ногой в глаз, как меня учил папа!
Обнимайте малышей под любым предлогом! Ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!
Мне бога есть за что благодарить...Со мною рядом те, кто всех дороже...Мне есть кого любить...мне есть кого растить...Мне в жизни повезло. Пусть повезет вам тоже!

Я Наташа (старна)
ямамулька is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena