любимые ПЕТУНИИ сезон 2010 - Страница 65 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2010, 14:03
ответ для privireda , на сообщение « любимые ПЕТУНИИ сезон 2010 »
  #641
Rадость
Элита
 
Аватар для Rадость
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 642


Про ПРИЩИПЫВАНИЕ (от Полины-малины) :
Кустовые,каскадные и махровые прищипывать обязательно. Я делаю так.

Если кустик растет как бы в один стволик и видно расстояние между листиками, просто маленькими маникюрными ножницами над 4-ым настоящим листиком стволик срезать.
Обычно такой тип роста, когда не хватает света. Я ращу рассаду под цветочными лампами. И таких кустиков у меня мало.
А вот когда света достаточно, то куст растет такой розеткой, листики как из одной точки .Вот блин,не знаю как объяснить,что б понятно было . По идеи это тоже стволик,но т.к. света достаточно он не вытягивается и расстояние между листьями не видно. Такой куст стричь сложнее. Я жду когда вырастет 5 и 6-ой лист. Потом аккуратно вставляю ножницы между 4 и 5 листьями и обрезаю. Здесь важно не просто 5 и 6 лист срезать, а отрезать стволик.
Rадость is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 14:05
ответ для privireda , на сообщение « любимые ПЕТУНИИ сезон 2010 »
  #642
Rадость
Элита
 
Аватар для Rадость
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 642


Про ПИКИРОВКУ (ПЕРЕСАДКУ)- цитирую Полину-малину:
"А пикировать очень просто. Как вырастут 2 настоящих листика, аккуратно подковырнуть , можно зубочисткой, достать из грунта и посадить по самые семядольные листики, земельку прижать. Это очень важная проедура, петуньки не боятся легкого повреждения корней { конечно,без фанатизма} , оно даже им на пользу. "
и еще:
"Вот конкретно Рамблин Ну блю я выращивала так.

1. Посев 6-го марта в торфяную таблетку.
2. Пикировка в фазе 2-х настоящих листиков. Из торфтаблети достала и углубила до семядолей в эту же таблетку.
3. Когда корни стали торчать из таблетки посадила в 200гр. стаканчик.
4. Когда корни полезли из стаканчика пересадила в горшочек на поллитра.
5. Когда корни полезли пересадила в горшок на 1.8 литра.
6. 30-го апреля пересадила в горшок на 6 литров.

Из всех манипуляций 3-й пункт считаю лишним. Таблетку с растюхой можно было сразу пересаживать в поллитровый горшок, пропустив стаканчик на 200мл. Просто на момент пересадки у меня его не было."
Rадость is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 14:06
ответ для privireda , на сообщение « любимые ПЕТУНИИ сезон 2010 »
  #643
Rадость
Элита
 
Аватар для Rадость
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 642


Про ПОЖЕЛТЕНИЕ ЛИСТЬЕВ -
"То,что подсушили не моло повлиять на пожелтение и даже легкая подсушка полезна,не будет черной ножки.
А вот основные причины пожелтения:

1. Чрезмерный залив и еще если он сочетается с тяжелым грунтом. Из-за этого корням не хватает кислорода.
2. Растишкам не хватает микроэлементов и в первую очередь железа. Обработайте УНИФЛОР МИКРО, а если не поможет ,то купите ФЕРОВИТ, это препарат железа в хелатной форме, что идеально усваивается растюхами.
3. Перекормили удобрениями и в первую очередь азотом.

Из всех пунктов у вас быстрее всего-второй. "
Rадость is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 14:08
ответ для privireda , на сообщение « любимые ПЕТУНИИ сезон 2010 »
  #644
Rадость
Элита
 
Аватар для Rадость
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 642


Ответы на вопросы про технологию выращивания в раннем периоде:
Вопрос:
Когда росточки уже проклюнулись, что дальше-то делать?
1. Снимать ли уже пленку?
2. Ставить ли в прохладное место для закалки?
3. А про пикировку и прищипывание: пикировать надо после появления настоящих листочков (скольких?); и еще, я правильно поняла, что прищипывать надо после (или над?) 4-ого настоящ. листочка/ом?
4. А подкормку когда вводить?
Еще раз для новичков, плиз .

ОТВЕТ:
1. Пленку снимайте.А если совсем малюпуськи {меньше 0,5 см.},то днем убирайте,а на ночь накрывайте. Через 3 дня убирайте совсем.
2. Маленькие ростки боятся прхлады{ ниже 18 град.} и могут заболеть черной ножкой. Температуру снижают, когда чуток подрастут и будет 4-6 настоящих листика.
3. Пикировать после появления 2-х настоящих листов. Прищипывают над 4-5 листом,т.е. они должны остаться, а что сверху-срезаем.
4. Первая подкормка после появления настоящих 2-х листиков.

Если семядольки выросли, а растюхи затормозились и долго не выпускают настоящий лист, можно их подтолкнуть.
В аптеке купить витамин В1 или В12. Развести одну ампулу{1мл} в 250 мл. воды и кисточкой пройтись по семядолькам. Очень сильный стимулятор,сразу проснутся
Rадость is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 14:10
ответ для privireda , на сообщение « любимые ПЕТУНИИ сезон 2010 »
  #645
Rадость
Элита
 
Аватар для Rадость
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 642


Еще вопрос:
"Семена петуньи проклюнулись и сильно вытянулись. Стоят на тонюсеньких, длинных придлинных ножках , некоторые ещё даже семечки (или гранулы) не сбросили. Надо ли им подсыпать земли (чтоб спрятать длинную ножку) и когда лучше это сделать, сразу или немного погодя?"

ОТВЕТ:
Вытягиваются, если тепло и передержали под пленкой. А если пленку сняли и все равно тянутся, значит им мало света. Поставьте на самое светлое окно или под цветочную лампу.
Ждите появления настоящего листа, а потом при пикировке углубите до семядолек. Но если СИЛЬНО вытянулись и вот-вот упадут, подгребите аккуратно зубочисткой или спичкой земелю к стебельку.
Rадость is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 14:12
ответ для privireda , на сообщение « любимые ПЕТУНИИ сезон 2010 »
  #646
Rадость
Элита
 
Аватар для Rадость
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 642


О применении ЭПИНА:
"А эпин помогает растюхам справиться со стрессом и неблагоприятными условиями выращивания: недостаток освещения,засуха,перелив. Я всегда им обрабатываю перед пикировкой и пересадкой в бОльшие горшки. Может поэтому все и приживается. Еще им можно поддержать .пересаженую рассаду , если по пргнозу ожидается похолодание. А оно почти всегда бывает в начале июня, а к этому времени мои цветы уже в балконных ящиках. Смешиваю унифлор микро с эпином, они хорошо дополняют друг друга. Воду беру только охлажденую кипяченую и обильно опрыскиваю, прямо чтоб c листьев стекало.

На 500 мл. воды - эпина 5 капель + микро 0.5 мл. Эпин отмериваю пипеткой. Микро-инсулиновым шприцем.
".
Rадость is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 14:18   #647
Alla_77
Участник
 
Аватар для Alla_77
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Красное Село
Сообщений: 217


Rадость, большое при большое спасибо
Alla_77 is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 14:19
ответ для privireda , на сообщение « любимые ПЕТУНИИ сезон 2010 »
  #648
Rадость
Элита
 
Аватар для Rадость
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 642


Это Полине-малине - спасибо!
Rадость is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 14:23
ответ для Rадость , на сообщение « Это Полине-малине - спасибо! :) »
  #649
Alla_77
Участник
 
Аватар для Alla_77
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Красное Село
Сообщений: 217


Цитата:
Сообщение от Rадость Посмотреть сообщение
Это Полине-малине - спасибо!
И Полине-маме большое спасибо
Alla_77 is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 15:22
ответ для privireda , на сообщение « любимые ПЕТУНИИ сезон 2010 »
  #650
Marusek
Активный участник
 
Аватар для Marusek
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: м.Выборгская
Сообщений: 597


Девочки,я прочитала один совет и решила попробовать.Перед посадкой пролить землю из пульверизатора эпином в пропорции 1 ампула на литр воды,потом семена и снова раствор.Было сказано,что всхожесть подскакивает в разы.Отчитываюсь-всходы появились на 4 день,а то,что было посажено 1,5 недели назад так и сидит молча.Может кому пригодится мой опыт
Marusek is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena