Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 65 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2010, 16:17
ответ для ad1966 , на сообщение « Применительно к задаче с конкретными... »
  #641
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Применительно к задаче с конкретными данными нам числовыми значениями это справедливо, но любую задачу лучше решать в общем виде, дабы ребенок изобретал универсальный метод, чтобы одна решенная задача позволяла в будущем решать целый класс задач.
Да, я давно заметила, что вы придерживаетесь такого принципа. Несомненно, для того, чтобы научить решать именно математические задачи, он более эффективен. Для меня важнее научить детей процессу мышления и поиску оптимального решения в каждой отдельной ситуации, из которой может логический выход. Разумеется, такой подход чреват ошибками, но лично мне процесс нравится.
Помните, мы с вами уже по поводу медиан говорили: будут другие данные - буду искать новый способ оптимального решения для данного конкретного случая. Свой.
Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Кроме того, важно еще приучать смотреть на задачу не столько с точки зрения получения правильного ответа, сколько с точки зрения процесса, явления, взаимосвязи величин и т.п. Так что я бы предпочел сперва решать задачу в общем виде, а только в случае невозможности этого анализировать частное условие. На худой конец можно найти частное решение, но потом все равно надо заниматься обобщением задачи.
Ага, в детстве я постоянно слышала обвинения в том, что каждый раз изобретаю велосипед заново. Продолжаю множить их число.
Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Кроме того, условия единственности решения не было вовсе.
А вот это единственное допущение, которое я сделала, исходя из того, что многовариантность в задачах для 5 класса, да еще и без Петерсон, встречается редко. Тут упрек принимаю. Поэтому и привела решение с использованием всех данных, которое видится мне оптимальным.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2010, 16:50
ответ для Белая галка , на сообщение « Да, я давно заметила, что вы... »
  #642
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Да, я давно заметила, что вы придерживаетесь такого принципа. Несомненно, для того, чтобы научить решать именно математические задачи, он более эффективен. Для меня важнее научить детей процессу мышления и поиску оптимального решения в каждой отдельной ситуации, из которой может логический выход. Разумеется, такой подход чреват ошибками, но лично мне процесс нравится.
Помните, мы с вами уже по поводу медиан говорили: будут другие данные - буду искать новый способ оптимального решения для данного конкретного случая. Свой.
Спору нет, надо учить думать, но при этом надо учить стандартные задачки решать быстро и самым рациональным способом. Согласитесь, Ваше витиеватое рассуждение увлекательно, но не рационально. Лучше рассмотреть с ребенком несколько задач на делимость или на решение уравнений в целых числах. Вот тут есть простор для рассуждений и поисков идей. Иными словами, есть рутина - сходить за хлебом. А есть творчество - поход в горы. За хлебом я пойду самой короткой дорогой, а в горы - самой красивой и трудной. Если я начну за хлебом ходить кругами, то останусь голодным и не доживу до похода в горы

Цитата:
Ага, в детстве я постоянно слышала обвинения в том, что каждый раз изобретаю велосипед заново. Продолжаю множить их число.
Хобби?
И всеже, умение сводить новую задачу к ранее решенным является важнейшим интеллектуальным достижением человечества. Собственно, это и сделало человека сапиенсом

Цитата:
А вот это единственное допущение, которое я сделала, исходя из того, что многовариантность в задачах для 5 класса, да еще и без Петерсон, встречается редко. Тут упрек принимаю. Поэтому и привела решение с использованием всех данных, которое видится мне оптимальным.
А может напишем свой учебничек?
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2010, 17:04
ответ для ad1966 , на сообщение « Спору нет, надо учить думать, но при... »
  #643
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
А может напишем свой учебничек?
Я готова на "Руководство по периодическому изобретению велосипеда"
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2010, 17:16
ответ для Белая галка , на сообщение « Я готова на "Руководство по... »
  #644
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Я готова на "Руководство по периодическому изобретению велосипеда"
А сайт назовем велосипедия.ру

А я почти серьезно
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2010, 17:25
ответ для ad1966 , на сообщение « А сайт назовем велосипедия.ру:080: А... »
  #645
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
А я почти серьезно
А почему "почти"?
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2010, 17:50
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #646
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Ибо не надеялся на согласие
Напишу в личку.
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 23:21
ответ для ad1966 , на сообщение « А сайт назовем велосипедия.ру:080: А... »
  #647
lkchd
Участник
 
Аватар для lkchd
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: район пл. Калинина
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
А сайт назовем велосипедия.ру

А я почти серьезно
Давно сюда не заглядывала, в результате пропустила такие интересные обсуждения...
Насчет написать свой учебник - идея замечательная! С удовольствием включусь, если будет продолжение
lkchd is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 11:06
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #648
Hera
Активный участник
 
Аватар для Hera
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 452


Посоветуйте мне пожалуйста, как быть. 9 класс, занимаемся самостоятельно. Программу я пока тяну (рефлексы у меня стойкие выработали в свое время ). Но хочется большего - буду нанимать репетитора. Я предложила сыну пройти со мной всю программу, а потом углубляться - с репетитором. Может, я не права, и лучше каждую тему сразу докапывать до конца?
Hera is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 12:16
ответ для Белая галка , на сообщение « Я готова на "Руководство по... »
  #649
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Я готова на "Руководство по периодическому изобретению велосипеда"
Дак ведь есть уже ТРИЗ...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 12:20   #650
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Дак ведь есть уже ТРИЗ...
Ооо! Здесь много умных людей! Расскажите,пожалуйста, что такое ТРИЗ! ( как это переводится, я знаю)
Мне поначалу показалось, что это сродни чесанию правого уха левой рукой, да ещё и через затылок.
Потом, я подумала, что видимо чего-то не понимаю и стала ждать, когда более компетентные люди что-нибудь скажут.
Вот. Жду...
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena