Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 652 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2010, 20:10
ответ для maari , на сообщение « Извините за нескромный вопрос ,но Вы с... »
  #6511
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Извините за нескромный вопрос ,но Вы с ними дополнительно занимаетесь или это все в рамках кружка? Что-то мне кажется ,что такие вещи возможны только дополнительно ,или я не права? У нас они все как-то больше играют в кружке ,а разбирать все на дом задают . А я к этому ну совершенно не расположена
И дополнительно, и в рамках кружка. Все одно и тоже. Только дополнение, если уровень и возможности детей пониже (или возраст), то приходится начинать с книги тульских авторов 30 уроков, они как раз под Голенищева сделаны, некоторые задачи оттуда. Причем ссылок на Голенищева нет. Хотя, обычно, так книги и пишутся.
Я сам мог бы издать книгу по своим записям. Когда хожу на репетиторство, записываю конспекты, что мы прошли. Это очень удобно мне, так как не надо запоминать какой материал с кем прошел, у меня голова не резиновая. И получается, что я улучшаю Голенищева, например, мы проходим какой-то прием, какое-то занятие и под это занятие я нахожу партию из книги Ройзмана. Очень удачно получается, что не просто задачи, а такая же задача получается с начала партии. Ну и эндшпиль надо прорабатывать. Для детей это интеренее, надо все время менять вид деятельности.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 20:13   #6512
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
В рамках кружков в большинстве клубов есть теоретические занятия и игровые. На теории разбирают, когда игра - играют (логично).

Сейчас последние веяния методической моды говорят, что начинающим следует как можно больше играть, а теорию свести к минимуму.


Но вот моё мнение - конечно, ребенок должен "пройти барьер". Тут и обсуждать нечего. Но всё равно игр в кружке мало и не пройти там его никак, долго будет. Лучше уж пусть теории на занятиях побольше, а дома играть с программами, родителями или через инет.
Когда я работал в Невском Доме творчества, и ко мне регулярно ходило 50 детей или побольше, то один день я делал игровой, например в субботу, и стимулировал тем, что кто выиграет, например, три партии, получает приз.
На самом деле надо стараться подстраиваться под детей, ведь все дети индивидуальны. Кто-то хочет больше играть, а кому-то нравится решать задачи. И если я не буду под них подстраиваться, то они перестанут ходить.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 20:14
ответ для maari , на сообщение « Ну да. Вы абсолютно правы. Только я... »
  #6513
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Ну да. Вы абсолютно правы. Только я пока возить не готова. Пусть здесь позанимается, дальше будет видно.
Правильно мыслите. Надо решать проблемы по мере поступления.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 20:17
ответ для Цапель , на сообщение « Про то, что в Современнике могут... »
  #6514
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Про то, что в Современнике могут отделать ого-го как в "своем" разряде - подтверждаю! ДЮСШ-2 и Ваську пока не пробовали. ШКиДЦ - нормальная такая сила турнира (не сильно, не слабо).
Если ребенок не играет на свой разряд, его везде могут "отделать", и месторасположение, где проходит турнир, не имеет значения.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 20:20   #6515
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
У нас было два раза в неделю, сначала они 40-45 мин теорию слушали, потом играли, всего занятие около 2 ч длилось.


Это, скажу я Вам, ни о чем, очень мало


Но мой тогда был очень увлечен шахматами, играл дома со мной, с Чессмастером, с Фрицем, с КПК и сам с собой. Я когда через пару месяцев открыла файл, в котором Чессмастер игры записывает, просто упала - оказалось, что он сыграл что-то около двух тысяч только рейтинговых.
Вот и молодец. Есть такое понятие - наигранность. Значит, он хорошо сыграл за счет наигранности.
Кстати, не очень понимаю Ваши рассуждения, то Вы говорите, что Ваш тренер лучший или клевый, то - что он дает какие-то непонятные для ребенка задачи. Будьте последовательны,
раз лучший тренер, значит он дает ребенку самые лучшие в мире задачи!
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 23:07   #6516
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
И что ,все прямо отправляются в АД? Неужели нельзя у себя на месте заниматься с детьми ,а обязательно всех перспективных собирать в 2-3 центрах в городе?
Несколько лет назад большинство наших воспитанников переходило в ГШК, сейчас в АД. Как нам представляется, родители считают условия, предлагаемые АД более привлекательными. С нашей точки зрения, необходимо с юных лет подбирать окружение способным детям. В одиночку они не выживут. Лучше поступиться частью тренерских амбиций, чем видеть метания между тренерами и организациями и спортивный крах когда-то подававших надежды детей.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 23:19
ответ для kilometer , на сообщение « Это у меня дочка молодец.:love: А вот я... »
  #6517
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Это у меня дочка молодец. А вот я в последнее время совсем не молодец. Не занимаюсь с ней дома дополнительно шахматами.
Когда я преподавал в школе математику, действовал по той же схеме, что и с шахматами.
Для того, чтобы знать математику (играть в шахматы) на четверку, достаточно не мешать учителю (тренеру) вести занятия. При этом никаких карательных санкций за невыполнение ДЗ. Не хочешь делать ДЗ - не надо. Методика преподавания должна обеспечивать хороший уровень знаний без репетиторов, родительской помощи и даже без регулярного выполнения ДЗ. Сделал ДЗ - сдай учителю, получишь отметку; если отметка тебя не устраивает, - ее в журнале не будет. Серьезно спрашиваем только с тех, кто хочет знать математику на пять, вот они пусть нанимают репетиторов, поступают на подготовительные курсы... Зачем весь класс мучать.
Сегодня провели зачет по теории. Часть заданий, вошедших в экзаменационные билеты когда-то была дана в качестве ДЗ. В качестве отдыха - блиц-турнир и затем обзорная лекция мастера по выявленным в ходе первого экзаменационного дня недоработкам.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 08:43
ответ для chesscoach , на сообщение « Вот и молодец. Есть такое понятие -... »
  #6518
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
раз лучший тренер, значит он дает ребенку самые лучшие в мире задачи!

Лучшему в мире тренеру нужны лучшие в мире ученики

Вот Вы сможете эффективно заниматься, если ребенок хронически не делает заданного и вообще рекомендации никакие не выполняет?

Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 08:46   #6519
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Когда я преподавал в школе математику, действовал по той же схеме, что и с шахматами.
Для того, чтобы знать математику (играть в шахматы) на четверку, достаточно не мешать учителю (тренеру) вести занятия. При этом никаких карательных санкций за невыполнение ДЗ. Не хочешь делать ДЗ - не надо. Методика преподавания должна обеспечивать хороший уровень знаний без репетиторов, родительской помощи и даже без регулярного выполнения ДЗ. Сделал ДЗ - сдай учителю, получишь отметку; если отметка тебя не устраивает, - ее в журнале не будет. Серьезно спрашиваем только с тех, кто хочет знать математику на пять, вот они пусть нанимают репетиторов, поступают на подготовительные курсы... Зачем весь класс мучать.
Сегодня провели зачет по теории. Часть заданий, вошедших в экзаменационные билеты когда-то была дана в качестве ДЗ. В качестве отдыха - блиц-турнир и затем обзорная лекция мастера по выявленным в ходе первого экзаменационного дня недоработкам.
А когда у вас будет еще зачеты по теории и для какого возраста-разряда или это неважно?
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 12:14
ответ для kilometer , на сообщение « :) Уточнила у Веси. Она говорит, что... »
  #6520
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение

Уточнила у Веси. Она говорит, что играть будут все вместе, но для девочек будут отдельные призы.
Отдельные призы будут также для 1-2-3 места среди участников отдельно по разрядам. Надеюсь, это не отменят!
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena