Наследование - Страница 65 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2012, 23:12   #641
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Заковырка Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У моей мамы умер брат который жил в доме к нему каждое лето приезжали сестры их 3, одна сестра старшая оформила дом на себя никто об этом не знал прошло уже больше 6 месяцев ,они только об этом узнали. Никакого завещания брат никому не оставлял Тепеть она хочет продать дом но все сестры против что в этом случае еще можно сделать
Здравтсвуйте
У брата не было наследников первой очереди?( дети, супруга, родители)
Если не было, то значит одна сестра обхитрила всех и подала заявление о принятии наследства в течение 6 мес. Кстати, а сколько точно прошло?
Остальные могут подать сейчас только заявление нотариусу ( по месту жительства брата) о фактическом принятии наследства и постараться что-то доказать. На данный момент та сестра, которая оформила на себя дом, вольна делать с ним что угодно.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 00:18
ответ для Salena , на сообщение « Здравтсвуйте У брата не было... »
  #642
радуля
Элита
 
Аватар для радуля
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: спб.м.пл.МУЖЕСТВА
Сообщений: 1 572


Алена,скажите пожалуйста,нужно ли моей маме оформлять завещание на меня на свою сберегательную книжку ?На меня мама оформила доверенность в СБ,которая действует год.Каковы теперь должны быть наши действия?На сберкнижку ей перечисляют пенсию.
__________________
радуля is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 10:42
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #643
Миссис Сойер
Элита
 
Аватар для Миссис Сойер
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Шушары
Сообщений: 2 439


Здравствуйте.
Отец мужа умер 2 года назад. Единственное, что было на него записано - машина, которой пользовался и пользуется брат мужа. Сейчас наконец-то решили оформить всё документально.
Никто из наследников не против оформления машины на брата. Есть доказательства пользования машиной, то есть фактическое вступление в права наследования.

Вопрос: куда идти для оформления - в суд или к нотариусу? Какие документы могут понадобиться?

Спасибо.
Миссис Сойер is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 11:53   #644
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от радуля Посмотреть сообщение
Алена,скажите пожалуйста,нужно ли моей маме оформлять завещание на меня на свою сберегательную книжку ?На меня мама оформила доверенность в СБ,которая действует год.Каковы теперь должны быть наши действия?На сберкнижку ей перечисляют пенсию.
Здравствуйте
доверенность и завещание - совсем разные вещи. После смерти доверителя доверенность становится недействительной. Завещание, наоборот, вступает в силу со смертью наследодателя. Вы, как ее дочь, являетесь наследником первой очереди. если у нее нет больше детей, родителей.. супруга, то Вы и будете наследовать. Нужно только будет подать заявление в течение первых 6 мес нотариусу о принятии наследства.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 12:00   #645
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Миссис Сойер Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Отец мужа умер 2 года назад. Единственное, что было на него записано - машина, которой пользовался и пользуется брат мужа. Сейчас наконец-то решили оформить всё документально.
Никто из наследников не против оформления машины на брата. Есть доказательства пользования машиной, то есть фактическое вступление в права наследования.

Вопрос: куда идти для оформления - в суд или к нотариусу? Какие документы могут понадобиться?

Спасибо.
Здравствуйте
К нотариусу по месту жительства отца. нужно будет св-во о смерти и документы из которых будет прослеживаться родственная связь: св-ва о рождении отца и его брата. ну и документы, которые будут доказывать фактическое принятие наследства в течение 6 мес со дня смерти отца.
очень возможно, что нотариус пошлет в суд. Может быть будет проще доказать фактическое принятие сыном отца, а потом подарить машину....Вам виднее.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 17:48   #646
радуля
Элита
 
Аватар для радуля
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: спб.м.пл.МУЖЕСТВА
Сообщений: 1 572


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
доверенность и завещание - совсем разные вещи. После смерти доверителя доверенность становится недействительной. Завещание, наоборот, вступает в силу со смертью наследодателя. Вы, как ее дочь, являетесь наследником первой очереди. если у нее нет больше детей, родителей.. супруга, то Вы и будете наследовать. Нужно только будет подать заявление в течение первых 6 мес нотариусу о принятии наследства.
Cпасибо,Алена!Я единственная наследница.Я правильно поняла,что заранее никаких бумаг оформлять не нужно?
__________________
радуля is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 17:50
ответ для радуля , на сообщение « Cпасибо,Алена!Я единственная... »
  #647
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от радуля Посмотреть сообщение
Cпасибо,Алена!Я единственная наследница.Я правильно поняла,что заранее никаких бумаг оформлять не нужно?
Нет, для наследования по закону- не нужно.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 17:54
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте К нотариусу по месту... »
  #648
Миссис Сойер
Элита
 
Аватар для Миссис Сойер
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Шушары
Сообщений: 2 439


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
...
Спасибо
__________________
Была тётя Полли и Оранжевые Коровки
Миссис Сойер is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 22:57
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #649
ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА
Элита
 
Аватар для ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: ГРАЖДАНКА
Сообщений: 2 503


Здравствуйте, Алёна! У меня следующий вопрос:

У моей мамы скончался муж, который был прописан в кооперативной квартире вместе со своей матерью. Может ли моя мама претендовать на долю в этой квартире?

Спасибо.
ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 10:33   #650
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алёна! У меня следующий вопрос:

У моей мамы скончался муж, который был прописан в кооперативной квартире вместе со своей матерью. Может ли моя мама претендовать на долю в этой квартире?

Спасибо.
Здравствуйте
если на момент смерти мужа они состояли в законном браке, то мать является наследником первой очереди наравне с родителями и детьми умершего. А вот входит ли квартира в состав наследства зависит не от прописки в этой квартире. а от наличия в ней доли в собственности.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena